Виды рекламы характерные индустрии спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 22:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является определение видов рекламы характерные индустрии спорта.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
• исследовать возможности рекламы, как фактора влияющего на место спорта в спортивной индустрии и современной экономике;
• изучить виды и основные средства рекламы в спорте;
• определить специфику осуществления рекламной деятельности в сфере фитнес – услуг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 513.00 Кб (Скачать документ)

Введение.

Переход к рыночным отношениям неизбежно затрагивает не только сферу материального производства, но и социальную структуру общества. В процессе преобразований физическая культура  и спорт претерпевают ряд последовательных изменений, конечным результатом которых является превращение их из орудия идеологической борьбы в товар со всеми присущими ему характеристиками.

Становясь частью экономики, спорт не может не подчиняться законам экономической деятельности, одной из важнейших составных частей которой выступает реклама-информация о потребительских свойствах товаров и видов услуг с целью их реализации и создания спроса на них.

Спорт – социальное явление, в которое вовлечен каждый. Не важно, профессионально человек занимается спортом или просто интересуется им, смотрит соревнования по телевизору, ходит в секцию, бегает по утрам. Важно то, что спортивная составляющая в его жизни достаточно велика. У человека есть потребность  в спорте – как деятельности, так и зрелище.

Эта потребность удовлетворяется динамично развивающейся спортивной индустрией. В неё включены спортивные сооружения – стадионы, арены, бассейны, корты и т.д. Спортивные организации проводят соревнования, где участвуют тысячи спортсменов, тренеров, судей и десятки миллионов болельщиков. Кроме этого, существует массовый спорт, где каждый сам для себя создает спортивное событие. Весь этот огромный массив социальной активности поддерживается производителями спортивных товаров (объем этого рынка в России составляет около 2 млрд. долларов в год.[1 С.73]

Ключевое значение для спорта имеют средства массовой информации, которые освещают спортивную и около спортивную жизнь. Таким образом, мы имеем грандиозную систему социальной коммуникации, в которой каждый участник нацелен на получение позитивных эмоций и с интересом воспринимает информацию, сопутствующую спортивному событию.

Анализ деятельности физкультурно – спортивных организаций в России показывает, что многие руководители еще не воспринимают спорт как разновидность бизнеса, когда соревнования и физкультурно-оздоровительные услуги становятся продуктом, спортсмены – товаром, а зрители –потребителями. Это ведет к недооценке новых путей финансирования физической культуры и спорта, одним из которых становится рекламно-спонсорская и лицензионная деятельность, и успех которой, в свою очередь, определяется эффективностью ее рекламного обеспечения.

Изучение путей рекламного обеспечения физической культуры и спорта тем более важно и актуально, что оно может помочь сохранению их традиционных ценностей, которые в процессе растущей коммерциализации и профессионализации спорта во многих случаях отходят на второй план, снижая, тем самым, педагогическую направленность влияния физической культуры и спорта на общество и личность.

Становясь частью рыночной экономики, физическая культура и спорт не могут не подчиняться законам предпринимательской деятельности, одной из важнейших составных частей которой выступает реклама – информация о потребительских свойствах физкультурно–оздоровительных и спортивных услуг с целью их реализации и создания спроса на них. Между тем, в российском физкультурно–спортивном движении отсутствует четкое представление о различиях между пропагандой и рекламой спорта, что нередко ведет к смешению этих понятий и замене одного понятия другим. Это существенно снижает возможности эффективного использования рекламы спорта. С другой стороны, понятие «спортивная реклама» нередко отождествляется с коммерческой рекламой в спорте.

Рекламная деятельность пока еще не стала одним из источников финансирования спорта. Поэтому представляется актуальной задача изучения использования рекламы в спорте, разграничения коммерческой и спортивной рекламы в физкультурно – оздоровительной и спортивной деятельности, что, в конечном итоге, должно способствовать не только сохранению традиционных ценностей спорта, но и вовлечению населения в регулярные занятия физической культурой и спортом, использованию рекламно – спонсорской и лицензионной деятельности в качестве одного из источников их финансирования.

Целью курсовой работы является определение видов рекламы характерные индустрии спорта.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

  • исследовать возможности рекламы, как фактора влияющего на место спорта в спортивной индустрии и современной экономике;
  • изучить виды и основные средства рекламы в спорте;
  • определить специфику  осуществления рекламной деятельности в сфере фитнес – услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Реклама в индустрии спорта.

