Анализ рыночных возможностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2014 в 21:20, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования рыночных возможностей определяется прежде всего ориентацией предприятия на удовлетворение в первую очередь потребностей потребителей продукции.
Для осуществления своей деятельности предприятие располагает набором экономических ресурсов. Особое значение для успеха производственной деятельности имеет наличие определенного запаса ресурсов длительного пользования, или капитала.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 4
1.1. Принципы рыночных возможностей 4
1.2. Направления анализа рыночных возможностей 7
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 11
2.1. Методы определения рыночных возможностей 11
2.2. Проблемы определения рыночных возможностей в современных условиях 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат_Анализ рыночных возможностей_3.doc

— 199.00 Кб (Скачать документ)

Для того чтобы получить ясную оценку сил предприятия и ситуации на рынке, существует SWOT-анализ.

SWOT-анализ - это определение  сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения, возможностей.

Методика SWOT-анализа исключительно эффективный, доступный, дешевый способ оценки состояния проблемной и управленческой ситуации на предприятии. Технология работы с материалом, полученным в ходе SWOT-анализа, исключительно проста.

Это исключительно универсальный метод, который может использоваться для анализа деятельности конкретных подразделений. В ряде случаев его можно использовать для оценки сильных, слабых сторон, возможностей и угроз в кадровой работе, при принятии управленческих решений. Кроме того, применение технологии SWOT-анализа маркетинговой службой при оценке основных конкурентов, создает прекрасные предпосылки для разработки тактики конкурентной борьбы и обеспечения конкурентных преимуществ. При этом исключительно важна максимальная степень детализации каждого из квадрантов SWOT-анализа.

Руководителю любого уровня в организации методика SWOT-анализа прекрасное подспорье в практической деятельности, позволяющее систематизировать проблемные ситуации, лучше осознать структуру ресурсов, на которые следует опираться в совершенствовании деятельности и развитии организации.

Рис.1. – Последовательность проведения SWOT-анализа

SWOT-анализ помогает ответить  на следующие вопросы:

1.Использует ли компания  внутренние сильные стороны или отличительные преимущества в своей стратегии?

2.Являются ли слабости  компании ее уязвимыми местами  в конкуренции или они не  дают возможности использовать  определенные благоприятные обстоятельства?

3. Какие благоприятные  возможности дают компании реальные шансы на успех при использовании ее квалификации и доступа к ресурсам?

4.Какие угрозы должны  наиболее беспокоить менеджера  и какие стратегические действия  он должен предпринять для  хорошей защиты?

В целом, проведение SWOT-анализа сводится к заполнению матрицы, таблица 1, так называемой «матрицы SWOT-анализа».

Таблица 1

Матрица SWOT-анализа

Сильные стороны предприятия

Рыночные возможности

Слабые стороны предприятия

Рыночные угрозы


В соответствующие ячейки матрицы необходимо занести сильные и слабые стороны предприятия, а также рыночные возможности и угрозы.

Первый шаг SWOT-анализа - оценка ваших собственных сил. Первый этап позволяет определить, каковы сильные стороны и недостатки предприятия.

Второй шаг SWOT-анализа - это своеобразная «разведка местности» - оценка рынка. Этот этап позволяет оценить ситуацию вне вашего предприятия и понять, какие у вас есть возможности, а также каких угроз следует опасаться. Третий шаг сопоставление сильных и слабых сторон предприятия с возможностями и угрозами рынка

Для сопоставления возможностей предприятия условиям рынка применяется матрица SWOT, таблица 2. Слева выделяются два раздела: сильные и слабые стороны, в которые соответственно вносятся все выявленные на первом этапе анализа сильные и слабые стороны организации. В верхней части матрицы также выделяются два раздела: возможности и угрозы, в которые вносятся все выявленные возможности и угрозы.

