Характеристика некоммерческой рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2015 в 23:50, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность этой темы обусловлена тем, что сфера некоммерческой рекламы развивается очень активно. Получают широкую популярность социальные видео, баннеры, ролики и плакаты, формируется огромной рынок некоммерческой рекламы. Чтобы найти верный путь к восприятию рекламы нужно провести серьезные исследования для понимания местного менталитета и традиций. Люди привыкли доверять средствам массовой информации и этим нужно научиться пользоваться, грамотно выстраивая концепцию социальной рекламы и действовать не напором, а убеждением, проявляя истинную заботу о людях.

Содержание

1 Вступление ………………………………………………………………. 3
2 Раздел 1: Понятие и развитие некоммерческой рекламы ………....... 5
1.1 Некоммерческая реклама. Роль некоммерческой рекламы…. 5
1.2 История развития некоммерческой рекламы ………………… 9
3 Раздел 2: характеристика некоммерческой рекламы………………... 14
2.1 Классификация некоммерческой рекламы …………………… 14
2.2 Разработка и позиционирование некоммерческой рекламы ... 19
4 Заключение……………………………………………………………….. 25
5 Список используемой литературы …………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 46.88 Кб (Скачать документ)

 

2.2 Разработка  и позиционирование некоммерческой  рекламы

Некоммерческая реклама разрабатывается по тем же принципам, что и любая другая. Единственное различие в том, что механизмы направлены не на продвижение товара, а на позиционирование социальной проблемы.

Основная работа социального рекламиста - создание социально приемлемых рекламных моделей. Они базируются ровно на таких же технологиях, что и коммерческая реклама. Это работа с контентом, слоганами и дизайном, для ролика - изысканный монтаж, максимально эффективное использование рекламного времени и качественное донесение идеи. В работе с некоммерческой рекламой она особенно важна. Согласно теории человек не может глубоко воспринять, осмыслить и прочувствовать информацию, не поданную завуалировано. Реклама должна обращать на себя внимание, заставлять думать, тревожить. Прямое сообщение в рекламе воспринимается как пропаганда и вызывает отторжение. Таким образом, критерий оценки эффективности рекламы очень прост и субъективен: она либо "цепляет", либо нет. При этом весь фокус состоит в том, что "цепляя", она не должна переходить рамки нравственных, этических, а также религиозных норм.

Для того чтобы  оказать на поведение человека определенное воздействие, необходимо, привлечь его внимание. Привлечение внимания первое дело в механизме психологического воздействия социальной рекламы. Каждый этап воздействия рекламы на сознание человека требует применения определенных методов и способов рекламного воздействия, способных обеспечить наибольший эффект воздействия. Наиболее пристальное внимание социальная реклама привлекает благодаря своей необычности, уникальности, новизне.

В Украине социальную рекламу производят, как правило, те же люди, что и коммерческую. Причем, сами производители рекламы признаются, что производство некоммерческой рекламы - это показатель профессионализма и креативности, поскольку социальная реклама должна вызывать сильные эмоции, а будет это шок, страх, радость или негодование не важно , причем по силе своего воздействия она должна быть гораздо мощнее, нежели реклама нового крема или ресторана.

Если автор смог воплотить свою идею в яркую, завуалированную, оригинальную рекламу, она сразу попадает в поле, в котором существуют главный канал распространения любой информации - сарафанное радио. Другие способы повышения непроизвольного внимания к социальной рекламе заключаются в нарушении привычного восприятия или резком изменении характера раздражителей. Непроизвольное внимание зрителя привлекает резкая смена медленной речи диктора динамичным репортажем с какого-либо предприятия или движущимся изображением на экране телевизора, в котором повторяются отдельные кадры. Особенно легко удерживается внимание к социальной рекламе с помощью контрастных раздражителей, например, изображение беременной женщины с бокалом коньяка или сигаретой на чёрном фоне, который на подсознательном уровне угнетает.

Эффективность воздействия социальной рекламы во многом зависит от длительности процесса внимания, вызываемого раздражителем, и от силы раздражителя. Раздражитель, действующий длительное время, такой как шумная музыка, звучащая в течение всего рекламного фильма, очень быстро вызывает у зрителей утомление. Имеет значение при восприятии рекламы ее объем, например, большой рекламный щит может служить раздражителем при условии, что рядом не будет других щитов.

Социальная реклама в прессе, по радио и телевидению в каждом отдельном случае требует строгой дозировки раздражителя в соответствии с поставленными задачами.

Существенным фактором побуждения внимания является степень новизны проблемы, которая поднимается в рекламном ролике. Много лет назад в России вся Москва была увешана щитами «Толлинг – спасение России». Никто не понимал, что такое «Толлинг», однако, появление таких щитов поспособствовало тому, что принятие определённых законов в Думе, касающихся толлинга, не прошло незамеченным, как того добивались противники данных законов.

Каждое рекламное средство для усиления внимания к объекту проведения социальной рекламной компании должно сообщать о нем что-то новое, дополнять имеющиеся сведения новыми данными, даже если речь идет о традиционных проблемах, о банальном вреде курения, экологии и т.п. вот в чем состоит прием новизны.

