Анализ маркетинговой среды Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 15:00, реферат

Краткое описание

Проанализировав внешние и внутренние условия рынка, товар, потребителей, конкурентов и другое, производитель сможет улучшить положение предприятия и его товара на рынке, укрепиться на рынке, наладить связи с потребителями и достичь определенных целей: увеличить доход, получить прибыль, рост объема сбыта и производства и т.п.

Содержание

Введение
I. Маркетинговая среда фирмы
1. Микросреда среда фирмы и ее основные факторы
Поставщики
Конкуренты
Посредники
Клиентура
Контактные аудитории
2. Макросреда фирмы и ее основные факторы
Демографические факторы
Экономические факторы
Политические факторы
Культурные факторы
Природные факторы
Научно-технические факторы
II. Анализ маркетинговой деятельности предприятия
Заключение
Приложения
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 151.50 Кб (Скачать документ)

Научно - технический прогресс сталкивается с оппозицией со стороны тех, кто видит в нем угрозу природе, угрозу вторжения в личную жизнь, люди выступают против строительства атомных электростанций, заводов.

II. Анализ маркетинговой  деятельности предприятия

25 октября 1999 года в г.Павлодаре  организовалась фирма "Дружная  трапеза", которая специализируется  на выпуске пельменей.

В данной фирме к руководству относятся генеральный директор, управляющий производством, директор-распорядитель. Это высшее звено руководства определяет цели фирмы, ее общие стратегические установки и текущую политику.

Управляющие по маркетингу должны принимать решения, которые не противоречат планам руководства, должны работать в тесном сотрудничестве и с другими подразделениями фирмы.

Финансовую службу волнуют проблемы наличия и использования средств, необходимых для претворения в жизнь маркетинговых планов.

Служба материально-технического снабжения заботится о наличии достаточного количества продуктов (муки, яиц, мяса) для производства пельменей.

Производство несет ответственность за выпуск необходимого количества пельменей.

Бухгалтерия следит за доходами и расходами, помогая службе маркетинга быть в курсе дела, насколько успешно идет достижение намеченных ею целей.

Деятельность всех этих подразделений сказывается и на планах, и на действиях службы маркетинга.

Чтобы наладить выпуск пельменей "Дружная трапеза" должна закупать продукты (муку, мясо, яйца и прочие), рабочую силу, оборудование, электроэнергию, тепло, воду, упаковку и прочие товары, которые нужны для продолжения ее функционирования. Для этого фирма тесно сотрудничает с Водоканалом, Теплоцентром, центрами занятости, крестьянскими хозяйствами, выращивающими свиней, коров, кур, производящими муку.

Зачем нужны торговые посредники фирме "Дружная трапеза"?

Ответ заключается в том, что торговые посредники (крупные магазины города) расположены в разных частях города и имеют удобные для потребителей часы работы. В любое время покупатели могут приобрести пельмени "Дружная трапеза", не отходя далеко от дома.

Агентства по оказанию маркетинговых услуг помогают нашей фирме подготовить качественные рекламные ролики на радио и телевидение. Фирма заинтересована в том, чтобы средства массовой информации больше и лучше освещали посредством статей работу фирмы.

Перед первой реализацией фирма "Дружная трапеза" тщательно изучила своих клиентов и выставила продукцию на потребительский рынок по более низкой цене, чем многие конкуренты. При продаже более пяти упаковок предусмотрены гибкие системы скидок. Это тут же сказалось на рынке промежуточных продавцов (пельмени стали раскупать для последующей перепродажи их с прибылью для себя).

Ассортимент пельменей постоянно обновляется, пельмени выпускаются нескольких видов, с разными фаршами (куриные, говяжьи, свиные). Для менее обеспеченных слоев населения выпускают пельмени из соевого фарша, который приобретается в фирме "Павлодар-соя".

Вес упаковки тоже разный, пельмени расфасованы по 0,5, 0,7, и 1 кг. , что очень удобно в применении.

Все претензии потребителей тщательно рассматриваются и устраняются в самые короткие сроки. Санэпидемстанция постоянно контролирует качество выпускаемых пельменей и выдает сертификаты соответствия.

Для удобства приобретения товара пельмени можно заказать по телефону.

При пельменной открыто небольшое уютное кафе "Дружная трапеза", в котором можно хорошо провести время, вкусно перекусить, попробовать пельмени.

Внутренняя среда фирмы благоприятно влияет на рабочих. В фирме имеется комната отдыха, душ, медпункт и все необходимое, чтобы микроклимат на рабочем месте был благоприятным.

Руководство фирмы надеется на дальнейшее расширение производства и старается делать все возможное для улучшения качества выпускаемой продукции.

Заключение

Из всего вышесказанного мы видим, что маркетинговая среда фирмы состоит из сфер, в которых фирма должна искать для себя новые возможности и следить за возникновением потенциальных угроз.

Она включает в себя силы, сказывающиеся на возможности фирмы устанавливать и поддерживать контакты с целевым рынком. Маркетинговая среда фирмы складывается из микро- и макросреды.

Экономика нашей страны на перепутье. Мы воочию наблюдаем переход Казахстана к рыночной экономике. В процессе этого движения происходят существенные изменения. Рынок постепенно превращается из рынка производителей в рынок потребителей, где покупатель играет главную роль в определении того, что, когда и где производить. Растет уровень конкуренции, регулируя общественное производство в соответствии с существующими потребностями. Центрально устанавливаемые негибкие цены уступают место рыночным ценам. Индивидуальные вкусы и предпочтения потребителей учитываются при производстве продукции. Реклама начинает играть важную информативную и стимулирующую роль, помогая экономическим субъектам продвигать свои продукты и услуги на рынок.