    1. Реклама, как фактор, влияющий на место спорта  и спортивной индустрии в современной экономике.

Реклама, активно проникнув во все сферы бизнеса, заняла огромное место на спортивном рынке и поэтому она не может не оказывать влияния на место спорта и спортивной индустрии в современной экономике. Человек, находясь в постоянном стремлении к совершенству и имея возможность выбора, удовлетворяет в первую очередь свои насущные потребности, которые активизированы в настоящий момент времени. Физическая культура и спорт, в свою очередь являются универсальным средством удовлетворения не только потребности в здоровье, но и целого ряда других базовых потребностей, таких как потребности в безопасности, общении, уважении, самоактуализации и т.д.

Чтобы использовать спорт как наиболее предпочитаемое с социальной точки зрение средство удовлетворения потребностей членов общества, необходимо упаковать данное средство целым рядом привлекательных атрибутов. Данные атрибуты должны включать в себя модную экипировку, современный дизайн, возможность заниматься на комфортабельных спортивных сооружениях, т.е. нести в себе свойства побуждающие человека воспользоваться физической культурой и спортом, как наиболее гармоничными и доступными средствами для удовлетворения своих базовых потребностей. Другими словами государство и общество должны осознавать свою ответственность в необходимости развития спортивной индустрии, сопровождающий потребителя в его выборе заниматься двигательной активностью.

Условно, рынок спортивной индустрии можно разделить на несколько сегментов. Первый, из которых развивается наиболее динамично и обеспечивает индивидуальных покупателей с отличительным финансовым достатком полным набором современных спортивных товаров.

 

 За последнее время на  данном рынке наметилась явная  тенденция развития крупных сетевых  ритейлоров, включая отечественный  Спортмастер и всемирную торговую  сеть Intersport, которые по прогнозам  аналитиков через несколько лет захватят 70-80 процентов розничного рынка спортивных товаров.[9 С.35]

Эти лидеры, формируя культуру потребления на рынке спортивных товаров, имея в собственности и франшизе десятки магазинов, могут предложить состоятельным клиентом весь спектр западных торговых марок. А при сегодняшнем состоянии отечественной спортивной индустрии доля российских поставщиков, представленных на красочных полках данных спортивных супермаркетов ничтожно мала.

Дело даже не в том, что мы не можем выпускать качественную продукцию конкурентную с ведущими западными торговыми марками, мы в первую очередь не располагаем ресурсами для опытно – конструкторских и научных разработок, а главное средствами для рекламы и продвижения продукции на рынок. По свидетельству специалистов собственные затраты на производство, доставку и таможенные издержки в себестоимости спортивного костюма от adidas значительно ниже чем у большинства отечественных производителей. А вот совокупные затраты на маркетинг, заложенные в эту же себестоимость, позволяют ведущим западным компаниям формировать потребительскую установку, что в конечном итоге и определяет выбор покупателя.[9 C.37]

Однако скоро и на этом рынке будет тесно, так как, присмотревшись к ситуации, в полной готовности бороться за деньги состоятельного клиента готовятся еще пара мировых торговых сетей по продаже спортивных товаров. Вот тогда-то, можно будет наблюдать настоящую рыночную конкуренцию и ценовую борьбу, которую, в конечном счете, с благодарностью оценят потенциальные покупатели.

Второй сегмент рынка потребителей спортивных товаров составляют любители спорта, а также население, которое при определенных условиях

готово купить товары известных марок,  однако их достаток не позволяет им приобретать товары, доплачивая производителям за раскрученную торговую марку. Речь в данном случае меньше затрагивает возможность приобретения спортивного костюма и кроссовок.

Основой привлечения к занятиям спортом такой категории граждан в первую очередь служит доступность покупки или использования качественного спортивного инвентаря (коньков, лыж, велосипедов, роликов и т.п.) и посещения спортсооружений (катков, бассейнов, тренажерных залов и т.д.). Частично эту проблему можно решить за счет организации проката спортивного инвентаря, а самое главное необходима поддержка государства в строительстве и эксплуатации комфортабельных спортивных площадок и других спортивных объектов. Такие объекты, используя большие площади и подключенные к тепло и энергосетям по своей сути малорентабельны для бизнеса. Поэтому есть мировой опыт дотаций или поддержки иного вида организациям, осуществляющим социально значимую функцию по привлечению к занятиям спортом малообеспеченных граждан.

