Антропологические угрозы иформационного общества в анализе П. Вирилио

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2014 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является знакомство с трудами Поля Вирилио и рассмотрения антропологических угроз информационной культуры.
Объект исследования: теория современного общества П. Вирилио.
Предмет исследования: антропологические угрозы информационной культуры.
Для написания работы рассматривалась книга П. Вирилио «Информационная бомба», а также статьи с комментариями и критикой к этой работе.

Содержание

Введение…………………………………………………….…....….........3

Глава I. Антропологические угрозы современного общества.
1.1. Изменения в науке, культуре и искусстве……..................................5
1.2. Проблемы общества телекоммуникаций.....................…….............11

Глава II. Исследование вопросов, представленных в книге
«Информационная бомба».
2.1. Статьи и критика ...................………................................................19
2.2. Теории Вирилио сегодня………..................….................................24


Заключение......……………………….…………………………...…......28
Список использованной литературы...……….………...……………....29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антропол. угрозы.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

ИНСТИТУТ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ


 

Специальность реклама

КАФЕДРА  РЕКЛАМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине:   Массовые коммуникации и медиапланирование.

 

 

на тему:  Антропологические угрозы иформационного общества в анализе П. Вирилио.

 

 

 

Исполнитель  студентка учебной  группы    4-сд-6  

Ченыкаева Е. В.

Шифр зачетной книжки  0935119                   

Руководитель: к.ф.н. и доц.   Куксо К.А.

 

Оценка ________________________________________

 

 

Санкт-Петербург

2013

Оглавление.

Введение…………………………………………………….…....….........3

 

Глава I.  Антропологические угрозы современного общества.

1.1. Изменения в науке, культуре и искусстве……..................................5

1.2. Проблемы общества  телекоммуникаций.....................…….............11

 

Глава II.  Исследование вопросов, представленных в книге

 «Информационная бомба».

2.1. Статьи и критика ...................………................................................19

2.2. Теории Вирилио сегодня………..................….................................24

 

 

Заключение......……………………….…………………………...…......28

Список использованной литературы...……….………...……………....29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Поль Вирилио считается одним из наиболее успешных  критиков технологий и их  политического и культурного влияния на современную эпоху   скоростных операций.  Автор рассматривает такие актуальные вопросы, как распространение информации, взаимодействие пространства и времени, а также скорость, являющуюся главным и неотъемлемым признаком современной культуры.

Актуальность данной работы обусловлена стремительно растущими темпами глобализации. Процесс  передачи информации теперь не требует временных затрат, так как все происходит мгновенно, в результате чего стираются географические границы и очертания географических объектов. Развивается всеобщее теленаблюдение, которое становится неотъемлемой частью жизни современного человека.  Интернет и виртуальная реальность сегодня пытается заменить реальность действительную и заменить существующий горизонт горизонтом теленаблюдения. В итоге, жизнь человека будет ограничена рамками монитора компьютера, а все материальные объекты будут заменены объектами виртуальными.

Также с развивающимися технологиями увеличивается возможность контроля за жизнью каждого отдельного человека, а в перспективе всего человечества.

Поль Вирилио в своей книге «Информационные технологии» говорит о том, что после неудачных попыток человечества освоить космическое пространство зародилась идея об  изучение генома человека, с целью последующего его использования, как в медицине и биологии, так и в генной инженерии. Человек, таким образом, после того, как сможет клонировать себе подобного, потеряет всякую индивидуальность.

Целью данной работы является знакомство с трудами Поля Вирилио и рассмотрения антропологических угроз информационной культуры.

Объект исследования: теория современного общества П. Вирилио.

Предмет исследования: антропологические угрозы информационной культуры.

Для написания работы рассматривалась книга П. Вирилио «Информационная бомба», а также статьи с комментариями и критикой к этой работе.

Данная работа состоит из введения, двух основных глав, заключения и списка использованных источников. В первой главе приводятся основные мысли П.Вирилио относительно современной культуры. Вторая глава посвящена комментария к книге. К основной части даны введение и заключение, список литературы из 20 источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Антропологические угрозы современного общества.

1.1. Изменения в науке, искусстве и политике.