Функции социальной рекламы значительно усложняются, когда ее объектом выступает хорошо известное явление. Добиться у аудитории радикального изменения отношения к этому явлению с помощью новых сведений трудно. Поэтому социальная реклама может только усилить имеющееся о нем мнение, например показ рентгеновского снимка лёгких заядлого курильщика.

Нередко для привлечения внимания в социальной рекламе используется прием проблемной ситуации. Перед аудиторией ставится вопрос — как быть? Такая постановка вопроса побуждает к размышлению, вызывает потребность глубже вникнуть в существо проблемы. В качестве примера социальной рекламы подобного рода можно привести рекламный ролик где на автобусной остановке сидит среди мусора, газет молодой человек, протягивающий руки к прохожим с призывом о помощи, но никто не обращает внимания; когда же, при смене кадра, вместо молодого человека оказывается маленький ребёнок, его тут же подбирают, ему помогают. Это реклама английского благотворительного фонда, занимающегося проблемами молодёжи.

Непроизвольное внимание к социальной рекламе довольно быстро пропадает, если оно не закреплено другим видом внимания — произвольным, которое является сознательно направляемым и регулируемым. Для перевода непроизвольного внимания в произвольное используются следующие приемы:

- привлечение фактов, связанных  с проблемой, затронутой в социальной  рекламе;

- привлечение внимания  к достоинствам, преимуществам, связанным  со следованием определённым  моделям поведения, пропагандирующимся  в социальной рекламе;

- применение «интригующих»  заголовков, заставляющих прочитать  текст или досмотреть рекламу  до конца;

- убедительность текста;

- расположение в ритмическом  порядке элементов социальной  рекламы от менее существенных  к более значимым;

- использование фактуры  шрифта, чтобы акцентировать внимание  на наиболее значимых словах;

- выделение определенных  абзацев текста при помощи  цвета и шрифта;

- неожиданное начало рассказа  о рекламируемом объекте;

- введение в текст элементов  интриги, использование конфликтной  ситуации в монологе или диалоге.

Восприятие социальной рекламы представляет собой сложный процесс анализа и синтеза. Его особенность заключается в целостности: хотя реклама и представляет собой комплексный раздражитель, тем не менее, она воспринимается сознанием как единое целое. Степень воздействия социальной рекламы в целом зависит от степени воздействия составляющих ее частей. Так, преподнесение текста неквалифицированным диктором может снизить общее впечатление о радиорекламе в целом, хотя само содержание информации может представлять большой интерес для слушателей. Таким образом, все части рекламного обращения должны быть целенаправленны и обладать достаточной силой воздействия.

Искусство рекламиста-психолога заключается в умелом использовании законов восприятия, в предвидении воздействия различных мотивов рекламы на определенную аудиторию. Хорошая социальная реклама — это, прежде всего удачное сочетание идеи и точной информации. Целевая аудитория социальной рекламы это и общество в целом, и государственные чиновники, и бизнесмены в частности. Эффективная социальная рекламная кампания должна заставлять каждого задуматься о поднятой проблеме. Она призвана взывать к определённым общественным институтам. Их тотальное отсутствие привело к тому, что выросло целое поколение, не чувствующее социальную ответственность. Это в равной степени касается и молодых людей, и властных структур в нашем государстве. Проблемы, требующие немедленного решения - это предоставление прайм-тайм для блоков социальной рекламы и налаживание действенных механизмов реализации социальных программ для потенциальных инвесторов. На западе, например, благотворительная деятельность обеспечивает корпорациям определённые льготы в налогообложении. Кроме того, следует понимать, что она благоприятно влияет на имидж корпорации.

Благодаря синтетическим видам коммуникаций - интернет и телевидение, интернет и видеопрезентации - могут возникнуть совершенно новые, интерактивные жанры социальной рекламы. Они дадут возможность отслеживать и варьировать уровень популярности той или иной темы. Долгое время, например, тема СПИДа оставалась в стороне от креативного мейнстрима. Потому как считалось, что креатор может и должен работать только с "позитивом". Но сейчас существует много рекламных кампаний с сильным визуальным рядом в поддержку людей, столкнувшихся с данной проблемой.

Пока что в Украине помимо международных организаций и фондов социальное позиционирование широко используется разве что в политической среде. Политические партии, чувствуя острую актуальность проблем нашего общества и потребность людей в социальной рекламе, умело пользуются этим в своих предвыборных кампаниях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, в ходе исследования мы выделили сущность некоммерческой рекламы, а также рассмотрели особенности ее позиционирования и разработки. Для этого мы проследили развитие данного вида рекламы в истории, а также особенностей восприятия человеком этой рекламы.

Исследуя тему данной работы, мы выяснили, что Некоммерческая реклама – это реклама, спонсируемая некоммерческими институтами или в их интересах и имеющая целью стимулирование пожертвований, призыв голосовать в чью-либо пользу или привлечение внимания к делам общества. Она существует скорее для продвижения дела, чем для увеличения прибыли.

