Современные тенденции развития международного разделения труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 07:52, контрольная работа

Краткое описание

Международное разделения труда - это высшая степень развития общественного территориального разделения труда между государствами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции отдельных странах с целью последующего взаимного обмена. Это способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров и услуг, а затем обмениваются ими. Иными словами, специализируясь на производстве одних товаров и услуг в тех сферах, где страны имеются определенные конкурентные преимущества, она одновременно приобретет за рубежом необходимые товары, являющие предметом специализации других государств.

Содержание

Современные тенденции развития международного разделения труда.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 31.15 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Современные тенденции развития международного разделения труда.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Современные тенденции развития международного разделения труда.

     Международное разделения труда  - это высшая степень развития общественного территориального разделения труда между государствами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции отдельных странах с целью последующего взаимного обмена. Это способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров и услуг, а затем обмениваются ими. Иными словами, специализируясь на производстве одних товаров и услуг в тех сферах, где страны имеются определенные конкурентные преимущества, она одновременно приобретет за рубежом необходимые товары, являющие предметом специализации других государств.

     Суть международного разделения труда заключается в снижении издержек производства и максимальном удовлетворении потребностей потребителей, и именно оно является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты. 
     Сущность международного, равно как и общественного, в целом, разделения труда проявляется в динамическом единстве двух процессов производства — его расчленения и объединения. 
     Единый производственный процесс не может не расчленяться на относительно самостоятельные, обособленные друг от друга фазы, не концентрироваться по отдельным стадиям производства на определенной территории, в отдельных странах. 
     Вместе с тем это одновременно и объединение обособившихся производств и территориально-производственных комплексов, установление взаимодействия между странами, участвующими в системе международного разделения труда. 
     Основное содержание разделения труда состоит в обособлении (и специализации) различных видов трудовой деятельности, их взаимодополнении и взаимодействии. 
     Основной целью осуществления международного разделения труда является повышение эффективности производства, в то же время оно служит средством экономии затрат общественного труда и выступает средством рационализации общественных производительных сил. Международное разделение труда представляет собой важную ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях.

     В последнее время в мире произошли масштабные экономические, политические и социальные изменения, которые оказали существенное воздействие на мировое хозяйство в целом и международное разделение труда в частности.

      Процесс разделения труда бесконечен, но конкретные формы его проявления имеют свои исторические рамки, со временем могут изменяться, утрачивать или напротив наращивать внутренние импульсы своего развития.   

     Речь не идет, конечно, о полном исчезновении старых форм разделения труда. Они могут сохраняться, но утрачивают свою доминирующую роль (подобно тому, как элементы мануфактурного разделения труда продолжали существовать и после утверждения машинного производства).

     Характер взаимодействия между общим, частным и единичным разделением труда в общей системе международного разделения труда в последние годы существенно меняется. С одной стороны, международное разделение труда продолжает традиционно выражать процесс стихийного распределения производственных функций между странами как субъектами мировой хозяйственной системы. С другой - производственные функции, планомерно распределяясь внутри ТНК, не выходя за их рамки, «перешагивают» национальные границы.

      Международное разделение труда, высшая форма общественного территориального разделения труда; специализация производства отдельных стран на определённых видах продукции, которыми они обмениваются.   

      Необходимость международного разделения труда и его глубина определяются степенью развития производительных сил общества. На характер международного разделения труда, как и на другие формы экономических отношений между странами, решающее воздействие оказывают господствующие в них производственные отношения.

     Международное разделение труда лежит в основе расширения торговли между странами, составляет объективную базу развития мирового рынка. 
     Различают три основных типа международного разделения труда:  
1. Общее международное разделение труда представляет собой разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства: 
·   промышленность и сельское хозяйство; 
·  добывающая и обрабатывающая промышленность; 
·  связь 
·  транспорт и т.д. 
Отсюда вытекает ранее сложившиеся в мировом хозяйстве традиционное деление экспортеров на индустриальные, сырьевые, аграрные и т.п. 
2. Частное международное разделение труда, подразумевающее разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям, например тяжелая и легкая промышленность, скотоводство и земледелие, и т.п. (т.е. производство на экспорт определенных видов готовой продукции и услуг). Оно напрямую связано с предметной специализацией. 
3. Единичное международное разделение труда (потоварное, подетальнее и технологическое), предполагающее разделение труда внутри одного предприятия, при этом предприятие трактуется широко, как цикл создания законченного товара. В сущности, единичное международное разделение труда - это специализация на изготовление отдельных узлов, деталей, компонентов. 
     Единичное и частное международное разделение труда в значительной степени осуществляются, как правило, в рамках единых транснациональных корпораций, которые действуют одновременно в разных странах. 
     С прогрессом производства частное и единичное разделение труда в значительной степени переплетаются и дополняют друг друга, становятся все более многообразными и дробными. С другой стороны, на основе производства отдельных узлов и деталей нередко возникают предпосылки производства новых видов продукции и даже «отпочкования» от сложившихся уже отраслей новых отраслей производства. 
     Международное разделение труда проявляется в двух формах:  
1. Международная специализация производства - это основанный на международной специализации производства устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью. 
2. Международная специализация производства тесно связанна с международным кооперированием: они взаимно обуславливают существование друг друга.  
      Развитие международной специализации производства сопровождается развитием международной кооперации производства. Когда речь идет о межотраслевой и предметной внутриотраслевой специализации, то, как правило, производитель в состоянии самостоятельно организовать процесс изготовления продукции и реализовать ее на рынке, в том числе мировом.  

