Виды маркетинговых стратегий. Реклама. Проанализируйте товарную политику Вашего предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 22:21, контрольная работа

Краткое описание

Обычно в качестве генеральной стратегической цели маркетинга выдвигают рост доли рынка данной фирмы или полный захват рынка (экспансионные цели), выпуск и сбыт нового товара (инновационные цели), получение определенной прибыли (финансово-экономические цели). Цели фирмы определяют направления развития ее деловой активности. Стратегия же представляет собой план достижения этих целей, в котором должны быть отражены все элементы маркетинга, финансовые ресурсы, производственные возможности.

Содержание

1. Виды маркетинговых стратегий. стр.3
Реклама. стр.8
3. Проанализируйте товарную политику Вашего предприятия. стр.19

Прикрепленные файлы: 1 файл

маркетинг.doc

— 104.00 Кб (Скачать документ)

 

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Европейско-Азиатский  институт управления и предпринимательства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО МАРКЕТИНГУ

 

Тема:

Вариант № 5

  1. Виды маркетинговых стратегий.
  2. Реклама.
  3. Проанализируйте товарную политику Вашего предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студент  гр.

ФК-10з Иванова И.А.

 

Руководитель:

Нортман О.В.

 

 

 

 

 

 

г.Екатеринбург, 2013

Оглавление 

 

1. Виды маркетинговых стратегий.       стр.3

  1. Реклама.           стр.8

3. Проанализируйте товарную политику Вашего предприятия.  стр.19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды маркетинговых стратегий

Введение

 

 

Стратегия маркетинга представляет собой комплекс базовых решений  и принципов, вытекающих из оценки рыночной ситуации и собственных возможностей и направленных на обеспечение фирме долгосрочного конкурентного преимущества.

 

Инструментами реализации маркетинговых мероприятий на стратегическом уровне управления выступают:

  • Совершенствование организационной структуры фирмы;
  • Организация проникновения на новые товарные рынки;
  • Разработка и введение на рынок нового товара;
  • Свертывание деловой активности и уход с рынков, на которых стало невозможно получение устойчивой прибыли;
  • Проникновение на новые рынки посредством создания совместных предприятий;
  • Кооперация деятельности с фирмами, обладающие опытом успешной деятельности на интересующих рынках.

Обычно в качестве генеральной стратегической цели маркетинга выдвигают рост доли рынка данной фирмы или полный захват рынка (экспансионные цели), выпуск и сбыт нового товара (инновационные цели), получение определенной прибыли (финансово-экономические цели). Цели фирмы определяют направления развития ее деловой активности. Стратегия же представляет собой план достижения этих целей, в котором должны быть отражены все элементы маркетинга, финансовые ресурсы, производственные возможности.

В основе стратегии маркетинга лежат пять стратегических концепций:

  • - выбор целевых рынков;
  • - сегментация рынка, т.е. выделение конкурентных целевых рынков в рамках совокупного;
  • - выбор методов выхода на эти рынки;
  • - выбор методов и средств маркетинга;
  • - определение времени выхода на рынок.

 

Виды маркетинговых  стратегий

 

В зависимости от поставленных целей и средств их достижения выделяют следующие маркетинговые  стратегии в деятельности предприятий.

1. Стратегия завоевания доли рынка или ее расширения до определенных показателей. Предполагает достижение намеченных показателей нормы и массы прибыли, при которых обеспечивается рентабельность и эффективность производства. Завоевание доли рынка или его сегмента осуществляется посредством выпуска и внедрения на рынок новой продукции, формирования новых потребностей у потребителей, проникновения в новые сферы ее применения. Расширение доли рынка традиционной продукции в условиях, когда все товарные рынки уже поделены, возможно лишь за счет вытеснения с рынка конкурента.

2. Стратегия инновации. Создание изделий, не имеющих на рынке аналогов по своему назначению, т.е. принципиально новых продуктов, ориентированных на новые потребности (ранее неизвестные).

3. Стратегия инновационной имитации. Предполагает копирование новшеств, разработанных конкурентами, т.е. принципиально новых идей, заложенных в новой продукции.

4. Стратегия дифференциации продукции. Предполагает модификацию и усовершенствование традиционных изделий, выпускаемых фирмой.

