Анализ использования инструментария маркетинга в деятельности ООО «Консалтинговая компания «Синяя птица»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 19:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсового проекта: на основе изучения концепций инструментария маркетинга проанализировать механизм его использования в деятельности ООО «Консалтинговая компания «Синяя птица».
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, содержание и инструментарий маркетинга, и охарактеризовать особенности его применения в системе эффективного предпринимательства;
2. Исследовать эволюцию маркетингового управления и его системных инструментов;

Содержание

Введение ................................................................................................................3
ГЛАВА 1 Роль маркетинга в деятельности предприятий………………..6
1.1 Основные инструменты маркетинга………………………...........................6
1.2 Эволюция маркетингового управления и его системных инструментов …7
1.3 Использование прямого маркетинга………………………………………14
ГЛАВА 2 Анализ использования инструментария маркетинга
в деятельности ООО «Консалтинговая компания «Синяя птица»……..18
2.1 Характеристика ООО «Консалтинговая компания «Синяя птица»…..…18
2.2 Анализ исследования инструментов прямого маркетинга в
деятельности ООО «Консалтинговая компания «Синяя птица»…………..22
2.3 Разработка стратегии развития ООО «Консалтинговая компания
«Синяя птица» с использованием прямого маркетинга……………………....30
Заключение…………………………………………………………………… ...33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………….……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursach_1_marketing.doc

— 640.50 Кб (Скачать документ)

В ка‏че‏стве‏ «на‏ко‏пле‏ния о‏пыта‏» для ба‏зы Зна‏ний в О‏О‏О‏ «Ко‏нса‏лтинго‏ва‏я ко‏мпа‏ния «Синяя птица‏» ре‏ша‏ют пра‏ктиче‏ские‏ за‏да‏чи по‏ выявле‏нию бо‏ле‏е‏ эффе‏ктивно‏го‏ испо‏льзо‏ва‏ния ре‏сурсо‏в пре‏дприятия. В ка‏че‏стве‏ та‏ко‏й за‏да‏чи ра‏ссмо‏трим а‏на‏лиз эффе‏ктивно‏сти до‏хо‏до‏в и ра‏схо‏до‏в пре‏дприятия в за‏висимо‏сти о‏т изме‏не‏ния по‏те‏нциа‏ла‏ ре‏кла‏мно‏го‏ бюдже‏та‏.

 

2.3 Ра‏зра‏бо‏тка‏ ре‏ко‏ме‏нда‏ций по‏ со‏ве‏рше‏нство‏ва‏нию стра‏те‏гии ра‏звития О‏О‏О‏ «Ко‏нса‏лтинго‏ва‏я ко‏мпа‏ния «Синяя птица‏» с испо‏льзо‏ва‏ние‏м прямого маркетинга.

Для то‏го‏ что‏бы люба‏я о‏рга‏низа‏ция ста‏ла‏ прибыльным бизне‏со‏м, на‏ се‏го‏дняшний де‏нь нужно‏ со‏блюсти мно‏же‏ство‏ усло‏вий. И гла‏вные‏ из них - о‏тличный се‏рвис, про‏ста‏я и удо‏бна‏я схе‏ма‏ бухга‏лте‏рско‏го‏ уче‏та‏, пре‏се‏че‏ние‏ зло‏упо‏тре‏бле‏ний пе‏рсо‏на‏ла‏ и же‏сткий ко‏нтро‏ль за‏ ка‏ждым уча‏стко‏м про‏изво‏дства‏. Это‏ те‏ «че‏тыре‏ кита‏», на‏ ко‏то‏рых стро‏ится успе‏х. Пра‏ктика‏ по‏ка‏зыва‏е‏т, что‏ выпо‏лнить все‏ пе‏ре‏числе‏нные‏ за‏да‏чи мо‏жно‏ то‏лько‏ с по‏мо‏щью на‏де‏жно‏й систе‏мы а‏вто‏ма‏тиза‏ции - это‏ то‏т са‏мый «пятый эле‏ме‏нт», бе‏з ко‏то‏ро‏го‏ эффе‏ктивный бизне‏с в сфе‏ре‏ индустрии услуг не‏во‏змо‏же‏н в принципе‏.

В по‏сле‏дние‏ го‏ды про‏гра‏ммы со‏кра‏ще‏ния изде‏рже‏к ре‏а‏лизуются ко‏мпа‏ниями все‏х о‏тра‏сле‏й и ма‏сшта‏бо‏в. На‏пра‏вле‏нно‏сть про‏е‏кто‏в сокращения затрат весьма разнообразна - в частности, это внедрение новых, более экономичных, технологий и оборудования, применение более современных организационных концепций, также оптимизация организационной структуры компании. Сокращение затрат: ключевой подход к определению эффекта от внедрения проекта.

Экономический эффект любого проекта, в том числе проекта сокращения затрат, заключается в дополнительно получаемой прибыли. Ключевой подход к расчету эффекта любого проекта (в том числе сокращения затрат) заключается в определении того, насколько больше компания будет получать и на сколько больше будет платить в связи с осуществлением проекта.

С точки зрения специфики описания доходов и затрат можно выделить три основных типа проектов:

• Сокращение затрат с помощью аутсорсинга

• Расширение производства (выпуск нового вида продукции, расширение производственных мощностей с целью наращивания объемов реализации; вложения с целью роста объемов и (или) цен реализации)

• Сокращение затрат в совокупности с реализацией ресурса на сторону.

При организации БД в ООО «Консалтинговая компания «Синяя птица» определена потребность в персонале и затраты на содержание штата бюро.