Одна из первых проблем, рассмотренных П. Вирилио — это проблема современной науки, которая утрачивает свое истинное предназначение , а именно поиск истины, в которой нуждается человек. Теперь наука стремиться только к техническим достижениям, забывая об постепенном изучение присущей ей реальности. Важным остается только результат, способный сократить затраты человеческих усилий и времени. На первый план выходят генная инженерия и робототехника. Автор отмечает, что современная наука — наука техники уже не ускоряет ход времени, и историю как таковую, а лишь увеличивает темпы происходящей действительности. Вместе с приходом информационного знания утрачивается всякая объективная реальность, что грозит полному затуханию научных методов. Теперь исследователей больше заботит собственная выгода, нежели выгода всего человечества. Открытия совершаются с целью получения славы или денег, и никто уже не старается решить проблемы современного общества или изобрести уникальное лекарство. А благодаря тому, что все мы зависим от средств массовой информации,  пресса с легкостью создает нужные данные для влияние на общественное мнение, где часть информации не доходит до нас вовсе, а часть заметно преувеличина. А после с такой же легкостью мы видим совершенно противоположные мнения, опровергающие выше сказанное. Свобода слова несомненно сильно помогла в развитие общества, но слово на сегодня настолько «свободно», что далеко не каждый источник прессы является объективным и несет в себе истинную информацию.

Поль Вирилио также заостряет внимание на том, что глобализации приводит к утрате географических объектов, расстояния между которыми больше не ощущаются, в связи с возможностью мгновенной передачи сообщения. И если раньше удаление различных обществ друг от друга имели положительный характер, так как способствовали развитию различных культур, то на сегодняшний день, когда границы  государств ели различимы из-за создания телекоммуникаций, каждое из них зависит от другого и пытается перенять опыт других культур вместо создания собственного наследия. Тут же появляется угроза того, что если прекратиться взаимодействия между странами, некоторые из них уже не смогут существовать отдельно. А те государства, которые оказались на периферии и вовсе уже сегодня оторваны от мира.  Все больше населения перебираются в города, поближе к центру жизни, тогда как окраины пустеют и всеми забываются. Все это происходит потому, что мегаполисы представляют собой центры, в которых сосредоточены различные  телекоммуникационные и транспортные средства, позволяющие экономить время современного человека. «Можно различить   два    взаимодополняющих   аспекта    глобализации:   во-первых, максимальное сокращение расстояний в результате сжатия времени перемещений и передач  на  расстояние;  во-вторых,   развитие  всеобщего   теленаблюдения»1. Теперь информация доступна в любое время и в любом месте.

Отдельную главу Поль Вирилио посвящает истории Америки, раскрывая в ней ненасытную жажду покорения все новых просторов. Американский характер определяется страстью к постоянному движению, к смене мест. А так как американская нация по сути своей никогда не имела своей территории, то и всеобщая виртуализация и изменения геополитического пространства только поддерживаются народом Америки. Эта страна постоянно участвует в невидимой гонке — гонке за прогрессом и идеями современности. Именно поэтому в США так развита киноиндустрия: кино с легкостью заменяет человеческое видение и легко воспроизводит не только реальное время , но и расстояния и измерения реального пространства. «Кинематограф фактически стал новой силой, способной переносить наш взгляд, в то время, когда мы сами остаемся неподвижны». Ведь с помощью фильмов можно отправиться в путешествия и попасть в вихрь страстей, не покидая своего дома. По мнению Вирилио киноиндустрия, предлагая ложные границы и измерения, ведет к развалу общества и политическому кризису. Как и интернет, который предоставляет неограниченные просторы для свободы и развития высоких технологий, требуя взамен лишь поменять действительность на киберпространство.

В книге затрагивается тема генной инженерии, в частности, клонирования. После удачных экспериментов с генами животных, можно ли ожидать, что в будущем будут клонированы люди и к чему в последствии все это приведет.

Эксперимент становится все более значимой процедурой. И в сумме с клонированием может обрести пугающие масштабы, так как не исключена возможность клонирования людей, как биологического материала, или же неподобающей эксплуатации. Ведь даже клонированные люди, по своей сути, должны будут остаться людьми, независимо от происхождения, что, в свою очередь, затрагивает вопрос об этике подобных экспериментов. «Чем сможем мы оправдать производство и беспощадную коммерциализацию человеческих клонов, призванных умирать живьем, как животные, за колючей проволокой какой-нибудь экспериментальной фермы, в глубине запретной зоны, где мы не увидим этих других нас самих и не услышим их крики?».2 Хотя не исключена возможность, что кто-то заинтересуется такими перспективами в личных корыстных целях. Человеческий организм станет подобен машине, имеющий легко заменяемые детали. Вместе с этим отойдут на второй план все житейские проблемы, так как неограниченное количество суррогатов человеческого организма будут сулить возможность вечной жизни.

По мере развития общества и информационных технологий изменяется и искусство, которое теперь пытается приспособиться к исчезновению традиционных ценностей. Постоянно пытаясь увеличить число посетителей музей и галереи начинают выставлять произведения искусства порнографического характера. Что в свою очередь не получает негативного отклика от населения ( в независимости от того, что порнография никогда не вписывалась в культуру), ведь искусство не бывает аморальным. Происходит «соскальзывание рынка и гиперрынка искусства к рынку порнографии», что теперь воспринимается абсолютно естественно. Три новых составляющих современного общества — это секс-культура-реклама порождают непристойные выставки, надеющиеся на скандалы и привлечения внимания общественности. Происходит определенное смещение понятий: на камеру фиксируются мучения человеческого тела, а в музеях выставляются останки людей.

