Закупки товаров и энергосервисных работ для федеральных государственных нужд: правовое регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2015 в 14:53, реферат

Краткое описание

Государственные закупки можно рассматривать как систему, состоящую из ряда элементов: определения государственных нужд, формирования заказов на поставку товаров (работ, услуг), размещения заказов и заключения государственных контрактов, исполнения обязательств по государственным контрактам*(3).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Андреева Л.В. Закупки товаров и энергосервисных работ для федеральны.doc

— 2.03 Мб (Скачать документ)

Закупки товаров и энергосервисных работ для федеральных государственных нужд: правовое регулирование

 

 

 

Андреева Л.В. Закупки товаров и энергосервисных работ для федеральных государственных нужд: правовое регулирование. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: "Волтерс Клувер", 2011 г. – 302 с.

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

Предисловие

 

Закупки товаров (работ, услуг) для государственных нужд являются государственным инструментом экономического регулирования и направлены на решение важнейших социально-экономических задач. Так, решению ключевой задачи модернизации и технологического обновления производства, поставленной в Послании Президента РФ Федеральному Собранию*(1), может способствовать система государственных заказов на проведение крупных научно-исследовательских работ, разработку и внедрение новых технологий. Посредством государственных закупок решаются задачи по созданию и поддержанию государственных материальных резервов, поддержанию необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации, обеспечению жизнедеятельности населения и др. В то же время государственные закупки являются необходимым инструментом промышленной и социальной политики государства. Они позволяют стимулировать производство конкурентоспособных товаров, оказывать поддержку отечественным производителям, в том числе малому бизнесу, организациям, инвалидам и иным лицам, нуждающимся в государственной поддержке.

Неслучайно объем бюджетных средств, затраченных на закупку товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, постоянно возрастает. Так, в 2006 г. он составлял 1,9 трлн. руб., в 2007 г. - 3,3 трлн. руб. в 2008 г. - 3,98 трлн. руб.*(2).

Термин "государственные закупки" рассматривается в экономической и зачастую юридической литературе как обобщенное понятие, включающее поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях удовлетворения федеральных государственных нужд и государственных нужд субъектов Российской Федерации. Такое понимание государственных закупок содержится и в международно-правовых актах, в частности, в Типовом законе ЮНСИТРАЛ о закупках товаров (работ) и услуг 1994 г.

Объединение в одном понятии государственных закупок как поставок товаров, так и выполнения работ, оказания услуг подчеркивает их единую целевую направленность, что вызывает необходимость разработки единого механизма правового регулирования складывающихся в процессе закупок отношений.

Государственные закупки можно рассматривать как систему, состоящую из ряда элементов: определения государственных нужд, формирования заказов на поставку товаров (работ, услуг), размещения заказов и заключения государственных контрактов, исполнения обязательств по государственным контрактам*(3).

Эффективность функционирования системы закупок определяется многими факторами, среди которых планирование закупок, финансовое обеспечение в необходимых объемах, надлежащее правовое регулирование, профессионализм чиновников, контроль за исполнением государственных контрактов и др.

Правовое регулирование государственных закупок постоянно совершенствуется. Так, после принятия Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"*(4) (далее - Закон о размещении заказов) и применения на практике предусмотренных в нем способов размещения заказов, основанных на принципах публичности, конкуренции, эффективности использования бюджетных средств экономия бюджетных средств в 2007 г. составила 168 млрд. руб., в 2008 г. - 22 млрд. руб. При этом, как считают специалисты Федеральной антимонопольной службы РФ и Минэкономразвития России, вполне реальна экономия бюджетных средств до 1 трлн. руб. в год*(5).

Таким образом, осуществляемые государством закупки товаров, необходимых для осуществления функций государства, становятся одним из важнейших видов государственной деятельности.

