Анализ работы каналов распределения, удовлетворенность потребителей, анкетирование, оценка работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 23:46, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования: работа каналов распределения.
Предмет исследования: маркетинговое исследование, касающееся уровня удовлетворения запросов потребителей в сфере канцелярских товаров и офисных принадлежностей.
Цель работы: оценить работу менеджеров и определить степень удовлетворения запросов потребителей на примере фирмы, реализующей канцелярские товары.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………...……………………………......………4

1.Канал распределения товаров………………...…………………………………5
1.Понятие и значение распределения в маркетинговых исследованиях…...5
1.2.Основные методы сбыта……………………………………………….….....8

1.3.Выбор каналов распределения товаров……………………………………..9

2. Факторы, влияющие на выбор канала распределения в системе маркетинга………………………………………………………………………14

2.1.Характеристики основных видов посредников..……………………..…..16

2.2.Конфликты, сотрудничество и конкуренция внутри канала распределения……………………………………………..................................19

2.3.Маркетинговые решения о структуре канала…..………………………...21
3. Анализ работы каналов распределения в области канцелярского бизнеса..26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….………..29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……..……………….…...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.doc

— 227.00 Кб (Скачать документ)

      Маркетинговое исследование, касающиеся удовлетворенности  запросов оптовых конечных потребителей канцтоваров показало, что в настоящее время на рынке канцтоваров в Беларуси ведется острая конкурентная борьба между фирмами, но явного лидера среди них нет. С учетом растущего спроса на высококачественные канцелярские товары и растущую в будущем конкуренцию между фирмами-оптовиками за право увеличения доли на рынке и увеличения прибыли необходимо усиление рекламной поддержки и введение системы стимулирования. Для того, чтобы более эффективно работать на рынке, необходимо иметь информационную базу о потребностях в товаре и наличии его на складе, контролировать и управлять товарными запасами, иметь информацию о конкурентах, и в том числе об их финансовом положение, постоянно отслеживать и учитывать ее при принятии решения. 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Решения о выборе каналов распределения ¾ одни из самых сложных и ответственных, которые необходимо принять фирме. Каждый канал характеризуется присущими ему уровнями сбыта и издержек; выбрав конкретный маркетинговый канал, фирма должна, как правило, пользоваться им в течение достаточно длительного периода времени. Выбор канала окажет существенное влияние на прочие составляющие комплекса маркетинга и наоборот.

    Каждой  фирме необходимо разработать несколько  вариантов достижения рынка. В отличие  от прямой продажи эти пути к рынку  представляют собой каналы с одним, двумя, тремя и более уровнями посредников. Для каналов распределения характерны постоянные, нередко драматические перемены. Три самые существенные тенденции последнего времени ¾ распространение вертикальных, горизонтальных и многоканальных маркетинговых систем. Тенденции эти имеют важные последствия с точки зрения сотрудничества, конфликтов и конкуренции каналов распределения.

    Формирование  канала требует изучения основных вариантов  его  возможной структуры с  точки зрения типа и числа посредников. Управление каналом требует отбора и мотивирования квалифицированных посредников. Необходимо периодически проводить оценку деятельности каждого отдельного члена канала, сравнивая его прошлые и нынешние показатели сбыта, сравнивая его показатели сбыта с показателями других членов канала.

     По  мере более широкого признания концепции  маркетинга больше внимания со стороны  фирм привлекает к себе и концепция  товародвижения. Товародвижение ¾ это сфера потенциально высокой экономии издержек и обеспечения более полной удовлетворенности клиентов. Решения, принимаемые специалистами по обработке заказов и организации складирования, управляющими службой товарных запасов и экспедиционно-транспортной службой, сказываются на уровнях издержек в других сферах деятельности и на возможностях фирмы управлять спросом. Концепция товародвижения требует координации всех этих решений в рамках некой единой структуры.   Встает  задача  создания  системы   управления  товародвижением,   которая   позволяла   бы   обеспечивать   желаемый уровень обслуживания клиентов с минимальными общими затратами. 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. Астратова Г., Семин А. Маркетинг как инструмент потребительского рынка продовольственных  товаров // «Маркетинг». – 1998. - № 4
  2. Болт Г. Практическое руководство по управлению сбытом. – М.: Экономика, 2001
  3. Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. – М.: «Финпресс», 2002
  4. Голубков Е. П. Основы маркетинга. – М.: «Финпресс», 1999
  5. Голубков Е. П., Голубкова Е. Н., Секерин В. Д. Маркетинг: выбор лучшего решения. - М.: Экономика, 2000
  6. Данько Т. П. Управление маркетингом (методологический аспект): Учеб. пособие. – М.: Инфра-М, 1999
  7. Добровитова М.  Маркетинговые исследования // Маркетинг. – 2001. - № 4
  8. Дойль П. Маркетинговое управление и стратегии. - Санкт-Петербург, Питер, 1998
  9. Ковалев А. И., Войленко В. В. Маркетинговый анализ. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2003
  10. Котлер Ф. и др. Основы маркетинга: Пер. с англ. – 2-е изд. – М.; СПб.; К.: Издательский дом «Вильямс», 1999
  11. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. - СПб.: «Наука», 2006
  12. Маркетинг: Учебник / А. Н. Романов, Ю. Ю. Корлюгов, С. А.. Красильников и др. Под ред. А. Н. Романова. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999.

Информация о работе Анализ работы каналов распределения, удовлетворенность потребителей, анкетирование, оценка работы