Арктика как будущая акватория рыбного промысла и нефтегазодобычи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 01:14, реферат

Краткое описание

30 июля 2012 года вступил в силу закон «О Северном морском пути», как исторически сложившейся национальной транспортной коммуникации в арктической зоне, где базируются силы главного, Северного флота РФ, сосредоточены важнейшие предприятия оборонной промышленности России. А между тем Арктика, с ее труднодоступными, но несметными богатствами и буферным положением между основными мировыми центрами, становится полигоном территориальной, ресурсной и военно-стратегической игры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чечурина реф..docx

— 43.41 Кб (Скачать документ)

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра международных экономических отношений

 

Реферат

По дисциплине: «Международный рыбопромышленный бизнес»

На тему: «Арктика как будущая акватория рыбного промысла и нефтегазодобычи»

 

Выполнил:

студент IV курса

группы МЭ (эко) 3б-413

Плетнев А.С.

 

Руководитель:

Чечурина М.Н., кандидат технических наук, доцент 

 

Работа сдана на кафедру  «__»______

Работа проверена              «__»_______

Оценка при защите

__________________________________

Дата___________ Подпись ___________

 

 

Мурманск

2014

Оглавление


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

30 июля 2012 года вступил  в силу закон «О Северном  морском пути», как исторически  сложившейся национальной транспортной  коммуникации в арктической зоне, где базируются силы главного, Северного флота РФ, сосредоточены  важнейшие предприятия оборонной  промышленности России. А между  тем Арктика, с ее труднодоступными, но несметными богатствами и  буферным положением между основными  мировыми центрами, становится полигоном  территориальной, ресурсной и военно-стратегической  игры. Проведенные здесь прежде  морские границы все более  настойчиво оспариваются. США, Канада  и скандинавские страны предлагают  «интернационализировать» Севморпуть, а для международного управления им создать трансарктический консорциум…

В соответствии с общепринятым географическим определением Арктикой считается район, расположенный севернее полярного круга, площадь которого составляет 21 млн. кв. км. В пределах Арктики расположены территории, континентальные шельфы и исключительные экономические зоны восьми арктических государств - России, Канады, США (Аляска), Норвегии, Дании (Гренландия и Фарерские острова), Финляндии, Швеции и Исландии. Максимальную протяжённость границ в Арктике имеет Россия.

Актуальность темы данной работы заключается в том, что Арктика играет особую роль в глобальных геополитических процессах, определяющих богатство стран. И это неудивительно, ведь богатство Арктического шельфа природными недрами неоспоримо, не говоря об объемах и разнообразии морской фауны.

Цель данной работы заключается в рассмотрении ресурсного и биологического потенциала Арктики и перспективах ее освоения.

Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

  1. Проанализировать ресурсный потенциал Арктики
  2. Изучить возможности рыбного промысла
  3. Рассмотреть перспективы развития Арктики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Арктика, как новый источник полезных ископаемых.

Арктическая зона России в целом представляет собой колоссальный сырьевой резерв страны и относится к числу немногих регионов мира, где имеются практически не тронутые запасы углеводородного и минерального сырья. На относительно небольших территориях здесь сосредоточены крупнейшие месторождения полезных ископаемых.

Около 90% всей площади шельфа России, составляющего 5,2 - 6,2 млн км2, приходится на перспективные нефтегазоносные области. В том числе 2 млн км2 - в Западной Арктике на шельфе Баренцева и Карского морей, где потенциальные ресурсы углеводородного сырья составляют 50 – 60 млрд кубометров и 1 млн км2 – на шельфе моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей в Восточной Арктике. Огромные прогнозные запасы нефти и газа содержат Тимано-Печорская, Енисейско-Лаптевская, Баренцево-Карская, Индигиро-Чукотская нефтегазоносные провинции, а также Южно-Ямальская, Лено-Анабарская и Анадырская нефтегазоносные области.

На шельфе Баренцева моря открыто 11 месторождений, в том числе 4 нефтяных (Приразломное, Долгинское, Варандейское, Медынское), 3 газовых (Мурманское, Лудловское, Северо-Кильдинское), 3 газоконденсатных (Штокмановское, Поморское, Ледовое) и 1 нефтегазоконденсатное (Северо-Гуляевское). Одно только Штокмановское месторождение — крупнейшее в мире, содержит около 4 000 млрд. м3 газа. В акватории Карского моря открыты не менее колоссальные по объему газоконденсатные месторождения - Ленинградское и Русановское. Свыше 180 месторождений насчитывается в Тимано-Печорской провинции. В их числе фонтанные месторождения, дающие до 1000 тонн нефти в сутки, которые сопоставимы с уровнем лучших месторождений Ирака.