     Если же специализация принимает характер подетальной или технологической, неизбежно установление прямого контакта между производителями деталей, узлов или полупродуктов (в химической промышленности) с их потребителями — производителями готовой продукции.  

 

     Очень часто детали будущей готовой продукции предназначены для конкретных моделей

автомобилей, самолетов, электронной  продукции и т.д. Поэтому кооперация предполагает сознательное сотрудничество различных фирм в производстве готовой продукции. 
     К важнейшим особенностям международной кооперации производства относятся: 
• согласование участниками в договорном порядке или путем внутрифирменного регулирования условий совместной  деятельности как на предварительной стадии, так и в процессе выпуска изделий на основе кооперации;  
 • участие в качестве непосредственных субъектов производственного кооперирования промышленных предприятий  (фирм) разных стран; 
• распределение между участниками кооперации в рамках согласованной программы заданий по выпуску деталей, узлов и готовой продукции; при этом возможен выпуск готового изделия на одном предприятии-кооперанте, которому остальные поставляют детали и узлы, или на двух-трех предприятиях. В таком случае между этими предприятиями возможны встречные поставки деталей и узлов готового изделия; 
• экономические отношения между предприятиями-кооперантами строятся на основе не обычных договоров купли-продажи, а долгосрочных контрактов, в которых устанавливается порядок определения объемов поставки кооперируемой продукции, цен на нее и т.д. Важным элементом договоров является обеспечение ритмичности поставок, установление санкций за нарушение их сроков. Кооперирование между фирмами разных стран развивается не только в сфере производства, но и в области НИОКР, проектирования и сооружения объектов, в сфере сбыта, оказания услуг и др. 
     Основным побудительным мотивом участия в международном разделении труда для стран мирового сообщества является получение экономических выгод. В самом общем виде эти выгоды состоят в следующем: на мировой рынок поступают те товары, услуги, технологии и т.п. данной страны, национальные издержки производства которых ниже мировых, а ввозятся те результаты производства, национальные издержки на которые выше мировых. 
     В ходе международного обмена товарами и услугами в любой стране, участвующей в международном разделении труда, обеспечиваются получение разницы (выгоды) между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых и импортируемых товаров и услуг, а также экономия национальных затрат на отказе от внутреннего производства товаров и услуг за счет их относительно дешевого импорта. 
     Международное разделение труда, являясь функцией развития производительных сил и международных экономических отношений, создает объективные условия для усиления взаимосвязи и взаимозависимости воспроизводственных процессов стран мира, порождает стимулы к взаимовыгодному экономическому сотрудничеству, расширяет пределы интернационализации производства до общемировых масштабов. Таким образом, в основе процесса глобализации экономики лежит качественно новый уровень международного разделения труда. 
     Своеобразие современного этапа международного разделения труда состоит в том, что в ходе своего развития все страны (прежде всего ведущие индустриально развитые и так называемые страны «догоняющего развития») стремятся на основе максимального использования имеющихся у них возможностей в ходе конкурентной борьбы «встроить» национальную экономику или ее элементы в мировой воспроизводительный процесс и отстаивать, а по возможности и расширять свою «нишу» («сегмент») в международном разделении труда. 
     Исторически выход воспроизводственного процесса за пределы национального хозяйственного пространства постепенно становится настоятельной необходимостью экономического раз вития. Национальные хозяйства оказывались все более связанными с внешним миром, все более «открытыми» по отношению к нему Становление открытой экономики — объективная тенденция мирового развития.