5. Стратегия снижения издержек производства. Направлена на повышение конкурентоспособности товара: ценовое соперничество, предполагающее внесение таких новшеств, которые обеспечат реализацию продукции по пониженным ценам.

Стратегия снижения издержек производства предполагает: снижение расходов на НИОКР, рекламу, обслуживание; внедрение экономичного оборудования и новых технологий; обеспечение доступа к сырьевым ресурсам; ориентацию системы сбыта на широкие группы потребителей; контроль над относительно высокой долей рынка. Для этого необходимы отлаженная технология и крупные производственные мощности.

Характерно, что крупные компании специализируются на нововведениях  в технологии производства с целью снижения затрат на изготовление продукции либо на товарной дифференциации, а небольшие фирмы активнее проводят политику внедрения нововведений.

6. Стратегия выжидания. Используется тогда, когда тенденции развития конъюнктуры и потребительского спроса не определены. В этом случае фирма предпочитает воздерживаться от внедрения продукта на рынок и изучает действия конкурентов. При возникновении устойчивого спроса крупная фирма в короткие сроки развивает массовое производство и сбыт и подавляет небольшую фирму-новатора.

7. Стратегия индивидуализации потребителя. Особо широко применяется производителями оборудования производственного назначения, ориентированными на индивидуальные заказы покупателей, а также на разработанные ими проекты и спецификации.

8. Стратегия диверсификации. Предполагает включение в производственную программу товаров, не имеющих прямой связи с прежней сферой деятельности предприятия.

9. Стратегия интернационализации. Предполагает планомерную и систематическую обработку зарубежных рынков.

10. Стратегия кооперации. Заключается во взаимовыгодном сотрудничестве с другими фирмами. Одной из широко распространенных форм кооперации на интернациональном уровне являются совместные предприятия.

 

 

Заключение

 

Выбрав для себя на определенный период времени приоритетные цели деятельности, фирма формулирует стратегию в зависимости от конкретной рыночной ситуации. Выбор комбинации стратегий зависит от позиции товара фирмы на рынке, уровня затрат на маркетинг, в том числе и в их распределении по целевым рынкам, также от комплекса маркетинговых мероприятий для реализации стратегии. 
 
Можно согласиться с определением американского профессора Л. Розенберга, что стратегия маркетинга представляет собой сочетание деятельности по формированию спроса с деятельностью по подавлению конкурирующих фирм.

 

Список используемой литературы

 

  1. Фомичев А.Н., Стратегический менеджмент, Учебник для вузов, - М. Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. – с.192-193.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Реклама

 

 

 

Существует ряд определений рекламы, подчеркивающих различные стороны этого явления.

Реклама – это совокупность средств, используемых для ознакомления с промышленным или торговым предприятием либо товаром.

Реклама – это искусство  психологического воздействия на людей  с целью получения прибыли.

Реклама – это оповещение различными способами для создания широкой известности, привлечения  потребителей, зрителей.

Реклама – оплаченная определенным спонсором форма неличного  обращения по поводу предприятия, товара, услуг, идей.

Реклама в переводе с латинского означает - «громко кричать» или «извещать».

Таблица 1. Основные сферы рекламной деятельности.

Сфера рекламной деятельности

Предмет рекламы

Экономика

Производство, торговля, финансы, предложения  рабочей силы, поиски работы.

Бытовые услуги

Починка, пошив, изготовление предметов  быта, отдыха.

Интеллектуальные услуги

Образование, медицина, книги, пресса, гадания, туризм.

Зрелища

Цирковые, театральные, концертные.

Политика

Агитация за кандидатов на выборах, лозунги митингов, демонстраций.

Юриспруденция

Сообщения о пропавших, поиски преступников, приглашения на судебные процессы.

 

Семейные и личностные отношения

Брачные объявления, приглашения к  знакомству, к совершению совместных путешествий, вступлению в дело.

Наука и экология

Просветительская, научная.

Благотворительность

Сообщения о благотворительных  акциях, призывы к пожертвованиям.


Мы называем наш век  «веком информации». А в основе рекламы - информация не только коммерческая, но и социальная, политическая, научная, религиозная, идеологическая и др. Поэтому и функции ее многообразны.

