Школа внешней среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 16:41, доклад

Краткое описание

О внешней среде говорит любая из школ стратегий, а больше всего — школа позиционирования. Школа внешней среды отличается тем, что ставит и руководство, и саму организацию в зависимость от набора сил общего характера, от внешнего окружения, которое и определяет стратегию, является главным элементом ее создания.
То есть, школа внешней среды предлагает рассматривать все, что находится вне организации, в качестве внешней среды и строить стратегию как процесс реагирования на изменения внешней среды, поиск новых возможностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

школа внешней среды.docx

— 24.17 Кб (Скачать документ)
   
     

   

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

«Школа внешней среды»

 

 

 

 

 

                                                                                         Выполнил:

                                                                                      Проверила:

 

 

 

 

Саранск

2013

 

Школа внешней  среды.

 
О внешней  среде  говорит  любая  из  школ  стратегий, а больше всего  — школа  позиционирования.  Школа  внешней  среды отличается тем, что  ставит и руководство,  и  саму  организацию в  зависимость  от  набора  сил  общего характера,  от  внешнего  окружения, которое   и  определяет стратегию, является главным  элементом ее создания. 
То есть, школа внешней среды предлагает рассматривать все, что находится вне организации, в качестве внешней среды и строить стратегию как процесс реагирования на изменения внешней среды, поиск новых возможностей. При этом в качестве основных составляющих внешней среды выступают как экономика в целом, так и возможности, возникающие в отрасли, в которой оперирует компания, и в других отраслях, рынки, органы власти и т.д.  
Иными словами, школа внешней среды рассматривает внешнее окружение как основной фактор, в то время как другие школы рассматривают его только в качестве одного из факторов. Поэтому в рамках школы внешней среды организации отводится пассивная роль, заключающаяся в реакции на происходящее во внешней среде. Таким образом, школой внешней среды в значительной мере снижено значение главного стратега, а сама стратегия превращается в реактивный процесс. В этой связи основной акцент при построении стратегии «от окружения», вполне естественно, делается на его мониторинг и последующую адаптацию организации к изменениям.

 Внешняя среда постоянно  изменяется. Генри Минцберг подразделяет эти измерения на четыре группы.

1. Стабильность. Окружение организации варьируется от стабильного до динамического. Динамику окружению придают разнообразные факторы: нестабильность руководства, неожиданные изменения спроса или предложения со стороны конкурента, стремительная смена технологий и т.д.

2. Комплексность. Окружение организации варьируется от простого до сложного. Окружение является сложным в той степени, в какой организации приходится использовать сложные знания о продуктах, потребителях или о чем бы то ни было. Оно становится простым, когда используемые знания рационализируются, т.е. распадаются на легко осваиваемые компоненты.

3. Разнообразие рынка. Рынки организации варьируются от интегрированных до диверсифицированных.

4. Враждебность. Окружение организации варьируется от очень щедрого до враждебного. На степень враждебности влияет конкуренция, взаимоотношения организации с профсоюзами, государством и другими внешними группами, а также доступность ресурсов.

 
Наиболее яркое свое выражение  эта школа нашла в лице М. Ханнака и Дж. Фримана, авторов «Популяционной экологии организаций» (1977 г.).  
Как таковая школа внешней среды выросла из «теории ситуационных факторов», декларировавшей прямую зависимость: чем стабильнее внешняя среда, тем тщательнее планирование и формальнее структура организации.  
Школа среды предоставляет организациям выбор из двух стратегических альтернатив: либо глубже изучать окружение и выращивать здесь свое главное конкурентное преимущество, либо накапливать ресурсы в резерве на случай непредвиденных обстоятельств или для перехода в другую среду.

