Ценообразование и ценовая политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 19:26, реферат

Краткое описание

На протяжении многих веков цены устанавливались в ходе торга между покупателями и продавцами. Установление единой цены для всех покупателей — относительно современная идея, которая возникла в результате развития крупномасштабной розничной торговли в конце XIX в.
Традиционно цена рассматривалась как основная детерминанта покупательского выбора, и она по-прежнему сохраняет свое значение для жителей развивающихся стран, для беднейших групп населения и в сфере широкого потребления

Содержание

Введение.............................................................................................2
Виды цен и их понятие......................................................................4
Методы ценообразования.................................................................7
Экономические функции цены........................................................12
Ценовая политика предприятия......................................................17
Заключение......................................................................................20
Список литературы.........................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование и ценовая политика предприятия.docx

— 40.83 Кб (Скачать документ)

    Все названные функции цены взаимосвязаны  и взаимодействуют друг с другом и в ряде случаев вступают в  противоречия.

    Стимулирующая функция цены, усиливает функцию сбалансирования спроса и предложения, способствуя увеличению производства товаров пользующихся спросом. Однако цена может играть  дестимулирующую роль, приводит к сокращению предложения товаров. В результате приводит к необходимости согласования спроса и предложения.

    Распределительная функция цены тесно взаимодействует с функцией цены, как критерия рационального размещения производства способствуя переливу капиталов в те отрасли и сектора экономики, где предъявляется повышенный спрос на определённые товары и где складывается относительно высокая норма прибыли.

    Учётная функция взаимодействует со всеми остальными функциями, так как в рыночных условиях под воздействием множества факторов, цена довольно часто, существенно, откланяется от издержек производства и реализации.

    В хозяйственной жизни, взаимосвязи  и взаимозависимости, между различными функциями цены бывают значительно, сложными и многообразными что должно стать объектом исследования маркетинговых  служб предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Ценовая политика предприятия.

         

          Цена – основной инструмент  коммерческой политики фирмы.  И поэтому стратегия ценообразования  должна быть связана с общими  целями фирмы в соответствии  с системой маркетинга, и отражать  их. Часто можно встретить утверждение,  что основной целью любой фирмы  является максимизация прибыли.  Это не совсем так: 

    во-первых, в силу внешних факторов (появление опасных конкурентов на рынке, нестабильная обстановка в стране) более важным может оказаться сохранение доли продаж на рынке;

    во-вторых, стремление к максимизации ценности фирмы (т. е. суммы денег, которую владельцы фирмы могли бы получить при продаже ее активов по рыночной стоимости) может потребовать временного сокращения прибыли для обеспечения устойчивых перспектив развития.

    Так или иначе, фирме необходимо определиться с целями ценовой политики. Обычно этих целей несколько. Среди них:

    - обеспечение существования фирмы на рынках. Проблемы могут возникнуть из-за конкуренции или изменившихся запросов потребителей. Чтобы обеспечить работу предприятий и сбыт своих товаров, фирмы вынуждены устанавливать низкие цены в надежде на благожелательную ответную реакцию потребителей. При этом прибыль может терять свое первостепенное значение. Но пока цена покрывает издержки, производство может продолжаться.

    - максимизация прибыли.  Многие предприниматели хотели бы установить на свой товар цену, которая обеспечивала бы максимум прибыли. Для этого определяют возможный спрос и предварительные издержки по каждому варианту цен. Из альтернатив выбирается та, которая принесет в краткосрочной перспективе максимальную прибыль. В реализации данной цели ориентируются на краткосрочные ожидания прибыли и не учитываются долгосрочные перспективы, определяемые использованием всех Других элементов маркетинга, политикой конкурентов, регулирующей деятельностью государства;

    - максимальное расширение оборота. Цену, направленную на максимизацию оборота, применяют тогда, когда продукт производится корпоративно и сложно определить всю структуру и функции издержек. Здесь же важно оценить спрос. Реализовать данную цель можно посредством установления процента комиссионных от объема сбыта.

    - оптимальное увеличение сбыта. Предприниматели, считают, что увеличение объема сбыта приведет к снижению издержек на единицу продукции и к увеличению прибыли. Исходя из возможностей рынка устанавливают цену как можно ниже, что именуется “ценовая политика наступления на рынок''. Фирма снижает цены на свою продукцию до минимально допустимого уровня, повышая долю своего рынка, добивается снижения издержек единицы товара и на этой основе может и дальше снижать цены. Но такая политика приносит успех только если чувствительность рынка к ценам велика, если реально уменьшить издержки производства и распределения в результате расширения объемов производства и, наконец, если снижение цен отодвинет конкурентов в сторону;

    -  “снятие сливок'' благодаря установлению высоких цен. Фирма устанавливает на каждое свое производственное нововведение максимально возможную цену благодаря сравнительным преимуществам новинки. Когда сбыт по данной цене сокращается, фирма снижает цену, привлекая к себе следующий слой клиентов, достигая в каждом сегменте целевого рынка максимально возможного оборота;

     лидерство в качестве. Фирма, которая способна закрепить за собой такую репутацию, устанавливает высокую цену, чтобы покрыть большие издержки, связанные с повышением качества и необходимыми для этого затратами.

