Сравнительный анализ основных типов рыночных структур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 14:55, реферат

Краткое описание

Эволюция общественных форм производства и хозяйства привела к возникновению современной рыночной системы, в основе которой функционирование социализированного товарного производства, ориентированного на удовлетворение потребностей общества в целом и отдельных индивидов.
Рынок это система экономических отношений, возникающих на основе устойчивого взаимодействия товарного и денежного обращения.
Анализ истории экономических систем и рынков свидетельствует, что во все эпохи, предшествующие нынешней, рынки были не более, чем вспомогательным инструментом экономической жизни.

Содержание

Введение 3
Сравнительный анализ рыночных структур в экономике РФ 4
Заключение 13
Литература 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

aksenova5.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)


Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  автономное образовательное 

учреждение высшего  профессионального образования 

«Уральский Федеральный  университет имени первого 

Президента России Б.Н.Ельцина»    

Факультет заочного обучения

Кафедра «Финансового менеджмента  и права»

 

                       

                           

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТИПОВ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:

 

   

А.В.Толпегин

Студент:

гр. 2 - ФМ

 

   

М.Д.Аксенова


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Невьянск 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение 3

Сравнительный анализ рыночных структур в экономике РФ 4

Заключение 13

Литература 15

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Эволюция общественных форм производства и хозяйства привела к возникновению современной рыночной системы, в основе которой функционирование социализированного товарного производства, ориентированного на удовлетворение потребностей общества в целом и отдельных индивидов.

Рынок это система экономических отношений, возникающих на основе устойчивого взаимодействия товарного и денежного обращения.

Анализ истории  экономических систем и рынков свидетельствует, что во все эпохи, предшествующие нынешней, рынки были не более, чем вспомогательным инструментом экономической жизни. Как правило, экономическая система оказывалась включенной в более широкую социальную систему, не зависимо от того, какой именно принцип поведения субъектов преобладал в экономике, рыночные структуры оказывались совместимыми с ними.

Рыночная структура сложное понятие, имеющее множество аспектов. Она может определяться характером объектов рыночных сделок. Существуют рынки факторов производств (земля, труд, капитал), рынки продуктов и услуг, рынки товаров длительного (более года) и не длительного (до года) пользования и т. д.

 

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР

 

Рыночное хозяйство представляет собой хозяйство экономически обособленных, самостоятельных производителей, ориентирующихся в своей деятельности на рынок. Сколько и каких товаров производить, по каким ценам их продавать, куда вкладывать капиталы все это определяется не распоряжениями сверху, а механизмом спроса и предложения, нормой прибыли, курсом акции, ссудным процентом, курсом валют.

Рыночная экономике не остается неизменной, она меняется по мере развития человеческого общества. В настоящее время во многих индустриально развитых странах функционирует социально-рыночная экономика, включающая социальную защищенность трудящихся и гарантии нормальных условий существования для каждого человека. Социальная рыночная экономика обеспечивает также защиту потребителей от произвола предпринимателей путем антимонопольной  политики, определенное регулирование экономики со стороны государства.

При этом, рыночная экономика  сохранила свои основные черты: свободу частного предпринимательства, конкурентность, ориентацию на прибыль.1

 Рынок - это объективное явление экономики, известное любому человеку, осуществляющему какие-либо покупки, А происходящие на рынках изменения интересуют и затрагивают даже тех, кому практически нечего терять. И все же рынку достаточно трудно дать исчерпывающее определение. В имеющихся и уже устоявшихся определениях не удается достичь той степени полноты, которая позволяла бы охватить все стороны столь сложного явления, как рынок.

В длительной экономической эволюции сотворение рынков произошло вследствие поиска людьми решения извечной экономической дилеммы: нередкие, ограниченные ресурсы неограниченные потребности человека в разнообразных благах . Согласно учению А. Смита, возникновение рынков является следствием естественной редкости экономических ресурсов, ограниченности производительных возможностей человека. Экономические ресурсы и производительные возможности людей ограничены относительна и в сравнении с их безграничными потребностями. Человек любых наклонностей и способностей может что-либо эффективно производить только в одной какой-нибудь области, однако потребности его исчисляются миллионами наименований потребительских благ.

