Функциональная роль исследования в развитии систем управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 04:43, курсовая работа

Краткое описание

Все вышесказанное наилучшим образом показывает актуальность выбранной темы. Функциональная роль исследования в развитии систем управления настолько важна в современном мире, что недооценивать её просто невозможно. Без знания этих основ невозможно успешное ведение любого дела. Все сегодняшние руководители, которые осознают, что без знания функций управления они будут проигрывать перед теми, кто владеет основами этой науки, и наоборот — знание помогает в достижении главной цели бизнеса — получении прибыли, такие руководители уделяют особое внимание изучению этого вопроса.
Функция как категория управления характеризует существенный вид управленческой деятельности, или объективно необходимый вид отношений между людьми, будучи проявлением сущности процесса управления.

Содержание

Введение
1. Исследование функций управления
2. Оптимизация функций управления
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Павёлкин А.К., К.Р.,Исследование систем управления.doc

— 241.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

г. Южно-Сахалинска

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Исследование систем управления

Тема

Функциональная роль исследования в развитии систем управления

Фамилия студента

Павёлкин

Имя студента

Александр

Отчество студента

Константинович

№ контракта

05400100301069


 

Содержание

 

Введение            

1. Исследование функций управления

2. Оптимизация функций управления 

Заключение           

Глоссарий            

Список использованных источников       

Приложения           

Введение

 

Освоение опыта управления, передача этого опыта — дело очень ценное и полезное, что начинают понимать все. Ведь это позволяет не только понять, как вести бизнес, но и  научиться избегать ошибок в ситуациях, которые не встречались в настоящем и прошлом, но вполне возможны в будущем. И конечно, научные и эмпирические обобщения, выработка общих принципов эффективного управления, типизация его различных форм и условий их применения — все это предмет серьезной работы тех, кто думает и продвигает вперед управленческую мысль.

Все вышесказанное наилучшим образом  показывает актуальность выбранной  темы. Функциональная роль исследования в развитии систем управления  настолько важна в современном мире, что недооценивать её просто невозможно. Без знания этих основ невозможно успешное ведение любого дела. Все сегодняшние руководители, которые осознают, что без знания функций управления они будут проигрывать перед теми, кто владеет основами этой науки, и наоборот — знание помогает в достижении главной цели бизнеса — получении прибыли, такие руководители уделяют особое внимание изучению этого вопроса.

Функция как категория управления характеризует существенный вид  управленческой деятельности, или объективно необходимый вид отношений  между людьми, будучи проявлением сущности процесса управления.

Как возможная область формирования управляющего воздействия функция  менеджмента предполагает осуществление  непрерывных взаимосвязанных между  собой действий по выработке средств  и методов воздействия и их реализации применительно к решению конкретной проблемы. Поэтому функция рассматривается как объективно необходимая область процесса управления, имеющего временную и пространственную определенность и конечную результативность.

Основная часть

1. Исследование функций управления

 

 

В определении функций, в их дифференциации и интегрировании сохраняется исторически сложившееся  противоречие. Так, в функциях проявляется  сущность и содержание управления.

Функция — это объективная  составляющая управления, такая часть управления как целого, проявление которой является условием проявления этого целого.

Управление — совокупное осуществление функций. Объективная  совокупность функций присуща управлению на каждой из ступеней иерархической  лестницы и при любых особенностях производства.

Дать исчерпывающий  перечень функций управления невозможно, но целесообразно их разделение на общие и конкретные.

К общим функциям можно  отнести:

  1. прогнозирование;
  2. планирование;
  3. мотивацию;
  4. координацию и регулирование;
  5. организацию;
  6. контроль; учет и анализ.

           К конкретным функциям относятся:

  1. производственные функции (технические, технологические, организация труда и т.п.);
  2. управление НТП;
  3. экономические функции;
  4. политические функции.

Представители классической, административной школы управления (основатель — Анри Файоль) раскрыли содержание управленческой деятельности.1 Процесс управления ими был представлен как процесс реализации пяти функций управления (планирование, организация, мотивация, контроль и руководство) и двух связующих процессов (принятие решений и коммуникации). Функции управления, представляющие обособленные виды управленческой деятельности, порождены разделением управленческого труда и объединяют однородные по характеру элементы управленческого воздействия.

Функция  характеризует существенный вид управленческой деятельности, или  объективно необходимый вид отношений  между людьми, будучи проявлением  сущности процесса управления. Как возможная область формирования управляющего воздействия функция управления предполагает осуществление непрерывных взаимосвязанных между собой действий по выработке средств и методов воздействия и их реализации применительно к решению конкретной проблемы. Поэтому функция рассматривается как объективно необходимая область процесса управления, имеющего временную и пространственную определенность и конечную результативность.

Процесс управления — совокупность и непрерывная последовательность взаимосвязанных действий управленческих работников по реализации функций менеджмента (управления), осуществляемых по особой технологии и направленных на достижение целей социально-экономической системы на основе применения управленческих принципов, методов и средств.

Исследование функций управления — одна из главных задач управления, так как любое их изменение приводит к изменению структуры управления. Выделение функций управления обусловлено многообразием управленческой деятельности и местом функций в цепочке: цель — функция — решение.2 Состав функций, следовательно, определяется реализуемыми целями, а состав решений — всей совокупностью функций управления. Таким образом, функция становится  связанной с объектом управления и системой управления, являясь в то же время определенной стадией управления.

