Бенчмаркинг как инструмент эффективного управления на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 11:55, доклад

Краткое описание

В последние десятилетия конкуренция стала глобальной, и большинство компаний начинают осознавать необходимость всестороннего и детального изучения (и последующего использования) лучших достижений других компаний ради собственных будущих успехов. Чтобы не остаться позади своих конкурентов, всем компаниям, независимо от размера и сферы деятельности, необходимо постоянно изучать и применять передовой мировой опыт во всех сферах деловой активности, перенимать все виды эффективных технологий. Бенчмаркинг является новым направлением развития бизнеса. Некоторые авторы определяют бенчмаркинг как непрерывный процесс сопоставления продукции, услуг и практического опыта по отношению к самым сильным конкурентам или фирмам, признанным в качестве промышленных лидеров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бенчмаркинг как инструмент эффективного управления на предприятии.docx

— 29.24 Кб (Скачать документ)

 УДК 338.24

Бенчмаркинг как инструмент эффективного управления на предприятии

Делендик Ю.Н., Дроздович Л. И., к.э.н., доцент

Белорусский национальный технический университет

 

В последние десятилетия конкуренция стала глобальной, и  большинство компаний начинают осознавать необходимость всестороннего и детального изучения (и последующего использования) лучших достижений других компаний ради собственных будущих успехов. Чтобы не остаться позади своих конкурентов, всем компаниям, независимо от размера и сферы деятельности, необходимо постоянно изучать и применять передовой мировой опыт во всех сферах деловой активности, перенимать все виды эффективных технологий. Бенчмаркинг является новым направлением развития бизнеса.[1]

Бенчмаркинг (англ. bench — место, marking — отметить) представляет собой способ изучении деятельности хозяйствующих субъектов, прежде всего конкурентов, с целью использования их положительного опыта в своей работе.

Некоторые авторы определяют бенчмаркинг как непрерывный процесс сопоставления продукции, услуг и практического опыта по отношению к самым сильным конкурентам или фирмам, признанным в качестве промышленных лидеров.

 Бенчмаркинг —это:                                                                                                                             -методология сопоставительного анализа эффективности работы компании и ее подразделений и заимствования знаний, достижений у других компаний, являющихся «best of the best» в своей сфере;                    

 -искусство обнаружения того, что другие делают лучше нас, и изучение, усовершенствование и применение их методов работы;                                   

-особый вид деятельности по поиску и получению информации о лучших решениях, используемых в деятельности других компаний. [3]

Существует две классификации развития бенчамаркинга. Первая классификация подразделяется на несколько этапов.

Первый этап. Появлением на свет бенчмаркинга можно считать конец 50-х годов прошлого века. Именно в данный период японские специалисты стали наиболее активно изучать деятельность самых крупных и успешных американских компаний на предмет выявления идей и отличительных характеристик, которые стали залогом успеха американских фирм. Вскоре использование лучших мировых технологий и ноу-хау в области производства и менеджмента японцы уже стали считать своими конкурентными преимуществами.

Второй этап развития бенчмаркинга приходится на конец 1970-х годов. Японские компании начали свою экспансию на американские рынки. Американские компании, в связи с этим, столкнулись с необходимостью разработки антикризисных планов по выходу из сложившейся ситуации. Бенчмаркинговые исследования становятся инструментом реализации антикризисных планов американских компаний.

Третий этап. Анализ проводимых исследований вылился в разработку и создание концепций и теорий, касающихся применения бенчмаркинга на практике. В 1980-х гг. изменились масштаб определения бенчмаркинга и его направленность.

Современный этап. Процесс разработки новых теорий и систематизации практик продолжается по сей день.

Вторая классификация развития бенчмаркинга включает следующие этапы:

Первое поколение бенчмаркинга интерпретируется как реинжиниринг или ретроспективный анализ продукта.

Второе поколение - бенчмаркинг конкурентоспособности - получило развитие как наука в 1976-1986 гг. Используется организациями для рассмотрения своих позиций по производственным характеристикам ключевых продуктов и услуг.

Третье поколение - бенчмаркинг процесса развивалось в 1982-1986 гг., когда предприятия-лидеры качества поняли, что проще перенимать опыт исследовать деятельность предприятий вне их сектора или отрасли, нежели прямых конкурентов.