Мы отметили отличия некоммерческой рекламы от пропаганды, это необходимо в Украине для этой сферы, поскольку у нас она еще довольно молода. В советское время функции социальной рекламы выполняла пропаганда. Как следствие – один жанр дает репутацию и шаблон другому.

Важной особенностью является то, что термину «некоммерческая реклама», применяющемуся во всем мире, в Украине соответствует понятие «социальная реклама».

Социальная реклама еще не очень привычна для современного украинского общества. Между тем, в экономически развитых странах, там, где рынок стабилен, сформирован и более эффективно регулируется со стороны государства, существует мощная социальная реклама, которая заказывается органами государственного и муниципального управления, либо структурами коммерческими при поддержке и поощрении со стороны государства. Социальная реклама — это сфера, на которую в развитых странах выделяются колоссальные деньги. Это важнейший элемент регуляции современного общества. Это способ воздействия со стороны либо общественных объединений, преследующих какие-либо духовные, нравственные, социальные цели, либо со стороны государства на социум в целом, на те или иные его слои.

Сегодня социальная реклама выходит из тени. С формированием гражданского общества приходит понимание, что социальной рекламой должно и может заниматься не только государство, но и бизнес, и общество. Показательным является тот факт, что некоторые руководители крупных корпораций начинают вкладывать деньги в социальную рекламу не только ради имиджа, но и потому, что их детям жить в этой стране и, конечно же, это внушает оптимизм.

Также характерной особенностью является позиционирование некоммерческой рекламы. В целом некоммерческая реклама строится по тем же принципам, что и любая другая. Но все же существенная разница состоит в том, что механизмы направлены не на продвижение товара, а на позиционирование социальной проблемы.

В работе также выделены особенности и специальные рекламные приемы, позволяющие привлечь внимание потребителя к социальной рекламе.

В исследовании приведены примеры некоторых компаний проводившихся государственными организациями, благотворительными фондами и просто социально ответственными организациями. Каждая компания направлена на более общие цели такие как борьба за здоровый образ жизни населения, против употребления наркотиков, алкоголизма и курения, и более конкретные – например, программа, проводимая против пьяных за рулем.

Однако столь стремительное развитие социальной рекламы не могло не сказаться определенными недоработками. К примеру, до сих пор актуальной остается проблема качества социальной рекламы. Понятие качества рекламы включает в себя не только использование новейших технологий в разработке рекламных роликов, но и то воздействие, которое оказывает сообщение ролика на аудиторию: достигает ли реклама своей цели или нет. Также в последнее время все чаще и чаще можно встретить политические или коммерческие ролики, выдаваемые за чистую социальную рекламу. Конечно же, цели и задачи социальной рекламы зачастую смешиваются с целями и задачами других видов рекламы, а также журналистики, но сфера социальной рекламы не должна позволять коммерческим организациям и политикам экономить на своей «раскрутке».

Сама по себе социальная рекламная компания мало что может изменить в поведении общества, если оно к этому не готово. А готово оно должно быть и к принятию законодательства, снимающего социальную проблему, и к запуску комплексной программы по решению этой проблемы, и к финансированию ее реализации, и к отслеживанию и измерению эффективности рекламной кампании. Но главное – люди сами должны хотеть решить эту проблему.

В практике социальной рекламы еще много несказанного и ненаписанного. Этот рынок формируется сейчас, он открыт, его ресурсы огромны и еще не освоены, а реальная прибыль от их использования, как показывает практика, — гораздо больше, чем деньги.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Астахова Т. Хорошие идеи в Америке рекламируют.
  2. Егорова-Гантман Е. В. Политическая реклама - Москва, 2004.
  3. Ильясов Ф. Н. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах. М.: Издательство ИМА-пресс. 2010. С. 98-99.
  4. Интервью с Владимиром Добровинским, «Пасифик медиа»
  5. Кара-Мурза С. Г. "Манипуляция сознанием"- Москва,2009.
  6. Кортлэнд Л.Бове и Уилльям Ф.Аренс Современная реклама. М.: Издательский дом «Довгань», 2010. С. 610
  7. Курочкина Е. «Социальная реклама государственных институтов».
  8. Николайшвили Г.Г. Лекции по дисциплине: Социальная реклама как инструмент публичной политики.
  9. Политическая психология. Учебное пособие для вузов Под общей ред. А.А. Деркача, В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева. М.: Академический Проект, Екатеринбург.: Деловая книга, 2001. С. 704-706. 10. Разбегин Ю.В. Процесс воздействия и восприятия рекламы.
  10. Реклама: принципы и практика. У.Уэллс, Д. Бернет, С. Мориарти. СПб, 2009.
  11. Цвик В.Л. «Реклама как вид журналистики» Учебное пособие. М.: Институт Современного Искусства, 2001.
  12. http://2dip.ru/
  13. http://otherreferats.allbest.ru/

Информация о работе Характеристика некоммерческой рекламы