Закон о размещении заказов, без преувеличения можно сказать, имеет "революционный" характер и сопоставим с лучшими нормативными правовыми актами, действующими в течение десятилетий в зарубежных странах. Таким образом, эффективность правового регулирования отношений по размещению заказов государства повысилась, однако поскольку в правовом регулировании системы государственных закупок "задействованы" различные отрасли законодательства: административное, финансовое, гражданское и др. Для повышения эффективности функционирования всей системы государственных закупок, устранения пробелов и меж отраслевых коллизий необходимо комплексное правовое регулирование отношений по государственным закупкам на всех стадиях. Только системное исследование всей совокупности складывающихся отношений в данной сфере позволяет выявить взаимосвязи между отраслями законодательства, регулирующими отношения по государственным закупкам, устранить пробелы и коллизии и сформулировать предложения по совершенствованию регулирования рассматриваемых отношений.

Проводимые правовые исследования отношений в сфере государственных закупок в основном ограничиваются изучением отдельных вопросов и этапов государственных закупок. В последнее время в связи с принятием Закона о размещении заказов большинство исследований посвящено правоотношениям, складывающимся на данном этапе государственных закупок.

В настоящей монографии правоотношения в сфере государственных закупок рассмотрены на всех стадиях, начиная с определения понятия государственных нужд и изменения содержания данного понятия в действующем законодательстве и заканчивая вопросами ответственности за ненадлежащее исполнение договорных обязательств по государственным контрактам.

Государственные закупки с необходимостью требуют эффективного управления, которое может обеспечить федеральная контрактная система.

В работе рассмотрено понятие федеральной контрактной системы, принципы ее построения, механизм функционирования и основные институты.

Ввиду обширности темы ряд вопросов не рассмотрен. Так, изучение механизма государственных закупок осуществляется на примере поставки товаров для федеральных государственных нужд. Однако следует заметить, что правовое регулирование поставок товаров как для федеральных государственных нужд, так и для государственных нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд муниципальных образований основано на общих положениях и принципах, рассмотренных в работе.

 

 

Глава 1. Теоретические основы формирования федеральной контрактной системы

 

1.1. Понятие и виды государственных  нужд

 

Понятие "государственные нужды" является ключевым понятием государственных закупок.

Необходимость разработки специальных нормативных актов, определяющих, какие из потребностей признаются государством в качестве государственных нужд и обеспечиваются в специальном порядке, обусловлена переходом к свободной рыночной экономике.

Термин "государственные нужды" появился в законодательстве с переходом к рыночной экономике, основанной на различных формах собственности. Это не означает, что при административно-плановой системе ведения хозяйства не существовало общественных потребностей, удовлетворение которых обеспечивалось государством. Однако в тот период общественно-экономического развития господствовала концепция, согласно которой государство осуществляло руководство всеми сторонами экономической жизни: производством, обменом, распределением и потреблением. Как выразитель интересов народа государство организовывало выполнение планов в области промышленного развития, строительства, транспорта, заготовок сельскохозяйственной продукции и др. Государственная собственность объявлялась всенародным достоянием, управление ею осуществлялось государством в качестве представителя народа. Соответственно, государственные и общественные интересы не разграничивались, и действовал единый централизованно-плановый механизм удовлетворения потребностей общества путем направления предприятиям плановых заданий по производству определенной продукции в необходимом объеме и распределения произведенной продукции по потребителям.

В конце 80-х гг. ХХ в. начавшийся процесс перестройки изменил представление об экономической роли государства. В литературе того периода отмечалось, что экономическая роль государства состоит не только в прямом руководстве всеми предприятиями, а обеспечивается многообразием форм его деятельности*(6).

В рамках общего политического курса, проводимого государством и направленного на демократизацию всех сторон общественной жизни, формировалась новая система управления экономикой и организации деятельности государственных предприятий на принципах хозяйственного расчета и самофинансирования. Плановые задания предприятиям, устанавливаемые в форме государственного заказа, распространялись не на весь объем производимой предприятием продукции, а охватывали, как правило, часть производственной программы предприятия. Проводилась политика сокращения удельного веса государственных заказов в общем объеме производства продукции и расширения на этой основе самостоятельности предприятий в формировании производственной программы.

Экономико-правовое содержание государственного заказа по сравнению с прежними директивными заданиями состояло не только в снижении степени централизма в планировании. Государственный заказ отражал принципиальные изменения в функциях централизованного руководства по отношению к предприятиям, а именно: охват государственными закупками лишь особо важной продукции, обеспечение производства этой продукции ресурсами, поставка готовой продукции по установленной цене, создание заинтересованности исполнителей*(7).

