Цена в комплексе маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 17:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсовой работы является характеристика сущности цены в маркетинге, её элементов; анализ цен в экономике РФ; направление совершенствования ценовой политики в РФ.
В курсовой работе поставлены следующие задачи:
1. Выявить методологию определения уровня цен. Её факторы, методы. Рассмотреть цену в структуре маркетинга
2. Охарактеризовать виды цен и их использование в ценовой политике предприятия

Прикрепленные файлы: 1 файл

армен.doc

— 105.00 Кб (Скачать документ)

«СТРАТЕГИЯ СКИДКИ НАВТОРОМ РЫНКЕ»

Стратегия скидки на втором рынке заключается в том, что фирма предлагает один и тот же товар для разных слоев потребителей или на других рынках по различным ценам. Так называемый второй рынок характеризуется определенными географическими, демографическими особенностями. Как правило, скидка предоставляется детям, низкооплачиваемым слоям населения, пенсионерам, студентам (льготные билеты, тарифы и т.д.)»

«СТРАТЕГИЯ ПЕРИОДИЧЕСКОЙСКИДКИ»

Стратегия периодической скидки предполагает дифференциацию цен в зависимости от временного фактора, например предоставление сезонной скидки для потребителей, совершающих внесезонные покупки товаров или услуг. Дифференциация цен может осуществляться в зависимости от времени года, дня и даже часов.

В России установлены льготные тарифы на услуги связи — в праздничные дни, вечерние часы. Это позволяет обеспечить равномерную загрузку предприятий связи и увеличить объём оказываемых услуг.

Кроме  этого, могут применяться  цены  специальных мероприятий, например сезонные, юбилейные распродажи».

«СТРАТЕГИЯ СЛУЧАЙНОЙСКИДКИ»

Стратегия случайной скидки заключается в том, что потребителям предоставляется скидка в силу их информированности. Как правило, информированный покупатель, который наиболее чувствителен к цене, купит товар по самой низкой цене, т.е. со скидкой, не информированный покупатель, ценя своё время на поисковые затраты предпочтет купить по обычной цене, хотя иногда может случайно приобрести товар со скидкой. Данная стратегия в основном рассчитана на потребителей с невысоким уровнем дохода».   

«СТРАТЕГИЯ ВНЕДРЕНИЯ НАРЫНОК.» 

Стратегия внедрения на рынок является одной из стратегий конкурентного ценообразования, которые применяются на рынках, характеризующихся развитой конкурентной средой. Такая стратегия предполагает установление низких цен, способствующих привлечению большого числа потребителей и завоеванию большой доли рынка.

При применении данной стратегии необходимо учитывать эластичность спроса по цене, изменение издержек производства в связи с ростом объема продаж, а также возможности проведения ценовой конкуренции.

Как правило, политика низких цен не обеспечивает эффективной предпринимательской деятельности. Она приводит  к ухудшению финансовых показателей, а также к неадекватной реакции рынка на попытки товарной интервенции

«СТРАТЕГИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ЦЕН»

Стратегия конкурентных цен используется, когда фирму вполне устраивают цены конкурентов. В этом случае устанавливается в зависимости от, спроса и уровня качества обычная рыночная цена. Так поступают фирмы, предлагающие туристические услуги в местах массового отдыха». [

«СТРАТЕГИЯ «СНЯТИЯ  СЛИВОК»»

Стратегия «снятия сливок» предполагает установление относительно высоких цен, которые характеризуют повышенные качественные параметры, престижность товара. Уровень качества превышает средний сложившийся рыночной уровень, товар является более привлекательным по отношению к аналогам. Например, такая политика применяется при установлении цен на изысканную парфюмерию, продаваемую эксклюзивными специализированными магазинами, на автомобили класса «люкс». Установление престижных цен позволяет привлечь потребителей, заинтересованных в качестве товара или услуги, его уникальности, статусе. Когда происходит насыщение этой группы потребителей, то цены снижаются, привлекая другой сегмент рынка. К тому же первоначальная цена создает образ высококачественное товара». 

«СТРАТЕГИЯ «СИГНАЛИЗИРОВАНИЯ ЦЕНАМИ»»

В основе  стратегии «сигнализирования ценами» лежит зависимость цены от уровня качества. Определенная группа потребителей считает ,что более низкие цены соответствуют и более низкому качеству продаваемого товара, и наоборот, высокие цены — повышенному уровню качества. Базовое качество продукции является исходным для такой стратегии ценообразования. Среднестатистический потребитель рассматривает цену как надежный набор товарных качеств, особенно если товар слишком сложен технически или технологически, что характерно для товаров(радиоаппаратура, бытовая техника и т.д.)».