 
Свободу представители данной школы  видят в адаптации к окружению; не случайно среди них много экологов. Желая преуспеть, организация должна постоянно соответствовать внешним  нормам. При этом оптимальным поведением организации считается постепенное  установление в ней схожих со средой структур и порядков. Для описания этой нарастающей конвергенции используется термин «институциональный изоморфизм».  
Как уже упоминалось выше, большой вклад в развитие школы внешней среды внесла теория популяции: данное биологическое понятие перенесено на развитие организаций. Исходя из теории популяции, базовую структуру и характер организации представляют как все более закрепляющуюся вскоре после ее появления на свет. Последующее функционирование организации делает ее все более жесткой и менее способной к изменению стратегии. За счет внешнего давления возрастает инертность организации, что, в свою очередь, увеличивает правовые и финансовые барьеры при проникновении на рынок и уходе с него. Инновации дают организации преимущества, но выживание зависит от способности приобрести достаточное количество ресурсов. Поскольку количество ресурсов ограничено, то существует потенциальная емкость системы. Когда последняя превышена, начинается конкурентная борьба за ресурсы, в результате которой наименее приспособленные компании погибают. В данном случае конкуренция рассматривается не как борьба организаций друг с другом, а как их борьба за ресурсы.  
В целом, экологическая школа внешней среды ставит на первое место рыночную среду и постоянно подстраивает стратегию под ее требования.  
Посылками школы внешней среды являются: 
1) внешнее окружение, представляющееся как набор сил общего характера, является главным элементом процесса создания организационной стратегии;

 
2) организация должна либо адекватно реагировать на эти внешние силы, либо ей придется «уйти со сцены»;

 
3) руководство рассматривается как пассивный элемент стратегического процесса. Его задача состоит в идентификации внешних сил и обеспечении адаптации организации к ним;

 
4) организации собираются вместе в особых «экологических нишах» (под которыми понимаются зоны действия определенного набора конкретных внешних сил), где они остаются до тех пор, пока их организационные ресурсы не оскудеют или враждебность среды не станет чрезмерной, после чего организации прекращают свое существование.

Исследователи данной школы  делают предположение, что в ответ  на внешнее давление у организаций  возникают разнообразные "стратегические реакции", и некоторые из них  выходят далеко за рамки пассивного подчинения.

Стратегические  ответы на институциональные процессы

Стратегии

Тактика

Примеры

Уступки

Привычное поведение 
Подражание 
Соблюдение правил 
Соблюдение баланса

Следование неписаным  законам 
Воспроизведение институциональных моделей 
Подчинение правилам и согласие с нормами 
Достижение баланса ожиданий различных составляющих

Компромисс

Успокоение 
Заключение сделок 
Умалчивание

Стремление примирить  и согласовать между 
собой институциональные элементы 
Переговоры с различными институтами 
Отказ от демонстрации несогласия  

Уклонение

Смягчение  
Попытка вывернуться Освобождение

Ослабление институциональной  зависимости  
Изменение целей, образа действия или сферы деятельности  
Игнорирование определенных норм и ценностей

Открытое неповиновение

Вывоз  
Наступление  
Кооптирование

Дискуссии по поводу справедливости правил и требований  
Критика источников институционального давления  
Импорт влиятельных составляющих

Манипулирование

Влияние  
Контроль

Формирование ценностей  и критериев Доминирование в  институциональных составляющих


 Самый большой недостаток  теории ситуационных факторов  примени-тельно к стратегии управления состоит в том, что выводимые ею измерения внешнего окружения зачастую весьма абстрактны, расплывчаты, а стратегию следует строить исходя из определенных позиций.

В действительности внешняя  среда никогда не предстает в  чистом виде - благоприятной или  сложной, враждебной или динамической. Возможно только периодически возникновение "зон" с такими характеристиками.

Весьма обоснованные сомнения вызывает и трактовка экологами  такого понятия, как "стратегический выбор". Их утверждение о том, что  организации полностью лишены стратегического  выбора, имеют дело с неким "императивом  внешней среды".

В итоге из построений школы  внешней среды мы узнаем о популяции  организации, окружении организации  и о тех разнообразных формах, которые оно принимает.

 



 

Используемая  литература:

 

1).Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. — СПб.: Питер, 2000. 

 
2).Прокопчук Л.О. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов. — СПб.: 2004.

 

3). Стратегический менеджмент / Под ред. А.Н. Петрова. — СПб.: Питер, 2007

 

4).«Стратегический менеджмент» учебное пособие под редакцией д.э.н. проф. Чернышева М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Школа внешней среды