Влияние внешних вызовов на экономику домашнего хозяйства и экономику предприятия. Основные принципы принятия управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 15:55, доклад

Краткое описание

В это трудное время , во время экономического кризиса, мы начинаем больше ценить то, что нам бесконечно дорого. И главным здесь являются семейные ценности. Как ни странно, большая часть людей предпочитает общаться с семьей и заниматься воспитанием детей. Моя семья не стала исключением. Хотя, наверное, на первом месте должны находиться работа и пути зарабатывания денег на жизнь , но все же поддержка семьи является самым сильным стимулом для решения возникших проблем, связанных тесно с кризисом. В это нелегкое время хочется как можно чаще уделять внимание родным и близким.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кризис.docx

— 31.21 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования                                                  

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Владимирский филиал

 

 

Факультет управления

Специальность- государственное и муниципальное управление

Специализация- государственное и муниципальное управление

 

 

 

ЭССЕ

 

 

По курсу: Методы принятия управленческих решений

 

На тему: Влияние внешних вызовов на экономику домашнего хозяйства и экономику предприятия. Основные принципы принятия управленческих решений

 

 

 

АВТОР РАБОТЫ:

Студент 1 курса заочной  формы обучения группы            СПГбз-314

                                                                                                                                                  И.В.Быкова

 

ПРОВЕРИЛ:

Новиков А.И.

Владимир 2015 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ВЫЗОВОВ НА ЭКОНОМИКУ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА

 

Бывает, что жизнь каждому из нас в отдельности и всем сразу преподносит порой неожиданные "сюрпризы", которые далеко не всегда бывают приятными. Вот таким неожиданным сюрпризом и стал для всех нас экономический кризис.

В это трудное время , во время экономического кризиса, мы начинаем больше ценить то, что нам бесконечно дорого. И главным здесь являются семейные ценности. Как ни странно, большая часть людей предпочитает общаться с семьей и заниматься воспитанием детей. Моя семья не стала исключением. Хотя, наверное, на первом месте должны находиться работа и пути зарабатывания денег на жизнь , но все же поддержка семьи является самым сильным стимулом для решения возникших проблем, связанных тесно с кризисом. В это нелегкое время хочется как можно чаще уделять внимание родным и близким.

Экономический кризис и отношения в семье

Каково же влияние кризиса на личные и семейные отношения? Чему нас научит кризис? Многие эксперты, да и простые люди считают, что экономические неурядицы легче пережить только вместе, всей семьей, ведь тогда другие разногласия и противоречия отходят на задний план.

Конечно же, сразу можно сказать, что финансовые "потрясения" отрицательно сказываются на семейных отношениях. Ведь тем, кто планировали сыграть свадьбу, теперь придется ее отложить, а уж о рождении ребенка и подавно многие забудут на неопределенный срок. И осознавая, что у тебя это уже все свершилось, начинаешь оберегать свое семейное гнездо, как коршун, чтобы никакой кризис не посмел нарушить покой и привычный семейный уклад. 

Столкнувшись с кризисом, можно теперь понять, что он научит нас относиться к семейным ценностям более бережно, а также, возможно, поможет укрепить институт семьи и, несомненно, будет влиять на наше настроение и отношение к ней.

Сейчас, когда идут сокращения на работе , а коммунальные платежи забирают львиную долю от семейного бюджета, молодежь, стремившаяся ранее жить отдельно от родителей, снова объединяется с семьей, чтобы было легче выстоять перед экономическими проблемами. Как правило, в этот период внутренние разногласия отступают. Моя семья пока не прибегает к таким крайним мерам, но если уж будет совсем туго, то родители обязательно временно к нам переедут.

Если в семье крепкие надежные отношения и взаимная поддержка, которая сплачивает всех вместе, то никакой кризис ей не будет страшен!

Как укрепить отношения во время кризиса

К сожалению, универсального рецепта преодоления кризиса сегодня не существует, но чтобы пережить его, членам семьи в первую очередь нужно уважать друг друга, уметь обсуждать сложившуюся ситуацию, не только говорить, но и прислушиваться к мнению других. Чтобы семья была рядом, надо этого захотеть. Нужно совместно распределять финансовые затраты на питание, детский досуг по выходным дням, где-то сократить расходы на питание и покупках, домашнего интерьера и одежде.

Кризис подвергает семейные отношения серьезному испытанию, поэтому многое зависит от того, на чем эти отношения строятся. Там, где отношения основаны на доверии, любви, уважении и понимании, он сделает их более прочными. Кризис здесь и сейчас показывает всем нам, в каких семьях есть искренние чувства, а в каких они просто отсутствуют или задавлены грузом навалившихся проблем.

