Антиреклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 12:37, творческая работа

Краткое описание

Антиреклама — реклама, не привлекающая потребителя, а, напротив, его отталкивающая, иными словами, как не надо в области рекламы. Причиной такого нежелательного эффекта могут быть ошибки создателя рекламы, плохое знание потребителя и рынка, использование заезженных приемов. Эффект антирекламы может, например, создавать спам. Антиреклама нередко бывает объектом юмора и сатиры.Антиреклама является инструментом демаркетинга или противодействующего маркетинга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Презентация Microsoft PowerPoint.pptx

— 308.53 Кб (Скачать документ)

Антиреклама — реклама, не привлекающая потребителя, а, напротив, его отталкивающая, иными словами, как не надо в области рекламы. Причиной такого нежелательного эффекта  могут быть ошибки создателя рекламы, плохое знание потребителя и рынка, использование заезженных приемов. Эффект антирекламы может, например, создавать спам. Антиреклама нередко  бывает объектом юмора и сатиры.Антиреклама является инструментом демаркетинга или противодействующего маркетинга.

Первая  антиреклама  была создана в 1953 году в Англии.  Она отзывала дам от курения ,а в 1965 году  начали  пропагандировать известные мировые бренды такие как NIKE против adidas тогда компания adidas потеряла болие чем 2милиарда долоров

    • Антиреклама эффективно используется в социальных программах, направленных, например, на борьбу с наркоманией, алкоголизмом и СПИДом. Тут срабатывает человеческий фактор. Зачастую проще один раз доходчиво объяснить, что будет, если поступать «неправильно», чем многократно распинаться в попытке прорекламировать «правильный» образ жизни. При таком использовании антирекламы необходимо, в противовес описанному выше примеру, позаботиться о должном отталкивающем эффекте. Иначе может произойти романтизация облика наркомана и алкоголика.
    • В более стандартных рекламных приемах нередко антиреклама используется как составляющая часть, позволяя сравнить два товара в пользу продукции, которую Вы стремитесь продвинуть. Если при этом не указываются конкретные имена и названия (кроме Вашего продукта), такой ход можно считать вполне приемлемым. Правда, на данный момент он уже так часто применялся в разнообразных роликах и рекламных текстах, что эффективность его стоит под большим вопросом.

 

    • К сожалению, нередко антиреклама используется как откровенная попытка подорвать репутацию конкурента. Запускаются дискредитирующие слухи, а в средства массовой информации выкладывается подлинный или даже сфабрикованный компромат. Но такие методы не имеют отношения к маркетингу, поэтому нашего внимания они не заслуживают

 


Информация о работе Антиреклама