Четвертое поколение - стратегический бенчмаркинг - систематический процесс, направленный на оценку альтернатив, реализацию стратегий и усовершенствование характеристик производительности на основе изучения успешных стратегий внешних предприятий;

Пятое поколение - глобальный бенчмаркинг - инструмент организации международных обменов с учетом культуры и национальных особенностей процессов организации производства, рассматривается в перспективе будущего

Начиная свой путь с 50-х годов в Японии бенчмаркинг прошел путь от локальных сравнений, при чем за частую скрытых от предприятий эталонов, бизнес-процессов до глобального открытой единой сети обмена опытом по всему миру. Развитие бенчмаркинга способствует открытости бизнеса, повышению его эффективности, что так необходимо для экономики сегодня. [2]

Одним из примеров классической методики анализа и внедрения считается разработка корпорации XEROX, которая включает 10 шагов, разбитых на четыре этапа:

• Подготовка. Выявляется объект бенчмаркинга, всесторонне оценивается в деньгах, анализируется вся доступная информация, выбирается предприятие для сравнения.

• Анализ. Сопоставляются основные параметры (качество, временные и денежные затраты, удовлетворенность клиентов), вычленяются неэффективные, определяются причины, почему у других лучше.

• Внедрение. Ставятся цели и определяются стратегии оптимизации, на предприятии добиваются осознания необходимости изменений, составляется их план. Изменения реализуются с обязательным контролем эффективности.

• Повторение. Со временем все нововведения становятся стандартом на рынке и требуют обновления. Поэтому бенчмаркинг проводится по новому циклу.

В ходе анализа эффективности других компаний XEROX изменила порядок складирования готовой продукции, запустила двухуровневую дистрибуцию, ускорила сборку изделий на участках, где требовался ручной труд и т.п. Изучение и внедрение лучших наработок многих компаний обеспечило XEROX конкурентными преимуществами.

Показательным примером являются эталонные сравнения, проведенные компанией Ford. Бенчмаркинг проводился в девяностых годах с целью поднять пошатнувшиеся позиции компании. Было проведено глобальное исследование более 50 моделей автомобилей с целью изучения их преимуществ и предпочтений потребителей. Определили по каждому привлекательному свойству лучший автомобиль в классе, чтобы достичь аналогичных показателей и даже превзойти их. Результатом стал выпуск автомобиля Taurus, который назвали автомобилем года. Но через некоторое время Taurus утратил свои позиции, отклонившись в процессе доработок от первоначальной концепции. Это доказало руководителям Ford, что бенчмаркинг является процессом постоянным и непрерывным, а не является одноразовым мероприятием. [5]

Сегодня в развитых экономиках в процесс эталонного сопоставления, по разным оценкам, вовлечено от 60% до 90% компаний. При этом используется большое количество видов бенчмаркинга, различающихся масштабами, объектами и методами исследования. Кроме того, различные специалисты строят процедуры бенчмаркинга на разных моделях – от подхода Уильяма Деминга к контролю качества («Планируй, измеряй, анализируй, внедряй») – до системы 20 ключей японского профессора Ивао Кобаяси (где каждый ключ – критически важный для компании фактор).  Однако, как подчеркивают специалисты по бенчмаркингу, все это – абсолютно легальные методы сбора информации о бизнес-структурах, а сам бенчмаркинг – не имеет никакого отношения к промышленному шпионажу. [4]

Выделяют большое количество разнообразных видов бенчмаркинга.

1)Внутренний бенчмаркинг - бенчмаркинг, осуществляемый внутри  организации, сопоставляя характеристики  производственных единиц, схожих  с аналогичными процессами.

2)Бенчмаркинг конкурентоспособности - измерение характеристики предприятия  и ее сопоставление с характеристикой  конкурентов; исследования специфических  продуктов, возможностей процесса  или административных методов  предприятий-конкурентов.

3) Функциональный бенчмаркинг - бенчмаркинг, который сравнивает  определенную функцию двух или  более организаций в том же  секторе.

4) Бенчмаркинг процесса - деятельность по изменению определенных  показателей и функциональности  для их сопоставления с предприятиями, характеристика которых является  совершенной в аналогичных процессах.

5) Глобальный бенчмаркинг -расширение стратегического бенчмаркинга, которое включает также ассоциативный  бенчмаркинг.

6) Общий бенчмаркинг - бенчмаркинг  процесса, который сравнивает определенную  функцию двух или более организаций  независимо от сектора.

7)Бенчмаркинг затрат.

8) Бенчмаркинг характеристики .

9) Бенчмаркинг клиента.

10)Стратегический бенчмаркинг.

11) Оперативный бенчмаркинг.

