Специфика логистики коммерческих предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 08:18, контрольная работа

Краткое описание

Коммерческая логистика является жизненно важным компонентом экономики.
В последние годы в сфере товарного обращения ряда стран произошли существенные преобразования. В хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров. Они базируются на концепции логистики.
Интерес к проблемам развития логистики в промышленно развитых странах связан, прежде всего, с причинами экономического характера. В условиях, когда рост объемов производства и расширение внутринациональных и микрохозяйственных связей привели к увеличению издержек сферы обращения, внимание предпринимателей сконцентрировалось на поиске новых форм оптимизации рыночной деятельности и сокращения затрат в данной сфере.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ Специфика логистики коммерческих предприятий ЛОГИСТИКА.doc

— 110.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ 

УНИВЕРСИТЕТ 

Ивановский филиал

Учебная дисциплина: Логистика

 

 

 

 

Контрольная работа

 

Тема: Специфика логистики коммерческих предприятий

 

 

 

Выполнила:

Студентка  3  курса 

заочной  формы обучения СП

по специальности  ЭУТП

Меньшова  Н.Н.

Проверила:

Кохова  Л.В.

 

 

 

 

Иваново 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Коммерческая логистика  является жизненно важным компонентом  экономики.

В последние годы в  сфере товарного обращения ряда стран произошли существенные преобразования. В хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров. Они базируются на концепции логистики.

Интерес к проблемам  развития логистики в промышленно  развитых странах связан, прежде всего, с причинами экономического характера. В условиях, когда рост объемов производства и расширение внутринациональных и микрохозяйственных связей привели к увеличению издержек сферы обращения, внимание предпринимателей сконцентрировалось на поиске новых форм оптимизации рыночной деятельности и сокращения затрат в данной сфере.

Совершенствование торговли с точки зрения логистики следует  в первую очередь рассматривать  как совершенствование звена  системы товародвижения. Объектом рационализации в этом случае выступает вся совокупность участников товародвижения.

Развитие системы интегрированной  организации товародвижения направлено на маневренное использование складских  мощностей и координацию товаропотоков  через складские объекты.

Логистическая система  находит все более широкое  применение в практической деятельности торговых предприятий. Она рассматривается в высших эшелонах управления корпорациями как эффективный мотивированный подход к управлению материалопотоком в целях снижения издержек производства и обращения. Логистическая система ложится в основу экономической стратегии фирм, когда логистика используется как орудие в конкурентной борьбе и рассматривается как управленческая логика для реализации планирования, размещения и контроля над финансовыми и людскими ресурсами. Такой подход обеспечивает тесную координацию логистического обеспечения рынка и стратегии организации. Если этого удается достигнуть, то результатом являются:

·      необходимый ассортимент запасов в нужном месте в подходящее время;

·      координация внешнего и внутреннего транспорта, гарантирующая своевременную доставку в соответствии с экономическими требованиями;

·      рациональное размещение складского хозяйства и применение упаковки, соответствующей требованиям транспорта и позволяющей минимизировать расход сырья, снизить запасы в производстве и готовой продукции;

·      синхронизация заказов и транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные понятия логистики

Слово «логистика» заимствовано из французского языка. В экономике  термин «логистика» - это искусство  управления материалопотоком и потоком продукции от источника до потребителя, т.е. комбинирование видов деятельности различных учреждений и служб, связанных с распределением, материальным обеспечением, планирование и производства и управлением им.

Термин «логистика», известный до недавнего времени лишь узкому кругу специалистов, получает сегодня широкое распространение. Основная причина этого явления заключается в том, что понятие начало использоваться в экономике. Здесь под логистикой понимается научно-практическое планирование хозяйствования, заключающееся в эффективном управлении материальными и связанными с ними информационными финансовыми потоками в сфере производства и обращения.

В настоящее время  в экономической литературе приводится большое количество определений понятий логистики. Полное понятие этого термина дано в словаре по логистике: «Логистика – наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации».

Логистика - наука о  планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков  в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного  потребителя.

Логистика – наука о планировании, управлении и контроле поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие материального потока и соответствующего ему информационного потока.

Логистику также определяют как научное направление, связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материальных потоков.

В настоящее время  можно отметить и более широкий  подход к логистике, который кроме  вышеназванного включает анализ рынка  поставщиков и потребителей, координацию  спроса и предложения на рынке товаров и услуг, а также гармонизацию интересов участников процесса движения товаров. В этом случае многие функции маркетинга переходят к логистике.

Несмотря на определенные различия, которые вкладывались в  понятие логистики в каждом из имеющихся направлений, все они выделяют общий в совокупности специфический признак: согласованность, рациональность и точный расчет.

Если рассмотреть в  совокупности круг проблем, которые  затрагивает логистика, то общим  для них будут вопросы управления материальными и соответствующими им информационными потоками.

В цепи, по которой проходят материальный и информационный потоки от поставщика до потребителя выделяются следующие звенья: поставка материалов, сырья, полуфабрикатов, хранение продукции  и сырья, производство товаров, их распределение, потребление готовой продукции.

Термин «логистика»  начинает использоваться в ситуациях, связанных с четким планированием  согласованной последовательности действий.

В экономической литературе логистическую систему делят  на макро- и микрологистику. Макрологистика исследует проблемы, связанные с анализом рынка поставщиков и потребителей, выработкой общей концепции распределения, размещением распределительных центров, выбором наиболее эффективного вида транспорта и т.д. Микрологистика решает проблемы в рамках отдельных звеньев логистики (например, внутрипроизводственная логистика). Микрологистика обеспечивает операции по планированию, подготовке, реализации и контролю за процессами перемещения товаров внутри промышленных предприятий.

