Теоретические основы проектирования материально-технического снабжения предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 11:44, курсовая работа

Краткое описание

В зависимости от объемов, типов и специализации производства, материалоемкости продукции и территориального размещения предприятия складываются различные условия, требующие соответствующего разграничения функций и выбора типа структуры органов снабжения. На небольших предприятиях, потребляющих малые объемы материальных ресурсов в ограниченной номенклатуре, функции снабжения возлагаются на небольшие группы или отдельных работников хозяйственного отдела предприятия.
На большинстве средних и крупных предприятий эту функцию выполняют специальные отделы материально-технического снабжения (ОМТС), которые построены по функциональному или материальному признаку.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая часть 1.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

 

Материальные ресурсы  можно классифицировать следующим  образом:

а) сырье (сырьевые материалы) – предметы труда, подвергшиеся ранее  воздействию труда и подлежащие дальнейшей переработке (например, древесина);

б) основные материалы  – предметы труда, которые составляют материальную основу (субстанцию) готового продукта (например, мука для производства хлеба);

в) вспомогательные материалы  – предметы труда, играющие вспомогательную  роль в производственном процессе или способствующие его осуществлению (например, лаки, краски, смазочные материалы);

г) покупные полуфабрикаты  и комплектующие – предметы труда, входящие в готовый продукт и  обусловливающие определенные затраты  труда на сборку (монтаж) или дополнительную обработку на данном предприятии (например, заготовки из металла, подшипники).

Материально-техническое  снабжение (МТС) – это вид коммерческой деятельности по обеспечению материально-техническими ресурсами процесса производства, осуществляемый до начала производства – от момента возникновения потребности в ресурсах вплоть до их использования при изготовлении продукции.

Под коммерческой деятельностью предприятия понимаются все торговые операции по приобретению материально-технических ресурсов и реализации производимой продукции.

Рациональная организация  МТС в значительной мере предопределяет уровень использования средств  производства, рост производительности труда, снижение себестоимости продукции, увеличение прибыли и рентабельности предприятия. Этим определяется роль и значение материально-технического снабжения и сбыта в управлении производственным процессом.

Цель МТС – доведение до производственных потребителей конкретных ресурсов требуемых конструктивных, технологических свойств в необходимых количествах (объемах), в точный срок, в определенном месте с минимально допустимыми затратами.

Предмет МТС – материально-технические ресурсы (МТР), необходимые для обеспечения производственного процесса предприятия.

Субъектами МТС являются, с одной стороны, потребитель (как правило, производственное предприятие), с другой – поставщики материально-технических ресурсов (производственные и посреднические структуры).

Объекты МТС – потребители материально-технических ресурсов.

Характер МТС адресный, определяемый его целью и направленностью на обеспечение всей функциональной деятельности производственного предприятия, в первую очередь производственной, вытекающей из потребностей конкретных потребителей выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) данного предприятия.

Роль и значение материально-технического снабжения состоят в следующем:

– как деятельность, непосредственно предшествующая производству, снабжение не просто направлено на обеспечение ресурсами для изготовления товара, но и само в некоторой мере создает его потребительную стоимость и цену;

– выявляет и формирует не только экономические результаты предприятия, но и потребности потребителей как самих ресурсов, так и изготавливаемых из них товаров;

– обусловливает финансовые результаты (в первую очередь, издержки) производственного предприятия;

– как вид деятельности производственного предприятия во всей системе создания товара (ценности) является одним из источников его конкурентного преимущества.

Значение МТС предприятия  подтверждает также и то обстоятельство, что материальные издержки могут составлять порядка 60 % и выше от общего уровня издержек.

Основные задачи материально-технического снабжения [4, 5]:

– обеспечение и поддержание оптимального (как правило, минимального) уровня запасов материальных ресурсов (и на этой основе – минимизация издержек, вызванных связыванием ресурсов);

– обеспечение оперативной, точной, комплексной, относительно дешевой и надежной доставки ресурсов субъектам-потребителям (вплоть до конкретного рабочего места).

Функции МТС классифицируются 

  1. по характеру:

-коммерческие;

-технологические;

         2) по роли:

- основные

-вспомогательные (рис. 3).

 

 

 

Рис. 3. Функции материально-технического снабжения

 

Как видно из рис. 3, основная функция МТС коммерческого характера  – покупка ресурса производственным предприятием.

Вспомогательными функциями  коммерческого характера являются маркетинг и юридические функции.

Маркетинговые функции  коммерческого характера заключаются  в поиске, выборе и стимулировании конкретных поставщиков (производителей и посредников) требуемых ресурсов.

Юридические функции  заключаются в юридическом сопровождении  сделок по приобретению ресурсов и  защите прав предприятия. Они включают: подготовительные, процессуальные функции, функции документального оформления, сопроводительные и защитные функции, связанные соответственно с подготовкой и ведением деловых переговоров, заключением и юридическим оформлением сделок (договоров, контрактов), контролем за их исполнением, их правовой защитой и др.

Основные функции технологического характера – функции группировки-доставки и хранения-складирования.

Функции группировки-доставки включают в себя: формирование и  хранение запасов, организацию материальных потоков и ресурсодвижение, формирование и подготовку партий для производственного потребления, отправку (отпуск), транспортировку МТР и др.

Функции хранения-складирования  включают в себя следующее: упаковку, затаривание, внутреннее перемещение, непосредственно хранение, сортировку, маркировку МТР.

Вспомогательными функциями технологического характера являются функции предпроизводственной подготовки: распаковка и расконсервация, контроль и подготовка, заготовка, предварительная обработка и сборка и др.

Технологические функции  подразделяются на внешние и внутренние.