     Открытая экономика предполагает при сохранении целостности национальной экономики ее растущую включенность, интегрированность в мировое хозяйство. Открытая экономика — это эффективное использование принципа сравнительных преимуществ в международном разделении труда при изменяющихся мирохозяйственных условиях, активное использование различных форм совместного бизнеса. Таким образом, открытая экономика — это национальная экономика с высокой степенью включенности в международное разделение труда. 
     Важнейшим критерием открытости национальной экономики является благоприятный инвестиционный климат страны, стимулирующий приток капиталовложений, новых технологий, информации. Открытая экономика предполагает разумную доступность внутреннего рынка для притока иностранного капитала, товаров, услуг, информации, рабочей силы. 
     Открытая экономика способствует: 
• углублению международной специализации и кооперированию производства; 
• распространению и восприятию мирового опыта развития международных экономических отношений; 
• росту конкуренции и сотрудничества между национальными и зарубежными субъектами предпринимательства на мировом рынке. 
     В целом под воздействием международного разделения труда в условиях роста открытости национальных экономик в мировом хозяйстве возникает как бы дополнительная сила, результаты действия которой, складываясь с материально-вещественными и личностными факторами производства, присваиваются все возрастающим числом субъектов мирового сообщества.

     К современным тенденциям в развитии международного разделения труда можно отнести следующие:

Во-первых, участие страны в современном МРТ во все большей мере определяться наделенными факторами природного характера, а «приобретенными» (созданными) страной факторами производства: технологиями, качеством рабочей силы и т.п. (пример - Япония, НИС Юго-Восточной Азии и др.). в тоже время современных условиях сохраняется и разделение труда между странами, базирующееся на неравномерности распределения между ними природно-климатических ресурсов (пример - страны-нефтеэкспортеры, страны - производители натурального каучука, кофе, какао, цитрусовых).

Во-вторых, место многих стран в МРТ (особенно в группе развивающихся) определяется тем, насколько они вписались в стратегические задачи и цели международной корпорации. Примером могут служить инвестиции американских и английских ТНК в нефтедобычу стран Персидского залива, в результате чего последние, еще в 1950-е годы заселенные кочевниками, превратились в крупнейших мировых нефтеэкспортеров, инвесторов, кредиторов и в мировые центры притяжений рабочей силы.

В-третьих, взаимодействие национальных хозяйств либо на входе (импорт недостающих товаров, услуг, факторов производства), либо на выходе производственного процесса (международная специализация и кооперирование, совместное производство и т.п.) сменяют современные тенденции, которые ведет к тесному сращиванию национальных экономических непосредственно в процессе самого производства.

В-четвертых, в орбиту международной специализации и кооперирования в большой степени втянуты отрасли обрабатывающей промышленности, особенно машиностроение, в меньшей - добывающие отрасли и сельское хозяйство. Подтверждению этому служит то факт, что в структуре мирового товарообмена 80% приходится на готовые изделия (в том числе 40% - продукции машиностроения), 20% - на сырьевые и продовольственные товары.

В-пятых, важным элементом современного МРТ стала сфера услуг, как традиционных - международные перевозки, связь, туризм и др., так и новых - финансовые, банковские, страховые, рекламные и другие бизнес-услуги (например, широко известна специализация Панамы и Либерии на международных морских перевозках; США, Великобритании, Германии, Сянгана, Сингапура - на предоставлении финансовых услуг; Южной Кореи - на инжиниринговых услугах).

В-шестых, межотраслевое разделение труда между странами дополняется внутриотраслевым разделением труда, о чем свидетельствует большое количество встречных товаропотоков в международной торговле, элементы которых отличаются друг от друга типами, размерами, мощностями (например - специализация США на выпуске суперкомпьютеров большой мощности специального назначения НИС ЮВА и Японии на выпуске персональных компьютеров).

В-седьмых, интенсивно развивается международное межфирменное разделение труда в рамках совместных программ, договоров подрядного кооперирования, совместных предприятий, а также в форме внутрифирменного разделения труда в рамках международных корпораций.

В-восьмых, изменяется содержание МРТ между тремя группами стран в мировом хозяйстве: индустриальные страны специализируются на выпуске наукоемкой машинотехнической продукции, включая вооружение, предоставлении бизнес-услуги, но одновременно выступают и крупнейшими экспортами продовольствия. Развивающиеся страны, оставаясь в большинстве своем поставщиками сырья, энергоносителей и т.п., диверсифицируют свой экспорт за счет изделий легкой промышленности (текстиля, одежды, обуви, кожи и т.п.), а услуг, а НИС заявили о себе как экспортеры сложной машиностроительной продукции (бытовой техники, автомобилей). Страны с переходной экономикой специализируются на ресурсно - и трудоемких отраслях (нефти - и газодобыча, металлургия, химическая и легкая промышленность).

Информация о работе Современные тенденции развития международного разделения труда