Анализ маркетинговой деятельности вагоноремонтного депо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 18:07, реферат

Краткое описание

В условиях вступления России во Всемирную торговую организацию и выхода на международный рынок транспортных услуг, в том числе и через интеграцию в Евро-Азиатскую транспортную систему, важнейшее значение приобретает имидж компании ОАО РЖД в возможности предоставления конкурентоспособных и безопасных услуг по перевозкам грузов и пассажиров.
В принятой программе стратегического развития ОАО РЖД на перспективу намечены значительные рубежи, для достижения которых требуются не только инвестиции и мобилизация ресурсов, но и внедрение в компании современной системы управления, основанной на критериях качества.

Содержание

Общая характеристика ВРД
Структура и анализ численности персонала
Анализ маркетинговой деятельности ВРД
Анализ финансово-хозяйственной деятельности ВРД
Рекомендации по совершенствованию деятельности ВРД
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет Андрей.doc

— 187.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Содержание

 
 

1.

 Общая характеристика ВРД

2

 

2.

 Структура и анализ численности  персонала

    8

 

3.

Анализ маркетинговой деятельности ВРД

   15

 

4.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности ВРД

17

 

5.

Рекомендации по совершенствованию деятельности ВРД

19

   

Список использованных источников

22

       
       
       
       
       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Общая характеристика Вагоноремонтного  депо                                                                                          

 

Одним из основных предприятий вагонного хозяйства является вагонное депо, которое может быть:

а) Ремонтными и эксплуатационными;

б) грузовыми, пассажирскими, рефрижераторными и контейнерными.

Грузовые вагонные депо, как правило, специализируются на ремонте нескольких типов вагонов. Располагаются грузовые вагонные депо на крупных участках и сортировочных станциях; пассажирские – на станциях приписки не менее 500 пассажирских вагонов.

По структуре в состав ремонтных вагонных депо входят 3 основных группы участков:

1. Основные  участки, в которых выполняются операции по ремонту основных деталей и узлов вагона; вагоносборочный (ВСУ), тележечный, колесный, участок по ремонту тормозного оборудования (АКП); участок по ремонту АС (КПА). В пассажирских ремонтных вагонных депо основными также являются: участок по ремонту электрооборудования; участок по ремонту холодильного оборудования и систем кондиционирования воздуха.

2. Вспомогательные  участки – участки, на которых  изготавливаются запасные части  для ремонта основных деталей  и узлов вагона: слесарно-механический; деревообрабатывающий; инструментальный и т.д.

3. Обслуживающие  участки – участки, обеспечивающие  работы основных и вспомогательных: котельная, трансформаторная, компрессорная, бытовые помещения и т.д.

В состав участков могут входить отделения в зависимости от объемов технологического процесса.

Миссия, цели и задачи депо:

Миссия ВРД – предоставление услуг по размещению ремонта и обслуживания всех видов подвижного состава в любой точки России, с целью создания прочного и длительного сотрудничества.

Стратегическая цель – закрепление лидерской позиции среди вагоноремонтных компаний посредством освоения новых рынков, диверсификации видов деятельности, обеспечения надежности поставок. 
Стратегические шаги:

- Распределение ремонта грузовых вагонов по универсальному принципу;

-  Предоставление услуг по сервисному обслуживанию;

- Постепенный выход в сегменты с более высокой добавленной стоимостью;

- Партнерский бизнес по рынку запасных частей и сервисным компетенциям с производителями вагонов.

Производственная структура вагонного депо определяется составом производственных подразделений, их взаимным расположением, а также формами технологической взаимосвязи. Правильное построение производственной структуры должно обеспечить реализацию принципов специализации, пропорциональности и прямоточности. Первый принцип реализуется путем специализации подразделений на выполнении отдельных стадий производственного процесса, второй - созданием пропорциональности в производительности всех подразделений, третий - рациональным размещением производственных подразделений.

