Бенчмаркинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 01:03, доклад

Краткое описание

Бенчмаркинг - это постоянный процесс изучения и оценки товаров, ycлуг опыта самых серьезных конкурентов, либо компаний, которые являются признанными лидерами в своих областях с целью поиска наилучшего опыта, ведущего к превосходству. В зависимости от того проводится бенчмаркинг внутри организации или сравниваются различные организации различают внутренний и внешний бенчмаркинг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бенчмаркинг.docx

— 16.06 Кб (Скачать документ)

 «Бенчмаркинг - это постоянный процесс изучения и оценки товаров, ycлуг опыта самых серьезных конкурентов, либо компаний, которые являются признанными лидерами в своих областях с целью поиска наилучшего опыта, ведущего к превосходству. В зависимости от того проводится бенчмаркинг внутри организации или сравниваются различные организации различают внутренний и внешний бенчмаркинг.

Внутренний бенчмаркинг предполагает сравнение однородных объектов внутри самой организации - продукции, услуг, характеристик продукции или услуг, затрат, процессов, функций.

Виды внешнего бенчмаркинга в зависимости от того «с кем сравнивают» подразделяют на бенчмаркинг конкурентоспособности, функциональный, стратегический и глобальный бенчмаркинга. В рамках внешнего бенчмаркинга также возможно сравнение различных однородных объектов. Однако основным объектом бенчмаркинга следует признать процесс или его функции, т. к. все остальные объекты - продукция, затраты, удовлетворенность потребителей являются результатами процесса.

На сегодняшний день в  мире нет однозначной методики проведения бенчмаркинга. Основой методики, разработанной в MГТУ «Станкин», послужила методика проведения бенчмаркинга, предложенная одной из американских корпораций. Эта методика универсальна. Она может быть использована в промышленности, в высшем образовании, в здравоохранении, в социальной сфере, как для государственных, так и для частных организаций, для бенчмаркинга процессов любого иерархического уровня.

В соответствии с этой методикой, процесс бенчмаркинга включает четыре фазы, разбитые на десять шагов. Фаза планирования

Шаг 1 - Установление объекта  бенчмаркинга.

Определение команды для  проведения бенчмаркинга. Определение области деятельности организации, где самые большие возможности для улучшения. Выбор объекта бенчмаркинга, а именно, процесса, который необходимо улучшить. Документирование этого процесса.

Шаг 2 - Установление партнеров  по бенчмаркингу.

Идентификация организаций, применяющих практики мирового класса и способных быть партнерами по бенчмаркингу.

ШагЗ - Планирование и проведение «визитов на место» для наблюдений за практиками непосредственно у партнеров, идентификация практик мирового класса, сбор данных об этих практиках.

Аналитическая фаза

Шаг 4 - Определение текущего уровня выполнения процесса.

Проведение анализа выполнения процессов партнерами по бенчмаркингу. Определение расхождений между выполнением текущего процесса и выполнением процессов партнерами. Установление «лучших из лучших» практик. Определение возможной прибыли от адаптации этих практик. Объединение «лучших из лучших» практик с текущим процессом организации.

Шаг 5 - Проектирование будущего уровня выполнения процесса.

Прогнозирование изменений  ситуации на рынке и учет результатов  этого прогноза.

Фаза интеграции

Шаг 6 - Объяснение результатов  бенчмаркинга в организации.

Объяснение влияния предполагаемых результатов бенчмаркинга на всех уровнях организации, достижение согласия. Предупреждение возможных проблем. Подготовка итогового отчета.

Шаг 7 - Пересмотр установленных  целей и оперативных планов организации.

Пересмотр установленных  целей и оперативных планов организации  в связи с предстоящими изменениями  процесса и сообщение об этом партнерам, чтобы они могли скорректировать  свои оперативные планы. Фаза действий

Шаг 8 - Разработка плана мероприятий.

Документирование предполагаемых изменений процесса и всех процедур, необходимых для выполнения этих изменений, разработка плана мероприятий, системы метрик и расписания для  внедрения изменений процесса.

Шаг 9 - Осуществление прорыва.

Выбор наилучшего подхода  для осуществления изменений  текущего процесса. Разработка и выполнение плана мероприятий по осуществлению изменений процесса, целесообразность которых была установлена в результате выполнения предыдущих шагов. Мониторинг результатов.

Шаг 10 - Повторение процесса.

Получение подтверждений  конкурентоспособности процесса. В  быстро меняющемся мире любая практика мирового класса может неожиданно быстро стать устаревшей. Поэтому важно, чтобы текущее исполнение процесса даже при условии возникновения  новых инновационных практик  оставалось конкурентоспособным.»


Информация о работе Бенчмаркинг