Алгоритм сегментирования рынка, признаки сегментирования; модели поведения потребителя, понятия рыночной ниши и рыночного окна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 21:13, контрольная работа

Краткое описание

Маркетинг (от английского market - рынок) комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия-экспортера, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ.1 В этих программах заложены мероприятия по улучшению товара и его ассортимента, изучению покупателей, конкурентов и конкуренции, по обеспечению ценовой политики, формированию спроса, стимулированию сбыта и рекламе, оптимизации каналов товародвижения и организации сбыта, организации технического сервиса и расширения ассортимента представляемых сервисных услуг.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………….3
1. Внешняя среда маркетинга ……………………………………………………………………...4
2. Методы сбора первичной маркетинговой информации………………………………………..9
3.Сущность и виды маркетинговой информации……………………………………………..15
4.Алгоритм сегментирования рынка, признаки сегментирования; модели поведения потребителя, понятия рыночной ниши и рыночного окна………………………………………….…..18
Заключение …………………………………………………………………………….…………23
Список литературы…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Маркетинг.doc

— 359.50 Кб (Скачать документ)

Это, например: степень готовности покупателя к восприятию товара (покупатель неосведомленный, информированный, заинтересованный, желающий, намеревающийся купить), Интенсивность потребления товара (покупает мало, но часто, покупает мало, покупает много, но редко). Доказано, что активные потребители составляют небольшую долю рынка, но на них приходится наибольший объем продаж. Активные потребители товара имеют общие демографические, психографические характеристики и одинаковые предпочтения в отношении рекламоносителей. Пример: активный потребитель пива - это мужчина от, просиживающий перед телевизором? Иллюзорный коллектив, отдающий предпочтение спортивным программам. Расположение рекламы на стадионе. 

Приверженность торговой марке предполагает следующие состояния потребителя: отсутствие приверженности или покупатели без определенной лояльности (привлекают распродажи, готов к смене марки), определенная приверженность или лояльность (предпочитает несколько марок 2-3, привлекают скидки по ним, редко меняет их, не стремится опробовать новые, что позволяет четко определить конкурентов), полная приверженность (потребитель зацикливается на одной марке, его не привлекают скидки по другим, не меняет марки и не будет пробовать новую)12.

Индивидуальные  характеристики.  Сходство между покупателем и продавцом (единый принцип подбора кадров, корпоративной культуры или иной), отношение к риску (готовые к риску или избегающие риск), приверженность (демонстрирующие высокую приверженность своим поставщикам или нет)

 Рыночное окно; рыночная ниша. Целевой сегмент – это однородная группа потребителей целевого рынка фирмы, обладающая схожими потребностями и покупательскими привычками по отношению к товару фирмы .Довольно часто в литературе при рассмотрении вопросов сегментации рынка встречаются два понятия: “ рыночное окно” и “рыночная ниша”. Рассмотрим их. Рыночное окно – это сегменты рынка, которыми пренебрегли производители соответствующей продукции. Потребители, составляющие эти сегменты, не удовлетворяют полностью своих желаний и предпочтений. Производитель, сумевший выявить и “закрыть” это окно, может иметь значительный успех..

Рыночная ниша- это сегмент рынка, для которого наиболее оптимальным и подходящим является товар данной фирмы и ее возможности поставки. Иными словами, это сегмент рынка, где предприятие обеспечило себе господствующее и стабильное положение. Создание и укрепление рыночной ниши, в том числе и путем отыскания рыночных окон, обеспечивается лишь на основе методов сегментации рынка. Емкость НИШИ, как правило меньше емкости сегмента и в ней в идеале нет конкурентов Сегмент рынка, как правило определяется в рамках одной отрасли. НИША может охватывать продукцию нескольких отраслей.

Состояние НИШИ временное. Рано или поздно, если НИША привлекательна в нее приходят конкуренты. Стратегия малых фирм, ориентированных  на работу в НИШЕ - постоянное "переползание из ниши в нишу" по мере прихода в них . ОПТИМАЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ - сегмент, охватывающий около 20% покупателей, приобретающих около 80% товара Выход на оптимальный сегмент позволяет резко сократить маркетинговые расходы фирмы на продвижение продукта13.