Основными факторами, оказывающими влияние на производственную структуру, являются:

-    специализация депо на ремонте определенного типа вагонов;

-    программа ремонта;

- уровень кооперирования. Тип вагонов, на ремонте которых специализировано депо, определяет состав производственных подразделений, необходимых для ремонта его отдельных частей и узлов, а программа - целесообразное разделение производственного процесса на стадии, закрепление технологических операций за каждым рабочим местом, объединение групп рабочих мест в подразделения, специализированные на ремонте (изготовлении) технологически однородной продукции. Высокий уровень кооперирования нередко делает нецелесообразным производство некоторых видов работ в депо при небольших масштабах их выполнения, а следовательно, и организацию тех или иных подразделений.

Например, в депо, как правило, колесные пары со сменой элементов не ремонтируют, их направляют на вагоноремонтные заводы или вагоноколесные мастерские.

Производственный участок – основная структурная единица вагонного депо. В участок может входить несколько отделений. Например, производственный участок по ремонту роликовых подшипников имеет четыре отделения: демонтажное, ремонтное, комплектовочное и монтажное. В отделении выполняется только часть технологического процесса ремонта вагонов, их узлов или деталей. Оно занимает обособленную производственную площадь и оснащается специальным оборудованием. Как правило, в отделении имеется несколько рабочих мест.

Различают основные, вспомогательные и обслуживающие участки и отделения. На основных участках выполняются операции производственного процесса по ремонту вагонов и его частей. К таким участкам относятся: вагоносборочный, ремонта тележек и колесных пар, роликовых подшипников, ремонтно-комплектовочный, участок по ремонту и изготовлению деталей из пиломатериалов, участок ремонта электрооборудования пассажирских вагонов, ремонта холодильных установок и кондиционеров. Вспомогательные участки и отделения изготовляют изделия, используемые в процессе производства на основных участках. К вспомогательным участкам относятся ремонтно-механический, ремонта электросилового оборудования, а к вспомогательным отделениям - инструментальное и ремонтно-строительное). К обслуживающим относится ремонтно-хозяйственный участок, который обеспечивает работу котельной, компрессорной станции, трансформаторной подстанции, сетей водоснабжения и канализации, транспортного и складского хозяйств, поддержание в чистоте и ремонт спецодежды, текущий ремонт зданий и сооружений депо.

В целях обеспечения единого руководства участки крупного ремонтного предприятия (например, вагоноремонтного завода) могут объединяться в более крупные подразделения - цехи, которые являются административно обособленными подразделениями, дающими законченную готовую продукцию. Управление вагонными депо построено по бесцеховой структуре.         

При бесцеховой структуре основной производственной единицей является не цех, а участок, возглавляемый мастером. Устранение цехового звена положительно отражается на организации производства, приближает техническое и административно-хозяйственное руководство предприятия к рабочим местам, обеспечивает улучшение качества и оперативности руководства и повышает роль и ответственность мастера.

В соответствии с назначением различают три основных типа депо: для ремонта пассажирских вагонов, грузовых вагонов и контейнеров.

Депо для ремонта пассажирских вагонов, как правило, размещают в крупных пунктах формирования пассажирских составов с припиской не менее 500 вагонов. Грузовые вагонные депо специализируют на ремонте преимущественно одного типа вагонов и располагают на крупных сортировочных станциях, а также на станциях массовой погрузки и выгрузки вагонов. Депо для ремонта контейнеров сооружают на крупных грузовых станциях, имеющих среднесуточную погрузку или выгрузку не менее 10 000 условных контейнеров массой брутто 3 т. Пространственное расположение участков и отделений на территории дело осуществляется в соответствии с генеральным планом, разрабатываемом при проектировании депо. Под генеральным планом депо понимается графическое изображение его территории со всеми зданиями, сооружениями, коммуникациями и путями сообщения. Взаимное расположение зданий и сооружений на территории депо зависит от многих факторов и должно отвечать следующим требованиям:

- максимальное обеспечение прямоточности  перемещения вагонов и их узлов  в процессе ремонта;

- преобладающее перемещение грузов  технологическим транспортом;

-  сокращение протяженности энергетических коммуникаций;

-  обеспечение пути следования  рабочих на работу и с работы  без пересечения или с минимальным  пересечением железнодорожных путей  за счет сооружения эстакад  и подземных переходов;

- максимальная блокировка (объединение) производственных участков в одном здании;

- учет направления господствующих  ветров и обеспечение требований  противопожарной безопасности;

-  обеспечение удобного примыкания  к станции (без пересечения главных  путей и создания угловых потоков  при подаче и уборке вагонов в депо и из депо).