Глобальная цель логистики - сокращение цикла, уменьшение запасов. Сущность логистики в комплексе - управлять товародвижением на стадиях  производства, снабжения и сбыта  продукции.

Логистические аспекты  товародвижения:

1. Наиболее рациональная  организация пространственного размещения и материального потока.

2. Формирование хозяйственных  связей (внутри- и внепроизводственных).

Взаимоотношение между  поставщиком и потребителем формируется  за счет того, что существует:

- территориальное разобщение - преодолевается путем создания транспортных связей;

- разобщение во времени  из-за несовпадения процессов  производствава и потребления  - преодолевается путем создания  запасов;

- персептивное разобщение - производители не знают, что  требуется потребителю и наоборот - устраняется установлением каналов общения;

- разобщения во владении - преодолевается за счет актов  купли-продажи.

3. Изучение рынка и  прогнозирование спроса.

4. Определение потребностей  в материальных ресурсах (определение  объемов и направления перевозок,  требуемого количества и видов транспорта, количество и объем складов и т.д.)

5. Выбор поставщиков.

6. Установление последовательности  и звенности передвижения продукции  через места складирования.

7. Формирование и регулирование  запасов.

8. Выполнение операций непосредственно предшествующих и завершающих перевозку продукции.

Принципы логистики.

1. Саморегулирование  (сбалансированность производства).

2. Гибкость (возможность  внесения изменений в график  закупки материалов, изменение в  сроках поставки).

3. Минимизация объемов запасов.

4. Моделирование товародвижения.

5. Компьютеризация (управление  мат. потоками).

6. Надежность в обеспечении  ресурсами.

7. Экономичность (сокращение  уровня запасов продукции у  потребителя до 30-45%, повышение уровня  информационного обслуживания, транспорт)

Условия внедрения логистики:

1. Конкуренция.

2. Отсутствие дефицита.

 

 

 

 

 

2. Логистическая концепция и  принципы коммерции

Концепция - система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов; основной, конструктивный принцип различных видов деятельности.

Коммерческая логистика  – наука о планировании, распределении, контроле, управлении и оптимизации  материальных потоков, потоков услуг  и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенно  микро-, мезо- или макроэкономической системе, возникающих в процессе доведения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции от производителя до потребителя.

Из этого определения  следует, что коммерческая логистика  является системой, содержащей функциональные области. Логистическую структуру можно выразить такими функциональными областями, как запасы, закупки, информация, складирование и складская обработка, транспортировка продукции и другие области.

Основные проблемы, которые решаются в этих функциональных областях:

1. Запасы. Планирование материальных запасов. Запасы продукции позволяют быстро реагировать на изменение спроса и обеспечивают равномерность работы всех промежуточных звеньев в канале распределения продукции.

2. Закупки. Планирование и организация  закупки сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции. Выбор поставщиков материальных ресурсов и готовой продукции.

3. Транспортировка продукции. Выбор  вида транспорта, составление графиков  обслуживания потребителей, доставка  продукции со склада потребителю.

4. Складирование и складская обработка. Размещение складов, управление складской переработкой, упаковка и т.д.

5. Информация. Обработка заказов,  прогнозирование спроса, контроль  над уровнем запасов.

6. Другие функциональные области  логистики - кадры, участвующие  в логистическом процессе.

В чем выражаются концепция или  принципы коммерческой логистической  системы? Для этого рассмотрим вариант  логистической системы, разработанный  американскими учеными (рис. 1).

 

Рис. 1. Аспекты коммерческой логистики

Принцип, или концепция, коммерческой системы связан с управлением  материалами и распределением. Американские ученые считают, что логистика - это  скорее структура планирования, чем функция предпринимательства. Другими словами, задача управления в области коммерческой логистики имеет дело не столько с управлением материальным потоком, сколько с обеспечением механизма разработки задач и стратегий, в рамках которых может осуществляться повседневная деятельность по управлению распределением продукции.

Одна из особенностей принципа коммерческой логистики состоит  в том, что она уделяет особое внимание не только интеграции видов  деятельности, которые традиционно  относились к различным функциям предпринимательства, но и объединяет их. Например, во многих компаниях ответственность за запасы и их транспортировку может входить, соответственно, в функции производства и распределения. Если эти функции разделены, то принятие решений в области запасов без учета возможностей транспорта может привести к увеличению общих затрат по продвижению материалопотока. В логистической системе они должны быть взаимосвязаны.

Логистика является жизненно важным компонентом экономики, и  в 1980-е годы она получила бурное распространение на Западе и в США. Например, в США затраты на логистику в национальном масштабе оцениваются в размере 15 - 23% валового национального продукта. И одна из основных причин, по мнению американских экономистов, - это процесс дорегулирования экономики.

Коммерческая логистика  рассматривается в двух аспектах: управленческом и технологическом (см. рис. 1).

Организация управления снабжением, заказами, продвижение  материального потока и обеспечение  сбыта относятся к организационному управлению; совершенствование технологий транспортных перевозок, складского хозяйства, информационного обеспечения, планирования и контроля, а также оптимизация затрат на эффективное функционирование каждой из этих служб - к технологическому направлению.

Информация о работе Специфика логистики коммерческих предприятий