Как это ни грустно, но затронет он те семьи, в которых чувства наиграны и имеют под собой простую потребность в социально-экономическом выживании. Партнерские отношения между супругами, их поддержка и желание преодолевать все невзгоды вместе способны сохранить семью надолго. А мы вместе с моей второй половинкой и не такие невзгоды, как экономический кризис, преодолевали. В нашей жизни и серьезнее испытания были. И только благодаря  нашим крепким, доверительным отношением, уважительному  отношению друг к другу, нам удалось пережить очень трудные моменты нашей  совместной жизни. Самое главное мы дорожим своими отношениями, любим и оберегам от внешних негативов своих детей, заботимся и очень любим своих престарелых родителей. Поэтому- этот кризис , серьезно разрушить наш маленький мирок не сможет.

 Мы всегда вместе  строим совместные планы на год. В этом году мы тоже наметили эти планы. И основным и приоритетным пунктом в них будет выступать-сельхоз работы по посадке овощей на дачном участке, и увеличение  голов домашней птицы.

Там, где в основе лежат искренние, зрелые чувства, не стоит бояться серьезных проблем.

 

 

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ВЫЗАВОВ НА ЭКОНОМИКУ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Ситуация мирового финансового кризиса создаёт неопределённость социально-экономических процессов в любых отрослях на разных предприятиях.

Именно такую неопределенность испытывало мое учреждение, до недавнего времени. Я являюсь руководителем Детского сада. Именно из-за того , что сфера образования является бюджетной, я думаю что данная отрасль будет развиваться относительно стабильно.                                                                                                Управление образования  уже провело ряд мероприятий по экономии бюджетных расходов. Мне даны , как руководителю, руководства по пересмотру штатного расписания, руководства по экономии расходов.

Для некоторых сотрудников и для меня лично-это были самые неприятные моменты в начинающемся новом году. Мне пришлось сократить должность старшего воспитателя. Теперь работу этого специалиста буду выполнять я, за свою же зарплату, которую подняли всего лишь на 10%. А пришлось сократить ставку должностной единицы, с довольно приличным окладом. Две единицы по 0,5 ставки, пришлось оптимизировать до полной ставки, т.е. сократить еще одного сотрудника. 0,5 ставки были удобны для подмены воспитателей на довольно длительный отпуск, на время больничных листов. Теперь довольно сложно будет организовать подмену на такие случаи.

 Заранее подготовленную и  разработанную годовую смету  пришлось пересматривать заново, сократив расходы на 10%. Это очень сложная , трудоемкая и кропотливая работа. Но как прокормить, при нынешних ценах на рынке, ребенка на 90 руб. в день я еще до сих пор не могу просчитать. Пришлось договора заменять на централизованные закупки у субъектов малого предпринимательства, где на электронных аукционах выигрывают те у кого самые низкие цены. Но какого качества продукция по этим ценам -остается только догадываться. А это продукция предназначается для детского питания. Я нахожусь в таком смятении, как в прочем и все другие руководители системы образования.

Компенсационные выплаты так же сократили на 10%. Стимулирующие надбавки руководителям убрали. Очень трудно приспособится к нынешнему существованию. Но я думаю этот период надо сообща пережить. И с пони – манием отнестись к сложившейся ситуации. Очень, очень трудно. Но самое главное, чтобы все нынешние изменения не почувствовали наши маленькие воспитанники. Чтобы их детство не омрачали сегодняшние политические перипетии.

 

. 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

 

 

Как указывается во многих руководствах по менеджменту, решение — это акт выработки какого-либо суждения или выбор конкретного курса действия из возможных альтернатив.

Принятие управленческих решений — постоянная забота менеджера. Он принимает решения по самым различным вопросам: организационным, кадровым, технологическим, снабженческим и просто житейским. 
В одних случаях менеджер делает это единолично, в других — со своим помощниками, в третьих — с привлечением экспертов и общественности. Любое управленческое решение имеет смысл лишь в том случае, если он эффективно.

Эффективность управленческих решений. Несмотря на тот факт, что эффективность решения зависит от целого ряда объективных факторов, в теории менеджмента особо выделяются два из них. Во-первых, 
качество решения, связанное: а) с выбором наилучшей альтернативы из тех, что предлагает проблемная ситуация; б) с учетом возможностей исполнителей решения. Это будет фактор качества («К»). Во-вторых, степень принятия этого решения людьми, фактор («П»). Отсюда эффективное решение («ЭР») может быть представлено формулой: ЭР = ПхК. Когда один из названных факторов стремится к минимуму — эффективность решения падает.

Факторы «П» и «К» находятся между собой в специфической зависимости.