На пересечении разделов образуются четыре поля: «СИВ» - сила и возможности; «СИУ» - сила и угрозы; «СЛВ» - слабость и возможность; «СЛУ» - слабость и угрозы. На каждом из данных полей исследователь должен рассмотреть все возможные парные комбинации и выделить те, которые должны быть учтены при разработке стратегии поведения организации. В отношении тех пар, которые были выбраны с поля «СИВ», следует разрабатывать стратегию по использованию сильных сторон организации для того, чтобы получить отдачу от возможностей, которые появились во внешней среде. Для тех пар, которые оказались на поле «СЛВ», стратегия должна быть построена таким образом, чтобы за счет появившихся возможностей попытаться преодолеть имеющиеся в организации слабости. Если пара находится на поле «СИУ», то стратегия должна предполагать использование силы организации для устранения угроз. Наконец, для пар, находящихся на поле «СЛУ», организация должна выработать такую стратегию, которая позволила бы ей как избавиться от слабостей, так и попытаться предотвратить нависшую над ней угрозу.

Таблица 2

Матрица SWOT

 

Возможности

1.

2.

3.

Угрозы

1.

2.

3.

Сильные стороны

1.

ПОЛЕ

«СИВ»

ПОЛЕ

«СИУ»

2.

3.

Слабые стороны

ПОЛЕ

«СЛВ»

ПОЛЕ

«СЛУ»

1.

2.

3.


 

После проведения SWOT-анализа мы более четко представляем себе преимущества и недостатки своего предприятия, а также ситуацию на рынке. Это позволит выбрать оптимальный путь развития, избежать опасностей и максимально эффективно использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы, попутно пользуясь предоставленными рынком возможностями.

Результаты анализа и принятые на его основании решения должны фиксироваться и накапливаться, т.к. накопленный структурированный опыт является основой управленческой стоимости любой компании.

Правильно и вовремя принятые стратегические решения играют сегодня ключевую роль в успешной деятельности организации. В конечном счете именно они оказывают решающее влияние на конкурентоспособность продукции и предприятия в целом.

2.2. Проблемы определения рыночных возможностей в современных условиях

В настоящее время конкуренция на рынке усиливается, т.к. на рынке появляется много аналогичных товаров, которые потребители оценивают не только с точки зрения своей платежеспособности, но и по степени удовлетворения своих потребностей. Каждое предприятие выбирает тот сегмент рынка, где ожидает встретить менее ожесточенную конкуренцию, а также лучшие условия продажи товара

Принципы и методы оценки конкурентной позиции предприятия могут быть использованы для обоснования принимаемых решений при:

- комплексном изучение  рынка и выборе направлений  коммерческой деятельности предприятия;

- разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции;

- оценке перспектив продажи  конкретных изделий и формирования  структуры продаж;

- разработке предложений  по развитию производственного  потенциала предприятия;

- контроле качества продукции;

-подготовке технологических заданий по вопросам обновления ассортимента и разработке новых видов продукции;

- подготовке рекламной компании.

В настоящее время не выработано единой методики оценки рыночной возможности предприятия, учитывающей все особенности вида экономической деятельности. Так как любая методика должна быть построена с учетом ее доступности, то применительно к разрабатываемой методике необходимо учитывать следующие факторы:

  1. В методике должны быть определены отдельные показатели, по которым анализируемое предприятие будет опережать или отставать от конкурентов;
  2. Необходимо учитывать факторы внешней и внутренней среды предприятия и факторы различных сфер деятельности;
  3. Критерии, применяющиеся для анализа должны отображать тактическое и стратегическое положение предприятия на рынке;
  4. Методика должна давать возможность на основе полученных результатов составить обособленные группы схожих по конкурентной позиции предприятий с целью определения фактической конкурентной среды рынка в целом и не только прогнозировать конкурентные позиции отдельных участников, но и выделять основные тенденции для адекватного реагирования на действия основных конкурентов.

Одной из самых трудных задач в управлении предприятием в современных условиях является реакция на разнообразные требования покупателей, связанные с конкуренцией на рынке. При определении рыночных возможностей предприятия особое внимание уделяется факторам конкурентоспособности предприятия.

Под понятием «факторы, воздействующие на конкурентоспособность предприятия» (ФВКП) следует понимать совокупность внешних и внутренних сил, влияющих на способность предприятия эффективно функционировать на рынке и определяющих его конкурентные преимущества в определенной рыночной среде в определенный временной период.

