Черный пиар

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 22:52, курсовая работа

Краткое описание

Черный PR» является одним из способов самой удачной конкурентной борьбы. Ведь зачем больно трудиться и стараться преуспеть в политике или бизнесе при помощи стандартных методов честной конкуренции, если можно просто оклеветать соперника и спокойно, без особых усилий и переживаний занять «место под солнцем».

Содержание

Введение 5
Специфика «черного PR» 8
Сущность, цели и задачи «черного PR» 8
Методы атаки «черного PR» 12
Противодействие «черному PR» 16
Разновидности информационных атак «черного PR» и методы их нейтрализации 16
Использование «черного PR» против губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина 25
Заключение 31
Список использованных источников 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

11.docx

— 57.94 Кб (Скачать документ)

Таким образом, по приведенным выше фактам и доказательствам можно утверждать, что на Н. И. Меркушкина сделан «черный PR». Причем он носит непрофессиональный характер, так как в распространяемой противником информации присутствуют общие слова, не несущие конкретной информации, и присутствует заказной репортаж. В принципе серьезного урона репутации Н. И. Меркушкина это вряд ли принесет, можно сказать, что это только ему «на руку». Потому что данный ролик можно даже назвать рекламой, хоть и не несущей положительной огласки, но и ничего отрицательного мы тоже здесь не видим. Поэтому, в данном случае,             Н. И. Меркушкину нецелесообразно применять какие-либо ответные шаги, это только может ухудшить ситуацию. А выходом из этой ситуации будет являться игнорирование данной информации. Ролик еще немного «пошумит» в Интернете, и вскоре про него забудут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

«Черный PR» – явление не однозначное. Кто-то его считает настоящим злом, а кто-то, наоборот, великим благом, которое способно принести значимый успех тому, кто его правильно использует.

Мы полагаем, что «черный PR» двойственен. Потому что использование его для достижения корыстных личных целей, путем клеветы и распространения ложных сведений против конкурента или соперника, будет темной стороной «черного PR», а проведение скрытых PR-акций, способствующих восстановлению справедливости – это уже его светлая сторона. Ведь первоначальным значением «черного PR» было «скрытые технологии», то есть то, что не афишируется и не проявляется публично. Но с прогрессированием общества возникло уже другое его понятие, как «грязный», «плохой», «нечестный». Просто некоторые люди увидели возможность использовать «скрытые технологии» не для положительных целей, а для своих личных и отрицательных, для создания своего благоприятного имиджа, путем «очернения» конкурентов и смещения их с главенствующих позиций.

Наиболее часто «черный PR» применяется в сферах политики и бизнеса. В политике «черный PR» особенно задействован во время выборов, и создается для того, чтобы способствовать увеличению шансов на победу. Воздействие на общественное мнение осуществляется по социальным коммуникациям, к которым относятся: средства массовой информации (СМИ), собственные периодические и специальные издания, агитационные материалы, пикеты, встречи с избирателями и некоторые другие [13, с. 35].

В бизнесе же «черный PR» применяется как способ нейтрализации конкурента, его товара и, соответственно, большего охвата рынка и завоевания популярности у потребителя, и, в конечном счете, максимизации прибыли. Распространение ложной информации осуществляется примерно по тем же каналам, что и в политике.

«Черный PR» всесилен, и его последствия весьма разрушительны. Порой после его атаки очень сложно восстановить былую репутацию и безукоризненный имидж, а иногда даже не возможно. Поэтому нельзя оставаться пассивным и равнодушным к нему. Нужно обязательно отразить удар, и при помощи профессиональных пиарщиков создать что-то, что поглотит данную компрометирующую информацию. Можно предпринимать все, что угодно, лишь бы имело эффект. Но это относится к больше к профессиональному «черному PR», потому что он способен принести серьезный урон, если на него не ответить. А непрофессиональный «черный PR» не так проблематичен. Часто его обвинения очень размыты и не имеют под собой серьезной почвы. Рассмотрев «черный PR», сделанный на                 Н. И. Меркушкина, мы убедились, что он имеет непрофессиональный характер и несет лишь обыкновенный рекламный ход.

Поэтому самым главным при столкновении с «черным PR», прежде всего, необходимо правильно и точно определить его вид и, уже потом, предпринимать или, наоборот, не предпринимать какие-либо действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1 Баранов Д. Е. PR: теория и практика /  Д. Е. Баранов, Е. В. Демко,     М. А. Лукашенко – М. : Синергия, 2013. – 352 с.

2 Бернейс Э. Пропаганда / Э. Бернейс – М. : ГИППО, 2010. – 176 с.

3 Блэк С. Паблик Рилейшнз. Что это такое? / С. Блэк – М. : Новости, 1990. – 240 с.

4 Борисов Ю. Черный пиар и  черные пиарщики / Ю. Борисов // Рекламодатель: теория и практика. – 2010. – № 4. – С. 54 – 58.

5 Долгих Я. Бизнес – Тайный  советник / Я. Долгих // Карьера. – 2004. №1. – С. 29 -35.

6 Вуйма А. Лоббирование. Как добиться от власти нужных решений / А. Вуйма – СПб. : Питер, 2008. – 384 с.

7 Вуйма А. Черный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только /     А. Вуйма – СПб : БХВ Петербург, 2005. – 235 с.

8 Защита от атак «черного PR» [Электронный ресурс] //            Электрон. дан. – М. : [б. и.], 2010. – Режим доступа: http://allbest.ru, свободный.

9 Клоков И. В. Черный PR. Запрещенные приемы нападения и защиты / И. В. Клоков – СПб. : Питер, 2007. – 208 с.

10 Красильников С. А. В Интернете  разворачивается проплаченная кампания  по дискредитации Н. И. Меркушкина [Электронный ресурс] // Тольяттинское  Обозрение. – 2013. – № 14. – Режим  доступа: http://samara.bezformata.ru, свободный.

11 Красильников С. А. «Воля» к  власти [Электронный ресурс] // Электрон. дан. – Самара: [б. и.], 2013. – Режим доступа: http://svetlana.peunova.ru, свободный.

12 Некорректные технологии как  основа «черного PR» и методы  противодействия [Электронный ресурс] // Электрон. дан. – М. : [б. и.], 2011. – Режим доступа: http://xreferat.ru/72/208-1-nekorrektnye-tehnologii-kak-osnova-chiernogo-pr-i-metody-protivodeiystviya.html, ограниченный.

13 Пониделко А. В. Черный PR как способ  овладения властью или бомба  для имиджмейкера / А. В. Пониделко, А. В. Лукашев – СПб. :            Бизнес-Пресса, 2000. – 176 с.

14 Самохвалова М. Черный PR: так вот ты какой, оказывается, северный олень… / М. Самохвалова // Рекламные технологии. – 2005. – № 4. – С. 35 – 41.

15 «Черный PR» в России. [Электронный ресурс] // Электрон. дан. –    М. : [б. и.], 2006. – Режим доступа: http://vybory.org, ограниченный.

16 «Черный PR» [Электронный ресурс] // Электрон. дан. – М. : [б. и.], 2008. – Режим доступа: http://xreferat.ru/53/621-1-chernyiy-pr.html, ограниченный.

17 «Черный PR». Направления PR-деятельности                       [Электронный ресурс] // Электрон. дан. – М. : [б. и.], 2009. – Режим доступа: http://pr.web-3.ru, свободный.

18 Чумиков А. Н. Связи с общественностью. Теория и практика /         А. Н. Чумиков,  М. П. Бочаров – М. : Дело, 2000. – 272 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Черный пиар