Термин "государственные нужды" как самостоятельное правовое понятие стал употребляться в законодательстве, опосредующем рыночные отношения.

Термин "нужда" означает потребность в чем-либо*(8). Потребности могут быть самые разнообразные: физиологические, духовные, культурные, экономические и др.

Понятие потребности тесно связано и соотносится с понятием "интерес". Одно из основных значений слова "интерес" определяется как "нужды", "потребности".

Великие философы древности (Аристотель, Демокрит и др.) большое значение придавали нужде человека в чем-либо, что определяло его дальнейшие действия. В дальнейшем через понятие интереса происходило изучение социальных явлений. Известный ученый XIX в. Р. фон Йеринг в 1880 г. в работе "Интересъ и право" писал о том, что "интересы - это суть жизненные требования... в широком смысле"*(9). Разграничивая личные (частные) и общественные интересы, он основывался на римском праве, которое различало эти виды интересов и признавало действительными договоры, заключенные с общеполезной целью (например, сооружение публичных зданий, храмов, снаряжение военных судов частным лицом с передачей их в распоряжение государства). В таких случаях, делал вывод Йеринг, "...цель договора преступала пределы просто общеполезной деятельности и возвышалась в область государственных задач"*(10).

Ученые, рассматривая соотношение категорий "потребность" и "интерес", отмечали, что категория "потребность" применима ко всему живому, а категория "интерес" - это потребность особого вида, социальная потребность*(11).

Категория "интерес" - это общенаучная, междисциплинарная категория, которая достаточно давно является предметом исследования различных наук.

Психология рассматривает эту категорию с точки зрения отдельного индивидуума, его психического отношения к какому-либо объекту.

В социологии данное понятие исследуется применительно к различным общностям населения - общества в целом, отдельным коллективам и группам населения.

В марксистко-ленинской философии классовые интересы рассматривались как движущая сила общественного развития.

В современном исследовании С.В. Михайлова*(12) обобщаются взгляды различных авторов на понятие интереса и отмечается, что представители различных научных направлений преимущественно сходятся во мнении, что содержание интереса составляет потребность.

Потребности выражают зависимость человека от природы и общества. В основе интереса лежит социальная потребность.

С точки зрения природы категории интереса в литературе сложилось три группы мнений. Согласно первой точке зрения интерес является субъективной категорией, он должен быть осознан индивидуумом.

Интерес рассматривается и как объективная категория, существующая независимо от воли и сознания человека (наглядным примером является ребенок, который может не осознавать своих интересов).

Согласно еще одной точке зрения интерес является объективно-субъективной категорией. В качестве объективной составляющей выступает потребность, а в качестве субъективной составляющей - осознание субъектом своей потребности. Некоторые из высказываемых аргументов в пользу третьей точки зрения сводятся к тому, что интерес является динамической системой общественных отношений, а реализация интереса состоит из последовательных этапов: во-первых, объективное существование нужды (как предпосылки интереса), во-вторых, осознание интереса как предпосылки деятельности субъекта, в-третьих, целенаправленная деятельность и ее результат как реализованный интерес*(13). Однако приводимые доводы в пользу двойственной природы интереса распространяются на стадию реализации интереса.

Многие ученые придерживаются мнения об объективной природе интереса, в основе которого лежит потребность, имеющая социальный характер*(14).

Потребность, как отмечает В.В. Субочев, это нужда в чем-либо, которая обусловлена единством объективно существующих факторов и субъективных факторов*(15). Можно сказать, что потребности являются объективным явлением и, будучи осознанными, проявляются в интересах. Однако, как отмечает В.В. Субочев, после осознания потребности для перехода ее в "разряд" интереса необходимо добавить еще два существенных элемента: 1) интерес всегда представляет собой необходимость удовлетворения потребности; 2) интерес может реализовываться только в результате определенных общественных отношений*(16). Из сказанного можно сделать вывод, что интерес объективен.

Информация о работе Закупки товаров и энергосервисных работ для федеральных государственных нужд: правовое регулирование