В современных условиях рынок  из саморегулирующегося трансформировался в регулируемый, что привело к усложнению субъектно-объектной структуры рыночного хозяйства. Субъектно-объектная структура рыночного хозяйства это система взаимоотношений между субъектами, отражающие их цели, разнонаправленные, но встречно-согласующиеся экономические интересы, характер, формы организации и взаимодействия по поводу движения разнообразных объектов рыночных связей.

В зависимости от типа критерия существует следующие типы рыночных структур экономики:

1) По экономическому назначению  объектов рыночных отношений: товаров и услуг; средств производства; труда; инвестиций; финансовый или денежный; ценных бумаг;

2) По географическому  положению: местный; региональный; национальный; мировой;

3) По виду отрасли: автомобильный; компьютерный и т.д.

4) По характеру продаж: оптовый; розничный;

5) По степени  ограничения конкуренции: монополистический; олигополистический; свободный; смешанный и т.д.

Также можно  выделить структуры рынка, базирующиеся на определении количества продавцов и природы продукта.

 Таким образом,  в реферате рассмотрим такие рыночные структуры, как: совершенная конкуренция; чистая монополия и монопольная власть; олигополия; другие формы несовершенной конкуренции, монополию; антимонопольное регулирование.

Совершенная конкуренция

Основные черты:

1. Большое число независимо действующих продавцов;

2. Стандартизированный товар;

3. Отсутствие контроля над ценой со стороны отдельного продавца;

4. Свободный вход и выход из отрасли;

5. Отсутствие не ценовой конкуренции.

Рынок, где множество  фирм продают товар и не одна фирма, не обладает достаточно большой долей рынка, чтобы влиять на цену товара.

 Совершенная конкуренция характеризуется неспособностью отдельных продавцов влиять на цену товара, который продает каждый из них. Ни одна отдельная конкурентная фирма не охватывает достаточно большой доли рыночного предложения, чтобы воздействовать на цену.

Монополия, с  другой стороны, характеризуется концентрацией предложения в руках владельцев одной единственной фирмы.

Везде предполагается, что владельцы монополии стремятся максимизировать прибыль. Как только определены монопольные цена и выпуск, то их можно сравнить с величинами конкурентных равновесной цены и выпускаемого на рынок количества товара, анализируя последствия поглощения полностью конкурентной отрасли монополией, максимизирую щей прибыль.2

Совершенная (чистая) конкуренция характеризуется существованием множества продавцов, оперирующих однородными стандартными продуктами. Число фирм продавцов так велико, а доля каждой на рынке столь ничтожна, что ни одна из них не способна влиять на цены путём изменения объема производства.

Цена навязана фирме производителю рынком. Доступ в отрасль новым фирмам широко открыт. Экономика обычно в характерной чистой конкуренции включает идеальное знание рынка. Однако вряд ли последнее можно считать обоснованным. Когда продавцов множество и объёмы продаж незначительны, знать состояние рынка невозможно. В такой ситуации фирмы ничего не знают друг о друге и работают на неизвестный рынок.

Чистая  монополия и монопольная власть

Черты чистой монополии:

1. Единственный продавец;

2. Тип товара уникален нет близких заменителей;

3. Контроль над ценой;

4. Вступление в отрасль заблокировано.

Чистая монополия это когда одна фирма является единственным продавцом уникального товара. Чистая монополия это ситуация, когда существует единственный продавец товара, который не имеет близких заменителей. Под этим термином понимается и сам этот един ственный продавец товара. Рынок, где доминирует монополия, находится в резком контрасте с полностью конкурентным рынком, на котором много соперничающих продавцов предлагают для продажи стандартизированный товар. У покупателей, желающих потреблять товар монопольной фирмы, есть только один источник предложения. У чистой монополии нет продавцов-соперников, конкурирующих с ней на ее рынке.3

Понятие чистой монополии является абстракцией. Есть очень немного (если и есть) продуктов, у которых нет заменителей. Местная электрическая компания может быть единственным продавцом электроэнергии в районе, однако, электричество во множестве своих применений имеет заменители. Когда цена электроэнергии увеличивается, его количество, на которое предъявляется спрос для использования в отопительных целях, снижается. Печи, работающие на натуральном газе и нефти, являются хорошими заменителями электрического обогрева. Таким же образом почта России только на первый взгляд является единственным поставщиком услуг по доставке писем. Ее услуги могут быть заменены службой экспресс доставок,

телекоммуникациями, включая электронную передачу письменных сообщений.

