Франчайзинговая система Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 20:02, реферат

Краткое описание

Первые системы франчайзинга появились в Китае в конце 80х годов. Сначала они развивались хаотично, поскольку отсутствовало правовое регулирование и элементарная грамотность в этой сфере. Несмотря на сумбурное начало, Китай со временем превратился в крупнейший в мире франчайзинговый рынок. Сегодня это - огромная торговая площадка, на которой представлены местные и иностранные бренды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

фр-г в китае.docx

— 28.17 Кб (Скачать документ)

 

Франчайзинг в  Китае 

Первые системы франчайзинга появились в Китае в конце 80х годов. Сначала они развивались хаотично, поскольку отсутствовало правовое регулирование и элементарная грамотность в этой сфере. Несмотря на сумбурное начало, Китай со временем превратился в крупнейший в мире франчайзинговый рынок. Сегодня это - огромная торговая площадка, на которой представлены местные и иностранные бренды.  

Успешное продвижение идей бизнеса по франчайзингу в Китае основано на таких факторах, как:

  • широчайший внутренний рынок;
  • развитая производственная база;
  • дешевая рабочая сила;
  • традиции, культивирующие трудолюбие;
  • целенаправленная поддержка со стороны правительства.

В китайской  системе франчайзинга много франчайзеров, но мало крупных сетей 

Китайский франчайзинг поражает темпами своего роста, статистические данные устаревают каждые 6 месяцев. Уже в 2007 году в стране работало больше франчайзинговых сетей, чем в США. Их число перевалило за 3000. Согласно данным Китайской франчайзинговой ассоциации, 43.4% всех франшиз приходится на розничную торговлю, 27.2% - это франчайзинг ресторанов и других предприятий общественного питания.  

К концу 2010 года в Китае  было зарегистрировано около 4 500 франшиз  в 70 отраслях. Общее число франчайзинговых предприятий составило почти 400 000. Несмотря на то, что в Китае наибольшее количество франчайзеров по сравнению со многими странами мира, крупных игроков на рынке немного. В среднем в каждую китайскую сеть входит 43 предприятия, а, например, в американскую - 540. В стране работает 120 крупных франчайзинговых сетей, их общая выручка за 2010 год - 36,4 млрд. евро. На данный формат бизнеса приходится всего 3-4% ВВП, в США этот показатель равен 14%.

Франчайзинг ресторанов продемонстрировал  свою эффективность 

На протяжении многих лет  иностранным бизнесменам выйти  на рынок мешали национальные особенности бизнеса в Китае. Среди них:

  • сложности в поиске надежных партнеров;
  • проблемы с защитой прав на интеллектуальную собственность;
  • нехватка опытных управленцев;
  • правовая незащищенность и др.

 

  В Китае разрешалось открывать  представительства, продвигать свой бренд  посредством PR рекламы, но нельзя было получать прибыль с продажи своего ноу-хау. Многие бизнесмены создавали  в Китае совместные или полностью  иностранные предприятия и открывали  через них собственные точки  – филиалы. Такой способ выбрала  компания Yum! Brands Inc., продвигающая торговые марки фаст-фуда KFC и Pizza Hut. До сих пор 90% сети – это собственные заведения компании.  

Позже в Китае заработала система франчайзинга, были приняты соответствующие законодательные акты. Франчайзинг стал простым, а главное - перспективным форматом для развития иностранного бизнеса в Китае. Пока одни компании выбирали прямое управление, другие предпочли расширять сеть посредством франшизы. Вездесущий McDonald’s опробовал в Китае обе модели. Изначально он развивался собственными силами, но в провинции Цзянсу в качестве эксперимента трем предпринимателям была предоставлена возможность работать по франшизе. В результате сейчас в провинции работает 6 франчайзинговых McDonald’s. Весной 2011 года было принято решения реализовать франчайзинговую программу на территории всей страны. Планируется, что к 2013 г. сеть Макдоналдс вырастет до 2000 заведений.

Бренд американских пиццерий Papa John’s появился на китайском рынке после создания совместного предприятия. И эта компания не планировала развивать франчайзинг ресторанов. Взгляды поменялись с открытием первой пиццерии по франшизе в 2006 году. Сейчас большая часть сети – франчайзинговые заведения. Таким образом, предприятия фаст-фуда в числе первых стали развиваться по франчайзингу.

Китайский франчайзинг с американской поддержкой 

Первое франчайзинговое предприятие было открыто в Китае в 1987 году. Им оказался ресторан американской сети фаст-фуда KFC. С тех пор США удерживает лидирующие позиции по количеству франшиз. Они распределились по отраслям следующим образом:

1)общественное питание: KFC, McDonald’s, Pizza Hut, Starbucks Coffee, Subway, T.G.I. Friday’s, Haagen Dazs;

2)розница: Wal-Mart, 7-Eleven;

3)недвижимость: Century 21;

4)фотоуслуги: Кодак;

5)обувь: Athlete’s Foot. 

