Ярмарки и выставки в системе коммуникаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 22:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – провести анализ эффективности участия в выставке и разработать предложения по совершенствованию ярмарочной и выставочной деятельности предприятия.
Для достижения цели предстоит решить ряд задач:
изучение терминологического аппарата выставочно-ярмарочной деятельности;
определение целей и задач участия в выставках;
изучение видов выставок и их классификации;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ЯРМАРКИ И ВЫСТАВКИ В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ 6
1.1 Характеристика выставочно-ярмарочных мероприятий, история
их развития 6
1.2 Классификация выставок и ярмарок 9
1.3 Основные этапы подготовки и участие фирмы в работе ярмарок и
выставок 12
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУП «БЗТДиА» ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ПРОДУКЦИИ НА РЫНКЕ ПРИ ПОМОЩИ ЯРМАРОК И ВЫСТАВОК 19
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности
РУП «БЗТДиА» 19
2.2 Анализ эффективности выставочной и ярмарочной деятельности
РУП «БЗТДиА» 25
ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЯРМАРОЧНО–ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУП «БЗТДИА» 33
3.1 Пути совершенствования выставочно-ярмарочной деятельности
предприятия 33
3.2 Расчет экономической эффективности участия в выставке
«Белагро-2014» 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 47
ПРИЛОЖЕНИЯ 49

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 1.55 Мб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Участие предприятий  и организаций в выставках и ярмарках является одним из наиболее эффективных инструментов их маркетинговой политики. Выставочные и ярмарочные мероприятия дают возможность компании в определенном месте и в определенное время представить весь перечень своих товаров, работ и услуг, лицом к лицу встретиться со своими покупателями, контрагентами и конкурентами, узнать новые тенденции развития рынка и принять непосредственное участие в его формировании. Благодаря коммуникациям во время выставок удовлетворяется до 70% потребностей фирмы в информации, необходимой для решения маркетинговых задач.

Выставочно-ярмарочные мероприятия при грамотном выборе дают реальную экономическую отдачу. Ведь знакомство на них с потенциальными партнерами, проведение с ними переговоров, предваряет взаимовыгодные контакты, которые нередко там же и заключаются. В этом и заключается актуальность работы.

В современной  концепции маркетинга ярмаркам и  выставкам придается особое значение. Многие американские фирмы более 20% всех средств, выделенных на маркетинг, используют в качестве затрат на подготовку и участие в ярмарках и выставках. Еще более значителен удельный вес последних затрат для европейских фирм. Он достигает 25%.

Такое положение  обусловлено тем, что многие фирмы  видят в ярмарках и выставках важный инструмент маркетинга, позволяющий им успешно решать существующие проблемы, обусловленные прежде всего необходимостью обеспечения эффективной товарной и ценовой политики, политики распределения и продвижения. Именно на решение последних проблем и должно быть направлено участие каждой фирмы в ярмарке или выставке.

Объект курсовой работы – маркетинговая деятельность предприятия машиностроительной отрасли РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов».

Предмет исследования –  выставки и ярмарки как элемент в коммуникационной политики фирмы.

Цель курсовой работы – провести анализ эффективности  участия в выставке и разработать  предложения по совершенствованию  ярмарочной и выставочной деятельности предприятия.

Для достижения цели предстоит  решить ряд задач:

  • изучение терминологического аппарата выставочно-ярмарочной деятельности;
  • определение целей и задач участия в выставках;
  • изучение видов выставок и их классификации;
  • изучение процесса планирования участия в выставке;
  • анализ деятельности РУП «Сервисный Центр «БЗДиА» по продвижению продукции на рынке сбыта посредством выставок;
  • разработка предложений по совершенствованию выставочно-ярмарочной деятельности предприятия;
  • анализ эффективности участия предприятия «БЗТДиА» в выставке «Белагро-2014».

Информационной базой в данной работе является: нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность выставок и ярмарок; отчетность о работе предприятия «БЗТДиА», проанализированная в динамике; сведения о мероприятиях, направленных на организацию и проведение выставок; учебно-методические пособия по маркетингу, данные интернет-ресурсов. Проблемы перспективы развития ярмарок и выставок рассмотрены в научных изданиях И.Л. Акулича, А.П. Дуровича, Т.А. Беркутовой и др.