Богатейшие запасы нефти, газа и газоконденсата разведаны в Ненецком автономном округе. Запасы нефти этого субъекта Российской Федерации находятся на уровне запасов Норвегии, занимающей по этому показателю первое место в Западной Европе. Что же касается запасов газа, то они не уступают запасам Индии, превышают соответствующие запасы Дании и Германии, вместе взятые, и составляют 11% запасов Западной Европы.

Основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира является Ханты-Мансийский автономный округ. Несмотря на то, что округ занимает всего 3% территории России, он на протяжении многих лет обеспечивает 57% добычи нефти в стране. Здесь открыто более 500 нефтяных и газонефтяных месторождений, запасы которых составляют около 20 млрд. тонн. Прогнозные запасы нефти оцениваются в 35 млрд. тонн. В ХМАО находятся такие крупные нефтегазовые месторождения, как Мамонтовское, Самотлорское, Усть-Балыкское.

Мировую известность Ямало-Ненецкому автономному округу принесли колоссальные природные ресурсы газа. ЯНАО - крупнейший газодобывающий регион России, где добывается 90% всего российского газа и 22 % мировой добычи природного газа. Крупнейшие месторождения в мире - Уренгойское, Заполярное, Медвежье, Ямбургское в значительной степени будут обеспечивать внутренние и экспортные потребности России в XXI веке. В ЯНАО открыто 32 месторождения углеводородов, из них четыре на шельфе Обской губы, два - в акватории Карского моря и остальные на суше. 1Для комплексного освоения запасов углеводородов на территории Ямала планируется создание трех промышленных зон — Бованенковской, Южной и Тамбейской. Первым в 2012 году будет введено в разработку крупнейшее месторождение Бованенковское. Таким образом, Ямало-Ненецкий автономный округ на долгосрочную перспективу сохранит лидирующее положение в отечественной добыче газа и одно из ведущих - в мировом производстве.

Кроме этого, в Арктической зоне содержатся уникальные запасы и прогнозные ресурсы редких металлов и других полезных ископаемых. В северной части Кольской провинции сосредоточены основные ресурсы медно-никелевых руд, платиновых и редкоземельных металлов, тантала, титана, железа, ниобия, полиметаллов, фосфора, флюорита, хрома, марганца, алмазов и золота. В северной части Таймыро-Норильской провинции находятся платиновые металлы и медно-никелевые руды. В Таймыро-Североземельской провинции найдены запасы ванадия, молибдена, вольфрама, хрома, полиметаллов и золота. В Анабарской и Якутской провинциях - алмазы, железо, редкие металлы. В Маймеча-Котуйской и Уджинской провинциях обнаружены платиновые металлы, фосфор, ниобий, железо и алмазы. В Верхоянской и Яно-Чукотской провинциях - олово, ртуть, золото, вольфрам, молибден, медь, серебро, платиноиды и полиметаллы.

В американском секторе Арктики запасы нефти на шельфе Чукотского моря оцениваются приблизительно в 15 млн. баррелей, запасы газа – свыше 2 трлн. м3. В настоящее время 20% нефтедобычи США приходится на месторождение Прадхо-Бей на северном побережье Аляски. В канадском секторе в дельте реки Маккензи обнаружено 49 месторождений нефти и газа и 15 месторождений - на Арктических островах. Наиболее значительные газовые месторождения расположены у берегов Аляски и Сибири.

Совершенно очевидно, что Арктический сегмент Земли в будущем станет главным объектом пополнения запасов нефти и газа как для России, так и для других государств. Поэтому интерес арктических стран к разработке природных ресурсов Арктики будет только возрастать и, по прогнозам экспертов, борьба между ними за эти ресурсы в будущем обострится. Это связано и с глобальным потеплением, и с истощением месторождений в других частях Земли.

Важной задачей для России остается поддержание на должном уровне широкого фронта исследований Севера, имеющих большое значение для освоения экономического потенциала этого региона и укрепления обороны страны. Поэтому необходимо создание условий, стимулирующих инвестирование ресурсодобывающих компаний и обеспечение гарантий защиты вложенных средств в геологоразведку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Рыболовство в Арктике

В 2012 году общий вылов рыболовным флотом России в Арктической зоне (в основном в её западной части) и в прилегающих морях - Баренцевом, Белом, Гренландском, Норвежском и северной части Северной Атлантики составил около 902 тыс. т. Из этого количества до 60 - 70% поставляется на внутренний рынок страны, остальное количество экспортируется в страны Европы, Азии и Америки.

