Тенденции и проблемы развития логистики в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 17:59, контрольная работа

Краткое описание

Логистика - это наука о планировании, управлении, регулировании и контроле движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.
Уже более 25 лет проблемы логистики в нарастающих масштабах привлекают внимание ученых, руководителей фирм, специалистов, предприятий и корпораций развитых стран мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 4.doc

— 74.00 Кб (Скачать документ)

Вариант 4

Задание 1

Тенденции и проблемы развития логистики в России

 

Введение

Логистика - это наука о планировании, управлении, регулировании и контроле движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Уже более 25 лет проблемы логистики в нарастающих масштабах привлекают внимание ученых, руководителей фирм, специалистов, предприятий и корпораций развитых стран мира. Востребование научных подходов и практических методов логистики совпало с началом перехода России к рыночным отношениям. Этот острый интерес проявляется в научном и практическом планах. В действительности мы имеем дело с быстро развивающейся инфраструктурой в сфере экономики и организации производства и с новым научным направлением. Эта инфраструктура основывается на современных достижениях науки и техники. Проникновение логистики в сферу экономики в значительной степени обязано компьютеризации управления.

Без комплексного и системного решения проблем развития транспортной инфраструктуры, развития всех форм логистики, невозможно добиться существенного роста ВВП, осуществить качественный прорыв в экономике, повысить экономический потенциал регионов и конкурентоспособность отечественных производителей, обеспечить достойное качество жизни для российского населения.

Для ответа необходимо решить следующие задачи: 

-охарактеризовать проблемы развития логистики в России;

- отразить тенденции и  перспективы развития логистики  в России.

1. Проблемы развития логистики в России

Современный рыночный механизм предполагает, что предприятия должны ориентироваться на интересы потребителей, а не на собственные. Это стремление выражается в максимально возможном удовлетворении запросов потребителей. Сочетание высокого уровня качества товаров и услуг и других потребительских свойств означает для потребителя удовлетворение его потребностей. Однако одним из главных факторов является стоимость товаров и услуг, зависящая от уровня издержек, которые возникают при производстве продукции и ее дальнейшей реализации. Уменьшение этих издержек можно достигнуть, применяя различные логистические методы непосредственно во всем цикле движения товаров и услуг.

Логистическая деятельность имеет интегрированный характер и возникает с момента появления потребности в товаре или услуге и заканчивается моментом удовлетворения этой потребности.

Логистика - это совместная деятельность предприятий по объединению и контролю за процессами, которые направлены на достижение таких поставленных целей, как получение прибыли и удовлетворение потребностей потребителей. [2, c. 38]

Все функции и операции должны подвергаться планированию, управлению и координации в целом. Все процессы, которые протекают в пределах отдельных функций, должны согласовываться друг с другом и создавать, таким образом, резервы сокращения общих издержек. Основой работы логистики являются различные сферы деятельности: закупка сырья и материалов, производство продукции и ее сбыт, транспортировка, информационное обеспечение, а также различные системы управления - запасами, планирования, качества товаров и услуг и т. п.

Успешная деятельность компании зависит не только от результатов деятельности отдельной фирмы, но также и от ее партнеров - поставщиков, перевозчиков, экспедиторов, дилеров, дистрибьюторов и т. п.

Для обеспечения связи различных функций, задач и процессов необходим комплексный интегрированный подход на основе логистических принципов.

Обеспечение согласованности деятельности как предпринимательских структур, так и различных федеральных органов (отраслевых министерств, РТИ, ГТК и др.), а также образования и науки, позволит снизить уровень издержек в масштабе страны. Это служит интересам потребителей и является реальным шагом на пути повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг.

