Теоритические основы логистической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2014 в 12:02, контрольная работа

Краткое описание

Философия, лежащая в основе концепции логистики, представляет планирование и координацию движения материальных потоков от источника их возникновения к пользователю в виде интегрированной системы мер, а не в виде последовательности независимых действий. В этом заключается суть логистического подхода, при реализации которого возникает задача объединения закупочной, производственной и сбытовой деятельности таким образом, чтобы обеспечить обслуживание потребителей на более высоком уровне и с меньшими издержками.

Содержание

Введение……………………………….
1.Теоретическая концепция логистической системы
2. Товародвижение – основа маркетинговой логистики
3.Практическая часть.
4.Тест
5.Заключение
6.Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логистики.Вариант 1.Теоретические основы логистической деятельности.doc

— 132.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО   ОБРАЗОВАНИЯ   И  НАУКИ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ   ВЫСШЕГО   ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО   ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Челябинский филиал


 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине ___________________________________________

 

на тему ___________________________________________________

 

 

Студент________________________________

                                                                       (фамилия, имя, отчество)

 

факультет ______________________________

курс ______________  группа _____________

зач. книжка № __________________________

 

Преподаватель __________________________

(звание, степень, фамилия, имя, отчество)

 

 

 

Челябинск – 2014 г.

 

Содержание

Введение……………………………….

1.Теоретическая концепция  логистической системы

2. Товародвижение – основа  маркетинговой логистики 

3.Практическая часть.

4.Тест 

5.Заключение

6.Список использованной  литературы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночной экономики в России сопровождается множеством серьезных проблем, связанных со снабжением предприятий материальными ресурсами, производством и распределением готовой продукции. Это обстоятельство послужило толчком для интенсивных научных изысканий. В результате анализа мирового и российского опыта производственно-коммерческой деятельности и рыночных отношений между ее субъектами в отечественной экономической науке и предпринимательстве сформировалось новое научно-практическое направление – логистика. Как прикладная наука логистика разрабатывает новые эффективные методы управления материальными, финансовыми, информационными и сервисными потоками в цепи поставок «закупки-производство-распределение», а как практическая деятельность – обеспечивает применение этих методов.

Философия, лежащая в основе концепции логистики, представляет планирование и координацию движения материальных потоков от источника их возникновения к пользователю в виде интегрированной системы мер, а не в виде последовательности независимых действий. В этом заключается суть логистического подхода, при реализации которого возникает задача объединения закупочной, производственной и сбытовой деятельности таким образом, чтобы обеспечить обслуживание потребителей на более высоком уровне и с меньшими издержками.

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретическая  концепция логистической системы

 

Термин «логистика» – древнегреческого происхождения, где «logistike» означало «мышление, расчет, целесообразность». В Древнем Риме под логистикой понимались правила распределения продовольствия, в Х веке нашей эры логистика трактовалась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями. В начале ХХ века логистикой стали называть особый вид предпринимательской деятельности, связанный с организацией закупок материальных ресурсов, их хранения, складирования и транспортировки, а также с производством и физическим распределением готовой продукции потребителям. В современных условиях логистика приобретает статус концептуальной стратегии управления общественным развитием. Это подтверждает заявление американского специалиста Д. Уотерса: «… без логистики никакие материалы не перемещаются, никакие операции не выполняются, никакие продукты не доставляются и никакие потребители не обслуживаются».

Логистика играет важную роль в экономике любой страны и организации. Достаточно сравнить расходы на логистику с другими видами деятельности. Статистика США конца ХХ века свидетельствует, что объем денежных средств, затраченных на логистику в бизнесе, в десять раз превышает расходы на рекламу и в два раза – на национальную оборону. Логистические затраты в России так же, как и в США, составляют 20-25% валового внутреннего продукта. Таким образом, логистика – дорогостоящий вид деятельности, поэтому требуется механизм ее оптимизации.

В середине ХХ века усилия ученых и практиков были направлены на поиск новых форм оптимизации логистической деятельности с целью сокращения общих затрат производства и распределения товаров. На стыке экономических и управленческих дисциплин зародилась наука «логистика», концепция которой до сих пор находится в дискуссионной фазе развития, поскольку отстает от бурного развития практики. Концепция логистики представляет собой систему взглядов и методов повышения эффективности функционирования предприятий и организаций. Она предполагает прежде всего системный подход к интегрированному и динамическому управлению различными потоками в процессе деятельности организации.

Основы теории логистики изложены еще в начале 70-х годов прошлого века в работах американского специалиста Д. Бауэрсокса. Он определил логистику как науку и практику управления материальными, трудовыми, сервисными, информационными и финансовыми потоками в пространстве и времени, способствующую достижению целей организаций. Английский специалист М. Кристофер представляет логистику как «процесс стратегического управления закупками, перемещением и хранением материалов, комплектующих и готовых изделий (и соответствующими информационными потоками) организации и ее маркетинговыми каналами, позволяющий максимизировать текущую и будущую рентабельность за счет выполнения заказов и распоряжений с минимально возможными затратами».

Специалисты выделяют три основных определений теории логистики, не исключающих, а дополняющих друг друга. Итак, логистика – это:

1) технология совершенствования потоковых процессов производственно-коммерческой деятельности организации (с позиции оптимизации общих затрат), способствующая повышению ее конкурентоспособности и достижению стратегических и тактических целей (А.И. Семененко, В.И. Сергеев);

2) процесс планирования  и обеспечения эффективного и  непрерывного поступления товаров, услуг и сопутствующей информации к потребителям, направленный на всемерное удовлетворение потребительских запросов. (Совет логистического менеджмента США);

3) процесс позиционирования  во времени ресурсов или стратегическое  управление всей цепью поставок  на основе системного подхода  и экономических компромиссов  с целью получения синергетического  эффекта (Институт логистики и транспорта Великобритании).

