Coca-cola-история развития бренда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 19:08, доклад

Краткое описание

Началась история Coca-Cola в далеком 1886 году. В американском городе Атланта(штат Джорджия) офицер в отставке, работавший на тот момент фармацевтом Джон Стит Пембертон изобрел уникальную формулу напитка Coca-Cola. Но изначально Кока-кола был алкогольным напитком. Джон Стит Пембертон вдохновился идей кокаинового вина Vin Mariani, успешно продававшегося в Европе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Веретенчук Кока-кола.doc

— 40.50 Кб (Скачать документ)

Началась история Coca-Cola в далеком 1886 году. В американском городе Атланта(штат Джорджия) офицер в отставке, работавший на тот момент фармацевтом Джон Стит Пембертон изобрел уникальную формулу напитка Coca-Cola. Но изначально Кока-кола был алкогольным напитком. Джон Стит Пембертон вдохновился идей кокаинового вина Vin Mariani, успешно продававшегося в Европе. Джон сделал нечто подобное, назвав своё творение Pemberton's French Wine Coca. Но в это время сухой закон стал угрожать бизенсу, алкогольную компоненту из напитка убрали, так и появилась Coca-Cola. Что интересно – закон никак не затрагивал кокаиновую составляющую, которая сохранялась в рецепте вплоть до конца 19 века. Отсюда и появилось название напитка. Хотя среди ингредиентов был не сам наркотик, а листья южноамериканского растения коки, из которых делают кокаин. Пембертон запатентовал свой напиток как лекарство от нервных расстройств, грубо говоря, Coca-Cola по его задумке являлась препаратом от депрессии. Напиток стал распространяться через сети аптек Джекоба.

 

Но это была ещё не та Кока кола, которая хорошо известна нам. Настоящая Кока-кола появилась из-за небрежности продавца аптеки. Разбавляя сироп, аптекарь перепутал краны и случайно добавил газированную воду вместо обыкновенной. Получившаяся смесь покупателям пришлась по вкусу. 

 

Своему знаменитому названию и логотипу напиток обязан бухгалтеру Пембертона Фрэнку Робинсону, который отлично владел искусством каллиграфии. Даже сейчас название напитка пишут ровно также, как в те годы его изобразил Робинсон.

 

Но в начале своего существования напиток Coca-Cola продавался не очень хорошо. Первый год его продаж и вовсе стал убыточным. На втором дела выровнялись, и уже вдова Пембертона продала права на Coca-Cola’у бизнесмену Азу Гризз Кэндлеру (приехавшему в США из Ирландии), который в 1892 году основал компанию The Coca-Coal Company. Она производит напиток по сей день.

 

Кэндлер сделал всё возможное, чтобы как можно лучше разрекламировать новый напиток. Так у колы появились первые слоганы и первые плакаты.

«Delicious and refreshing» - Восхитительный и освежающий (1904).

«Coca-Cola revives and sustains» - Coca-Cola восстанавливает и поддерживает (1905).

 

Так сейчас выглядит компания, созданная  более 100 лет назад. Сейчас здесь  находится штаб-квартира и музей Кока-Колы.

 

Настоящая популярность пришла к напитку в 1902 году. В этого год оборот компании достиг 120 тысяч долларов, а сама Кока-Кола стала самым известным безалкогольным напитком на территории США. Кроме этого в начале века общество поняло, насколько опасен кокаин. Средства массовой информации стали просто атаковать компанию Coca-Cola, в напитке которой содержался наркотик. Пришлось принимать экстренные меры. В 1903 году для производства напитка стали использовать полностью выжатые листья коки, которые уже не содержали известный наркотик.

 

Популярность Coca-Cola начала расти с каждым днем. Все это время напиток кока-кола продавался в основном в розлив. Никто еще даже не помышлял о том, что продажи бутылок Кола превзойдут продажи в розлив. Только в 1902 году появилась первая бутылка с фирменной эмблемой Кока-Колы. И в этот же год появился главный конкурент, ведущий с Coca-Cola непрерывные войны – компания PEPSI. Но пока она начинала завоевывать Америку, Кока-Кола уже шла на экспорт в такие страны, как Куба и Панама.

 

Еще одним знаменитым новшеством, связанным с Coca-Cola, стала придуманная и запатентованная в 1915 году дизайнером Рэймондом Лоуи фирменная бутылка. Она имела форму юбки “гадэ” с перехватом ниже коленей (модной в 1914 году) и сразу завоевала симпатии покупателей. Темно-зеленая емкость объемом 6,5 унции (около 200 г) настолько отличалась от традиционной стеклотары, что ее можно было узнать даже в темноте – на ощупь. А в самый первый раз Coca-Cola была продана в бутылке прямоугольной и бесцветной, в 1894 году. Владелец магазина в Виксбурге (штат Миссисипи), размышляя над тем, как надежнее перевезти на дальнюю плантацию газировку, продававшуюся тогда исключительно в разлив, догадался приобрести необходимое оборудование и стал разливать напиток в бутылки.

