Анализ концепций предпринимательской деятельности (на примере корорации Xerox)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2014 в 22:12, практическая работа

Краткое описание

Xerox Corporation (произносится «Зиэрокс карпэре́йшн» [ˈzɪərɒks], в русскоязычных странах распространено транслитерированное произношение «Ксерокс») — американская корпорация, один из мировых лидеров в области технологий печати и управления документами, пионер массового выпуска копировальных аппаратов. Компания предлагает широкий спектр решений в области офисной инфраструктуры и коммуникаций, а также специализированные услуги по аутсорсингу документоёмких бизнес процессов и комплексных информационных проектов. Независимо от размера и сферы деятельности предприятия решения XEROX помогают значительно сократить затраты, способствуют расширению и скорейшему развитию бизнеса с помощью новейших технических разработок.

Прикрепленные файлы: 1 файл

indi_Avtosokhranennyyfif.docx

— 41.94 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВУО "Белорусский государственный экономический университет"

 

 

 

 

 

Кафедра маркетинга

 

 

 

 

 

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА №1

на тему: «Анализ концепций предпринимательской деятельности

(на примере корорации Xerox)»

 

 

 

 

 

 

Студенты ФМк,

2-й курс, ДМР-1                                                                     А.Р.Романова

                                                                                                Ю.  .Козлова

 

Проверила                                                                               А.Ю. Субботенко

    

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

МИНСК 2014

Часть 1

Общая характеристика предприятия

Xerox Corporation (произносится «Зиэрокс карпэре́йшн» [ˈzɪərɒks], в русскоязычных странах распространено транслитерированное произношение «Ксерокс») — американская корпорация, один из мировых лидеров в области технологий печати и управления документами, пионер массового выпуска копировальных аппаратов. Компания предлагает широкий спектр решений в области офисной инфраструктуры и коммуникаций, а также специализированные услуги по аутсорсингу документоёмких бизнес процессов и комплексных информационных проектов. Независимо от размера и сферы деятельности предприятия решения XEROX помогают значительно сократить затраты, способствуют расширению и скорейшему развитию бизнеса с помощью новейших технических разработок.

После объединения с компанией ACS Xerox стала крупнейшим провайдером услуг в области документоемких бизнес-процессов, а также расширила список технологических решений для коммерческих и государственных предприятий по всему миру. Доход объединенной компании составляет 22 млрд долл., штат 130 000 сотрудников, представительства расположены в 160 странах мира.

Что такое севременный Xerox?

Современный XEROX лучше понимает ваши потребности, связанные с документоемкими бизнес-процессами, и применяет новые технологии и процессы, которые, возможно, вас удивят.

Современный XEROX отвечает требованиям самых различных областей деловой жизни. Независимо от размера и сферы деятельности вашего предприятия XEROX поможет значительно сократить затраты, способствовать расширению и скорейшему развитию бизнеса с помощью новейших технических разработок.

XEROX Corporation сегодня:

  • производство на трех континентах;

  • более 9400 патентов;

  • представительства более чем в 160 странах мира;

  • около 130 тысяч сотрудников;

  • доход 22 млрд долларов;

  • Главный исполнительный директор и Председатель совета директоров Урсула М. Бернс

Продукты XEROX для офиса — это цветные и монохромные МФУ, принтеры и копировальные машины, большинство из которых отмечены наградами. К офисной технике предлагается также программное обеспечение XEROX и наших партнеров, предназначенное для оптимизации производственных процессов – например, таких, как перевод контрактов в формат цифрового архива. Кроме того, XEROX является одним из крупнейших в мире производителей бумаги и расходных материалов для офисной техники.

Консалтинг и управление производством — еще одна сфера деятельности Компании. Мы используем уникальную экспертизу в области документооборота, от эффективной организации которого зависит успех любого предприятия. Государственные структуры, телекоммуникационный сектор, банки, образование — вот далеко не полный перечень отраслей, где реализованы и успешно эксплуатируются элементы комплексных отраслевых предложений, разработанных XEROX. Основные результаты внедрения: эффективное решение ключевых задач заказчиков с применением самых передовых технологий на фоне экономии, упрощения рабочих процессов и повышения прибыльности.

Постоянное стремление Компании к инновациям поддерживается существенными ежегодными инвестициями в размере 5 процентов от суммы оборота. Эти средства вкладываются в разработки и исследования в пяти исследовательских центрах в Соединенных Штатах, Канаде и Европе, которые направлены на разработки в области цветопередачи, компьютерных технологий, цифровых изображений, электромеханических систем, новых материалов и др., что способствует предоставлению новых, более эффективных способов ведения бизнеса.

Российское подразделение Xerox было открыто в 1974 году. Штаб-квартира расположена в Москве. В России компания Xerox реализует весь спектр своих услуг и продукции для домашнего, офисного и промышленного использования. Партнерская сеть по продвижению и обслуживанию оборудования «Ксерокс Россия» насчитывает около 5000 партнеров по продажам и более 300 авторизованных сервисных партнеров, которые обеспечивают 100%-е сервисное покрытие 83 регионов России.