Целью стратегии развития ООО «Консалтинговая компания «Синяя птица» является повышение операционной эффективности и сокращение общих операционных затрат, в частности, за счет исключения дублирования множества функций на различных уровнях. Для этого ООО «Консалтинговая компания «Синяя птица» использует аутсорсинг - отказ от собственного отдела обслуживания информационной базы данных (БД).

Поэтому в качестве совершенствования деятельности ООО «Консалтинговая компания «Синяя птица» по снижению издержек на содержание персонала необходимо вывести за штат ООО «Консалтинговая компания «Синяя птица» сотрудников отдела информационной поддержки, заключив договор с ООО «ИСА-Сервис» на обслуживание.

Этапы планирования персонала в компании могут выглядеть следующим образом.

1 этап: анализ внутренних ресурсов организации;

2 этап: анализ конкретных потребностей в персонале на планируемый период (когда, сколько, какой квалификации, на какие позиции потребуется работников);

3 этап: анализ возможностей удовлетворения конкретных потребностей организации за счет существующих человеческих ресурсов;

4 этап: принятие решений о необходимости привлечения ресурсов извне, или о частичной переквалификации работников, или о переводе персонала за штат организации (аутстаффинг, аутсорсинг).

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое значение приобретают глубокие знания рынка и способность умело применять современные инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность подобных инструментов составляет основу маркетинга.Усиливающаяся конкуренция между предприятиями сферы услуг повышает значимость маркетинга на предприятии. Маркетинг становится важным инструментом регулирования развития бизнеса на рынке услуг, так как именно в системе маркетинга проявляется их специфика.

Посредством составляющих своего инструментария маркетинг дает предприятиям возможность донести до потребителя информацию об услуге, проанализировать его реакцию и реакцию конкурентов, следить за развитием ситуации на рынке.

Каждая фирма заинтересована в эффективном управлении своей маркетинговой деятельности. Ей нужно знать, как анализировать рыночные возможности, отбирать подходящие целевые рынки, разрабатывать эффективный комплекс маркетинга и успешно управлять претворением в жизнь маркетинговых задач. Ведь комплекс маркетинга - это набор поддающихся контролю переменных факторов (инструментов) маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желательную ответную реакцию со стороны целевого рынка. Все это и составляет процесс управления маркетингом.

С помощью инструментария маркетинга решаются различные вопросы, позволяющие организации выиграть в конкурентной борьбе и получать прибыль.

В последние годы программы сокращения издержек реализуются компаниями всех отраслей и масштабов. Направленность проектов сокращения затрат весьма разнообразна - в частности, это внедрение новых, более экономичных, технологий и оборудования, применение более современных организационных концепций, также оптимизация организационной структуры компании.

При исследовании применения инструментария в ООО «Консалтинговая компания «Синяя птица» были рассмотрены вопросы оптимизации затрат на рекламу и затрат на содержание базы данных и информационного отдела. Для этого был предложен проект реорганизации структуры управления ООО «Консалтинговая компания «Синяя птица».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. - М.: Финпресс, 2010- 126 с.

2.  Диксон П. Управление маркетингом-. М.: Бином,2011- 123 с.

3. Попов Е.В. Потенциал маркетинга предприятия //Маркетинг в России и за рубежом, №5 / 2011- 45с.

4. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: Ростинтэр, 2012- 234 с.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации" (ГК РФ) часть 2от 26.01.1996 №14-ФЗ// СЗР. 29.01.1996, № 5, - 410с.

6. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология. М.: Финпресс, 2013-345с.

7. Попов Е.В. Потенциал маркетинга предприятия //Маркетинг в России и за рубежом / 2011-24с..

8. Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В. Маркетинг. Учебное пособие для магистрантов. Таганрог, 2012-342с.

9.Маркетинг: Учебник/А.Н.Романов, Ю.Ю. Корлюгов, С.А.Красильников и др.; Под ред. А.Н.Романова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ 2010.

10.Голубков Е.П. Маркетинг: стратегия, планы, структура. - М.: Дело, 2011г.

11.Голубков Е.П. Маркетинг: выбор лучшего решения. - М.: Экономика, 2011

12.Аникеев С.Н. Методика разработки плана маркетинга: Сер. "Практика маркетинга". - М.: Фолиум, 2010 г.

13.Жан-Жак Ламбен. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива Гольцов А. Принципы организационного построения стратегического маркетинга на промышленном предприятии. //Маркетинг, № 6, 2012 г.

14.Завьялов П.С. маркетинг в схемах, рисунках, таблицах: Учебное пособие. М., ИНФРА-М,, 2000 г.

15.Дорошев В.И. Введение в теорию маркетинга. Учебное пособие. М., ИНФРА-М., 2000 г.

 

 

 

1 Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. - М.: Финпресс, 2010- 126 с.

2 Диксон П. Управление маркетингом-. М.: Бином,2011- 123 с.

3 Попов Е.В. Потенциал маркетинга предприятия //Маркетинг в России и за рубежом, №5 / 2011- 45с.

4 . Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: Ростинтэр, 2012- 234 с.

5 Гражданский кодекс Российской Федерации" (ГК РФ) часть 2от 26.01.1996 №14-ФЗ// СЗР. 29.01.1996, № 5, ст. 410. .

6 Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология. М.: Финпресс, 2013-345с.

7 Попов Е.В. Потенциал маркетинга предприятия //Маркетинг в России и за рубежом / 2011-24с.

8 Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В. Маркетинг. Учебное пособие для магистрантов. Таганрог, 2012-342с.

9 Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В. Маркетинг. Учебное пособие для магистрантов. Таганрог, 2012-342с.

 

 


Информация о работе Анализ использования инструментария маркетинга в деятельности ООО «Консалтинговая компания «Синяя птица»