    Указанные цели ценовой политики соотносятся  между собой, далеко не всегда совпадая. На разных этапах фирма может уделять  приоритетное внимание различным целям.

          Любая торговая фирма должна  устанавливать цены только после  серьезного анализа последствий  принятых решений и выработки  ценовой политики и стратегии.

           Под ценовой политикой понимаются  общие принципы, которых придерживается  фирма при установлении цен.  Ценовая стратегия – это набор  методов, с помощью которых  эти принципы можно реализовать.

          Формирование цены на продукцию,  выводимую на рынок, происходит  одновременно несколькими параллельными  путями. С помощью установления  цены на товар предприятие  может решать следующие цели:

  • захватить намеченную долю рынка;
  • увеличить спрос на продукцию;
  • максимизировать текущую прибыль;
  • максимизировать оборот;
  • установить ценовые барьеры для новых конкурентов.

    При реализации поставленных целей необходимо тщательно взвесить возможности  своего предприятия по отношению  к силе конкурентов, а также размер потенциального спроса в каждом сегменте рынка. Если потенциальный спрос  отсутствует, то единственный метод  завоевания доли рынка - вытеснение конкурента. Основное оружие при этом - низкие цены по отношению к ценам конкурентов. В ценовой конкуренции побеждает  более сильный в финансовом отношении  конкурент, имеющий возможность  длительное время держать низкие цены. При прочих равных условиях победит  тот, у кого товар имеет более  низкую себестоимость. 
 
 

Заключение.

    Ценообразование для всех предприятий является одним  из важнейших и наиболее сложных  вопросов. Данный вопрос интересен не только с позиции получения прибыли и выживания на рынке данного предприятия, но и важным при определении приоритетов в технической политике в целом.

    Таким образом, в условиях рынка ценообразование  является сложным процессом, подверженным воздействию многих факторов. Выбор  общей ориентации в ценообразовании, подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги в целях увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения уровня производства, максимизации прибыли и укрепления рыночных позиций  фирмы. Установление цены - один из важных элементов маркетинга, прямо воздействующий на сбытовую деятельность, поскольку уровень и соотношение цен на отдельные виды продукции, особенно на конкурирующие изделия, оказывают определяющее влияние на объемы совершаемых клиентами закупок. Цены находятся в тесной зависимости со всеми составляющими маркетинга и деятельности фирмы в целом. От цен во многом зависят реальные коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на положение фирмы на рынке.         

    В настоящее время, в условиях перехода к рыночным отношениям, важно понимать важность работы по выработке правильной ценовой стратегии, так как отношение к цене, как к счетной единице не могут гарантировать благополучия предприятия.

    Цена  была и остается важнейшим критерием  принятия потребительских решений. Для государств с невысоким уровнем  жизни, для бедных слоев населения, а также применительно к товарам  массового спроса это характерно. Тем не менее, цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент  конкурентной политики. Оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия.

Список  литературы. 
 

  1. Амблер  Т. Практический маркетинг / Пер. с англ.; Под общ. ред. Ю. Н. Каптуревского. - СПб. -2005. - 400 с.
  2. Герасименко В.В. Ценообразование. Учебное пособие. М. Инфра-м 2009г. - 419 с.
  3. Герасимов Б.И., Воронкова О.В. Цены и ценообразование: учебное пособие - М.: Форум, 2009г. – 208 с.
  4. Желтякова И.А. Маховикова Г.А., Пузыня Н.Ю. Цены и ценообразование. Краткий курс (учебное пособие). - СПб.: Издательство "Питер", 2005г. - 112с.
  5. Куликов А.Л. «Цены и ценообразование в вопросах и ответах» учебное пособие / изд. Проспект, Москва 2005г.
  6. Липсиц И.В. Ценообразование: учебник – М.: Магистр, 2008г.
  7. Лысова Н.А., Чернева Л.Ф. Управление ценами: учебное пособие – М.: КноРус, 2006г.
  8. Серебренников Г.Г. Управление затратами на предприятии: Учебное пособие. - Тамбов: Издательство ТГТУ, 2007.
  9. Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика.–М.: Экмос, 2004г.

Информация о работе Ценообразование и ценовая политика предприятия