Анализ марркетинговой деятельности фирмы KH Teh Production OÜ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 13:52, реферат

Краткое описание

Анализ марркетинговой деятельности фирмы KH Teh Production OÜ, которая находится в Таллинне, по адресу Калмисту тее 26. Фирма занимается продажей профессиональных принадлежностей для уборки всех видов. Фирма существует уже более 10 лет и имеет свой бренд - "McLean". Лозунг бренда McLean: "Feel professional – Ощутите себя профессионалом!"
Фирма заниимается изготавлением и упаковкой товаров для уборки для своего бренда, таких как салфетки, губки и т.д. Сырьё закупается у поставщиков из Китая. И продаётся в Эстонии и Латвии. Клиентами фирмы являются профессионалы в сфере уборки- это уборочные фирмы. А так же гостиницы , больницы и различные учебные и дошкольные заведения, где используют профессиональные средстваам для уборки. Но клиентами фирмы так же являются и частные лица. Товары продаются в местных магазинах и в сетях магазинов Maxima Эстонии и Латвии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Analiz marketingovoi dejatelnosti firmi KH Teh Production OÜ.docx

— 26.28 Кб (Скачать документ)

 

 

АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ KH Teh Production OÜ.

 

Анализ марркетинговой деятельности фирмы KH Teh Production OÜ, которая находится в Таллинне, по адресу Калмисту тее 26. Фирма занимается продажей профессиональных принадлежностей для уборки всех видов. Фирма существует уже более 10 лет и имеет свой бренд - "McLean".  Лозунг бренда McLean: "Feel professional – Ощутите себя профессионалом!"

Фирма заниимается изготавлением  и упаковкой товаров для уборки для своего бренда, таких как салфетки, губки и т.д.  Сырьё закупается у поставщиков из Китая. И продаётся в Эстонии и Латвии. Клиентами фирмы являются профессионалы в сфере уборки-  это уборочные фирмы.  А  так же гостиницы , больницы и различные учебные и  дошкольные заведения, где используют профессиональные средстваам для уборки. Но клиентами фирмы так же являются и частные лица.  Товары продаются в местных магазинах и в сетях магазинов Maxima Эстонии и Латвии.

Фирме способствут социальные, технологические и природные  факторы, относящиеся к макросреде. Клиенты уже давно не применяют для уборки старую ветошь, а используют профессионально- разработанные пренадлежности для уборки. Следят за техническими достижениями, которые повышают эффективность работы. А так же внимательно относятся к сбережение окружающей среды. Фирма KH Teh Production OÜ предлогает своим клиентам продукцию, которая повышает эффективность уборки не используя в уборке химических припаратов, при этом продукция соотвествует новым технологиям.

Во внешней микросреде у фирмы хорошие связи с  поставщиками. Сырьё поставляется по выгодной цене и с хорошим качеством, которая позволяет поддерживать имидж фирмы на должном уровне. Надёжные посредники в странах ЕС. У фирмы постоянные клиенты в виде профессионалов и любителей.

Внутренняя маркетинговая  среда производителя- это сплочённый коллектив, который приследует общие  цели и задачи. Заботится о качестве товара, следит за новыми технологиями в своей сфере.

Потребителями являются уборочные фирмы, гостиницы , больницы , различные учебные и  дошкольные заведения, где используют профессиональные средстваам для уборки. Профессиональные уборщики, которые разбераются в уборке, материалах для уборки и техник уборок. Потребителями так же являются частные лица. Это домохозяйки в возрасте 30-50 лет. Которые ценят возможность использовать профессиональные материалы для уборки в домашних условиях. Принцып сегментирования по психографическим, демографическим и дополнительным ( область назначения) факторам.

При подходе к охвату сегментов  используется – дифференцированный маркетинг. У фирмы 2 сегмента – «Домашний  пользователь» и «Профессионал». Используется один бренд "McLean", но с разными сериями. Для домашнего пользователя –серия "McLean Home", и для профессианалов –серия "McLean Professional".

