Стандартизация бизнес-процессов на складе при осуществлении межфункциональной координации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 17:42, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время на многих российских предприятиях активно применяются системы моделирования бизнес-процессов. Однако практический эффект от их внедрения не всегда соответствует ожиданиям собственников и руководителей бизнеса. Проблема заключается в том, что при внедрении отсутствует комплексный, системный подход.
Понятие склад как объект управления довольно общее расплывчатое понятие с точки зрения осуществления процесса управления. Поэтому рассмотрим, чем же конкретно необходимо управлять на складе.

Содержание

Введение
1.Инструменты и методы стандартизации бизнес-процессов
2. Межфункциональная логистическая координация
3.Средства оптимизации процессов, методы совершенствования бизнес-процессов
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

логистика складирования.docx

— 41.81 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Р0ССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Кафедра экономики и логистики

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине Логистика складирования.

Тема 28. Стандартизация бизнес-процессов на складе при осуществлении межфункциональной координации.

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Вагнер М.А.

4 курс Шифр: Л12037

Группа: 4431

                                                                  Проверил:

 

                                                 Новосибирск 2014

Содержание

Введение

1.Инструменты и методы стандартизации бизнес-процессов

2. Межфункциональная логистическая  координация

3.Средства оптимизации процессов, методы совершенствования бизнес-процессов

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   В настоящее время на многих российских предприятиях активно применяются системы моделирования бизнес-процессов. Однако практический эффект от их внедрения не всегда соответствует ожиданиям собственников и руководителей бизнеса. Проблема заключается в том, что при внедрении отсутствует комплексный, системный подход.

   Понятие склад как объект управления довольно общее расплывчатое понятие с точки зрения осуществления процесса управления. Поэтому рассмотрим, чем же конкретно необходимо управлять на складе.

  Исходя из основной функции склада, объектом управления является процесс грузопереработки материального потока проходящего через склад. Напомним, что под процессом грузопереработки следует понимать устойчивую, целенаправленную последовательность работ, выполняемых сотрудниками склада,   которая по определенной технологии и с использованием необходимых технических средств преобразует входной материальный поток с исходными параметрами в выходной материальный поток с другими параметрами, представляющий ценность для потребителя.

   Процесс грузопереработки материального потока на складе состоит из следующих основных подпроцессов:

• Приемка товара на склад;

• Хранение товара на складе;

• Отгрузка товара со склада.

    В каждом подпроцессе выполняется определенный объем работ по грузопереработке. Для выполнения объема работ необходимы людские и технические ресурсы, в таком количестве, чтобы заданный объем работ был выполнен за определенное время. Кроме того, каждый подпроцесс состоит из набора операций, называемый  технологией грузопереработки.

 Таким образом, объектом  управления на складе в общем  виде являются перечисленные  выше подпроцессы.

 

 

 

1.Инструменты  и методы стандартизации бизнес-процессов.

   Можно сформулировать следующее определение системы стандартизации (ее можно так же называть  «Система регламентации…») бизнес-процессов:  
Комплекс процессов, методов, инструментов и элементов организационной структуры, обеспечивающий разработку, ввод в действие, контроль исполнения, поддержание в актуальном состоянии и своевременную отмену нормативно-методических документов организации. Конечно, нормативно-методические документы могут быть совершенно разные. Но основная группа таких документов предназначена для регламентации деятельности, т.е. бизнес-процессов.

   Среди методов (в рамках системы стандартизации) центральное место занимает Методика моделирования (другими словами – методика описания процессов). Она включает в себя описание подходов к созданию моделей (описаний) процессов организации. Поскольку в настоящее время широко распространены и доступны среды моделирования бизнес-процессов, такая методика должна учитывать возможности и ограничения выбранного программного продукта (MS Visio, Business Studio, Casewise, ARIS и др.). 

   Говоря простым языком, если уж браться за решение задачи регламентации, то нужно подобрать соответствующий инструмент, который существенно снижает необходимость вступать в длительные и утомительные отношения с кипой разрозненных бумажных документов – разноформатных, написанных коряво, слабо связанных между собой и т.п.

    В практике бизнес-моделирования документ, содержащий требования по использованию среды моделирования, часто называют «Соглашение по моделированию». В нашем понимании «Методика моделирования» охватывает больше практических аспектов, чем просто «Соглашение», т.е. может содержать практические требования по более широкому спектру вопросов.