Кроме того, важными показателями рациональной планировки депо являются: обеспечение нормальных санитарно-гигиенических и производственных условий труда, наличие резервной площади для дальнейшего расширения депо, эстетически выразительный архитектурный облик главного корпуса депо и служебных помещений, соответствующий современному архитектурно-художественному стилю. Использование деповской территории характеризуется коэффициентами застройки и использования. Коэффициент застройки определяется отношением площади, занимаемой зданиями, крытыми строениями и подземными сооружениями, над которыми нельзя ничего строить, к площади всей территории депо. Коэффициент использования площади равен отношению площади, занимаемой всеми сооружениями депо, рельсовыми и безрельсовыми дорогами, открытыми складами и другими устройствами, к площади всей территории депо. Участки по ремонту тележек и колесных пар и ремонту роликовых подшипников размещаются в отдельном пролете в непосредственной близости от позиции подъемки вагонов и выкатки тележек. Участки и отделения, обеспечивающие ремонт тех или иных узлов и деталей вагонов, должны располагаться как можно ближе к позициям, где снимают и ставят на вагон данные детали. К участку по ремонту тележек и колесных пар примыкает парк тележек и колесных пар. Рядом с участком по ремонту и изготовлению деталей вагонов из пило- материалов располагается сушильная камера.

Объединены в технологический комплекс слесарно-механическое, кузнечно-рессорное, сварочное отделения с обменной кладовой депо, куда сдается готовая продукция этих отделений. Участок текущего ремонта вагонов может быть вынесен из здания депо и расположен отдельно. Отделение разборки вагонов целесообразно размещать перед вагоносборочным участком, рядом с ангаром, оборудованным устройствами для наружной обмывки и очистки вагонов до постановки их в ремонт.

Необходимо учитывать требования противопожарной безопасности. Отделения, которые изготовляют и обрабатывают вагонные детали с применением нагревательных печей, электрогазосварочных агрегатов (кузнечно-рессорное, ремонта автосцепки, сварки, ремонта крышек люков и торцовых дверей полувагонов), располагают в одной группе и изолируют от других помещений огнестойкой перегородкой; между ремонтно-сборочным и малярным отделениями вагоносборочного участка предусматривают шлюзовой тамбур, участок ремонта и изготовления деталей вагонов из пиломатериалов удаляют от отделений, относящихся к группе пожароопасных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Анализ численности и структуры персонала

Структурой управления вагоноремонтного депо является, общее руководство работой производственного участка по ремонту грузовых вагонов осуществляет заместитель начальника вагонного депо по ремонту.

Непосредственно работой участка руководит старший мастер, у которого в подчинении находятся сменные мастера и бригадиры участка вагоносборочного участка.

Старший мастер является организатором производственного процесса с соблюдением технологии ремонта вагонов и обязан:

- руководить маневровой работой при постановке вагонов на ремонтные

позиции и уборке их после ремонта;

- организовывать подготовку вагонов в ремонт;

- обеспечивать выполнение плановых заданий по ремонту вагонов;

- следить за пополнением неснижаемого технологического запаса основных деталей рам и кузовов вагонов и материалов;

- обеспечивать соблюдение работниками участка технологической и трудовой дисциплины, правил техники безопасности и производственной санитарии;

- проводить инструктажи с работниками вагоносборочного участка по технике безопасности и проверку знаний ими правил техники безопасности;

- организовать профилактический осмотр, ремонт и испытание, установленные сроки грузоподъёмных механизмов, оборудования и оснастки.

Старший мастер несет ответственность за:

- выполнение плановых заданий вагоносборочным участком;

- своевременное проведение инструктажей работников на рабочем месте, проверку знаний нормативно-технической документации и навыков производства ремонтных работ;

- безопасное выполнение работ по ремонту вагонов работниками участка;

- проведение трехступенчатого контроля.

Старший мастер вагоносборочного участка имеет право:

Информация о работе Анализ маркетинговой деятельности вагоноремонтного депо