Наиболее распространенной сферой является экономическая. Ее роль сводится в основном к информированию о товаре или услуге. Повышению спроса и товарооборота, а значит и производства. То есть реклама развивает экономику и, в конечном счете, влияет на наш уровень жизни. Уровень и темпы развития рекламы в России свидетельствуют об уровне и темпах нашей интеграции в международную экономику.

Социальная (или общественная) функция - это, прежде всего функция интеграции нашего населения, становление его единства. Ежедневное воздействие рекламы на миллиарды потребителей формирует покупательские предложения, определяет потребности и вкусы населения, его потребительские возможности и в то же время превращает товары в символы нашей страны. Реклама концентрирует чувства, приводит к гармонии человеческие импульсы и желания, тем самым интегрирует общество вокруг общих целей. К социальной также относится реклама, посвященная общественным интересам. В первую очередь это реклама, связанная с защитой окружающей среды, защитой детей, помощью инвалидам, престарелым, безработным, посвящена борьбе с алкоголизмом, курением и наркоманией, борьбе с болезнями.

В свое время идеологическая функция сыграла важную роль в укреплении и распространении коммунистической идеологии в Советском Союзе.

Образовательная функция при внедрении новых товаров способствует распространению знаний, прививает определенные практические навыки. Из рекламы можно извлечь разнообразнейшую информацию: от уровня рН нормальной человеческой кожи до причин появления кариеса; от факторов быстрого износа автомобильных двигателей до иллюстраций реальных событий из учебников истории; от знакомства с бытом различных слоев населения до мини- путешествий в экзотические страны.

Не мало важно заметить, что реклама имеет и психологическую роль. Воздействуя на человека, она формирует определенную установку, которая в последствии будет влиять на самооценку и оценку окружающей среды. Также влияет на характер реакции на различные раздражители, создает психологический климат в общении людей между собой.

Телереклама.

Телевидение - ведущий  носитель рекламы многих товаров  индивидуального пользования и  имиджевой рекламы. Телереклама  имеет самую большую аудиторию, и как следствие этого - самые высокие уровни результативности. Чаще всего телереклама рассчитана на различные слои населения, является дорогим средством и имеет тенденцию к росту расценок. Ее клиенты, рекламодатели - это крупные и очень крупные компании. В начале 1990г.г. телевидение показывало рекламные ролики, изготовленные преимущественно за рубежом. Теперь рекламодатели все чаще отказываются от перевода иностранной продукции и создают «российских» рекламных героев, которые понятнее и ближе нашей аудитории. Причем не только по тексту, но и жестам, мимике, интонации.

К числу основных видов  телерекламы относятся:

- видеоролики или рекламные  кино продолжительностью от нескольких секунд до 2-3 минут. Такие ролики могут периодически включаться в различные популярные, художественные и публицистические передачи и программы.

- телеобъявления –  рекламная информация, читаемая  диктором.

- рекламируемые телепередачи  – шоу, викторины, репортажи,  интервью, в ходе которых рекламируются  те или иные товары или услуги.

- телезаставки – различные неподвижные рисованные или фотографические сюжеты, сопровождаемые дикторским текстом или музыкой. Телезаставками заполняются паузы между передачами.

К телерекламе можно  отнести «бегущую строку».

Радиореклама.

К радиорекламе относятся  радиообъявления, радиоролики, различные радиожурналы и рекламные радиорепортажи. Важной особенностью является создание настроения, мысленных образов с помощью голоса, музыки, шумов, без привлечения зрительных образов. Такая реклама воспринимается легко и непроизвольно, поэтому строится она чаще всего в развлекательной или познавательной форме. Правильно поставленные звуковые эффекты благоприятно воздействуют при восприятии текста. Развитию такой рекламы способствует расширение числа радиостанций, также увеличение числа личных автомобилей, имеющих как правила, радиоприемники в салонах. Радиореклама относительно дешева. Доступна практически любой, даже мелкой фирме. Способна охватить многие целевые аудитории.

Информация о работе Виды маркетинговых стратегий. Реклама. Проанализируйте товарную политику Вашего предприятия