Анализ состояния внутренней среды Дальневосточного филиала ОАО «Промсвязьбанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 16:47, доклад

Краткое описание

Внутренняя среда Дальневосточного филиала ОАО «Промсвязьбанк» определяется внутренними факторами, влияющими на его организацию. Эти факторы определяются совокупностью условий и частью общей среды и влияют на организацию работы маркетингового агентства.
К внутренним факторам Дальневосточного филиала ОАО «Промсвязьбанк» относятся:
• человеческие ресурсы (квалификация, образование работников, культура работников, организация рабочего места и т.д.);
• финансовые ресурсы (финансовые потоки, возможность самофинансирования).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ внешней и внутренней среды.docx

— 18.73 Кб (Скачать документ)

ОАО «Промсвязьбанк» (Дальневосточный филиал)

1. Анализ состояния внутренней среды Дальневосточного филиала ОАО «Промсвязьбанк»

Внутренняя среда Дальневосточного филиала ОАО «Промсвязьбанк» определяется внутренними факторами, влияющими на его организацию. Эти факторы определяются совокупностью условий и частью общей среды и влияют на организацию работы маркетингового агентства.

К внутренним факторам Дальневосточного филиала ОАО «Промсвязьбанк» относятся:

  • человеческие ресурсы (квалификация, образование работников, культура работников, организация рабочего места и т.д.);
  • финансовые ресурсы (финансовые потоки, возможность самофинансирования).

В данной организации работают 33 человека - управляющий, заместитель по бизнесу, главный бухгалтер, менеджеры среднего звена (начальник отделов), специалисты/кассиры.

Все сотрудники получили высшее и дополнительное образование. Заработная плата состоит из оклада и премии.

Финансовый фактор заключается в самофинансировании.

С приобретенной выручки платятся налоги, телефонная связь, интернет, заработная плата персоналу и прочие наличные расходы.

Стиль руководства - авторитарно-демократический: руководитель выслушивает замечания и предложения работников, учитывает их мнения, предоставляет определенную самостоятельность, но в тоже время осуществляет строгий контроль и принимает единоличные решения.

Сильные стороны организации:

  • большая клиентская база - за долгие года существования филиал наработал большую базу из постоянных клиентов и не только;
  • надежные основные заемщики;
  • хорошая репутация на банковском рынке.

Слабые стороны организации:

  • высокая конкуренция;
  • высокая стоимость фондирования по сравнению с банками с государственным участием.

Возможности предприятия:

1. Выход на новые рынки; 2. Высокий  потенциал расширения предоставляемых  услуг.

Угрозы предприятия:

1. Увеличение конкурентности; 2. Неплатежеспособность заемщиков; 3.Ухудшение экономической ситуации.

2. Анализ внешней среды Дальневосточного филиала ОАО «Промсвязьбанк»

  • Заемщики

Заемщики являются определяющим фактором для данной организации, так как она осуществляет свою деятельность на рынке банковских услуг. Заёмщиками являются частные предприниматели и компании, относящиеся к категории малый и средний бизнес.

  • Трудовые ресурсы.

Банковская сфера предполагает наличие специального образования в одной из сфер: банки и банковское дело, менеджмент, финансы. Допускаются и исключения в определенных случаях. Среди специалистов, работающих в банке, допускается отсутствие специализированного образования. Немаловажным фактором является профессионализм сотрудников. И здесь некоторое преимущество на стороне крупных компаний. Однако нельзя недооценивать молодые фирмы, кадры которой, может быть, и не знают различных нюансов и ответственно подойдут к делу, чтобы потом о них рассказали своим друзьям.

  • Законы и государственные органы

Трудовое законодательство и государственные учреждения также влияют на организацию. Каждая организация имеет определённый правовой статус, являясь единоличным владельцем, компанией, корпорацией или некоммерческой корпорацией, и именно это определяет, как организация может вести свои дела и какие налоги должна платить.

  • Потребители

Любая коммерческая организация существует за счет удовлетворения запросов потребителей. Потребителями являются юридические лица и физические лица. ОАО «Промсвязьбанк» имеет большое число постоянных клиентов, с которыми сотрудничает на протяжении нескольких лет.

  • Конкуренты

Дальневосточный филиал ОАО «Промсвязьбанк» успешно работает на рынке банковских услуг Приморского края несколько лет. За это время организация приобрела среди своих клиентов репутацию стабильного и надежного партнера. Уровень конкуренции в данной сфере из-за специфической деятельности высок, что позволяет компании выделяться среди других конкурирующих компаний. В таких условиях приходится отлаживать корпоративную работу в коллективе, профессионально работать с клиентами, создавать активную политику выхода на рынок.

  • Экономика

Состояние экономики непосредственным образом оказывает влияние на работу в данной структуре. Например, в сложившийся в 2008 году кризис очень сильно повлиял на банковскую деятельность. У многих постоянных заемщиков были трудности с сопровождением кредитов. Однако Банк находил возможность найти компромисс с каждым клиентом.

  • Сезонность

Сезонность в данном секторе проявляется не явно, однако можно отметить, что к концу отчетного года, когда клиенты получают наибольшую прибыль, естественно увеличивается спрос на депозитные продукты банка, как среди юридических, так и среди физических лиц. При этом среди физических лиц также можно отметить увеличение спроса на кредитные продукты, это связано с подготовкой к новогодним праздникам.


Информация о работе Анализ состояния внутренней среды Дальневосточного филиала ОАО «Промсвязьбанк»