12) Ассоциативный бенчмаркинг - бенчмаркинг, проводимый организациями, состоящими в узком бенчмаркинговом  альянсе. Протокол этой кооперации  содержится в Кодексе поведения  бенчмаркинга.[1]

Бенчмаркинг может быть очень полезен белорусскому бизнесу, потому что сейчас нет времени самим что-то изобретать. Нужно брать пример с китайцев, японцев, которые реализовали у себя бенчмаркинговый подход. Беларусский бизнес должен брать и реализовывать готовые шаблоны, причем, на уровне не только микроэкономики, но и макроэкономики. Помочь бенчмаркинг может как успешным отраслям, так и тем, кто испытывает серьезные трудности. Пример отрасли, предприятия которой уже занимаются бенчмаркингом – информационные технологии. Предприятия постоянно следят за передовыми компаниями и внедряют у себя их опыт. Компаниям сегодня в первую очередь нужно заниматься управленческим бенчмаркингом, изучать бизнес-процессы, логистику – в этих областях в Беларуси самое большое отставание.  Затем внедрять технологический, продуктовый бенчмаркинг. До тех пор пока не улучшишь систему управления, изменять объекты управления не имеет смысла.

Бенчмаркинг в Беларуси распространен на данное время очень  слабо. Основная причина этого – низкая инновационность белорусской экономики. У предприятий нет потребности в быстром внедрении нового, в быстром ответе на запросы рынка. Время движется совсем не так как в странах с развитой экономикой – замедленно. Заинтересованность в новых идеях, которая иногда встречается у коммерсантов, нельзя назвать бенчмаркингом: это просто поиск, какой товар сегодня можно лучше продать. Вторая причина – низкий уровень знаний менеджерского звена. Если менеджер не знаком с термином бенчмаркинг ,он не способен его внедрять. Третья причина – отсутствие специалистов по бенчмаркингу. По этой технологии некому работать.

Несмотря на все трудности развития бенчмаркинга в РБ, примеры все же есть. Очевидно, что белорусские производители молочных продуктов постоянно бывают в Европе, следят за новыми продуктами, а потом внедряют у себя в производство. В подобных случаях производители получают возможность сэкономить на дорогостоящих маркетинговых исследованиях потребительских предпочтений и сразу выйти на уровень производства. Операторы сотовой связи изучали логику развития других рынков, чтобы прогнозировать динамику роста клиентской базы, наиболее востребованные услуги, показатель ARPU. Существуют несколько компаний в Беларуси, где провели вполне цивилизованный бенчмаркинг, оправили за рубеж ключевых сотрудников, которые несколько недель стажировались в аналогичной компании. Затем весь лучшей опыт по изученным стандартам внедрялся у себя. Заимствовались технологии управления внутренними процессами, клиентскими потоками, взаимоотношениями с клиентам и т.д. [4]

 

 

Список использованных источников

 

1. Зиберт Гуннар, Кемпф Штефан «Бенчмаркинг.Руководство для практиков», М:КИА центр, 2006г – 128с.

2. Данилов И.П.,Данилова Т.В. «Бенчмаркинг как основа создания конкурентоспособности предприятия».М:РИА «Стандарты и качество», 2005.

3. http://www.grandars.ru/student/marketing/benchmarking.html

4. http://ideas4future.info/2009/09/24/ja_znaju_chto_ty_znaesh/

5. http://delonovosti.ru/1441-benchmarking-primery.html

 

УДК 338.24

Актуальность применения бенчаркинга в условиях развития современной экономики

Делендик Ю.Н., Дроздович Л. И., к.э.н., доцент

Белорусский национальный технический университет

 

Бенчмаркинг представляет собой систематическую деятельность, направленную на поиск, оценку и учебу на лучших примерах, не зависимо от их размера, сферы бизнеса и географического положения, искусство обнаружения того, что другие делают лучше нас и изучение, усовершенствование и применение их методов работы. [1]

Начиная свой путь с 50-х годов в Японии бенчмаркинг прошел путь от локальных сравнений, при чем за частую скрытых от предприятий эталонов, бизнес-процессов до глобального открытой единой сети обмена опытом по всему миру. Развитие бенчмаркинга способствует открытости бизнеса, повышению его эффективности, что так необходимо для экономики сегодня. [2]

Существует две классификации развития бенчамаркинга. Сегодня в развитых экономиках в процесс эталонного сопоставления, по разным оценкам, вовлечено от 60% до 90% компаний. При этом используется большое количество видов бенчмаркинга, различающихся масштабами, объектами и методами исследования. Кроме того, различные специалисты строят процедуры бенчмаркинга на разных моделях – от подхода Уильяма Деминга к контролю качества («Планируй, измеряй, анализируй, внедряй») – до системы 20 ключей японского профессора Ивао Кобаяси (где каждый ключ – критически важный для компании фактор).  Однако, как подчеркивают специалисты по бенчмаркингу, все это – абсолютно легальные методы сбора информации о бизнес-структурах, а сам бенчмаркинг – не имеет никакого отношения к промышленному шпионажу.

Информация о работе Бенчмаркинг как инструмент эффективного управления на предприятии