Центральный и комерчекские Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 15:09, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - изучить и дать анализ состоянию современной банковской системы, а также определить пути ее совершенствования. Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:
- обобщить теоретические основы банковской системы;
- изучить состояние и структуру банковской системы других стран;
- определить пути совершенствования и развития банковской системы Республики Беларусь.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА…………...…………………………………...…5
1.1. Понятие центрального банка…………………………………...…………..5
1.2. Понятие коммерческого банка .……………………………………...…...7
2. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ……………………………………………………....11
2.1. США……………………………….…………………………………………11
2.2. Япония……………………………………………………………………….13
3. СОСТОЯНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ОСОБЕННОСТИ ЕЁ РАЗВИТИЯ……………………………...…………..15
3.1. Функции и деятельность национального банка Республики Беларусь………………………………………………………...…………..…….15
3.2. Функции и деятельность коммерческого банка Республики Беларусь……………………………………………………………...………...…18
3.3. Перспективы развития банковской системы Республики Беларусь….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………...………………………………………………………..25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ переделанная.docx

— 233.30 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. БАНКОВСКАЯ  СИСТЕМА…………...…………………………………...…5

1.1. Понятие  центрального банка…………………………………...…………..5

1.2. Понятие коммерческого банка   .……………………………………...…...7                                                                 

2. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ……………………………………………………....11

2.1. США……………………………….…………………………………………11

2.2. Япония……………………………………………………………………….13

3. СОСТОЯНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ОСОБЕННОСТИ ЕЁ РАЗВИТИЯ……………………………...…………..15

3.1. Функции и деятельность национального банка Республики Беларусь………………………………………………………...…………..…….15

3.2. Функции  и деятельность коммерческого банка Республики Беларусь……………………………………………………………...………...…18

3.3. Перспективы развития банковской системы Республики Беларусь….21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………...………………………………………………………..25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..……28

ПРИЛОЖЕНИЕ  А

ПРИЛОЖЕНИЕ  Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Современная банковская система  является неотъемлемой составляющей экономической  системы любой страны. Банки являются связующим звеном между промышленностью  и торговлей, сельским хозяйством и  населением. Тем самым понятна  необходимость и важность банковских структур, как для бизнеса, так и для экономики страны в целом. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, это глобальное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.

Банки - одно из центральных  звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое  условие реального создания рыночного механизма.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что  их действительная сущность трудно определить. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения, через них осуществляется финансирование промышленности и сельского хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.

Кредитные учреждения выступают  в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. Надежная банковская система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики, необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции.

В связи c этим исследование выбранной мною темы в современных условиях развития Республики Беларусь является весьма актуальным.

Объектом исследования данной работы является  банковская система Республики Беларусь и других стран. Предметом исследования являются существенные свойства и отношения объекта исследования, познание которых необходимо для решения теоретической или практической проблемы.

Цель исследования - изучить  и дать анализ состоянию современной  банковской системы, а также определить пути ее совершенствования. Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

- обобщить теоретические основы банковской системы;

- изучить состояние и структуру банковской системы других стран;

- определить пути совершенствования и развития банковской системы Республики Беларусь.

Методической  и информационной базой исследований являются труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов, современное законодательство, программы развития банковского сектора, а также статистические данные.

Методы исследований: аналитический, формально-логический, математический, расчетно-конструктивный и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

1.1. ПОНЯТИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

Ключевым элементом финансово-кредитной системы любого развитого государства сегодня является центральный банк, выступающий проводником официальной денежно-кредитной политики.

Особое место и роль центрального банка в финансовой системе современного государства  определяется уровнем и характером развития экономических отношений [9, с. 9]

В большинстве  западных стран функции центрального банка были закреплены за определенными банками с середины девятнадцатого-начала двадцатого веков.

Но первые центральные  банки возникли 300 лет назад. По свидетельству  историков, первым центральным банком был Шведский «РиксБанк», он образовался в 1668 году, однако обстоятельства его организации теперь мало известны[9, с. 15]

Выделение из общего ряда банков одного из них на роль центрального, означает начало формирования двухуровневой банковской системы, на верхнем уровне которой располагается центральный банк. В свою очередь, необходимость создания двухуровневой банковской системы обусловлена противоречивым характером рыночных отношений: с одной стороны, они требуют свободы предпринимательства и распоряжения частными финансовыми средствами, что и обеспечивается элементами нижнего уровня - коммерческими банками, кредитными учреждениями; с другой стороны этим отношениям необходимо регулирование (контроль и целенаправленное воздействие), и это обстоятельство требует особого института в виде центрального банка.

История многих стран в  муках доказала, что централизация  и общественный контроль, нравятся они или нет, являются обязательными  предпосылками эффективности банковской системы. Сугубо децентра- лизованное функционирование и развитие банковского дела из-за разнородности бумажных денег, плохого регулирования денежного предложения, не соответствующего нуждам экономики, вносит дополнительный беспорядок и без того в стихийную экономику. С этой точки зрения создание центрального банка явилось историческим открытием, позволившим эффективно обуздать стихию рынка при сохранении свободы частного предпринимательства.

Исторически во всех странах центральные банки образовывались как крупные банки, наделенные особыми полномочиями. В большинстве стран эти банки были созданы как акционерные компании, за исключением России, где центральный банк всегда находился в руках государства. Постепенно центральные банки утверждались в качестве центров национальных кредитных систем.