 

А многим ли известно, что именно Кока-Коле Санта обязан своим бело-красным костюмом? В 1931 году, в преддверии Рождества, “Кока-Кола Компани” заказала художнику Хаддону Сундблому дизайн костюма для Санта-Клауса. Санту нужно было одеть в фирменные цвета Кока-Колы. Так появился на свет Санта-Клаус в красно-белом наряде, которого мы привыкли видеть. До этого он одевался как придётся.

 

Сейчас новогодняя реклама кока-кола стала традицией во многих странах мира.

 

В 1919 году Кэндлер продает компанию Coca-Cola банкиру из Атланты Эрнесту Вудрафу. Сумма сделки составила 25 миллионов долларов. Уже через год напиток придет в Европу.

 

Первой страной «Старого света», которая попробует Кока-Колу станет Франция.

 

1923 год станет поворотным для компании. К ее руководству придет сын Эрнеста Вудрофа Роберт. Роберт Вудроф станет легендарной личностью в истории компании. Он будет стоять у руля компании последующие 60 лет! Это особенно феноменально, учитывая тот факт, что главой он стал в 33 года. Сразу же после прихода Роберта в компании появились единые стандарты для создания, розлива, и даже расстановки напитков на полках. Также появилась картонная упаковка, в которой могли находиться сразу же 6 бутылок. 
В 1927 году напиток Coca-Cola стал рекламироваться на радио. Годом позже Кока-Кола спонсировала американскую сборную на Олимпийских играх в Голландии. За Олимпиадой пошли хоккей, футбол, теннис и другие виды спорта. В 1931 году появился легендарный Санта-Клаус, который и по сей день используется в рекламах Coca-Cola.

 

Чуть позднее компания Pepsi нанесла первый серьезный удар по Coca-Cola, выпустив свой напиток в бутылках большей емкости, по той же цене, по которой можно было купить Колу. Coca-Cola не долго думая подала в суд, пытаясь отсудить у Pepsi часть названия, в котором использовалось слово Cola. В итоге, стороны пришли к мирному соглашению. Но это было только началом будущей войны, которой нет конца и по сей день.

 

Во время Второй Мировой войны Coca-Cola стала продавать напиток всем военным по 5 центов. Это был личный приказ Роберта Вудрофа. К окончанию войны Coca-Cola продавалась уже в 44 странах. Интересно было то, что военным продавали напиток не в бутылках, а в банках, для их же удобства. Массовый потребитель сможет испробовать Колу в банке только в 1955 году.

<<В 1958 году компания Coca-Cola выпускает напиток Fanta, а тремя годами позднее презентует Sprite. Они оба серьезно отличались от оригинальной колы, а потому сумели расширить влияние компании на рынке безалкогольных напитков. К сожалению, в СССР Coca-Cola так никогда и не продавалась толком. Это было связано с тем, что Хрущев предпочел ей компанию Pepsi. Cola появится в России(точнее в СССР) только в 1988 году и долгое время будет серьезно уступать Pepsi по объемам продаж. 
 
В августе 1982 года в продажу с большой помпой был выпущен “диетический” вариант с уменьшенным содержанием фосфорной кислоты, измененной композицией фруктовых масел и, главное, совсем без сахара. Diet Coke содержала равные доли сахарина и аспартама, но вскоре ее стали делать исключительно на аспартаме. В марте 1985 года корпорация нарушила свое обещание никогда не добавлять в напиток новых ароматизаторов и начала производить кока-колу с вишневым сиропом – Cherry Coke, которая годом позже появилась и в диетическом варианте. За последние несколько лет к ней добавилась лимонная, ванильная и лаймовая, а также Coca-Cola C2, малокалорийная разновидность “классической” версии со сниженным содержанием сахаров. 
 
Сейчас трем самым популярным напиткам Coca-Cola принадлежит 80% рынка напитков кола. (эти три напитка: Кока-Кола, Фанта, Спрайт)Кроме этого, благодаря все возрастающей популярности напитков без красителей, компания Coca-Cola уже занимается выпуском соков серии Minute Maid, а также совместно с компанией Nestle выпускает холодный чай Nestea.>>

 

Сегодня компания Coca-Cola продает свои напитки более чем в 200 странах мира. Кроме того, Coca-Cola сегодня самый узнаваемый бренд. Его узнаваемость равна 98 процентам. А это означает, что почти каждый человек на планете знает, что такое Кока-Кола. Также стоит отметить, что и сама компания Coca-Cola Company сегодня является наиболее известной компанией в мире. Каждый день в мире продается более 1 миллиарда бутылок напитков этой компании.

 


Информация о работе Coca-cola-история развития бренда