Теоретические основы логистики государственных закупок в проектно-строительном деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2012 в 02:56, статья

Краткое описание

В настоящее время и в обозримой перспективе в России большую роль играют государственные закупки. Система государственных закупок является важнейшим рычагом государственного регулирования экономики страны. С помощью государственных закупок правительство обеспечивает выполнение своих экономических и социальных программ, а также регулирует некоторые социальные процессы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

теоретические основы логистики государственных закупок в проектно-строительном деле.doc

— 55.50 Кб (Скачать документ)

 А.В. Карпишин (СПбГУЭФ)

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В ПРОЕКТНО-СТРОИТЕЛЬНОМ ДЕЛЕ

 

В настоящее  время и в обозримой перспективе  в России большую роль играют государственные  закупки. Система государственных закупок является важнейшим рычагом государственного регулирования экономики страны. С помощью государственных закупок правительство обеспечивает выполнение своих экономических и социальных программ, а также регулирует некоторые социальные процессы.

Учитывая важность государственных закупок, их организация и проведение должны постоянно совершенствоваться.

Направление и  содержание развития системы государственных  закупок следует рассмотреть  на примере деятельности правительства Санкт-Петербурга.

Правительство Санкт-Петербурга утверждает перечень исполнительных органов государственной власти, представители которых подлежат включению в состав государственных межведомственных комиссий по размещению государственного заказа Санкт-Петербурга, назначает председателей указанных комиссий, определяет перечень главных распорядителей средств бюджета и подведомственных им государственных заказчиков, реализует иные полномочия в сфере формирования, размещения и исполнения государственного заказа Санкт-Петербурга.

Принципы коллегиальности принятия решений о расходовании средств бюджета Санкт-Петербурга и прозрачности процедур государственного заказа обеспечиваются трехуровневым распределением компетенций по проведению процедур размещения государственного заказа между специально созданными для данных целей государственными межведомственными комиссиями по размещению государственного заказа (первый уровень), государственными комиссиями государственных заказчиков Санкт-Петербурга первого уровня по размещению государственного заказа Санкт-Петербурга (второй уровень) и государственными комиссиями государственных заказчиков Санкт-Петербурга второго уровня по размещению государственного заказа Санкт-Петербурга (третий уровень).

Первый уровень представлен  шестью государственными межведомственными комиссиями по размещению государственного заказа Санкт-Петербурга (далее – ГМК). Первые три отвечают за строительство и проектирование.

ГМК осуществляют следующие исключительные полномочия в сфере размещения государственного заказа Санкт-Петербурга:

1. Проведение открытых конкурсов и аукционов с начальной ценой государственного контракта   Санкт-Петербурга по всем лотам открытого конкурса или открытого аукциона на сумму от 30 млн. руб. включительно, в соответствии со своей компетенцией;

2. Проведение закрытых конкурсов и аукционов независимо от начальной (максимальной) цены государственного контракта;

3. Согласование в случаях, предусмотренных  законодательством Российской Федерации,  дополнительных соглашений к  ранее заключенным контрактам, увеличивающих  их цену, если указанные контракты были заключены по итогам процедур размещения государственного заказа Санкт-Петербурга, которые проводились государственной конкурсной комиссией при правительстве Санкт-Петербурга, межведомственными государственными конкурсными комиссиями Санкт-Петербурга или уполномоченным органом.

Второй уровень представляют государственные комиссии государственных заказчиков Санкт-Петербурга первого уровня по размещению государственного заказа. Они принимают решения по вопросам закупок продукции для государственных нужд Санкт-Петербурга на сумму до 30 млн. рублей.

Третий уровень представляют государственные комиссии государственных заказчиков Санкт-Петербурга второго уровня по размещению государственного заказа Санкт-Петербурга. Они обеспечивают размещение государственного заказа Санкт-Петербурга         на сумму до 5 млн. рублей в соответствии с полномочиями, которыми их наделил государственный заказчик Санкт-Петербурга.

Структура системы государственного заказа и основные функции ее элементов представлена на рисунке 1.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1 Структура системы государственного заказа

До последнего времени одним  из основных способов размещения заказов  являлся открытый аукцион, на основе которого осуществлялись закупки наиболее значительной части товаров, работ, услуг, предназначенных для государственных и муниципальных нужд. Также в качестве одного из способов размещения заказа применялся открытый аукцион в электронной форме, процедура которого определялась статьей 41 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 94-ФЗ).

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 94-ФЗ, в  обязательном порядке с 1 июля 2010 года для заказчиков федерального уровня, а с 1 января 2011 года для региональных и муниципальных открытый аукцион проводится в электронной форме.

Проблема в том, что практики электронных торгов почти ни у кого нет. О недостаточном уровне подготовки конкурсов свидетельствуют следующие факты: при проведении аукционов существенно выросло количество случаев, при которых участником торгов являлся только один участник. Из рассмотренных 12 аукционов на строительство и реконструкцию объектов дорожного хозяйства в первые пять месяцев 2010 года из 52 поданных заявок на участие в аукционах не была допущена к торгам половина претендентов.

Ряд контрактов по объектам капитального строительства был выигран на аукционах компаниями, не имеющими опыта выполнения работ, аналогичных по масштабу или по данной категории объектов, что увеличивает риски некачественного или несвоевременного выполнения государственных контрактов.

Основным недостатком  конкурсов на строительство или  реконструкцию является  возможность  принятия государственным заказчиком субъективных решений при оценке заявок компаний, претендующих на заключение государственного контракта. Однако теория и практика логистики требует, чтобы подобные конкурсы проводились на объективной, научно-обоснованной основе.

Практика реализации процедур размещения заказа, введенных законом о государственных закупках, показала, что эти процедуры имеют универсальный характер и во многом не учитывают все существующие особенности отдельных видов продукции или работ. Не во всех случаях цена должна являться единственным критерием определения победителя. Выполнение работ по строительству, реконструкции и капительному ремонту объектов капитального строительства имеют свою специфику, и поэтому процедуры размещения заказов на выполнение таких работ должны отличаться от процедур, применяемых по отношению к стандартным видам продукции, услуг и работ.

Очевидно, что  для размещения государственного заказа в строительстве нужно вводить новые критерии. Прежде всего, необходимо увязать процедуры размещения заказа на строительные подряды с нормами Градостроительного кодекса РФ. Необходимо также учесть опыт зарубежных стран, использующих ранжирование строительных организаций в целях дальнейшего допуска их к участию в тендерах, и ввести в закон нормы об обязательном предквалификационном отборе участников аукционов на выполнение строительных или ремонтных работ. При этом ведущую роль должно играть профессиональное сообщество – саморегулируемые организации в строительстве, а также Национальное объединение строителей.

Из изложенного  следует, что дальнейшее совершенствование  государственных закупок предусматривает  четкую проработку всех вопросов связанных с транзакционной деятельностью государства как закупщика материальных ресурсов. Поэтому для оптимизации государственных закупок следует добиваться взаимной коммерческой выгоды поставщиков и покупателей в лице государства, что может быть достигнуто с помощью методов закупочной логистики.

 

Библиография

 

1. Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

2. Афанасьев  М.В. Логистика государственных закупок инвестиционных товаров/ Афанасьев М.В.- СПб.:СПбГУЭФ, 2004.-274с.

3. «Государственный заказ Санкт-Петербурга» [Электронный ресурс].-Режим доступа:  www.gz-spb.ru

 


Информация о работе Теоретические основы логистики государственных закупок в проектно-строительном деле