Аборт как социальная реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 17:01, реферат

Краткое описание

Аборт – сегодня одна из наиболее обсуждаемых тем в мире. Это - также самая спорная и оспариваемая проблема, в наши дни стоящая перед миром.
Возраст - это один из лучших критериев для использования при измерении количества абортов. Исследования указывают, что аборты наиболее востребованы женщинами в возрасте 20 – 24 лет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Abort-_sotsialnaya_problema.docx

— 22.94 Кб (Скачать документ)

Глава I. Исследование проблемы аборта как острой социальной проблемы

Аборт – сегодня одна из наиболее обсуждаемых тем в  мире. Это - также самая спорная  и оспариваемая проблема, в наши дни стоящая перед миром.

Возраст - это один из лучших критериев для использования  при измерении количества абортов. Исследования указывают, что аборты наиболее востребованы женщинами в  возрасте 20 – 24 лет.

В настоящее время Россия занимает первое место в Европе по количеству абортов. в нашей стране 70% беременностей заканчиваются абортом, 60% женщин прерывают посредством аборта свою первую беременность, при этом 10% девушек делают такую операцию в возрасте от 12 до 18 лет", – приводит слова Белякова сайт газеты "Комсомольская правда".

 

Глава II. Исследование проблемы во времени.

Проблема аборта - одна из старейших открытых моральных социальных проблем в России. История абортов  в России поучительна. Данную проблему можно явно проследить на 4 этапах.

1) В 1920 году в РСФСР было принято постановление, впервые в мире легализовавшее "аборт по просьбе".

Надо сказать, что до 1920 года в России формально существовало очень строгое законодательство за производство аборта — как для  самой женщины, так и для врача.

По данным крупнейшего  российского исследователя этого  вопроса Е.А.Садвокасовой, в России в 1914 году производилось около 400 тысяч абортов, между тем официально было осуждено только 100 женщин. Закон в этом случае фактически не исполнялся: невозможно уголовно наказать значительную часть женщин страны вместе с их докторами.

именно соображения разумного  примирения с неизбежным злом явились  основой для будущей либерализации  абортного законодательства в различных странах. Таким образом, мы можем выделить следующие причины, обусловившие легализацию "аборта по просьбе" в России 1920 года: а) прежде всего, это размеры бедствий, наносимые подпольными абортами; б) кроме того, политика советского государства в отношении абортов в этот период времени ассоциировалась в массовом сознании с непримиримой борьбой новой власти с религией.

18 ноября 1920 года было издано постановление Наркомздрава совместно с Наркомюстом, временно допустившее производство абортов в больничной обстановке.

 В 1936 году  в СССР аборты были опять  запрещены. Это было сделано для повышения рождаемости в стране. Необходимость повышения рождаемости объяснялась не только сокращением самого числа рождающихся детей, но и снижением общей численности населения: демографические последствия голода, массовых репрессий, коллективизации и индустриализации были катастрофичны. (Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 года). С этого момента производство абортов допускалось исключительно в случаях, когда продолжение беременности представляет угрозу для жизни или может нанести тяжелый ущерб здоровью беременной женщины

 

3) Однако, в 1955 году аборты были вновь полностью узаконены. В то время рождаемость в стране по-прежнему падала. Однако это происходило не вследствие распространения абортов или противозачаточных средств, а за счет широчайшего распространения криминальных абортов.

 

обратим внимание еще на одну интересную черту абортов в России. Она была, как бы привязана к ключевым моментам социальной истории страны: 20-е годы, середина 30-х годов, середина 50-х, начало 90-х годов. Причина этого понятна, - ведь речь идет не только собственно об абортах, но и об истории репродуктивной свободы в России. Социальная и абортная индустрии идут бок о бок и являют собой историю становления свободы в России.

Эта заимствованная на Западе идея репродуктивной свободы могла  реализоваться только в постсоветском  обществе и только одновременно с  другими аналогичными идеями - индивидуальности, индивидуального выбора, свободы  совести, свободы слова.

Итак, история данного  вопроса в России показала нам, что  запрет на аборты — не выход из положения  ни в случае соответствующих демографических  и националистических и тому подобных проблем, ни в случае разрешения проблем  связанных с чисто этической  стороной дела.