«СТРАТЕГИЯ ИМИДЖ»

Стратегия«Имидж» является одной из стратегий ассортиментного ценообразования, которые используются фирмами, реализующими определенный ассортимент  взаимозаменяемых, взаимодополняющих товаров.

Такую стратегию, как правило, используют фирмы, пользующиеся устойчивым положением на рынке. При применении данной стратегии основным фактором, оказывающим влияние на цену, является стратегическое решение относительно положения фирмы на рынке. В этом случае цена указывает на качественные особенности товара именно этой фирмы. Фирма ориентируется на потребителя с высокими доходами. При этом выявляется максимальная величина, которую готов заплатить потребитель, например цены на продукцию фирмы «Sony», «Panasonic».

« СТРАТЕГИЯ КОМПЛЕКТНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ»

Стратегии комплектного ценообразования состоит в комплекта существенно ниже, чем сумма на составляющие его изделия. Как правило, предоставляется скидка по товарам, которые не пользуются высоким спрос.

Фирма получает прибыль за счет увеличения объема продаж. Потребитель покупает товар по сниженной цене(например, косметические наборы, наборы кассет и т.д.)».

«УСТАНОВЛЕНИЕОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ЦЕНЫ

При установлении окончательной цены обычно учитывают психологические особенности потребителя и проводят модификацию цеп в рамках выбранной ценовой стратегии.

РОЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В УСТАНОВЛЕНИИ ЦЕНЫ

Устанавливая окончательную цену, фирма должна учитывать некоторые психологические факторы, реакцию потребителей. В частности, существуют определенные ценовые пороги, т.е.уровни цен, при пересечении которых объемы продаж существенно возрастают или уменьшаются. Так, психологами установлено, что повышение цены, которая находится ниже «круглой суммы», например 29,5 тыс.р., до полной суммы 30 тыс.р.вызывает большее падение спроса, чем при повышении 31 тыс.р. Более выраженный рост продаж возникает в том случае, когда достигается новый (нижний)психологический уровень цены, отвечающий запросам нового сегмента рынка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНЫ НА  предприятии ООО «Северная железнодорожная компания»

2.1 Характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Сервисная железнодорожная компания» (ООО «СЖК») создано 30 ноября 2012 года.

Целью создания ООО «СЖК» является повышение качества предоставляемых клиентам компании услуг по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, находящемуся на нашем обслуживании, с использованием передовых технологий и систем информационного обеспечения, а также оптимизация производственных затрат.

В основе деятельности ООО «СЖК» лежат принципы качества, надежности, динамики развития и цивилизованных методов ведения бизнеса.

Сегодня на техническом обслуживании ООО «СЖК» находится парк вагонов численностью порядка 27 тысяч единиц,  при этом количество вагонов находящееся на техническом обслуживании ежемесячно увеличивается.

Выполнение услуг по техническому обслуживанию грузовых вагонов в ООО «СЖК» производится на базе системы слежения АСУ ТК, согласно заключенных договоров с вагоноремонтными предприятиями на производство:

  • организация ремонта вагонов (деповской, капитальный, ТР-2, ТР-1, иные виды ремонта любой сложности), взаимодействие с вагоноремонтными предприятиями в рамках заключенных договоров;
  • ежесуточный диспетчерский контроль за движением вагонов на территории РФ и СНГ, внедрена программа слежения за вагонами АСУ ТК;
  • контроль за исполнением нормы пробега вагонов для планирования отправки вагонов в плановые ремонты;
  • сервисное обслуживание вагонов, отремонтированных плановым ремонтом вагоноремонтными компаниями и произведенными вагоностроительными заводами в т.ч. в СНГ;
  • контроль предписаний издаваемых Федеральной службой по надзору  в сфере транспорта (Ространснадзор), выявление клиентских вагонов, попавших под действие предписаний. Взаимодействие от имени собственника вагонов с заводами-изготовителями по вопросу замены деталей;
  • аналитическая работа по планированию ремонтов на предстоящий период (месяц, год, весь срок службы вагонов);
  • организация замены дорогостоящих узлов и деталей по ценам, отвечающим рынку с предварительным оперативным согласованием условий их поставки с собственником вагонов;
  • учет выкаченных при производстве ремонта номерных узлов и деталей, организация их ответственного хранения (перечень деталей обсуждается отдельно с каждым клиентом);
  • организация отстоя вагонов на путях общего пользования сети железных дорог ООО «РЖД» в рамках централизованного договора с ОАО «РЖД», а также на путях необщего пользования. ООО «СЖК» готово по указанию Заказчика организовать отстой вагонов в иных регионах;
  • своевременный сбор и предоставление первичной документации за оказание услуг;
  • подготовка документов для перевода вагонов на пробег, взаимодействие с Росжелдором, ГВЦ ОАО «РЖД» по вопросу исполнения заявок на перевод вагонов на пробег в кратчайшие сроки;
  • приписка и регистрация вагонов, в том числе с использованием современных программных комплексов.