В районах морей Карском, Лаптевом, Восточно-Сибирском и Чукотском масштабный промысел не ведется, ввиду отсутствия здесь многочисленных рыбных запасов, что обусловлено особенностями условий внешней среды - низкими температурами, ледовыми покровами, бедностью фитопланктона. Рыболовство же в предустевых пространств, впадающих в эти моря рек, составляет около 5-8 тыс. т и используется для питания местного населения. 2

Вместе с тем, в связи с потеплением Арктики, необходимость в дополнительном исследовании состояния морских живых ресурсов в районах, освободившихся ото льда пространств Карского, Лаптева, Восточно-Сибирского и Чукотского морей, безусловно востребована и имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. В этой связи целесообразно разработать и принять национальную долгосрочную научно-поисковую программу по исследованию и выявлению биоресурсов в 200-мильной Арктической зоне России, освободившейся ото льдов. Поручить такие исследования следует ПИНРО и ММБИ, имеющих опыт такой работы в арктических условиях, с привлечение заинтересованных коммерческих рыбопромышленных фирм.

Коммерческое рыболовство в Арктической западной зоне Северного Ледовитого океана осуществляется в основном в Баренцевом, Гренландском, Норвежском морях и в водах архипелага Шпицбергена российскими судами в соответствии с мерами регулирования, принятыми на национальном уровне, достигнутых договоренностей в ходе переговоров с соседними государствами Норвегией, Данией (в отношении Гренландии и Фарерских островов) и Исландией, а также, исходя из рекомендаций таких международных организаций как ИКЕС и НЕАФК. Кроме того, капитаны рыболовных судов, работающие под флагом Российской Федерации, руководствуются при осуществлении промысла в Арктической зоне правилами рыболовства и предписаниями соответствующих компетентных органов своей страны и, прежде всего, Росрыболовства. Базовыми нормативно-правовыми документами в этом отношении являются Федеральный Закон « О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» и Правила рыболовства для Северного бассейна, а также принятые в развитии их целый ряд нормативно - правовых документов, которые как показала практика последних лет, требует внесения ряда поправок.

К ним, прежде всего, относятся поправки по статусу «научного» вылова, прибрежному рыболовству, поисковым работам по обеспечению рыболовного флота сырьевой базой и освоению новых районов и объектов промысла, отмены платности за пользования морскими живыми ресурсами в Арктической зоне (такой нормы нет ни у кого из Арктических государств) так же как и отмены Постановления Правительства №486 относительно доставки уловов из промыслового района Шпицберген в российские порты и целый ряд других.

Контроль за рыболовством российских судов в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе в Арктической зоне России осуществляют Пограничная служба ФСБ, а за ее пределами в конвекционных районах - органы рыбоохраны Росрыболовства и международные инспекторы НЕАФК. В настоящее время и за пределами 200-мильных зон контроль за рыболовством российскими судами, в соответствии с нормативным документом Правительства России, будет осуществлять Пограничная служба ФСБ страны. При ведении, по договоренности, российскими судами рыболовства в 200-мильных зонах Арктики других государств (Норвегии, Дании (Гренландия и Фарерские острова), Исландии Канады) контроль за их деятельность, соблюдением правил рыболовства и охраны окружающей среды, осуществляют соответствующие органы этих прибрежных государств.

Практика контроля за рыболовством со стороны Пограничной службы ФСБ показывает о несвойственной для неё подобной функции и отсутствии в этом важном направлении не только опыта, но и соответствующих кадров, что ведет к конфликтам с рыбаками и, как правило, «давлению» этого ведомства на бизнес. Представляется целесообразным передать эти функции Росрыболовству, как это было ранее. Тем более, что ведомство является, каким же государственным органом, как и погранслужба.

Политика России по управлению, сохранению морских живых ресурсов их использованию и контролю за рыболовством в Арктической зоне сформирована на основе соответствующих положений «Морской доктрины Российской Федерации до 2020 г.», «Основ государственной политики РФ в Арктики на период до 2020 г. и на дальнейшую перспективу», «Стратегией развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года», Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 г.». В развитие их разработаны, приняты и осуществляется в практическом плане комплекс нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность российского рыболовного флота и меры по управлению и сохранению морских живых ресурсов Арктики, а также среды их обитания. Следует подчеркнуть, что этот массив нормативно-правовой базы касается и других, прилегающих к Арктике районов, где ведет свою деятельность российский рыболовный флот.

Информация о работе Арктика как будущая акватория рыбного промысла и нефтегазодобычи