Транспортные тарифы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 19:16, реферат

Краткое описание

Прежде всего, она рассматривает продолжительность пути. Полагаясь на расчеты, которые транспортная логистика и специалисты, ей занимающиеся, предоставляют, можно выбрать оптимальный путь, по которому быстрее всего будет доставлен Ваш груз в точку назначения. Также учитывается такой параметр, как экономичность выбираемого маршрута. Для этого специалисты, которые занимаются транспортной логистикой, постоянно обновляют в своих базах данных информацию о состоянии ведущих дорог и трасс. Эффективно работает только в том случае, если профессионалы, проводящие этот комплексный процесс в соответствии со всеми правилами, постоянно следят за состояние дорог в основных направлениях следования транспорта.

Содержание

1.1 Транспортная логистика
1.2 Характеристика и слагаемые транспортных издержек
1.3 Классификация затрат, включаемых в себестоимость перевозок (работ, услуг) на транспорте
1.4 Характеристика транспортных тарифов
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логистика.docx

— 43.47 Кб (Скачать документ)

Транспортные  тарифы также способствуют разрешению важнейших народнохозяйственных задач: рациональному размещению производительных сил в стране; приближению промышленности к источникам сырья, развитию новых районов; рационально распределению грузооборота между различными видами транспорта; полному использованию подвижного состава, ликвидности излишне дальних перевозок, максимальной загрузке пробегов; укреплению хозяйственного расчета на транспорте; развитию экономических связей между районами страны.

Установление  тарифов (цен) - одна из самых важных областей принятия решений в любом бизнесе, в том числе и логистическом. Поведение цен на рынке представляет сложный процесс, и установив ту или иную цену, фирма может получить как большие прибыли, так и иметь значительные потери. Важно отметить, что процесс принятия решения о ценообразовании основан не на данных одной какой-то науки, а опирается на знания и достижения множества различных теоретических разработок, в частности, в области бухгалтерского учета, экономики и маркетинга. С уверенностью можно утверждать, что установление цены не имеет ничего общего (или имеет мало общего) с затратами, понесенными в ходе перевозок и реализации рассматриваемого продукта или услуги, но зато оно весьма прочно связано с рыночной конъюнктурой.

В основе построения тарифов (цен) лежат средние затраты, связанные с перевозками продукции, плюс прибыль (надбавки к издержкам). Уровень надбавки определяется целями, которые преследует фирма и которые  могут оказывать влияние на установленную в качестве цели норму прибыли на вложенный капитал. Специалисты утверждают, что процент надбавки имеет тенденции к росту в ситуациях, когда фирма считает, что прибыль получить проще (в период экономического бума), и к снижению -- в ситуации, когда фирма полагает, что прибыль получить труднее, т.е. в период экономического спада. Тем не менее этот метод установления цены (тарифа) является неплохим средством достижения максимальной прибыли в ситуациях изменчивости и неопределенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Гаджинский  А.М. Логистика: учебник для  вузов. - 5-е изд. пер. и доп. - М.: Маркетинг, 2008. - 420 стр.

2. Неруш Ю.М.  Логистика: учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 495 стр.

3. Неруш Ю.М.  Снабжение и транспорт: Эффективное  взаимодействие. - М.: Экономика, 2008. - 75 стр.

4. Семененко  А.И. Логистика: Основы теории: Учебник для вузов. - СПб.: Союз, 2007. - 544 стр.

5. Кристофер  М. Логистика и управление цепочками  поставок: Как сократить затраты  и улучшить обслуживание потребителей. Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2010. - 316 стр.

6. Уотерс Д.  Логистика: Управление целью поставок. Пер. с англ. //Д.Уотерс. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 504 стр.

7. Ахполов И., Манакова Н. Сквозной тариф  - инструмент конкурентоспособности:  Транспортные предприятия //Автомобильный  транспорт. - 2008. - №4. - С.40-41

8. Алексеев С.  Оптимизация поставок при случайных  задержках в пути // Логистика. - 2009. - №6. -С. 30-31

9. Семенова О.В.  Об изменении общего уровня  тарифов на транспорте //Налоговый  вестник. - 2009. - №4.- С. 71-73

10. Слепов В.  О государственном регулировании  тарифов на транспорте //Финансы. - 2008 . - №4. - С. 67-69

11. Индексы тарифов  на грузовые перевозки в автомобильным  транспортом: По данным Госкомстата  РФ //Легковое и грузовое автохозяйство. - 2008. - №4. - С. 20-21


Информация о работе Транспортные тарифы