В условиях рыночных отношений управленческие решения, требующие высокой степени принятия и одобрения их работниками, составляют основной массив всей совокупности решений. По нашим подсчетам, в процветающих зарубежных фирмах большинство решений (до 90%) характеризуется высокой степенью «П» и «К». К сожалению, в условиях нашей действительности этот процент значительно ниже.

У нас наблюдаются следующие разновидности решений: а) решения, учитывающие фактор «принятия» их трудовыми коллективами; б) рептения, не обусловленные фактором «принятия»; в) профессионально-качественные решения; г) решения, не обусловленные фактором «качества»; д) репхения, обусловленные фактором «принятия» и фактором «качества» одновременно. Как следует из данных этой классификации, в российских условиях принимается лишь 20% эффективных решений. Наверное и к сожалению, в реальности таких решений еще меньше. Данное заключение сделано исходя из общего характера всех решений, которые принимаются на наших предприятиях и в учреждениях. Какие же это решения?

Решения типа «а», предполагают высокую степень «принятия». Во-первых, это те, что вызывают социальные изменения в коллективе, а именно, решения по нововведениям. Во-вторых, решения, связанные с оценкой трудовой деятельности работников, порождающие отношения людей к производству. Решения типа «б», не обусловленные фактором «принятия», — это те, что связаны с самоуправлением. К этой группе примыкают решения типа «г», т. е. те, что не обусловлены фактором «качества». По существу такие решения касаются строго регламентированных процедур, например, о выдаче зарплаты, об увольнении работника, об исполнении «спущенных» указаний и т. д. Далее идут решения типа «в». Это профессионально- качественные решения, касающиеся техники, технологии, снабжения, ремонта и т. д. Такие решения обычно принимаются нашими руководителями единолично. По данным проведенных опросов, в российской экономике их достаточно много, что не очень благоприятно для рыночных взаимоотношений. Наконец, решения типа «д», обусловленные высокими данными «принятия» и «качества». Они связаны, как указывалось, с важнейшими социально-экономическими факторами производства. У нас такие решения пока стоят в ряду последних.

Причина того, почему мы испытываем дефицит в решениях с высокой степенью «П» и «К», обусловлена господством централизма в экономике. А это, как известно, порождает очень много пороков, самым неблагоприятным из которых является отсутствие заинтересованности работников. В условиях централизма управляющие нацелены главным образом на показатель, а не на конечные результаты, а целью процедуры принятия решений зачастую бывает не выбор наилучшей альтернативы, а реализация воли центра. В условиях рыночных отношений это губительно.

Принципы принятия управленческих решений. Процедуры принятия управленческих 
решений реализуются в соответствии с требованиями вполне конкретных принципов. Зная принцип, можно с большой вероятностью спрогнозировать эффективность принятого решения. Известно не менее дюжины принципов, однако наиболее распространенными считаются принципы единоначалия, единогласия, большинства, консенсуса.

Принцип единоначалия. Решение принимается единолично. С точки зрения менеджмента, оно может быть оправдано, если оценивается как качественное (высокое «К»). Тем не менее решения подобного рода подвергаются конструктивной критике. Зачастую это связано с тем, что единоличные решения часто принимаются менеджерами с авторитарным стилем поведения. Около 90% действий такого менеджера состоят из команд и приказов. Отсюда возникает напряженность в рабочих группах. Межличностные отношения в группах при авторитарном управлении характеризуются отсутствием доверительности и повышенной конфликтностью.

В условиях рыночных отношений принцип единоначалия при принятии решения ограничен. Время единовластия во многих странах ушло в прошлое.

Принцип единогласия. В условиях рыночных отношений такому принципу в полном объеме проявиться очень трудно. Суть его заключается в безоговорочной поддержке выдвигаемой альтернативы. Это случается довольно редко, поскольку участники принятия решения, если они являются приверженцами демократического стиля мышления, обычно имеют свое, отличное от 
других, особое мнение. Единогласие часто имеет место лишь при принятии решений в экстремальных условиях, а также при отсутствии «коалиций» или противоборствующих групп. В наших условиях единогласие приобрело уродливую форму «одобрям», что нанесло громадный ущерб не только нашей экономике, но и всему нашему обществу. Однако и сегодня, к сожалению, многие наши управляющие и парламентарии проявляют склонность придерживаться именно этого принципа.

Принцип большинства. Этот принцип вводится в действие в ситуациях с явно выраженными «коалициями», т. е. когда в процессе выработки решения соперничают разные мнения: как индивидуальные, так и групповые. В связи с этим при принятии решений прибегают к голосованию. Нередко для принятия решения достаточно простого большинства, иногда по некоторым принципиальным вопросам утверждается норма 2/3.

Информация о работе Влияние внешних вызовов на экономику домашнего хозяйства и экономику предприятия. Основные принципы принятия управленческих решений