Для обеспечения сервисного обслуживания грузовых вагонов ООО «СЖК» располагает всем необходимым ресурсом, штатом высококвалифицированных специалистов, диспетчерским аппаратом, системой слежения за вагонным парком АСУ ТК, наличием перечня необходимых договоров с вагоноремонтными предприятиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Правовые рамки для формирования  цены на предприятии.

Цены на этом предприятии устанавливаются на основании Закона РФ от 22 октября 2012 г. N 1075 «О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ». После этого цены согласовываются с Советом министров РФ.

Из закона РФ от 22 октября 2012 г. N 1075 «О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ» следует, что настоящий Закон устанавливает правовые основы государственной политики в области ценообразования в РФ, сферу применения свободного и регулируемого ценообразования, полномочия государственных органов, осуществляющих регулирование ценообразования и контроль за ним, права, обязанности и ответственность субъектов ценообразования. Субъектами ценообразования в РФ могут выступать:

юридические лица и предприниматели;

республиканские органы государственного управления;

областные и Минский городской исполнительные и распорядительные органы.

Статья 5. Основные принципы ценообразования

Основными принципами ценообразования являются:

определение основ государственной политики в области ценообразования;

сочетание свободных и регулируемых цен (тарифов);

разграничение полномочий субъектов ценообразования по установлению и регулированию цен (тарифов);

установление регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) на уровне, обеспечивающем субъектам хозяйствования покрытие экономически обоснованных затрат и получение достаточной для расширенного воспроизводства прибыли с учетом государственных дотаций и других мер государственной поддержки;

государственный контроль за соблюдением действующего порядка ценообразования, установленных нормативов и регулируемых цен (тарифов).

Глава 2. СВОБОДНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Статья 6. Сфера применения свободных цен (тарифов)

В РФ на товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, применяются свободные цены (тарифы).

Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

Статья 7. Сфера применения регулируемых цен (тарифов)

Регулируемые цены (тарифы) в Российской Федерации применяются на:

товары (работы, услуги) субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарных рынках России и включенных в государственный реестр;

отдельные социально значимые товары (работы, услуги), конкретный перечень которых устанавливается Президентом или по его поручению Советом Министров Российской Федерации.

Статья 8. Способы регулирования цен (тарифов)

Исполнительные и распорядительные органы в пределах полномочий, предоставленных им законодательством, осуществляют прямое (административное) регулирование цен (тарифов) путем установления:

фиксированных цен (тарифов);

предельных цен (тарифов);

предельных торговых надбавок (скидок) к ценам;

предельных нормативов рентабельности, используемых для определения суммы прибыли, подлежащей включению в регулируемую цену (тариф);

порядка определения и применения цен (тарифов);

декларирования цен (тарифов).

2.3 Особенности формирования цены  на ООО «Северная железнодорожная компания».

Прежде всего, данное предприятие имеет государственную ценовую политику. На предприятии установлено прямое государственное регулирование цен.

В постановке задач ценообразования предприятие выделяет следующие приоритеты:

· обеспечение выживаемости фирмы;

· максимизация текущей прибыли;

· увеличение объёмов продаж;

· завоевание главенствующих позиций на рынке.

Потом предприятие устанавливает цены в рамках товарного ассортимента и управляет ценами политикой скидок.

Формированиями цены, определяющие направления ценовой политики предприятия являются:

· прибыль и уровень рентабельности, гарантирующие стабильное расширение воспроизводства товара за счет собственных источников предприятия;

· увеличение доли рынка;

· максимальная прибыль в кратчайший срок;

· поддержание максимального уровня рентабельности в долгосрочном плане;

· выход на новые рынки;

· стимулирование спроса на новый для рынка продукт;

· завоевание лидерства по показателям качества товара;

· ограничение спроса;

· продажа товара по цене, обеспечивающей выживание предприятия в условиях экономического кризиса.

Также организация проводит активную кредитную политику.

Информация о работе Цена в комплексе маркетинга