Третий сегмент рынка спортивной индустрии, составляет корпоративный клиент или другими словами весь спектр бюджетных и внебюджетных организаций, включая в себя общеобразовательные и спортивные школы, команды по различным видам спорта, представляющие как профессиональный, так и любительский спорт.

Среди многих факторов развития спорта в развитых странах телевидению (ТВ) принадлежит особая роль. С тех пор, как оно начало транслировать спортивные передачи (начало 30-х годов в Европе и конец 30-х годов в США), его влияние на развитие спорта сказалось решающим. Американский специалист в области спортивного ТВ. У. Джонсон даже назвал это влияние «революционным». Не случайно историки и социологи многих стран мира считают ТВ одним из важнейших факторов развития спорта в отдельных странах и в мире в целом. Кроме того, именно через спорт ТВ оказывает огромное влияние на личность и общество.[5 C.49]

Получая огромные деньги за продажу рекламного времени в спортивных телепередачах, телекомпании многих стран, и прежде всего в США, приобретают права на трансляцию. Но влияние ТВ на спорт и общество зависит, прежде всего, от самого общества и тех ценностей, которое оно пропагандирует, а также от той спортивной политики, которую оно проводит.

По данным статистики, спорт стал одним из главных «благ» для современного ТВ. На спорт во многих развитых странах отводится более 10% от общего объема телевидения. Такой высокий показатель присутствия спорта на телеэкране объясняется большим социальным спросом и его большой популярностью среди телезрителей. А это, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на рекламно-спонсорскую деятельность, а также на экономику спорта и ТВ.[5 C.52]

Конец 80-х годов внес кардинальные изменения в оценку роли, места и значения спорта в современном обществе. Причем эти изменения касались и международного спорта, и спорта в отдельных государствах. На задний план отошли его ценности, мало стали говорить о его воздействии на общество и личность. Значимость спорта стала определяться, прежде всего, его развлекательной функцией, коммерческими возможностями того или иного вида спорта или спортивного состязания и меркантильными соображениями. И главную «скрипку» в этом спортивном «оркестре» играет ТВ. То есть можно говорить о его значительном влиянии на характер спортивной политики, проводимой как международными, так и национальными спортивными организациями. И в этих отношениях порою трудно определить, кто же оказывает большее влияние – ТВ на спортивную политику или проводимая международными (МСО) и национальными спортивными организациями (НСО) политика на телеосвещение спорта.

Американцев бесспорно можно назвать нацией, любящей смотреть спортивные соревнования и в качестве зрителей, и как телезрители. При населении около 250 млн. чел. более 400 млн. зрителей ежегодно посещают различные спортивные соревнования, в т.ч. бейсбол и конные скачки примерно по 80 млн., американский футбол и автогонки – по 55, хоккей и баскетбол – более чем по 20, соккер–футбол – около 10, бокс – свыше 7 и теннис – более 4 млн. зрителей. Только на приобретение билетов американцы расходуют сегодня около 6-7 млрд. долл.[2]

Именно благодаря популярности спорта среди населения американские телекомпании транслируют в год более 20 тыс. часов спортивных передач.

Можно смело сказать, что именно ТВ определяет сегодня в США спортивную политику в профессиональном спорте страны.

Телевидение оказывает на спорт США не только прямое финансовое влияние. Интересы ТВ непосредственно учитываются и в географии размещения профессиональных команд, определении их числа в спортивных лигах и т.д. Практически весь календарь игр и все перемещения профессиональных команд из одного города в другой связаны с условиями телевизионных контрактов.

Другая картина складывается в спорте ведущих европейских стран, включая Россию. И хотя коммерческий фактор стал в 80-90-е годы превалирующим в деятельности национальных спортивных организаций (НСО) Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Норвегии, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции и т.д., развитие спорта в этих и других европейских странах подчиняется другим законам.

Следует отметить, что, несмотря на наличие одинаковых источников финансирования, практически для каждой европейской страны характерен свой подход к решению финансовых проблем развития спорта.

Информация о работе Виды рекламы характерные индустрии спорта