Виды макроэкономического планирования: директивное планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 17:42, доклад

Краткое описание

Планирование – это процесс подготовки управленческого решения основанный на обработке исходной информации и включающий в себя выбор и научную подготовку целей, определение средств и путей их достижения посредствам сравнительной оценки альтернативных вариантов и принятия наиболее приемлемого из них в ожидаемых условиях развития
Планирование осуществляется на различных уровнях управления:
- на уровне народного хозяйства страны - макроэкономическое планирование;
- на уровне региона – региональное (территориальное) планирование;
- на уровне предприятия или фирмы – микроэкономическое планирование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды макроэкономического планирования.docx

— 20.54 Кб (Скачать документ)

Доклад 
Виды макроэкономического планирования: директивное планирование.

Планирование – это процесс подготовки управленческого решения основанный на обработке исходной информации и включающий в себя выбор и научную подготовку целей, определение средств и путей их достижения посредствам сравнительной оценки альтернативных вариантов и принятия наиболее приемлемого из них в ожидаемых условиях развития

Планирование осуществляется на различных уровнях управления:

- на уровне народного  хозяйства страны  - макроэкономическое  планирование;

- на уровне региона  – региональное (территориальное) планирование;

- на уровне предприятия  или фирмы – микроэкономическое  планирование.

Макроэкономическое планирование – это научное предвидение развития и результатов функционирования общественного воспроизводства основанное на установлении его закономерностей, тенденции социального и научно-технического прогресса, объективных зависимостей и причинно-следственных связей в народном хозяйстве.

Социально-экономическая сторона планирования основана на познании экономических законов, на отражении экономической политики государства и отражает экономические и социальные процессы расширенного воспроизводства, т.е. объект планирования.

В период развития рыночной экономики развиваются научные основы планирования, совершенствуются его формы и методы, изменяются состав и содержание плановых документов. По форме проявления и содержанию планирование может быть:

1. директивное планирование – представляет собой процесс разработки планов имеющих силу юридического закона и комплекс мер по обеспечению их выполнения. Директивные планы носят адресный характер, обязательны для всех исполнителей, а должностные лица несут ответственность за невыполнение плановых заданий (СССР, Восточная Европа).

2. индикативное планирование - является средством реализации социально-экономической политики государства, это процесс формирования системы параметров (индикаторов) достижение которых определяет меру государственного воздействия на социальные и экономические процессы. В качестве индикаторов используются показатели, характеризующие динамику, структуру, эффективность экономики, занятость, уровень жизни народа, внешнеэкономические связи. Индикативное планирование широко применяется в Японии, Китае, Франции.

Индикативное планирование является наиболее совершенной формой организации взаимодействия всех звеньев федеральных органов управления, как между собой, так и с региональными органами. В системе индикативного планирования на основе научных прогнозов и целевых программ разрабатываются государственные, региональные и корпоративные планы. Индикативные планы органично соединяют концепции экономической и промышленной политики государства, прогнозы функционирования экономики, государственные программы, объемы государственных капитальных вложений и на этой основе обеспечивают взаимосвязь государственных и региональных программ, а также регламентируют процессы управления государственными предприятиями и регулирования рыночных структур.  

3. стратегическое планирование – ориентировано на долгосрочную перспективу и определяет основные  
направления социально-экономического развития государства. Основная цель стратегического планирования – обеспечение достаточного потенциала для успешного развития национальной экономики.

4. Системное планирование предусматривает системный подход к национальной экономики, формирования плановых заданий с учетом всех факторов развития, сфер экономики, территорий; глубокий анализ способов достижения целей и задач и выбор оптимального варианта развития экономики, анализ результатов реализации плана.

5. Протекционистское планирования направлено на защиту интересов групп и лиц, которые получают определенные выгоды от реализации предусмотренного плана мероприятий.

6. Аполитичное планирования рассматривается как чисто техническая деятельность органов государственного управления, направленная на поиск консенсуса интересов, определенных компромиссов для обеспечения поступательного развития экономики, достижения наилучшего результата.

7. Тактическое планирование рассматривается как инструмент реализации стратегических целей и задач. В тактических планах предусматривается совокупность мероприятий, порядок и сроки их реализации, ресурсы и т.д.

Директивные планы разрабатываются как государственными органами управления, так и внутри фирм, концернов.