Ассортимент продукции "McLean" содержит множество профессиональных принадлежностей для всех видов уборки. Продукция содержит – изготовленные из разных материалов салфетки, губки и прочие принадлежности на любой вкус и кошелек. Система расцветок продукции позволяет выполнять уборку систематично и как можно более эффективно. Бренд "McLean" создан для того, чтобы любой потребитель в любой обстановке имел подходящие решения.  
 
Серия "McLean Professional" содержит самую инновационную продукцию, соответствующую ожиданиям требовательного пользователя. Для достижения максимальной эффективности применяются самые лучшие материалы.  
Серия "McLean Home" содержит менее сложные изделия с оптимальным соотношением цены и качества, которые, несомненно, удовлетворят и потребителя с ограниченным бюджетом.

У фирмы имеются предметные, видовые и товарно-родовые конкуренты. Основным конкурентом является фирма Vileda, которая так же продаёт продукцию, которая соотвествет новым технологиям, но их продукция значительно дороже.

При стратегии конкурентной борьбы, фирма KH Teh Production OÜ ведёт приспособительную стратегию.

SWOT анализ фирмы KH Teh Production OÜ.

 

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

 

Стильная упаковка

Качественный товар по доступной цене

Хорошие связи с поставщиками

Большой опыт в сфере профессиональной уборки

Звучный лозунг

Своё оборудование

Известны на рынках европы

Сертификаты

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

 

Не производят сами товар

Не квалифицированные  рабочие

Не часто обновляется  ассортимент

ОПАСТНОСТИ/РИСКИ

 

Сокращение доходов потребителей

Изменения предпочтений  потребителей

Уровень налоговых ставок

Высокий уровень инфляции

Рост конкуренции

 

ВОЗМОЖНОСТИ

 

Использование нового оборудования

Использование новых технологий

Производство новых товаров

Повышение квалификации рабочих

Расширение производства, сбыта

Выход на новые рынки


 

SWOT анализ показал, что основной упор при позиционировании и рекламе бренда стоит делать используя сильные стороны фирмы : стильная упаковка привлекающая клиентов, качество- цена, свой опыт и связи, лозунг,известность и сертификаты.

Слабые стороны стоит  развить в сильные, сделать их своим приемуществом перед конкурентами : приобрести новое оборудование с целью выпуска собственной продукции, обучить или нанять квалифицированных рабочих, обновить или расширить ассортимент.

Фирме следует внимательней отнестись к рискам : сокращение доходов потребителей, изменения предпочтений, уровень налоговых ставок, уровень инфляции, рост конкуренции.

Возможности следует реализовать  используя свои сильные стороны  : Расширить производство и сбыт, выйти  на новые рынки, использовать  новые технологии опираясь на свой большой опыт и связи.

Фирма KH Teh Production OÜ, не имеет отдела маркетинга, отсуствуют маркетологи. Исследуемая фирма не занимается сбором маркетинговой информации.

 

У фирмы 2 ассортимента товаров: серия "McLean Professional" и серия "McLean Home".

 

"McLean Professional содержит:

  1. Общие поверхности
    1. Салфетки из микроволокна.
    2. Нетканные салфетки.
    3. Влажные салфетки.
  2. Пол
    1. Салфетки из микроволокна.
    2. Нетканные салфетки.
    3. Хлопковые салфетки
  3. Оттирание

4.1. Губки

 

"McLean Home" содержит:

  1. Общие поверхности
    1. Салфетки из микроволокна.
    2. Нетканные салфетки.
    3. Влажные салфетки.
  2. Пол
    1. Нетканные салфетки.
    2. Хлопковые салфетки.
  3. Оттирание

4.1. Губки для мытья  посуды.

4.2. Губки для оттирания.

4.3. Металические мочалки.

  1. Купание

7.1. Мочалки.

  1. Уход за автомобилем
    1. Губки для автомобиля.