В Китае сейчас работают три модели сотрудничества:

1.Совместное предприятие – компания с ограниченной ответственностью, в которой управление осуществляет Совет Директоров. Примером может служить Макдоналдс.

2.Полностью иностранное предприятие – управление и финансирование обеспечивает иностранный инвестор. При этом открываются филиалы, а не самостоятельные партнерские точки. Такой формат сейчас приобретает большую популярность в Китае, по нему развиваются бренды KFC и Pizza Hut.

3.Мастер франчайзинг – продажа франшизы местным бизнесменам. Основная трудность состоит в поиске надежных партнеров. Примером является Century 21. 

Китайские франшизы вышли за границу 

Как бы ни сильны были американские бренды, большинство франшиз в  Китае – это «доморощенные» бренды. Большая их часть приходится на предприятия  китайской кухни. Вообще китайские  блюда настолько популярны, что  их вводят в меню многих международных  сетей фаст-фуда. Например, в KFC (Kentucky Fried Chicken) подают жареную утку по-пекински.  

Во многих странах по франчайзингу из Китая развивается бренд Malan. Впервые франчайзинговый ресторан этой сети открылся за пределами Китая, в Лос-Анджелесе, в 1999 году. Сегодня «Малан» - это 500 ресторанов по всему миру, он быстрыми темпами догоняет KFC и Макдоналдс. Фишка Malan – сочетание современного ассортимента фаст-фуда со знаменитой китайской лапшой. Интересна и китайская франшиза - Quan Ju De’s. Бренд появился еще в середине XIX века, именно с той поры хранится кулинарный рецепт фирменного блюда - «Пекинской утки». На сегодня в франчайзинговую сеть входят 60 ресторанов.

Успешно развивается китайский франчайзинг в рознице. На данную модель бизнеса перешли 70% ритейлеров. Во всем мире известны восточные (китайские) супермаркеты. Также Китай начинает оказывать заметное влияние и на мировую моду. В стране представлены почти все известные бренды, здесь организуется их серийное производство. Под местными торговыми марками выпускается недорогая одежда, но процесс становления брендов высокого уровня уже начался. Например, по франчайзингу из Китая во всем мире успешно развивается сеть BELLVILES. 

Интересно, что на востоке  страны живет 37% населения, но именно здесь  сосредоточено 58% экономики Поднебесной. Наиболее перспективными городами для продвижения идей в сфере бизнеса являются Пекин, Гуанчжоу и Шанхай. Они и стали центрами франчайзинга. Гонконг хоть и часть Китая, но экономически он обособлен, что сказывается на франчайзинговом рынке и добавляет в общую «копилку» еще 300 партнерских сетей.

Китайский франчайзинг регулируется постоянно меняющимся законодательством  

«Положение о коммерческом франчайзинговом предпринимательстве» - это первый закон о франчайзинге, который был принят в 1997 году. В него вошли понятия о торговой марке, защите авторских прав и интеллектуальной собственности. Однако Положение не содержало никакой конкретики относительно управления прямыми иностранными франшизами. Поэтому на тот период лишь немногие международные игроки смогли построить в Китае успешный бизнес. 

Китайское правительство  не было заинтересовано во франчайзинге, поскольку этот формат не подразумевает  инвестирование в акции. К тому же, правила франчайзинга распространялись только на местные китайские франшизы. Однако в 2001 году КНР вступила в ВТО и была обязана снять все барьеры на пути иностранных инвесторов. На рынке появилось гораздо больше зарубежных компаний. Повысившаяся конкуренция между китайскими и международными брендами, активизировала рост местных франчайзинговых сетей. В результате, закон о франчайзинге в 2001 году пришлось усовершенствовать. Иностранцам было разрешено открывать собственные представительства, но власти продолжали негласно навязывать сотрудничество с китайским бизнесом.  

Со временем пришло понимание, что франчайзинг – это эффективная бизнес-модель, способная стабилизировать экономику, например, решить ту же проблему безработицы. Кстати, сейчас в Китае работает огромное количество франчайзи с высокой квалификацией и с большим финансовым потенциалом. В 2005 году законодательство о франчайзинге вновь претерпело изменения, положение иностранных франчайзеров в КНР определялось более конкретно. Закон содействовал упрочению правовой среды. Появился стимул для развития масштабных сетей и стандартизации товаров и услуг.  

Ныне действующее Постановление  было принято в 2007 году. Оно распространяется на любую франчайзинговую деятельность, то есть и на местных, и на иностранных франчайзеров и франчайзи. Современное законодательство КНР о франчайзинге приведено в соответствие с международными практиками. Но некоторые сложности, все же, остались. В китайском законе нет популярных на Западе терминов: «генеральная франшиза» и «региональное продвижение франшиз». Последнее Постановление отменило ответственность франчайзера за качество товаров и услуг, которые реализует франчайзи.


Информация о работе Франчайзинговая система Китая