   Второй важнейшей методикой является «Методика управления изменениями модели организации». В этом документе представлены требования, которые нужно исполнять при внесении изменений в модель организации. Например, необходимо частично изменить (дополнить) структуру бизнес-процессов, переназначить исполнителей процессов в случае изменения организационной структуры и т.п.

 

    Переводя с «птичьего» языка специалистов по бизнес-моделированию, это означает, что прежде чем использовать систему, надо договориться, как это правильно делать. Нюансы здесь важны.  Не получится, как это хотели сделать в одной компании, скопировать руководство по системе моделирования и сделать из него регламент работы собственных сотрудников. Вроде всё понятно, только что именно делать, никто не знает…

    Следующий документ – процедура (методика) управления нормативно-методическими документами (НМД) внутреннего происхождения. Документ устанавливает все необходимые требования по управлению жизненным циклом нормативных документов (регламентов, стандартов по бизнес-процессам и проч.), в т.ч.:

•  порядок разработка и согласования НМД;

•  порядок ввода НМД в действие (в т.ч. кодирование НМД);

•  порядок выдачи копий НМД сотрудникам;

•   порядок актуализации НМД;

•   порядок отмены действия НМД;

•  прочие.

     Если в организации отсутствует процедура управления НДМ, то база документов, чаще всего, находится в хаотичном состоянии, возникает путаница с версиями, документы теряются и проч.

   Эта процедура – способ борьбы с бардаком в части регламентирующей документации. В некоторой компании нами были обнаружены совершенно одинаковые документы, утвержденные под разными названиями. В другой компании, положение об одном из подразделений существовало только в бумажном виде – электронная версия затерялась и т.п.

    Далее. Документированные методы контроля исполнения требований стандартов по бизнес-процессам нужны для того, чтобы руководители и сотрудники службы внутреннего аудита могли быстро и эффективно контролировать исполнение требований, сформулированных в регламентах по бизнес-процессам. Одним из возможных является решение, когда методы контроля описаны непосредственно в тексте самих регламентов. В этом случае, проверяющее лицо просто отрывает соответствующий раздел и следует инструкции по выполнению контроля.

    Суть состоит в том, что мы определяем контрольные точки внутри процесса, в которых есть смысл проверять исполнение требований. Если сотрудник «напортачил» в этих самых контрольных точках, сразу пойдут «косяки» по дальнейшим операциям процесса. Можно устраивать сверки: вот в этом месте процесса он должен сообщить (отправить документ) туда-то, а пришел ли он получателю? И если пришел, то когда и т.п. Конечно, сотрудники быстро поймут, где мы их проверяем, и будут делать всё как положено. Но мы ведь этого и добивались! Когда привыкнут правильно работать, поменяем контрольные точки. Только и всего.

    Процедура внутреннего аудита содержит требования по организации и проведению аудита. В том числе в ней указано, когда, и каким образом сотрудники отдела внутреннего аудита должны контролировать исполнение требований стандартов по бизнес-процессам.

    Так же целесообразно методически проработать систему стимулирования организации в части, ориентированной на создание у сотрудников мотивации исполнять требования регламентов по бизнес-процессам.

    Да простят нас специалисты по мотивации персонала, ходят слухи, что некоторые «злые» консультанты по управлению рекомендуют топ-менеджерам компаний «срезать» до 25% оклада руководителей за неисполнение требований стандартов организации. По драконовски? Да, конечно. Но сколько можно игнорировать решения руководителей и существующие нормативные документы, подавая пример своим сотрудникам? Пример. В  одном сетевом кафе было запрещено курить рядом с черным ходом. Кроме того официанты должны были перед сменой сдавать сотовые в сейф. Реально никто ничего из этого не делал с молчаливого согласия зав. кафе. Кто виноват, и что делать? Как говорил известный персонаж в фильме «Асса» - «Рыба гниет с головы».

    Ещё одним элементом являются методические материалы по обучению сотрудников. Эти материалы могут быть как универсальными, так и создаваться на базе конкретных регламентов по бизнес-процессам.

    Для создания системы стандартизации бизнес-процессов могут быть использованы различные программные инструменты. В первую очередь, речь идет о среде бизнес-моделирования (Business Process Architecture), при помощи которой можно описывать:

• бизнес-процессы;

• подразделения и должности;

• документы и информацию;

• прочее.