Монополистическая конкуренция

Черты монополистической  конкуренции:

1) Относительно большое число фирм;

2) Товар, которым они торгуют дифференцирован:

a) Дифференцирование по качеству продукта;

b) Дифференцирование по сервису;

c) Размещение фирмы продавца.

3) Основной упор на не ценовую конкуренцию;

4) Лёгкое вступление в отрасль.

Монополистическая конкуренция осуществляется тогда, когда много продавцов кон курируют, чтобы продавать дифференцированный продукт на рынке, где возможно появление новых продавцов. Для рынка с монополистической конкуренцией справедливо следующее:

1. Товар каждой фирмы,  торгующей на рынке, является несовершенным заменителем товара, реализуемого другими фирмами. Продукт каждого продавца обладает исключительными качествами или характеристиками, которые служат тому, чтобы некоторые покупатели предпочли его товар конкурирующим фирмам. Дифференциация товара означает, что предмет, продаваемый на рынке, не является стандартизированным. Дифференциация может происходить из-за действительных качественных отличий между продуктами или из-за предполагаемых отличий, которые проистекают из различий в рекламе, престиже торговой марки или "имидже", связанным с обладанием или использованием этого товара.

2. На рынке существует относительно большое число продавцов, каждый из которых удовлетворяет небольшую, но не микроскопическую долю рыночного спроса на общий тип товара, реализуемого фирмой и ее соперниками. При монополистической конкуренции размеры рыночных долей фирма общем превосходят 1%, т. е. процент, который существовал бы при совершенной конкуренции. В типичном случае на фирму приходится от 1% до 10% продаж на рынке в течение года.

3. Продавцы на  рынке не считаются с реакцией  своих соперников, когда выбирают, какую установить цену на свои товары или когда выбирают ориентиры по объему годовых продаж. Эта особенность является следствием все же относительно большого числа продавцов на рынке с монополистической конкуренцией. Например, если отдельный производитель туфель, чтобы продать больше, товара, сокращает свою цену на 20% за пару обуви, то, вероятно, что прирост в объеме его продаж происходит за счет многих, а не нескольких продавцов. Как следствие, маловероятно, что какой-то отдельный конкурент понесет достаточно значительные потери своей доли на рынке, из-за уменьшения продаж ной цены любой другой фирмой. Следовательно, у конкурентов нет причин, чтобы отреагировать на это изменением своей политики, поскольку решение первой фирмы изменить цену не воздействует в значительной степени на их

возможности извлекать  прибыль. Фирма знает это и, следовательно, не учитывает какой-либо возможной реакции конкурентов, когда выбирает свою цену или цель по продажам.

4. На рынке  есть условия для свободного  входа и выхода. При монополистической конкуренции легко основать новую фирму или покинуть рынок. Выгодная конъюнктура на рынке с монополистической конкуренцией привлечет новых продавцов. Однако вход на рынок не настолько легок, как он был бы при совершенной конкуренции, поскольку новые продавцы часто испытывают трудности со своими новыми для покупателей торговыми марками и услугами. Следовательно, уже существующие фирмы с устоявшейся репутацией могут сохранять свое преимущество над новыми производителями.4

  Олигополия

 Олигополия - это рыночная структура, при которой в реализации какого-либо товара доминируют очень немного продавцов, а появление новых продавцов затруднено или невозможно. Товар, реализуемый олигополистическими фирмами, может быть и дифференцированным и стандартизированным.

Автомобили, сигареты и пиво являются примерами дифференцированных товаров, чьи рыночные структуры - олигополистические. Рынок фотографического оборудования и принадлежностей можно рассматривать как олигополистический.  На олигополистических рынках, по меньшей мере, некоторые фирмы могут влиять на цену благодаря их большим долям в общем, выпускаемом количестве товара. Продавцы на олигополистических рынках знают, что когда они либо их соперники изменят цены или выпускаемое количество продукта, то последствия скажутся на прибылях всех фирм на рынке.

Информация о работе Сравнительный анализ основных типов рыночных структур