Концепция управления как процесса выполнения взаимосвязанных функций планирования, организации, мотивации, контроля объединила ряд теорий управленич, в частности школу научного управления, административную, классическую теорию, бихевиористскую школу, исследующую поведение людей исходя из развития потребностей и формирующую теорию мотивации. В дальнейшем развитии процессная модель менеджмента уточнялась и расширялась, углублялась вследствие применения к менеджменту методологии системного и ситуационного подходов, социологических исследований, экономико-математических методов и моделирования.

Как системообразующий фактор функция  управления теснейшим образом связана с социально-экономическими условиями функционирования и развития организаций. Поэтому содержание функций управления многогранно.

Итак, функция управления — это обособленный вид деятельности, которая объективно необходима для реализации целей функционирования. Это обособленный однородный вид деятельности, реализуемый путем принятия решений. Это означает, что функции управления играют решающую роль в системе производственных отношений на всех уровнях управления. При таком понимании функций управления они являются определяющими и при формировании структуры управления.

Современные условия формирования в России рыночных отношений в  экономике и менеджменте обусловливают потребность в классификации функций управления, установлении их связей и взаимосвязей. Суть концепции классификации функций — в содержании взаимосвязей функций управления и механизмов этой взаимосвязи, что позволяет не только представить весь функциональный спектр менеджмента, но и сделать важные методологические предложения.

Смысл данного предложения в  том, что любое управленческое решение  следует обосновывать с позиций  системы менеджмента и с учетом всех его аспектов (воздействия, процесса управления, профессионализации, воспроизводства и развития). Поскольку содержание проблем обусловлено преимущественно объектом, при обосновании управленческих решений обычно описывается объект до и после реализации решения. Учитывая многоаспектность управленческой деятельности, при обосновании управленческих решений моделируется и управленческая деятельность как процесс выработки и реализации решений с учетом влияния на другие аспекты управления.

Основные функции управления характеризуются полнотой содержания, устойчивостью структуры и масштаба категории, системностью и универсальностью использования в разных сферах деятельности. Главная их особенность в том, что каждая основная функция менеджмента представляет собой отдельный процесс управления по выработке средств воздействия на персонал и его деятельность для достижения общих результатов социально-экономической системы. Взаимосвязь между основными функциями управления показана на рисунке 1.

 


                                                                           



 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 - Взаимосвязь между основными функциями управления

Каждый из шести блоков функций, показанных на схеме, представляет собой обособленный этап процесса управления объектом, проектом, организацией. В каждом блоке – два вида функций, взаимосвязанных между собой и взаимодополняющих друг друга. При одном и том же назначении функции одного блока отражают особенности, характерные для менеджмента разных сфер управляемой деятельности, разных уровней управления и объектов.3

Каждая из основных функций  выступает критерием выделения  функционального менеджмента как  самостоятельного процесса и системы  управления. Можно говорить о целевом, стратегическом, мотивационном, корпоративном  менеджменте. В то же время весь комплекс основных функций дает системное представление о процессах управления любой социальной и социально-экономической системой.

В рамках каждой основной функции можно определить приоритетные средства воздействия, которые наиболее часто используются менеджерами в процессах управления. Состав приоритетных средств воздействия выбирается менеджером в зависимости от конкретной ситуации, поэтому в таблице 1 приводится лишь основной их состав.

Таблица 1 - Основные функции менеджмента и средства воздействия

п/п

Основные функции

Приоритетные средства воздействия

1

Целеполагание

 

Стратегополагание

Потребности, миссия, цели, потенциал, ресурсы, результат, информация

Стратегия, тактика, инновация, потенциал, ресурсы, организация, информация

2

Планирование

Регулирование

Гипотеза, концепция, прогноз, программа, план

Закон, регламент, стандарт, норматив, налог, льготы,

штрафы, пошлины, лицензии, информация

3

Организация

 

Координация

Процесс, система, структура, технологии, ресурсы,

коммуникации, информация, методы

Согласование, сбалансированность, равновесие,

страхование, резервирование, управляемость

4

Мотивация и активи-

зация

Стимулирование

Потребности, интересы, мотивы, методы, ожидания,

установки, власть, лидерство, стиль

Мотивы, стимулы, методы, рычаги, механизмы,

льготы, штрафы, карьера

5

Гуманизация

 

Корпоративность

Этика, культура, традиции, образованность,

правовое сознание, профессионализм

Ценности, атмосфера, лидерство, убеждения,

климат, совместимость, карьера

6

Контроль

Оценка

Нормы, правила, инструкции, технологии, анализ

Показатели, критерии, процедуры, экспертиза


 

Целеполагание как основная функция управления ориентирует социально-экономическую систему во времени и в пространстве. Ее основное значение заключается в постановке, определении и формулировании целей управления в соответствии с потребностью народного хозяйства и общества в производимой организацией продукции (услугах), в обосновании ресурсообеспеченности целей и реализуемости в соответствии с имеющимся потенциалом (персонала, технологии, организации, информации). Цели производственно-хозяйственной организации должны соответствовать реальной потребности в ее продукции. Также реальной должна быть и стратегия ее достижения.

Информация о работе Функциональная роль исследования в развитии систем управления