В настоящий момент на пути развития логистики в России имеются следующие основные трудности:

- отсталая инфраструктура  транспорта, в первую очередь  в сфере автомобильных дорог; недостаточное количество грузовых  терминалов, а также низкий их  технико-технологический уровень;

- нерациональное развитие  систем распределения товаров  и услуг (отсутствие продуманной  стратегии развития систем распределения  в торговле и промышленности, недостаточное количество организованных  товарных рынков на уровне  среднего и крупного опта);

- низкий уровень развития  современных систем электронных  коммуникаций, систем связи и  телекоммуникаций, электронных сетей;

- недостаток практически  на всех видах транспорта современных  транспортных средств, которые бы  отвечали мировым стандартам; высокая степень морального и физического износа подвижного состава транспорта;

- слабый уровень развития  производственно-технической базы  складского хозяйства; недостаток  современного технологического  оборудования по переработке  продукции; низкий уровень автоматизации и механизации складских работ;

- недостаточное развитие  промышленности в сфере производства  современной упаковки и тары  и т. п. [3, c. 74]

Для современной российской системы распределения характерно: замедленное продвижение товаров от производителей к потребителям, высокий уровень неудовлетворенного спроса, низкая надежность и недостаточный уровень качества обслуживания потребителей.

В процессе распространения концепции логистики особая роль принадлежит транспорту. Отечественные экспедиторские и транспортные предприятия, которые участвуют в международных перевозках грузов, первыми почувствовали необходимость внедрения современных логистических технологий транспортировки и переработки грузов: интермодальных, мультимодальных и терминальных систем, технологии перевозки JIT и «от двери до двери», современных телекоммуникационных систем сопровождения грузовых перевозок и т. д. Крупные российские государственные и частные транспортные и экспедиторские предприятия стали активно создавать свои терминальные сети, распределительные и логистические центры, системы информационно-компьютерной поддержки логистической деятельности.

Еще одной серьезной проблемой в области логистики является подготовка кадров. Необходимо скорейшее внедрение логистического мышления в практику работы менеджеров среднего и высшего уровня, персонала предприятий и т.д. Необходимо интенсивное обучение кадров по специальности «Логистика», повышение квалификации и переподготовка в этой области персонала высшего и среднего менеджмента.

Важнейшим фактором эффективного развития экономики является транспорт. Расширение рыночных экономических отношений усиливает данную роль транспорта, т.к. при его непосредственном участии создаются региональные товарные рынки. Более актуальной становится главная задача транспорта - доставка готовой продукции, перевозка людей, ускорение оборота материальных ценностей, т.к. это непосредственно затрагивает экономические интересы как производителей, так и потребителей. [1, c. 91]

Одно из крупнейших звеньев экономики России - дорожно-транспортный комплекс. В нем занято около 8% общей численности рабочих и служащих, около 14% основных производственных фондов. Несовершенство транспортной отрасли - одно из главных препятствия развития современной отечественной экономики. Новые экономические структуры не доверяют существующей транспортной отрасли, т.к. государственный транспорт объективно не может работать так, как это нужно новым клиентам. По мнению специалистов, на данном этапе государственного строительства новой России любые усовершенствования в сфере производства, распределения, реализации и потребления, в финансово-кредитной системе и др. к реальным успехам не приведут, если с опережением не будет совершенствоваться транспортная отрасль экономики Российской Федерации.

2. Тенденции и перспективы развития логистики в России

логистика цепь поставка транспортный

Современное состояние и развитие отечественной логистики неразрывно связано с развитием экономики страны. На фоне устойчивого экономического роста возрастает необходимость в развитии логистики в целом и ее отдельных составляющих. Основной задачей логистики является оптимизация внешних и внутренних материальных потоков, а также сопутствующих им финансовых и информационных потоков, оптимизация бизнес-процессов с целью минимизации общих затрат ресурсов.

В настоящий момент в России рынок логистических услуг находится в стадии формирования, а общемировые тенденции в сфере логистики являются для отечественных предпринимателей отправной точкой для поиска новейших технологий, форм и способов обслуживания потребителей в условиях растущей конкуренции. Россия имеет свою специфику, которая обусловлена множеством факторов: огромная территория, недостаток необходимой инфраструктуры, менталитет, климатические условия и др. Эта специфика накладывает отпечаток на развитие логистики в стране. [5, c. 21]

Доля отраслей в ВВП России, представляющих интерес для логистики (промышленность, торговля и потребительский сектор, сфера услуг), достигает 50%. При этом транспорт по отношению к этим отраслям является обслуживающей отраслью. Грамотное сочетание транспорта с современными складскими сетями будет способствовать сокращению логистических издержек в конечной цене товара, росту товарооборота и производительности в промышленности.