 

Для ценообразования исследуемая фирма спользует метод назначения цены на основе уровня текущих цен. Ориентируясь на текущие цены рынка и цены конкурентов.

Фирма KH Teh Production OÜ, в каналах распределения использует систему прямого сбыта, т.е товар продаёт напрямую пользователям. И систему непрямого сбыта- используя посредников. Уровни канала распределения – мелкооптовая торговля и розничная торговля.

Для продажи своего товара фирма использует следующие маркетинговые  коммуникации : Реклама- печатная реклама в журналах и газетах, реклама в сети интернет. Имеется своё аккуант в социальной среде Facebook, но страница слабо развита и содержит минимум информации. Так же используется  личная продажа – продажа по телефону, презентации для потенциальных клиентов.

 

 

Выводы и рекомендации.

Анализ маркетинговой деятельности фирмы KH Teh Production OÜ показал, что у фирмы отсуствует сбор маркетинговой информации. Фирме следует провести внутреннюю систему отчётности- мероприятия по сбору данных о доходах, издержках, прибыли , убытков и другой финансовой информации. Наладить разведовательную систему маркетинга- собрать информацию о потребителях и конкурентах. Выяснить, что покупают потребители, что продают конкуренты. Фирме следует провести маркетинговое иследование- собрать и обработать данные необходимые для решения маркетинговых проблем. Рекомендуется фирме провести письменный опрос. Для этого неообходимо поставить задачи, определить респондентов, составить анкету,провести пилотное исследование, провести опрос, проанализировать данные.

При рассмотрении маркетинговых коммуникаций, выяснилось, что фирма не уделяет внимание средствам стимулирования своих покупателей. Фирме следовало бы наладить систему поощерения : бесплатные обрызцы, купоны, лотереии. А так же развивать и поддерживать свои страничку в сети Facebook. Размещать на страничке рекламу, свежие предложения, фото продукции, устраивать конкурсы и игры для потенциальных покупателей.

SWOT анализ фирмы KH Teh Production OÜ  показал, что основной упор при позиционировании и рекламе бренда, стоит делать используя сильные стороны фирмы : стильная упаковка привлекающая клиентов, качество- цена, свой опыт и связи, лозунг,известность и сертификаты.Слабые стороны стоит развить в сильные, сделать их своим приемуществом перед конкурентами : приобрести новое оборудование с целью выпуска собственной продукции, обучить или нанять квалифицированных рабочих, обновить или расширить ассортимент.Фирме следует внимательней отнестись к рискам : сокращение доходов потребителей, изменения предпочтений, уровень налоговых ставок, уровень инфляции, рост конкуренции.Возможности следует реализовать используя свои сильные стороны : Расширить производство и сбыт, выйти  на новые рынки, использовать  новые технологии опираясь на свой большой опыт и связи.

Для реализации стратегий  и взвешенных действий следует составить маркетинговый план и провести маркетинговый аудит. В маркетинговый план включить : анализ рынка ( тенденции макро-среды, обьём рынка-ситуация с конкурентами-уровень цен, слабые и сильные стороны, слабые и сильные стороны конкурентов, потребности покупателей, анализ рисков,цели и ресурсы.), стратегию маркетинга (сформулировать маркетинговые цели, возможности влияния на рынок, выроботка стратегий, прогнозирование результата.), программа действий ( Подробные меры достижения основных компонентов маркетинга, задачи и их сроки, кто реализует, система контроля выполнения плана и оценка эффективности.), запланированные финансовые результаты ( оценка затрат, оценки доходов от сбыта.).

Для анализа действенности  маркетинговой системы следует  провести маркетинговый аудит, который  должен включать : аспект макросреды, область задач, аудит маркетинговой стратегии, аудит организации маркетинга, аудит системы маркетинга, аудит эффективности маркетинга, аудит функций маркетинга. Данная проверка позволит определить зоны развития и повысить эффективность маркетинговой деятельности фирмы.

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ марркетинговой деятельности фирмы KH Teh Production OÜ