Индивидуальный подход, поиск оптимального решения и схемы работы, максимальное удовлетворение заказчика — вот те стратегические принципы, которыми руководствуется корпорация XEROX во всем мире. Познакомьтесь с обновленной компанией XEROX и откройте для себя новые способы организации производства, которые помогут развитию вашего бизнеса.

История создания

Корпорация Xerox была основана в городе Рочестер (штат Нью-Йорк) в США в 1906 году под названием Haloid Company и сначала занималась производством фотобумаги. В 1958 году компания была переименована в Haloid Xerox, а в 1961 году — в Xerox Corporation.

В 1947 году она приобрела патент копировального устройства, изобретённого Честером Карлсоном. Копирование документов получило название Xerography или ксерокопирование — выражение, устоявшееся в русском языке (отдр.-греч. ξηρός «сухой» и γράφω «пишу»), а само устройство Карлсон предложил назвать xerox (зирокс). Первый копир — Model A — был выпущен в 1949 году. В 1959 году выпущен первый автоматический офисный копир Xerox 914, который позволял копировать документы на простую бумагу. Устройство было настолько популярным, что в1961 году прибыль компании составила около 60 млн долларов, а к концу 1965 года — более 500 млн.

Именно специалисты Xerox в научном центре разработок в Пало-Альто придумали компьютерную мышь и графический интерфейс в персональных компьютерах — они применялись в ЭВМ Xerox Alto, называемой первым персональным компьютером в истории. Из-за дороговизны эта разработка не смогла завоевать рынок, но идеи Alto в дальнейшем были использованы компанией Apple[4][5].

В 2004 году в Xerox приняли новый корпоративный логотип — XEROX®, заменивший логотип «The Document Company — Xerox» и «цифровой» логотип X — маркетинговый знак, принятый в 1994 году.

8 января 2008 года компания впервые за 40 лет сменила свой графический логотип, на котором появился красный шар со строчной буквой X.

 

 

 

Часть 2

Концепция, которой придерживается корпорация Xerox – маркетинговая.  Залог достижения целей организации - определение нужд и потребностей целевых рынков и удовлетворение потребителей более эффективными, чем у конкурентов, способами. Корпорация Xerox также придерживается концепции “market in”. Она заявляет: “Качество является основным принципом Xerox. Качество означает обеспечение наших внешних и внутренних заказчиков новаторскими изделиями и услугами, которые полностью удовлетворяют их требованиям”. И далее: “В конечном итоге, будет ли у нас работа или нет, решать будет заказчик. Отношение заказчика будет являться критическим фактором при определении наших успехов. Подход компании Motorola прост - “тотальное удовлетворение клиента”.

Согласно концепции “market in”, для каждого раздела работы все должны добиться удовлетворения заказчика. Концепция “market in” включает в себя идею процесса усовершенствования, направленную на непрерывное удовлетворение заказчика. Компания имеет подробное описание процесса і набор директив для взаимодействия с заказчиками. Xerox  в своем карманном руководстве по тотальному контролю за качеством используют следующие шаги:

  1. Кто является моими заказчиками?

  1. Каковы их потребности?

  1. Что представляет собой мой продукт или услуга?

  1. Каковы критерии или виды на будущее моих заказчиков?

  1. Что может дать мой процесс для удовлетворение их нужд?

  1. Удовлетворяет ли их нужды и ожидания мой продукт или услуга?

  1. Какие действия необходимы для усовершенствования моего процесса?

Все это является стандартными шагами для выполнения и описания усовершенствования. Людей учат, что первый шаг в определении проблемы - увидеть, что хотят заказчики и чего они не получают.

Гарвардский профессор Теодор Левитт показал существенное различие между ориентацией компании на продажи и маркетинговой концепцией:

При ориентации на продажи в фокусе внимания - нужды продавца; в концепции маркетинга - потребности покупателей. Приверженцы первой делают акцент на превращении товара в деньги; сторонники второй - на идее товара, удовлетворяющего нужды потребителей, что предполагает использование определенных методов его создания, поставки и потребления.

Концепция маркетинга держится на четырех китах: целевом рынке, потребностях потребителей, интегрированном маркетинге и рентабельности. Рис. 1 иллюстрирует различия между концепциями маркетинга и ориентации на продажи. Ориентация на продажи - это внутренне-внешняя перспектива. Исходный пункт - производство, затем внимание менеджмента концентрируется на продукте; эффективные продажи требуют широкомасштабных торговых кампаний и использования различных методов продвижения. Концепция маркетинга предполагает внешне-внутреннюю перспективу. В ее основе - четкое определение целевого рынка, когда внимание акцентируется на нуждах покупателя, предусматривается целый комплекс мероприятий, воздействующих на потребителей, что позволяет вести рентабельное производство.

Рис.1

 

 

 

 


Информация о работе Анализ концепций предпринимательской деятельности (на примере корорации Xerox)