Поль Вирилио отмечает, что это происходит в силу захватнических устремлений общества, которое перенесло свое внимание с освоения земного пространства и пространства космического на освоение тело человека, которое до сих пор до конца не изучено. Что в конечном итоге приведет к созданию общества без индивидуальности. С приходом технологических инструментов, которые способствуют человеческому отчуждению от окружающего мира, вскоре не останется мест или действий, которые не представлены в виде технической информации или не записаны на пленку.

Современная политика также теряет привычный образ. Ранее государственные деятели были непревзойденными ораторами, способными повести за собой миллионы людей. Теперь же на первый план выходит внешний облик человека, а не его харизма. Только визуально привлекательные люди могут пытаться добиться успехов в политике. Эфирное время из-за своей ограниченности и узкости раскрываемых (дозволенных) тем также не способствует раскрытию характерных свойств дипломатов. Возможно, что причина подобных изменений заключается в том, что государства более не нуждаются в сильных лидерах, так как эту роль взяли на себя средства коммуникации.

Вирилио считает, что время космических исследований и надежды на покорение космоса подошли к концу. Космическая эпопея прошла провалив все ожидания. «время «космических иллюзий» прошло, они оказались никчемными и даже «комическими»»3! Другие планеты оказались пустыми, и хоть постоянно появляются различные предположения о жизни вне нашей планеты, они не имеют никаких научных подтверждений. Космическая индустрия, имевшая целью сверхпроизводительность, развалилась не смотря на продолжение развития телекоммуникаций. Однако попытки заглянуть в неизученные уголки галактики по прежнему имеют место быть, также как и желание «измерить» неизвестные просторы. Здесь сказывается стремление к рекордным показателям, к лучшим результатам, которые ставят под угрозу дальнейшее развитие науки.

Кинематограф, в котором  преобладает движение, изменило представление об истории. В кинофильмах отсутствует определенной направление, так как все можно поменять местами или повернуть вспять. Благодаря кино человечество смогло разглядеть процессы, суть которых занимает считанные секунды и не доступны человеческому глазу. Или же, наоборот, на экране можно увидеть в ускоренном темпе действия, длящиеся месяцами. Так прогресс покорил невидимые стороны нашего существования. Технический прогресс освободил человека  от физических граней окружающей действительности. Происшествия, транслируемые на экране, могут быть запущены вновь в любое время и по первому желанию. Разрушения стало излюбленной темой телезрителей и пользователей интернета, посягающие на звание массового искусства нового века.

Прогресс стер всевозможные задержки и расстояния, жизнь получила новый темп. Произошло сжатие пространства Земли путем искусственного временного сжатия обменов изображениями мира. Место действия потеряло всякое значение, так как на первый план вышел момент происходящего. Образ вышел на первый план, заслоняя даже содержание. Из-за ускорения реального времени теряет свою значимость значение длительности местного времени стран, привязанных к своей территории. Устанавливается «новое видение, формируемое мощной мгновенной передачей аналоговых сигналов и цифровой информации, основанной на временном сжатии данных»4. А само присутствие цифровой информации заменяет наличие трехмерных объектов и мест образами теленаблюдения. На место действительных вещей приходят вещи нематериальные, возникающие благодаря этой самой информации. Электромагнитное излучение технических приборов создает новый образ вещей и их положений.

 Эпоха глобализации представляется в глазах автора закатом истории и концом существования жизни на Земле. С тех пор, как мечта о покорение космоса оказалась несбыточной, человек утратил веру и в принципы своего существования. Переплетение биологии, генетики и информатики породило цифровую евгенику —  учение о наследственном здоровье человека и путях улучшения его наследственных свойств, о возможных методах активного влияния на эволюцию человечества в целях дальнейшего совершенствования его природы, об условиях и законах наследования одарённости и таланта, о возможном ограничении передачи наследственных болезней будущим поколениям.5 Наука созданная для подчинения генофонда человека, для выведения совершенного вида. «Новый человек» изменит существование естественного отбора, заменив его на искусственный. На Земле не останется места для обычных людей, не так хорошо справляющихся с изменяющимися условиями жизни. Наступит время сверхлюдей, вытеснивших сегодняшнего человека. Это наглядно показывает, что из смерти сегодня сделали промышленную предприятие. «Биологические науки, сращенные с информатикой и новыми биотехнологиями, угрожают нашему выживанию уже не радиоактивным заражением, но искусственным оплодотворением и контролем за возникновением, истоками формирования индивидуальности».

Информация о работе Антропологические угрозы иформационного общества в анализе П. Вирилио