    Очень важной возможностью современной среды моделирования является возможность формирования регламентирующих документов, таких как: регламенты выполнения процессов (инструкции по выполнению бизнес-процессов), положения о подразделениях, должностные инструкции и проч. Таким образом, в среде моделирования хранится существенная часть информации о деятельности компании. Фактически она является ядром системы стандартизации процессов. Но если ее использовать изолированно, без остальных элементов, эффект будет незначительным.

   Ситуация, которая, надеюсь, будет становиться всё менее и менее типичной: руководители компании собрались, и решили внедрять процессный подход… В итоге всё свелось к покупке программного обеспечения. Наняли аналитика «ценною подешевле». Потом он в темной, дальней комнате 3 месяца «рисовал» модели процессов… Получилось 2 тома по 100 страниц. Генеральный подержал у себя на столе этот отчет 3 дня, потом отдал заму, то своему заму и т.д. Через 2 месяца всем стало понятно, что материал нельзя ни к чему приложить. Аналитика уволили, а у Генерального появился устойчивый негативный рефлекс на слова «процессный поход»… Очевидно, что к реальному процессному управлению эта ситуация не имела никакого отношения.

   Многие компании, использующие среду бизнес-моделирования, размещают полученные модели процессов на Интранет-сервере. У сотрудников появляется возможность просматривать схемы процессов, переходя по гиперссылкам с уровня на уровень, и от процесса к процессу. Это является весьма удобным для быстрого поиска нужной регламентирующей информации и понимания бизнес-процессов организации в целом.

   Выгруженные из среды бизнес-моделирования проекты нормативных документов необходимо «прогнать» по процедуре согласования, утверждения и ввода в действие. Далее оригиналы этих документов нужно хранить. С этим тоже должен быть порядок.  Можно, конечно, хранить документы в виде файлов на сервере или специально разработанном для этих целей электронном архиве компании. Но более эффективным решением будет использование современной системы электронного документооборота. Тем более, что в такую систему можно осуществлять экспорт нормативных документов прямо из среды моделирования.

   Самые хорошие методики и программные продукты бесполезны, если не отлажены реальные процессы, которые их используют. Поэтому при внедрении системы стандартизации процессов, наряду с разработкой методик и настройкой инструментов необходимо «запускать» и отлаживать соответствующие бизнес-процессы. К ним относятся:

• управление системой стандартизации процессов;

• описание процессов;

• регламентация процессов;

• контроль исполнения процессов;

• управление изменениями;

• управление жизненным циклом НМД;

• внутренний аудит;

• обучение персонала (в части ввода в действие новых регламентов по процессам);

• стимулирование персонала (в части создания культуры работы по стандартам);

• прочие.

    В зависимости от подхода, участниками данных процессов могут быть сотрудники различных подразделений организации, в т.ч. отдела организационного развития, менеджмента качества, внутреннего аудита и т.п. Обязательными участниками процессов описания и регламентации должны стать руководители и специалисты подразделений организации.

 

2. Межфункциональная  логистическая координация.

   Традиционная организация управления в промышленных и торговых компаниях состоит из функционально обособленных подразделений, например отдела снабжения (службы закупок), производственно-технического отдела, финансового отдела, службы распределения, отдела маркетинга, службы продаж, подразделений управления транспортно-складской инфраструктурой и т.п.

    В рамках этих подразделений существует своя «система ценностей», определяемая локальными целями, «своей» внутренней системой оценки результатов, традициями компании, сложившейся практикой управления и пр. Вследствие различий в локальных целях между подразделениями фирмы зачастую возникают конфликты интересов, компромиссное разрешение которых для реализации стратегических (тактических, оперативных) целей бизнеса является обычно прерогативой топ-менеджмента фирмы. Многие конфликты связаны с параметрами, напрямую относящимися к логистике, например уровни запасов, логистические издержки, бюджет, объемы производства, ассортимент продукции, параметры качества потребительского сервиса, продолжительность логистических циклов и т.д. Конфликты возникают также из-за наличия перекрестных функций, по определению относящихся к логистическим, но закрепленных (в силу традиции) за другими подразделениями фирмы. Например, часто объекты транспортно-складской инфраструктуры фирмы закреплены за службой закупок, производством, службой продаж, что приводит к конфликтам интересов между этими подразделениями при транспортировке, складировании и грузопереработке. Функция управления запасами часто бывает «размыта» между отделами закупок, финансов и продаж и т.п.

Информация о работе Стандартизация бизнес-процессов на складе при осуществлении межфункциональной координации