Эволюция концепции маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 16:37, контрольная работа

Краткое описание

Маркетинг, как экономический процесс, направлен на повышение эффективности удовлетворения всего многообразия личных и производственных потребностей посредством обмена, который Ф. Котлером определяется как “акт приобретения некоего желаемого товара в обмен на нечто, предлагаемое другой стороне". Для его осуществления требуется наличие субъектов, располагающих ценностями, интерес к которым носит взаимный характер; каждый из них должен быть достаточно коммуникабельным для поиска компромиссных коммерческих решений и способным выполнять принятые на себя обязательства; каждая сторона должна быть свободной в выборе - вступать в обмен или нет. Соблюдение указанных условий делает обмен возможным, а состоится он или нет - зависит от того, пришли ли стороны к соглашению и готовы ли они заключить сделку.

Содержание

Эволюция концепции маркетинга.
Понятие целевого сегмента, цели сегментации.
Расставьте перечисленные ниже потребности по порядку от низших к высшим, согласно иерархии Маслоу:
А. Физиологические потребности.
Б. Потребность в самореализации.
В. Социальные потребности.
Г. Гарантии безопасности.
4. Список использованных источников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

маркетинг 1.docx

— 31.01 Кб (Скачать документ)

1. Сегменты должны подвергаться количественной оценке , то есть важным условием является количественное определение покупателей и, самое главное, определение емкости рынка для конкретного его сегмента. Невозможность определения емкости рынка, по каким сегментом сразу ставит вопрос о практической ценности для компании такого сегментирования. Как можно создавать программу предложения специального продукта для сегмента, не зная, сколько вообще может приобрести продукции определенная группа покупателей?

2. Сегменты должны быть  существенными. Показатель общей  стоимости покупаемой сегментом,  должен представлять интерес  для компании. Только в этом  случае формируется целесообразность  создания специальной маркетинговой  предложения именно для этого  сегмента (т.е. разработки программы специального предложения товара для определенной группы потребителей, определение особенностей построения маркетинговых коммуникаций с этой группой и т.д.).

 

3. Сегменты должны быть  уместными. Речь идет о принципиальной  оправданность (целесообразность) выделение  определенных сегментов как предпосылки  для построения соответствующих  маркетинговых программ предприятия.  Например, в последние годы приобрел  популярность отдых в Египте. На побережье Египта в разных  отелях отдыхают туристы из  многих стран мира, в том числе  так называемые русскоязычные  туристы.  Последние ориентировочно могут рассматриваться как сегмент рынка, более того - по финансовым измерением этот массив туристов является, очевидно, весьма важным. Но значит ли это, что для какой туристической фирмы было бы целесообразным построить на египетском побережье специальные гостиницы для русскоязычных туристов? Вырастут ли в результате таких действий финансовые показатели, расширится доля рынка компании? Или другой пример. Потребителями пива, как известно, является не только мужчины. Так, может, целесообразно выделять женщин как отдельный сегмент такого рынка? Если отвечать "да", то следующим шагом должно быть создание пива для женщин. Но принесет ли такой шаг реальные позитивные рыночные результаты для фирмы?

4. Сегменты должны быть  доступны. Доступность предполагает, что компания потенциально может  найти пути и способы рыночного  взаимодействия с ними. В компании  должна быть возможность реально  продавать свой товар таким  сегментам (например, речь может  идти об экономических и других  возможностях компании решать  проблему географической отдаленности  покупателя), реально взаимодействовать  через систему маркетинговых  коммуникаций. Так, потенциальным  сегментом книжного рынка есть  читатели, которые покупают литературу  о здоровом образе жизни. Но  возникает вопрос: с помощью, каких каналов маркетинговых коммуникаций можно обратиться к таким людям? Разве можно представить, что все они читают одинаковые газеты, смотрят те же телевизионные программы, живут в одних районах города?

Следовательно, процедура  сегментирования бесспорно должна отвечать определенным требованиям, их соблюдение создает необходимую предпосылку для правильного построения всего процесса сегментирования рынка.

3.Расставьте перечисленные  ниже потребности по порядку  от низших к высшим, согласно  иерархии Маслоу:

А. Физиологические потребности.

Б. Гарантии безопасности.

В. Социальные потребности.

Г. Потребность в самореализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Список использованных  источников.

       1.   Маркетинг. Учебник./Колл. Авторов под ред. проф. Парамоновой Т.Н. –   М.: КНОРУС, 2008.

2.Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг. Учебник для вузов. – СПб, Питер, 2007 г.

      3.  Маркетинг: Учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу / Р.Б. Ноздрева, Г.Д. Крылова, М.И. Соколова, В.Ю. Гречков – М.: Экономист, 2004г.

      4.Березин И.С.  Маркетинговые исследования. Как это делают в России. – М.: Вершина , 2005 г.

5.Голубков В.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. Учебник. – АМ.: Финпресс, 2008 г.

6.Котлер Ф. Маркетинг от А до Я. 80  концепций, которые должен  знать каждый менеджер. – М.: Олма-Пресс, 2007

 


Информация о работе Эволюция концепции маркетинга