Директивность планирования проявляется в наделении планов силой обязательного для всех исполнителей документа. Из директивности планирования вытекает требование строгого соблюдения плановой дисциплины, ответственности предприятий, хозяйственных органов, должностных лиц за невыполнение заданий. Директивное планирование обеспечивает контроль за производством и распределением ресурсов из единого экономического центра. Каждый поставщик привязывается к своему потребителю, и каждый потребитель знает, кто ему поставит сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия. Хозяйствующий субъект не может самостоятельно решать, что, как и когда производить, кому и по какой цене продавать. Директивное планирование осуществляется посредством установления адресных заданий и распределения необходимых для их выполнения ресурсов среди исполнителей плана. В условиях монополии государственной собственности на основные средства производства планирование распространяется на все стороны жизнедеятельности общества. Основными рычагами директивного планирования являются бюджетное финансирование, лимиты капитальных вложений, фонды материально-технических ресурсов, государственные заказы.

В разработке показателей директивного плана его исполнители играют не главную роль. Основные разработчики плана берут на себя обязательства по материально-техническому обеспечению выполнения плановых показателей. Это положение оказывается уязвимым местом в директивном планировании, доведение планов часто не подкрепляется выделением под них необходимых ресурсов, что превращает в таком случае, план в бремя, разновидность налога. Директивное планирование полностью исключает воздействие рынка на экономику и выносит на макроуровень почти все микроэкономические решения. Отсутствует автономия предприятия и исключается анализ микроэкономических точек при принятии решения. На месте рынка находится план, на месте цены – объем, на месте кредитов – финансирование, на месте товарного обмена – агрегирование и дезагрегирование, на месте спроса и предложения – баланс.

Переход от директивного планирования к другим его формам предполагает прежде всего устранение противоречивости интересов между разработчиками и исполнителями планов. Планы перестают доводиться в виде заданий и разрабатываются самими их исполнителями.

Вывод: Директивное планирование это непосредственно процесс разработки планов, имеющих так сказать силу закона, и комплекс мер по обеспечению их выполнения, обязателен для все, кто с этим связан.

Бизнес с самого начала основан на планировании (бизнес-планах), но в процессе становления предприятия оно тоже может быть разным. Интересной его разновидностью является директивное планирование.

Планирование относится к виду управленческой деятельности, направленному на обоснование мероприятий, которые обеспечивают достижение поставленных целей.

Необходимость в планировании обусловлена потребностями развития бизнеса, условиями рынка. Любая экономическая деятельность требует планирования, предвидения последствий.

В современном предпринимательстве директивное планирование подразумевает носящие обязательный характер планы, выполнение которых строго контролируется.

Директивное планирование представляется также как процесс разработки планов, имеющих силу нормативных актов. Оно включает комплекс специальных мер по обеспечению выполнения разработанных планов.

Директивные планы носят адресный характер (направлены на конкретных субъектов бизнеса), обязательны для всех исполнителей, при этом должностные лица несут персональную ответственность за невыполнение заданий плана.

Сущность директивного планирования в бизнесе заключена в том, что у юридического лица существует единый плановый центр, доводящий планы работ во все подразделения (отделы), до каждого сотрудника в отдельности, утверждающий цены, прикрепляющий поставщиков, регламентирующий сбыт.

Здесь «плановыполнение» жестко контролируется. Важным условием использования директивного планирования является использование методов принуждения, а также поощрения за выполнение планов. 
 
Любое директивное планирование всегда подразумевает нечто обязательное, жесткое, подлежащее неукоснительному исполнению.

Также, предполагается применение задач командно-административных рычагов для претворения в жизнь разработанных целей.

Условие обязательности здесь реализуется посредством издания соответствующих административно-распорядительных документов – указов, распоряжений, приказов, инструкций, локальных актов.

После чего осуществляется непосредственная реализация установленных заданий, текущий, промежуточный, конечный контроль степени выполнения этапов плана.

Применяются меры административного, дисциплинарного, материального воздействия на исполнителя в зависимости от качества конечного достигнутого результата.

Самый масштабный эксперимент по директивному планированию в истории человечества – государственное директивное планирование в СССР, потерпел крах и, в итоге, был раскритикован.

Несмотря на это, элементы такого планирования могут и должны использоваться при определенных условиях не только в сфере бизнеса, но и на государственном уровне экономики.

Кроме того, аналогичный эксперимент на современном этапе развития экономики в Китае, принес положительные результаты. А это значит, что плох не сам способ планирования, а конкретные методы его внедрения.

Поэтому в каждом конкретном случае объекты, сферы, объемы применения директивного планирования должны иметь обязательные мотивы и обоснование.

К сожалению, реалии российского общества таковы, что без жесткого контроля и принуждения даже в бизнесе порой никак не обойтись.

Поэтому в крупных бизнес-системах, таких как: концерны, конгломераты, транснациональные компании, финансово-промышленные группы, корпорации, директивное планирование вполне оправданно.

Актуально оно и в государственном секторе экономики, в партнерстве государства и предпринимательства

 


Информация о работе Виды макроэкономического планирования: директивное планирование