По оценкам экспертов, российский розничный рынок торговли к 2015 году достигнет уровня в 800 млрд. долл. Стремительное развитие торговли влечет необходимость поиска новых схем доставки товаров и их распределения. Следовательно, будет ожидаться появление новых видов логистических услуг и расширение их спектра.

Практически все категории торговых и производственных компаний осваивают регионы, где находятся около 70% потребителей. Это привело к появлению спроса на современную складскую инфраструктуру и профессиональные логистические услуги в экономически развитых регионах России.

В регионах, где существует максимальный потребительский спрос и реализуются самые большие объемы розничной и оптовой торговли, в частности, в городах-миллионниках, отмечается и наибольший спрос на современные складские площади и логистические услуги.

За 2011-2012 гг. объем российского рынка транспортно-логистических услуг увеличился почти на 40%. Среднегодовые темпы роста оборота работающих в данном секторе компаний, с учетом инфляции, составили почти 20%. [6, c. 17]

Сегмент дистрибьюторских и складских услуг, несмотря на высокие темпы развития (более 30% в год в 2011 и 2012 гг.), в структуре рынка занимает пока скромное место (около 7%). Управленческая логистика дает еще 2% общего объема рынка.

Ожидается, что к 2015 году в структуре российского рынка транспортно-логистических услуг доля грузоперевозок сократится с 85% до 82%, а доли услуг по складированию и дистрибуции и управленческой логистики вырастут: с 7% до 10%, и с 2% до 4% соответственно. [6, c. 18]

В России сейчас активно формируется рынок комплексных логистических операторов (3PL, 4PL-провайдеров). Их основные направления развития аналогичны тенденциям европейского рынка. В ближайшей перспективе следует ожидать развития более тесного сотрудничества российских логистических компаний с клиентами в области оптимизации уровня запасов, совместного управления логистическими затратами и интеграции информационных систем.

В настоящий момент на долю 20 логистических операторов приходится около 30% конкурентного сегмента и около 10% совокупного объема транспортно-логистического рынка России. В первую двадцатку игроков, наряду с российскими компаниями, входят восемь западных 3PL-провайдеров.

В настоящий момент активно развивается аутсорсинг, 3PL и 4PL операционная деятельность. Растет активность логистического бизнеса. Тенденцией последних лет является выделение логистических функций промышленных и торговых предприятий, связанных с входящей и исходящей транспортировкой, а также внутрипроизводственной транспортировкой на предприятиях промышленности, управлением запасами и складским хранением на аутсорсинг.

Аутсорсинг - это передача неосновных процессов и функций внешним исполнителям. Аутсорсинг позволяет предприятиям увеличивать свой профессионализм в конкретной области деятельности, концентрировать ресурсы и фокусировать внимание и персонал на главных видах деятельности. В ближайшие годы компании все чаще будут передавать специализированным логистическим компаниям полное логистическое обслуживание, которое связано с планированием, прогнозированием и контролем над исполнением операций.

Еще одной тенденцией является осуществление логистическими компаниями проектной деятельности. В настоящий момент к логистическим компаниям приходит понимание, что нужно комплексно подходить к решению проблем и задач клиентов. Необходимо уметь выявлять их потребности, четко расставлять приоритеты, формулировать задачи развития их бизнеса, грамотно продвигаться в рамках проекта. [5, c. 24]

Тенденцией последних лет является усиление внимания на развитие логистики как на уровне компании, так и на развитие внутрифирменной логистики. В настоящий момент многие предприятия создают отдельные структурные подразделения для решения задач логистики и оптимизации логистических процессов. Внимание в этой области сосредотачивается на обеспечении интеграции внутренних ресурсов компании и координации управления ими.

Еще одной тенденцией последних лет является понимание многими компаниями важности наличия квалифицированных логистических кадров на предприятиях. Это особенно актуально для предприятий, которые расположены в регионах. Для продвижении концепции логистики как одного из важных инструментов повышения эффективности бизнеса на основе подготовки и повышения уровня квалификации специалистов по логистике в России созданы за последние годы и успешно действуют: Координационный совет по логистике, Международный центр логистики Национального Исследовательского Университета Высшей школы экономики, Комитет по логистике при Департаменте транспорта и связи.

Информация о работе Тенденции и проблемы развития логистики в России