ГЛАВА 1

ярмарки и выставки в системе  маркетинговых коммуникаций

 

1.1 Характеристика выставочно-ярмарочных мероприятий, история их развития

 

Выставочные мероприятия  занимают особое место в арсенале средств современного маркетинга. Они  предоставляют предприятию очень  широкие возможности одновременного распространения и получения широкого спектра экономической, организационной, технической и коммерческой информации при относительно доступной её стоимости. Выставочные мероприятия являются своего рода биржей информации, термометром цен, средством прогнозирования конъюнктурных изменений, а также социальным явлением с экономическим, политическим и социальным подтекстом.

Участие в работе выставок и ярмарок является эффективным  и мощным средством формирования маркетинговых коммуникаций предприятий. Давно уже став самостоятельным направлением коммуникационной деятельности, участие в выставках и ярмарках представляет собой сложный единый комплекс приёмов и средств таких элементов комплекса маркетинговых коммуникаций, как реклама (печатная, выставки и т. д.), пропаганда, личная продажа (работа стендистов), стимулирование сбыта (раздача сувениров, скидки) [10, с. 437].

Выставочно-ярмарочная деятельность в Беларуси регламентируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2012 г.  № 384 «О некоторых вопросах выставочной и ярмарочной деятельности». В данное постановление входят Положение «О порядке организации выставок и ярмарок в Республике Беларусь» и Положение «О порядке организации национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом». В данном нормативно-правовом акте указываются права и обязанности сторон-участников выставки и ярмарки, классификация данных мероприятий и также трактовка основных терминов. Так, согласно документу:

  • выставка – мероприятие, организуемое в специально обозначенном месте и в ограниченные сроки, на котором демонстрируются товары, научно-технические разработки, технологии, представляется информация о работах и услугах;
  • организатор выставки – орган государственного управления, иная государственная организация, подчиненная Правительству Республики Беларусь, местный исполнительный и распорядительный орган, Белорусская торгово-промышленная палата, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие организацию и руководство выставкой;
  • специализированная выставка (ярмарка) – выставка (ярмарка), в рамках которой демонстрируются товары, научно-технические разработки, технологии, представляется информация о работах и услугах одной или нескольких смежных отраслей экономики;
  • универсальная выставка (ярмарка) – выставка (ярмарка), в рамках которой демонстрируются товары, научно-технические разработки, технологии, представляется информация о работах и услугах различных отраслей экономики;
  • экспонат – товар, научно-техническая разработка, технология, услуга либо информация о них, демонстрация и (или) продажа которых осуществляются на выставке (ярмарке);
  • экспонент – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо, демонстрирующие товар, научно-технические разработки, технологии, представляющие информацию о работах и услугах;
  • ярмарка – мероприятие, организованное для продажи товаров в специально обозначенном месте и в определенное время, информация о котором заранее доведена в публичном порядке до широкого круга лиц [14].

Ярмарки и  выставки имеют свою многовековую историю. Одновременно со становлением и развитием рыночных отношений развивалась ярмарочная и выставочная деятельность. Наиболее важным периодом в становлении ярмарок и выставок является первая половина XII в. В это время ярмарки получили широкое распространение во Франции, Англии, Швейцарии, Римской империи. До того времени в крупных центрах Ближнего Востока местные ярмарки проводились во время больших религиозных праздников [2, с. 359].

Поступательное  развитие промышленного производства, совершенствование средств связи, все более широкое использование возможностей заключения торговых сделок по образцам вместо ранее осуществляемых прямых продаж товаров, размещаемых крупными предприятиями в местах торговли, предопределило дальнейшее развитие ярмарочной и выставочной деятельности. Такая деятельность особенно активной стала в XIX в. В эти годы стали проводиться всемирные выставки. Первая из них состоялась в 1851 г. в Лондоне. За ней последовала выставка в Париже в 1867 г., на которой было представлено около 52 тыс. экспонатов.

В настоящее  время безусловным лидером по числу проводимых выставок и ярмарок  и их посещаемости является Западная Европа. Каждый шестой житель стран  ЕЭС ежегодно посещает ярмарку или  выставку. При этом лидирующее положение  в ярмарочной и выставочной деятельности принадлежит ФРГ. Это государство располагает примерно 2 млн. мярмарочной и выставочной площади, где можно разместить до 80 тыс. экспонатов и что позволяет принять около 7 млн. посетителей в год. Примерно четверть указанной площади находится в городе Ганновере (489900 м2).

Одновременно с Германией  важная роль в проведении ярмарок  и выставок на европейском континенте принадлежит Франции, Италии, Великобритании, Испании, Бельгии и другим странам.