В большинстве случаев  капитал центрального банка полностью  принадлежит  государству, но акционерами могут быть коммерческие банки и другие финансовые институты. Центральные банки по сравнению с коммерческими банками стали скромными по масштабам капиталов, операций и балансов, их функции и методы воздействия на банковскую систему модифицировались. Вместе с тем их сущность в принципе осталась неизменной и заключается в посредничестве между государством и экономикой, регулировании кредитных потоков[12, с. 4]

Традиционно перед Центральным  банком ставится пять основных задач. Центральный банк призван быть:

- эмиссионным центром  страны, т.е. пользоваться монопольным  правом на выпуск банкнот;

- банком  банков, т.е. совершать операции не с торгово-промышленной клиентурой, а преимущественно с банками данной страны: хранить их кассовые резервы, размер которых устанавливается законом, предоставлять им кредиты (кредитор последней инстанции), осуществлять надзор, поддерживая необходимый уровень стандартизации и профессионализма в национальной кредитной системе;

- банкиром правительства,  для этого он должен поддерживать  государственные   экономические программы и размещать государственные ценные бумаги; предоставлять кредиты и выполнять расчетные операции для правительства, хранить (официальные) золото-валютные резервы;

- главным  расчетным центром страны, выступая посредником между другими банками страны при выполнении безналичных расчетов, основанных на зачете взаимных требований и обязательств (клирингов);

- органом регулирования экономики денежно-кредитными методами[13, с. 7-8]

При решении пяти задач Центральный банк выполняет две основные функции.

Центральный банк выступает  в качестве посредника между государством и остальной экономикой через  банки. Он  призван регулировать денежные и кредитные потоки с  помощью инструментов, которые  закреплены за  ним  в  государственном  порядке[13, с. 10]

Таким образом, какие бы функции не возлагались на центральный банк, он является   регулирующим звеном в банковской системе, поэтому его деятельность связана с укреплением денежного обращения, защитой   и обеспечением устойчивости национальной   денежной   единицы и ее курса по  отношению к иностранной валютам; развитием и укреплением банковской системы; обеспечением эффективного и бесперебойного осуществления   их расчетов.

 

1.2. ПОНЯТИЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Комме́рческий банк — негосударственное кредитное учреждение, осуществляющее универсальные банковские операции для юридических и физических лиц (расчётные, платёжные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и посреднические операции)[2, с. 9]

Первым известным в  мире коммерческим банком был банк Св. Георгия в Генуе, открытый в 1407 году[2, с. 43].

Термин «Коммерческий  банк» возник на ранних этапах  развития банковского   дела,  когда банки обслуживали   преимущественно торговлю,  товарообменные  операции и платежи. Основной клиентурой были торговцы. Банки кредитовали транспортирвку, хранение и другие операции, связанные с товарообменом. С развитием промышленного  производства  возникли  операции  по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды  на  пополнение оборотного капитала, создание запасов   сырья и готовых изделий, выплату зарплаты и т.д. Сроки кредитов постепенно увеличивались, часть  банковских  ресурсов  начала использоваться для  вложений в основной капитал,  ценные бумаги[3, 38].

Сегодня коммерческий  банк способен предложить клиенту до 200 видов  разнообразных банковских продуктов  и  услуг. Широкая диверсификация операций  позволяет банкам сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при  весьма неблагоприятной  хо-зяйственной конъюнктуре. Следует  учитывать,  что далеко не все банковские операции повседневно присутсвуют и используются  в практике конкретного банковского учереждения (например, выполнение международных расчетов). Но  есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать. К таким конструирующим операциям банка относят:

  • прием депозитов;
  • осуществление денежных платежей и расчетов;
  • выдача кредитов.

Систематическое выполнение  указанных  функций  создает тот фундамент,  на котором зиждется работа банка. И хотя выполнение каждого  вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой  командой  сотрудников,  они переплетаются  между   собой. Так,   банки  обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для  организации товарного обращения и расчетов. Речь идет об открытии и ведении чековых и других  счетов,  служащих основой безналичного оборота. Хозяйство  не может существовать и развиваться без  хорошо  отлаженной  системы  денежных  расчетов. Отсюда большое  значение  банков,  как  организаторов этих расчетов[1, 68-70]

Создание  платежных  средств  тесно  связано с  депозитной функцией кредитования  банковских  клиентов. Депозит может возникнуть двумя путями:  в результате внесения клиентом наличных денег в  банк  или  же в процессе банковского кредитования. Эти операции по-разному отразятся на  величине  денежной  массы  в стране. Способность коммерческих банков  увеличивать  и  уменьшать депозиты и денежную массу широко используется центральным  банком, который через систему обязательных резервов управляет динамикой кредита.

Вторая обширная  функциональная сфера деятельности банков - посредничество в кредите. Коммерческие банки, как уже говорилось, выполняют роль посредников между хозяйственными единицами, накапливающими и  нуждающимися  в  денежных  средствах. Они предоставляют владельцам  свободных капиталов удобную форму хранения денег в виде разнообразных депозитов, что обеспечивает сохранность  денежных  средств  и удовлятворяет потребность клиента в ликвидности[2, с. 105]

Помимо выполнения базовых  функций, банк предлагают клиентам множество других финансовых услуг. Например, банки осуществляют разного  рода  доверительные  операции  для корпораций и частных лиц, связанных с передачей имущества в управление банку на  доверительной основе,  покупкой для клиентов ценных бумаг, управление недвижимостью,  выполнение гарантийных функций по облигационным выпускам[4, с.67]

Таким образом, коммерческие банки являются посредниками на рынке капиталов. Они привлекают  временно свободные денежные средства одних лиц и предоставляют их другим лицам, испытывающим потребность в заемных средствах. Эта посредническая деятельность приносит реальную пользу всему обществу. Вкладчики получают проценты. Заемщики получают возможность брать кредиты в достаточно крупных суммах и на любой необходимый срок. Если бы не было таких финансовых посредников, то ни одной крупной   фирме вообще не удалось бы осуществить ни одной значительной операции за счет использования заемных средств.

Информация о работе Центральный и комерчекские Республики Беларусь