 

Заключение  
           Сегодня, как никогда раньше, руководители должны отдавать себе отчет в том, что 
самая современная техника и самая квалифицированная рабочая сила, огромные затраты на обучение и подготовку рабочих к работе на новом оборудовании - все это само по себе не гарантирует и не может гарантировать ни высокого уровня производительности, ни качества продукции - чисто управленческими средствами можно добиться куда более впечатляющих и результативных успехов. 
              В данной работе мы рассмотрели ряд управленческих решений, которые позволяют коммерческой организации значительно расширить свой рынок сбыта, при этом соответственно увеличить свои прибыли и сократить издержки и здесь необходимо отметить следующее - все это достигается исключительно за счет использования различных маркетинговых подходов в достижении этих результатов. 
Без маркетинга сегодня немыслима деятельность ни одной организации, так как его игнорирование рано или поздно приведет к краху. На реальных примерах было продемонстрировано применение маркетинга в управлении фирмой, корпорацией, промышленным предприятием. Умелое и грамотное обращение менеджеров, управляющих всем наличным инструментарием маркетинга, позволит любому предприятию в полном объеме использовать свои конкурентные преимущества и соответственно занимать лидирующее положение в своей отрасли.

В то же время  необходимо обратить внимание на такой  момент - применение маркетинговых  инструментов не является абсолютной гарантией жизнеспособности предприятия  и неэффективное их использование, наряду с ошибками в технологии производства и управлении рабочим коллективом вполне может привести к потере рынка сбыта, а затем и гибели предприятия. 
То есть мы опять пришли к золотому правилу управления - все должно использоваться комплексно с применением гибкого подхода.

Из всей работы можно сделать вывод: маркетинг  играет большую и очень значительную роль, так как в основе лежат такие понятия, как потребность, желание, спрос, продукт, обмен, сделка, рынок, потому что эти понятия актуальны в современных условиях России, многие экономисты считают, что эти понятия будут употребляться и в будущем.

 

Список литературы

1.Барышев А.Ф., Маркетинг. ACADEMA, 2007.

2.Березин И.С. Маркетинговые исследования: Инструкция по применению.- М., Юрайт.-2012г.-383с.

3.Бучанан Р. Враг внутри. Когда покупатели думают, что нам не до них. – СПб: Питер, 2003. – 384 с.

4.Закшевская Е.В., Белополитов Р.П. , Фирсова О.В. Маркетинг.- М.Колос.-2012г.-247с.

5.Каменева Н.Г., Поляков В.А. Маркетинговые исследования.- М.: Вузовский учебник.- 2007г.-439с.

6.Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. - М.: Прогресс,2009.

7.Лукина А.В.Маркетинг.-М., Форум.-2008г.-240с.

8.Маркетинг. Большой толковый словарь. Коллектив авторов – членов Гильдии маркетологов. / Ред. А.П.Панкрухин. М.: Омега-Л, 2009. 261 с.

9.Маркетинг. Учебник (для бакалавров). Под ред. И.В. Липсица. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 576 с.

10.Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. - М.: ИКФ "Омега-Л", 2009. - 656 с.

1 Маркетинг. Большой толковый словарь. Коллектив авторов – членов Гильдии маркетологов. / Ред. А.П.Панкрухин. М.: Омега-Л, 2009.-с.61.

2 Маркетинг. Большой толковый словарь. Коллектив авторов – членов Гильдии маркетологов. / Ред. А.П.Панкрухин. М.: Омега-Л, 2009. 261 с.

3 Закшевская Е.В., Белополитов Р.П. , Фирсова О.В. Маркетинг.- М.Колос.-2012г.-247с.

4 Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. - М.: Прогресс,2009.

5 Там же

6 Лукина А.В.Маркетинг.-М., Форум.-2008г.-240с.

7 Каменева Н.Г., Поляков В.А. Маркетинговые исследования.- М.: Вузовский учебник.- 2007г.-439с.

8 Там же

9 Маркетинг. Учебник (для бакалавров). Под ред. И.В. Липсица. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 576 с.

10 Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. - М.: ИКФ "Омега-Л", 2009. - 656 с.

11 Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. - М.: Прогресс,2009.

12 Бучанан Р. Враг внутри. Когда покупатели думают, что нам не до них. – СПб: Питер, 2003. – 384 с.

13 Барышев А.Ф., Маркетинг. ACADEMA, 2007


Информация о работе Алгоритм сегментирования рынка, признаки сегментирования; модели поведения потребителя, понятия рыночной ниши и рыночного окна