Свобода потребительского выбора стимулирует предприятия снижать издержки для достижения большей гибкости их ценовой политики и развивать новые виды товаров и услуг, способные удовлетворять потенциальные и реальные нужды целевых рынков. Таким образом, свобода потребительского выбора оказывает воздействие на развитие практически всех сторон рыночной деятельности.

Требования к качеству товаров за последнее время не просто возросли, а совершенно изменили характер. Сегодня, даже в условиях относительно стабильного рынка (а тем более нестабильного), выпуская давно известные изделия, традиционные товары, нужно заботиться не только о снижении цен, но и думать о повышении качества, улучшении хотя бы некоторых потребительских свойств своей продукции. Причем надо заранее знать, какие именно свойства волнуют потребителя в данный момент в первую очередь и быстро реагировать на изменения желаний потребителей. Для этого как раз и нужен маркетинг.

В настоящее время в нашей стране ощущается острая потребность в маркетинге. Свидетельство тому - зарождение и существование широкой сети маркетинговых услуг. Многочисленные посредники, в большинстве своем не связанные с предприятиями, действующие вне их структур, пытаются удовлетворить потребности в информации о новых поставщиках, товарах, каналах сбыта, партнерах для кооперирования и т.д.

Однако наличие независимых организаций, предоставляющих различные маркетинговые услуги, не влияет на организацию маркетинговых подразделений и ведение маркетинговых работ внутри коммерческих предприятий. Действительно, если фирма участвует в конкурентной борьбе за покупателя, ей необходимо детально знать и учитывать в своих действиях требования потребителей к товару, особенности работы фирм-конкурентов, ситуацию на рынке и т.д. Необходимость маркетинга ощущают все фирмы, как стремящиеся работать на рынке долго и устойчиво, так и планирующие получение быстрой прибыли.

Итак, главное сегодня помнить: если предприятие планирует выйти на рынок с традиционным и хорошо известным товаром или видом услуги, осуществив в них какие-то усовершенствования с целью повышения своей конкурентоспособности, то руководству предприятия с самого начала необходимо знать, какого рода изменения надо произвести, насколько глубокими они должны быть и как быстро осуществляться.

При любого рода изменениях в изделии фирме предстоит поработать со своими потребителями путем соответствующей рекламы, разъяснения того, что потребитель выигрывает от тех или иных новшеств, поощрения специальными призами или премиями того, кто первым решится купить новую продукцию или сделать крупный заказ. Разработка комплекса мероприятий подобного рода является неотъемлемой частью современного маркетинга.

Маркетинг затрагивает интересы каждого из нас в любой день нашей жизни, хотя многие и не прилагают к этому никаких усилий. Тем не менее, маркетинг существует как вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей.

Приложение №1

Основные силы, действующие в макросреде фирмы

 
               

Поставщики

 

Фирма

 

Маркетинговые

 

Клиентура

 
       

посредники

     
   

Конкуренты

         

Контактные аудитории фирмы

             
               

Приложение №2

Характеристики типов рынков

 

Параметры

Совершенная конкуренция

Монополистическая конкуренция

Олигополия

Монополия

 

Количество фирм, производящих продукт

Много независимых фирм; нет контроля по рынкам

Много фирм, производящих сходные товары и услуги

Несколько крупных фирм, производящих товары и услуги

Один продукт и одна фирма

 

Контроль над ценами

Нет. Цены определяются рынком

Влияние ограничено возможностью замены


     

Товарная дифференциация

Нет. Продукты не различимы по ценам и качеству

Товары и услуги дифференцированы для сегментов рынка

Существенна для отдельных продуктов (авто). Мала для стандартизированных (бензин)

Нет

 

Легкость входа

Относительно легкий вход и выход

Относительно легкий вход и выход

Трудный. Часто требует больших инвестиций

Очень трудный

 
           

Приложение №3

Основные типы клиентурных рынков

 

Рынок

потребителей

Рынок

производителей

Рынок промежуточных продавцов

Рынок государственных учреждений

Международный рынок

 
           

ФИРМА

         
           

Приложение №4

Разновидности контактных аудиторий фирмы

 

Финансовые круги

Контактные аудитории средств информации

Контактные аудитории государственных учреждений

Гражданские группы действий

Местные контактные аудитории

Широкая публика

Внутренние контактные аудитории

 
               

ФИРМА

             
               

 

Список использованной литературы:

Абчук В.А. "Азбука маркетинга", "СОЮЗ", Санкт-Петербург, 1998г.

Абрамова Г.П. "Маркетинг: вопросы и ответы", Москва, Агропромиздат, 1991г.

Дихтль Е., Хершген Х. "Практический маркетинг", Высшая школа, Москва, 1996г.

Котлер Ф. "Основы маркетинга", Ростинтэр, Москва, 1996г.

Ковалев А.И. "Маркетинговый анализ", Москва, 1997г.

"Маркетинг", под редакцией  Н.Д.Эриашвили, ЮНИТИ, Москва, 1998г.

"Современный маркетинг", под редакцией В.Е.Хруцкого, Финансы  и статистика, Москва, 1991г.

 

 


Информация о работе Анализ маркетинговой среды Республики Казахстан