Проблема абортов на Западе и в России

Проблема абортов на Западе давно уже переросла из медицинской в этическую и оформилась в глубоко политическую проблему. Фактически Запад разделился на два лагеря: Pro life и Pro choic.

Одна часть (Pro life) совершенно точно "знает", что аборты это грех, преступление и убийство, так как жизнь ребенка начинается в момент зачатия. Другая (Pro choic) — железно уверена, что до определенной стадии развития ребенок является, грубо говоря, частью тела своей матери, которой она вольна распоряжаться по своему усмотрению.

Этические и этико-правовые проблемы искусственного прерывания беременности не менее остро стоят и в  России, но, к сожалению, гораздо  реже, чем на Западе, привлекают внимание общественности.

В нашей литературе к настоящему моменту можно обнаружить не так  уж много публикаций по данной теме. Те же, что имеются, в основном представляют собой либо общий взгляд на поставленную проблему (Л.В.Коновалова , А.А.Попов, Л.Ф.Курило, И.В.Силуянова, А.Я.Иванюшкин ). Отдельной строкой проходят публикации религиозного характера, отстаивающие запрет на аборты в качестве единственно возможной альтернативы решения проблемы.

 

Глава III.Роль рекламы в решении проблемы.

Очевидно, что проблема аборта будет оставаться "открытой" моральной  проблемой до тех пор, пока не будут  найдены,  обоснованы нравственно  достойные пути ее решения. Одним  из способов решения проблемы абортов  является социальная реклама против абортов. Социальная реклама — вид некоммерческой рекламы, направленной на изменение моделей общественного поведения и привлечения внимания к проблемам социума.

 

Современная социальная реклама

Современная социальная реклама  пытается заставить женщин отказаться от абортов. Но, тем не менее, количество абортов не сокращается

 

Российская социальная реклама  имеет всестороннюю направленность к проблеме. В первую очередь она нацелена на чувство вины. Далее имеем такую направленность в российской социальной рекламе против абортов, как отражение происходящих в обществе процессов. Принты со стихотворением «Я ребенок, не родившейся на свет» имели широкое распространение в московском метро и охватывали значительную часть целевой аудитории. Эта реклама как раз направлена на двух людей, участвовавших в зачатии: "Пусть же будет вам легко, отец и мать, жить как все и ничего не понимать". Этот укор в жестокости дополняется строкой "все равно я вас люблю сильнее всех", которая особенно подчеркивает жестокосердие убийц.

Большое распространение  имеет социальная реклама против абортов в России в больничных центрах женской консультации. Реклама  со слоганом «Спаси и сохрани», повторяя обращение к Богу, выступает способом обожествления матери, которая ждет ребенка

Так же большое распространение  социальных роликов  против абортов  мы можем встретить в социальных сетях, на экранах  российского телевидения. Только в социальной сети ВКонтакте найдено 110 видеофайлов против абортов.

Реклама против абортов распространяется не только в общественных местах: метро, больницы, женские медицинские центры, а так же и на улице, например на билбордах.

 

В связи с усугубившейся  демографической ситуацией в  России, правительство страны прилагает  все усилия по повышению рождаемости. Так, в декабре 2009 года, президент России подписал Федеральный закон, направленный на установление дополнительных ограничений в отношении рекламы медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности. Дмитрий Медведев подписал указ о запрете на рекламу абортов в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции и в теле- и радиопрограммах. Также запрещается размещение рекламы абортов на всех транспортных средствах общего пользования и на объектах транспортной инфраструктуры, в детских, образовательных, санаторно-курортных, оздоровительных организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем 100 метров от них и ряде других случаев.

 

Вывод: Основной целевой  аудиторией рекламных кампаний выступают  женщины, потому что они являются ключевым звеном в процессе принятия решения об аборте, так как причиной аборта зачастую является случайная  и нежелательная беременность. Нам  сложно сказать об эффективности  социальной рекламы, её действенности против абортов, так как проследить этот процесс очень сложно, даже, можно сказать, невозможно. Но роль современной социальной рекламы против аборта неоспорима, так как всё равно она привлекает социум к данной проблеме, что не оставляет ее без внимания и обсуждения.


Информация о работе Аборт как социальная реклама