Для исследования влияния факторов конкурентоспособности друг на друга и наличия между ними взаимосвязи предлагаем использовать схему Исикавы рис. 2. Это графический метод анализа причинно-следственных связей. Сущность построения заключается в объединении различных факторов, оказывающих то или иное воздействие на изучаемую характеристику, т.е. на конкурентную позицию предприятия, и их систематизации в определенной последовательности. Направление и наклон стрелок на схеме не несут смысловой нагрузки. Каждая из стрелок, нанесенная на схему, в зависимости от ее положения представляет собой либо причину, либо следствие: предыдущая стрелка по отношению к последующей всегда выступает как причина, а последующая как следствие.

Рис. 2. – Схема Исикавы

С помощью схемы Исикавы можно не только определить состав и взаимозависимость факторов, влияющих на объект анализа, но и выявить относительную значимость этих факторов. После завершения построения диаграммы следующий шаг - распределение факторов по степени их значимости.

Любое предприятие на следующем этапе может выбрать из максимально возможного перечня ФВКП, только те, которые будут иметь значение в данный момент времени в конкретной ситуации.

Остановимся на наиболее важной в современных рыночных условиях группе - маркетинговых факторах.

В результате сегментирования рынка предприятие определяет целевой рынок, представляющий собой определенную группу потребителей со схожими потребностями и мотивационными характеристиками, создающими для предприятия благоприятные маркетинговые возможности.

Рассматривая рынок в отношении какого-либо одного критерия или совокупности критериев сегмент можно охарактеризовать как выгодный, оптимальный или перспективный.

Выгодным этот участок рынка будет в том случае, если он приносит сравнительно большой доход. Кроме того, наиболее выгодный сегмент должен обладать высоким уровнем текущего сбыта, умеренной конкуренцией и реальными требованиями к каналам сбыта

Рассмотренные определения сегмента рынка: выгодный, оптимальный - относятся скорее к оценке деятельности предприятия в настоящее время.

Для выбора наиболее оптимальных сегментов рынка для работы предприятия рассмотрим методику оценки выгодности сегментов на основе сбалансированной системы показателей.

Сбалансированная система показателей (ССП) представляет собой инструмент стратегического и оперативного управления, который позволяет связать цели компании с бизнес-процессами и повседневными действиями сотрудников на каждом уровне управления.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев анализ рыночных возможностей можно сделать следующие основные выводы:

1. Для определения рыночных возможностей характерны следующие принципы:

- ориентация всей научно-исследовательской и производственно-сбытовой деятельности на рынок, учет его требований;

- обеспечение дифференцированного  подхода к рынку;

- ориентация на нововведения;

- гибкое реагирование  на всякое изменение требований  рынка;

- постоянное и целенаправленное  воздействие на рынок;

- ориентация на длительную  перспективу;

- эффективное руководство;

- ориентация внутренней  политики фирмы на человека.

2. Анализ потенциала предприятия целесообразно проводить по следующим разделам:

I. Производство.

II. Распределение и сбыт  продукции

III. Организационная структура  и менеджмент

IV. Маркетинг

V. Финансы

3. Для того чтобы получить ясную оценку сил предприятия и ситуации на рынке используют метод SWOT-анализа.

4. В настоящее время не выработано единой методики оценки рыночной возможности предприятия, учитывающей все особенности вида экономической деятельности. Любая методика должна быть построена с учетом ее доступности и необходимо учитывать множество различных факторов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Белоусова С.Н. Маркетинг: учебное пособие по специальностям экономики и управления / С.Н. Белоусова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 381 с.
  2. Котлер Ф. Основы маркетинга: краткий курс: [перевод с английского] / Филип Котлер. - Москва [и др.]: Вильямс, 2012. - 488 с.
  3. Лукин В.П. Маркетинг. Часть 1: Маркетинг в системе управления предприятием: Учебное пособие. – Орел: Орел-ГТУ, 2004. – 122 с.
  4. Маркетинг: учебник для студентов / Б.А. Соловьев, А.А. Мешков, Б.В. Мусатов. – Москва: Инфра-М, 2013. – 335 с.
  5. Мурахтанова Н.М. Маркетинг: Учеб. пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 208 с.
  6. Сребник Б.В. Маркетинг: Учеб. пособие для вузов. – М.: Высш. шк., 2008. – 360 с.

Информация о работе Анализ рыночных возможностей