Как и в Европе, выставочная деятельность получила широкое развитие в США и Канаде. Однако за последние годы более динамичное развитие по сравнению с Америкой и Европой получила ярмарочная и выставочная деятельность в странах Юго-Восточной Азии [1, с. 212] .

Также, ярмарочная и выставочная деятельность получила довольно широкое развитие в Беларуси. Ежегодно в республике проводится более ста ярмарок и выставок самой разнообразной тематики. Проведением подобных мероприятий занимается около 20 различных организаций. Наиболее крупные: выставочная компания «Минскэкспо», выставочное общество «Экспофорум», ЗАО «Техника и коммуникации», государственное  выставочное объединение «Республиканский  выставочный  центр», АО «Центр поддержки предпринимательства «Центр XXI век».

Кроме международных универсальных и специализированных ярмарок и выставок в республике проводятся выставки-продажи товаров народного потребления и специализированные оптовые ярмарки.

Ярмарочная и выставочная деятельность субъектов хозяйствования за рубежом осуществляется в виде организации национальных выставок, белорусских национальных экспозиций и коллективных белорусских экспозиций на зарубежных международных ярмарках и выставках [4, с. 508].

1.2 Классификация выставок и ярмарок

Из мирового опыта следует, что выставки и ярмарки принято классифицировать по следующим признакам: время функционирования; частота проведения; отраслевой (тематический) признак; значимость мероприятия; характер торговых операций; территориальный признак; географический состав экспонентов; цель проведения мероприятия [7, с. 64].

Классификация выставок и ярмарок по времени функционирования (в зависимости от продолжительности работы): постояннодействующие (0,5-1 год и более); временные (0,5-5 месяцев); краткосрочные (от 1-5 дней до 0,5 месяца).

С учетом частоты проведения ярмарок и выставок обычно рассматривают: периодические, ежегодные, сезонные ярмарки и выставки.

В соответствии с отраслевой принадлежностью выставляемых экспонатов выставки и ярмарки подразделяются на: универсальные, многоотраслевые, специализированные.

Универсальные ярмарки и выставки получили свое наибольшее развитие в 20-е годы XX в. Они являются одной из форм демонстрации состояния и развития национальной экономики за определенные интервалы  времени.

Наиболее  развитой формой являются многоотраслевые мероприятия. На них обычно представляются экспонаты фирм, входящих в состав нескольких, обычно родственных, отраслей [8, с. 45].

Частный случай многоотраслевых мероприятий – специализированные ярмарки и выставки. Они ориентированы на посетителей-специалистов в конкретной области. На них демонстрируют сложные виды товаров и поэтому они имеют скорее маркетинговую, нежели торговую направленность. 

Классификация выставок и ярмарок по значимости мероприятия для экономики города, региона, страны:

1. Выставки федерального значения (имеющие значение для страны в целом).

2. Выставки межрегионального значения (имеющие значение для нескольких регионов страны).

3. Выставки регионального значения.

4. Выставки местного значения (имеющие значение для города, области).

По характеру  торговых операций, совершаемых во время их проведения :

1. Ярмарки и выставки потребительских товаров.

2. Ярмарки и выставки продукции производственного назначения.

3. Ярмарки и выставки услуг.

Очевидно, в  каждом таком мероприятии в качестве экспонатов соответственно рассматриваются: потребительские товары (одежда, обувь, косметика); продукция производственного назначения (станки, машины, оборудование); услуги (стоматология, туризм и др.).

Классификация выставок по территориальному признаку (в зависимости от того, на территории какой страны проводится выставочное мероприятие):

1. Выставки, проводимые внутри страны.

2. Выставки, проводимые на территории других стран.

Следующим фактором, который обычно учитывается при  классификации ярмарок и выставок, является географический состав экспонентов (в зависимости от того, какие страны и регионы они представляют). Выделяют:

1. Местные (региональные) – с участием фирм только из того города и региона, где проводится выставка, ярмарка.

2.Межрегиональные (демонстрирующие продукцию и услуги производителей из нескольких регионов).

3. Национальные (с участием фирм отдельно взятой страны).

4. С международным участием (с числом иностранных участников менее 10% от общего числа участников).

5. Международные (характеризуются участием в них фирм из разных стран, число иностранных участников должно составлять не менее 10% от общего числа экспонентов, выставочное оборудование и предоставляемый набор услуг должны соответствовать международным стандартам).

6. Всемирные (международные выставки, на которых страны демонстрируют свои достижения в области экономики, науки, техники и культуры) – в частности, к таким выставкам относятся всемирные универсальные выставки «Экспо».

Информация о работе Ярмарки и выставки в системе коммуникаций