Анализ данных определений приводит к следующим заключениям:

объекты исследований и преобразований в логистике – материальные, информационные, сервисные, финансовые и другие потоки в различных системах, а также процесс выполнения заказа потребителя;

цель исследований и разработок – оптимизация соответствующих потоков путем поиска и максимальной мобилизации имеющихся резервов;

логистическая деятельность подчиняется требованиям качественного обслуживания потребителей.

Для повышения эффективности исследования ученые выделяют взаимосвязанные области, которые составляют иерахическую структуру теории логистики.

Металогистика – изучает совокупность потоков жизнедеятельности общества, определяет оптимальные цели и приоритеты его развития.

Мезологистика – проводит исследования логистической деятельности отраслей национального хозяйства и экономических регионов.

Макрологистика – разрабатывает методы повышения эффективности деятельности всех звеньев логистической цепи: поставщиков, перевозчиков, оптовых и розничных потребителей готовой продукции.

Микрологистика – определяет методы решения локальных проблем планирования, подготовки, реализации и контроля процессов перемещения материальных и сопутствующих потоков внутри организации.

Американский профессор Майкл Портер считает, что логистика играет важную роль в стратегическом планировании деятельности организации. Он разработал пирамиду полной стоимости фирмы, в которой определил место логистики в компании в ряду ключевых видов деятельности, таких как производство, маркетинг и сервис. При этом М. Портер разделил логистику на внутреннюю и внешнюю. Внешняя логистика обеспечивает закупки необходимых ресурсов, их транспортировку на предприятие, обработку заказов потребителей, распределение и доставку готовой продукции в торговую сеть в соответствии с потребительским спросом. Внутренняя логистика занимается приемом материальных ресурсов, их складированием, хранением и транспортировкой на производственные участки. Вершиной пирамиды полной стоимости является прибыль (рис. 1.1).

 

Рис. 1.1. Пирамида полной стоимости фирмы

В начале ХХI века ученые стали говорить о логистизации, под которой понимается тотальная организация логистических цепей (систем) в экономике.

Принципы и методы логистики направлены на получение оптимальных решений, реализация которых позволяет предприятию сократить общие логистические издержки и логистические риски, повысить качество сервиса и прибыль. Специалисты предлагают рассматривать основные цели логистики в комплексе, поскольку достижение одной цели зависит от реализации другой. Это предложение иллюстрируется в виде треугольника (рис. 1.2).

 

Рис. 1.2. Логистический треугольник целей

 

Таблица 1.1 Миссия логистической деятельности

№ п/п

Правило

Содержание

1

Right product

Нужный товар или услуга

2

Right condition

Заданного качества

3

Right quantity

В необходимом количестве должен быть

4

Right place

Доставлен в установленное место

5

Right time

В назначенный срок

6

Right customer

Конкретному потребителю

7

Right cost

С минимальными затратами ресурсов


 

Оптимальное выполнение всех семи правил логистики означает высокое качество, гибкость и надежность поставки необходимых ресурсов.

Вопросы и задания

1. Приведите определения  логистики как науки и практики.

2. Какова роль и значение логистики в экономике?

3. Что является объектом  исследования и управления в  логистике?

4. Какие виды потоков  функционируют в логистической  системе?

5. Приведите иерахическую  структуру теории логистики.

6. Охарактеризуйте теоретические  области логистики.

7. Определите функции  внешней и внутренней логистики.

8. Определите основные  цели и миссию логистической  деятельности.

9. Определите миссию логистической  деятельности для производителя  автомобильного стекла; газетной  бумаги; мясных, молочных и кондитерских изделий.

10. Разработайте схему  движения различных потоков между  поставщиками, производителем и  потребителями кондитерских изделий.

 

1.2 Основные объекты и  области логистики

Объектом логистического исследования и управления является система потоков. В логистике поток представляет собой совокупность объектов, существующую как процесс и измеряемую в абсолютных единицах за определенный период времени. В зависимости от вида объекта потока различают материальный, трудовой, сервисный, информационный, энергетический и финансовый потоки. Наиболее значимым в логистике является материальный поток – это находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы (МР), незавершенное производство (НП) и готовая продукция (ГП), к которым применяются логистические операции, связанные с физическим перемещением в пространстве и времени от поставщика ресурсов до конечного потребителя. Материальный поток имеет потребительскую полезность, а также количественные, весовые, номенклатурные, ассортиментные, габаритные и финансовые характеристики. Материальные потоки классифицируют по следующим признакам.

1. По номенклатуре материальные  потоки делятся на группы:

простые, включающие только один вид товаров;

сложные, состоящие из нескольких видов продукции.

2. По степени непрерывности во времени различают:

непрерывные материальные потоки (нефти и газа в трубопроводах);

дискретные материальные потоки, образуемые объектами, перемещаемыми с интервалами времени.

3. По ритмичности отправок  различают:

неритмичные;

ритмичные материальные потоки,

в которых синхронизированы сроки поставки (отгрузки) в соответствии с заранее спланированным графиком.

4. По характеристикам  груза в процессе транспортировки  материальные потоки делятся  на следующие группы:

совместимые и несовместимые грузы;

тяжеловесные (масса одного места более 500 кг) и легковесные грузы;

габаритные и негабаритные (высота более 3,8 м, ширина более 2,5 м) грузы; насыпные, навалочные и наливные грузы;

тарно-штучные грузы, перевозимые в мешках, рулонах, ящиках, контейнерах, поддонах, пакетах, флягах, бочках.

Информация о работе Теоритические основы логистической деятельности