Внутренние технологические функции направлены на обеспечение ресурсами структурных подразделений предприятия. Их реализация обусловливает формирование внутренней системы обеспечения ресурсами функциональных, в первую очередь производственных, подразделений предприятия вплоть до отдельных рабочих мест. В организационном плане она представляется системой складских и транспортных структур и определенных методов организации хранения запасов и движения потоков производственных ресурсов.

Внешние технологические  функции направлены на обеспечение ресурсами производственного предприятия в целом. Их реализация обусловливается избранной системой обеспечения ресурсами – системой сбыта поставщиков и в организационном плане представляется сбытовой сетью последних.

Технологию организации и планирования материально-технического снабжения предприятия можно представить в виде реализации следующей программы, состоящей из трех этапов.

Первый этап – анализ сложившейся системы материально-технического снабжения предприятия.

На данном этапе необходимо дать ответ на вопрос: в какой мере существующая система снабжения обеспечивает производство необходимым сырьем и материалами в ассортименте и во времени? Для этого необходимо сделать тщательный анализ выполнения плана закупок.

Что же говорит о необходимости изменения порядка работы службы снабжения? На какие моменты следует обратить внимание? Как измерить влияние службы снабжения на денежные потоки и финансовые результаты предприятия?

Ответ один – снабжение  должно работать на достижение максимума прибыли предприятия, именно поэтому необходимо провести многофакторный анализ финансового результата предприятия по затратам на организацию снабжения .

Второй этап – расчет потребности в основных видах сырья и материалов во взаимосвязи с системой производства и сбыта(планирование снабжения).

Как грамотно определить и сформировать потребности производства продукции в конкретных видах  ресурсов и установить их приоритетность (с точки зрения интересов предприятия)?

Для этого существует ряд методов, которые позволяют определить искомую величину. Сложность заключается в том, что необходимо увязать программы развития предприятия, выпуска продукции и т. п. с организацией закупок во времени.

Третий этап – налаживание механизма реализации разработанной программы снабжения.

Механизм реализации системы снабжения возможен только через ежедневный и еженедельный мониторинг руководителя предприятия  за выполнением планов по снабжению, в том числе финансовых планов, планов производства и реализации продукции. На помощь может прийти бюджетирование как инструмент взаимодействия и основа эффективной коммуникации службы сбыта и снабжения.

Процесс планирования программы  снабжения предусматривает:

1)  определение стратегии и политики ресурсообеспечения;

2)  изучение и формирование среды ресурсообеспечения;

3)  формирование текущих планов материально-технического снабжения, приобретения (закупок) и поставок ресурсов.

Формирование текущих  планов МТС, закупок и поставок ресурсов предусматривает следующие основные этапы работы:

– изучение и анализ рынка ресурсов (факторов) производства;

– определение потребности в ресурсах, источников ее покрытия;

– планирование приобретения (закупок) ресурсов;

– анализ снабженческих издержек;

– планирование поставок ресурсов.

Оперативное планирование МТС предусматривает также формирование оперативных планов-графиков внутреннего ресурсообеспечения процесса производства.

Таким образом МТС  — это вид коммерческой деятельности, направленной на обеспечение оптимального уровня материально-технических запасов, необходимых для процесса производства товаров и услуг.

 

   1.3 Особенности организационного проектирования материально-технического снабжения

 

Основными задачами организации МТО на машиностроительном предприятии являются: получение  и доставка всех видов материальных ресурсов бесперебойно и точно в  срок, проведение работ по подготовке материалов к потреблению и поддержание материальных ресурсов на требуемом уровне.

Значение  МТО характеризуется тем, что  затраты на сырье и материалы  в себестоимости продукции предприятия  составляют 20-50 %, а нормируемые оборотные средства, вложенные в запасы материалов, составляют 40-50 % в общем объеме оборотных средств. Работы по МТО выполняют отделы материально-технического снабжения и сбыта, комплектования, снабженческие склады и заготовительные отделения.

В процессе проектирования организации МТО решаются и рассматриваются следующие вопросы:

  1. Цели и задачи материально-технического обеспечения, его роль в производственном процессе.
  2. Характеристика предприятия (цеха): виды, объекты МТО и их характеристика; состав получателей и поставщиков по видам МТО, их возможности и договорная дисциплина; нормативная база МТО.
  3. Анализ структуры процесса МТО.
  4. Формы и методы МТО предприятия (цеха).
  5. Структура подразделений МТО, их функции и принципы работы.
  6. Определение состава, потребности в материалах на производственную программу и лимитирование их отпуска в производство.
  7. Определение состава, емкости (мощности) и размещения пунктов хранения и передела грузов, приема-выдачи и оформления объектов МТО.
  8. Технические средства доставки и переработки, средства оснащения.
  9. Определение состава, численности и расстановки персонала, занятого МТО.
  10. Организация работы подразделений МТО.
  11. Расчет нормативных запасов материалов.
  12. Организация разработки плана МТО и его выполнения.
  13. Организация учета движения объектов МТО, документооборота.
  14. Организация труда и заработной платы работников МТО.
  15. Оргструктура управления МТО.
  16. Технико-экономические показатели  МТО и направления их улучшения.
  17. Пути совершенствования организации, планирования и управления МТО (рис.4).

 

0

Блок  исходных данных

   

1.

Определение потребности по расходу материалов

   

2.

Определение потребности в материалах на изменение  незавершенного производства

   

3.

Определение источников покрытия

   

4.

Определение потребности по завозу материалов

   

5.

Выбор формы снабжения материальными  ресурсами

   

6.

Обоснование организационной структуры материально-техническим  обеспечением

   

7.

Проектирование  структуры управления материально-техническим  обеспечением

Информация о работе Теоретические основы проектирования материально-технического снабжения предприятия