Совершенствование механизма управления запасами в закупочной логистике на ООО «СП Интермет»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2014 в 10:36, курсовая работа

Краткое описание

Предмет исследования: формирование механизма управления запасами в закупочной логистики.
Цель исследования: рассмотреть особенности формирования механизма управления запасами в закупочной логистики на ООО "СП Интермет" и разработать направления его совершенствования.
Задачи исследования:
Рассмотреть теоретические и методологические основы формирования механизма управления запасами в закупочной логистике;
Проанализировать состояние управления запасами в закупочной логистике на ООО "СП Интермет";
Рассмотреть мероприятия по совершенствованию механизма управления запасами в закупочной логистики на ООО «СП Интермет».

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические и методологические основы формирования управления запасами в закупочной логистике 5
1.1 Закупочная логистика как инструмент оптимизации системы управления запасов 5
1.2 Управление закупочной логистикой 6
1.3 Механизм функционирования управления запасами в закупочной логистике 13
Глава 2 Анализ состояния упавления запасами в закупочной логистике на ООО "СП Интермет" 22
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО "СП Интермет" 22
2.2 Анализ системы управления запасами на ООО «СП Интермет» 28
2.3 Организация поставок ООО «СП Интермет» 34
Глава 3 Совершенствование механизма управления запасами в закупочной логистике на ООО «СП Интермет» 48
3.1 Планирование мероприятий по оптимизации механизма управления запасами в закупочной логистике на ООО «СП Интремет» 48
Заключение 51
Список литературы 53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление запасами в закупочной логистике.doc

— 607.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Оглавление

 

 

 

Введение

 

Вместо известного и привычного понятия «материально-техническое снабжение» с середины 80-х гг. в научный оборот вошел термин «закупочная логистика». Произошла не простая замена терминов, а изменение самого процесса обеспечения запасами предприятия. Важное значение имел тот факт, что деятельность предприятий стала больше зависеть от надежности и своевременности поставок необходимых запасов продукции. Эта сфера стала более динамичной, что серьезно усложнило весь процесс закупки и распределения продукции. Важную роль сыграла группа факторов, входящих в понятие «внешняя среда»: каналы товародвижения, сеть оптовых фирм, новые транспортные технологии и другие элементы сферы общения, находящиеся за пределами какого-то конкретного предприятия.

Стало ясно, что оптимизации решений в снабжении часто нет. Это привело к тому, что мировая наука стала считать необходимым пересмотр всего комплекса вопросов управления запасами и критериев их оценки. Было обнаружено, что в сфере обращения материальных ресурсов все еще есть обширные зоны, которые при рациональном подходе могут давать экономию.

Так, практически каждый цех-потребитель материальных ресурсов стремиться иметь запас нужных ему материалов и деталей в максимальном размере и в как можно более широком ассортименте. Только в этом он видит залог непрерывности своей работы. Каждый склад, напротив, заинтересован в меньших запасах материальных ресурсов на складе и менее широком их ассортименте, чтобы было легче отыскать нужный типоразмер, спокойнее и проще отпускать заказанные материалы. Транспортные организации стараются полнее использовать свой подвижной состав, им выгоднее полная загрузка вагона, контейнера, автомобиля. Перечень противоречивых интересов участников системы управления запасами можно продолжить, однако уже сказанное показывает, что каждое подразделение предприятия (исполнитель) имеет свои интересы в общем деле и стремится их отстаивать.

Объект исследования работы: управление запасами на предприятии.

Предмет исследования: формирование механизма управления запасами в закупочной логистики.

Цель исследования: рассмотреть особенности формирования механизма управления запасами в закупочной логистики на ООО "СП Интермет" и разработать направления его совершенствования.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть теоретические и методологические основы формирования механизма управления запасами в закупочной логистике;
  2. Проанализировать состояние управления запасами в закупочной логистике на ООО "СП Интермет";
  3. Рассмотреть мероприятия по совершенствованию механизма управления запасами в закупочной логистики на ООО «СП Интермет».

 

 

Глава 1 Теоретические и методологические основы формирования управления запасами в закупочной логистике

 

1.1 Закупочная логистика как  инструмент оптимизации системы управления запасов

 

В современных условиях органы снабжения запасами стали своеобразными информационными центрами, в которых накоплены обширные массивы информации о поставщиках материальных ресурсов, транспортных организациях, ценах ассортименте произведенных и потребляемых материальных ресурсов, их классификации и кодировании. Быть важным источником обширной рыночной информации — особая миссия органов снабжения, значимость, которой в полной мере стала проявляться лишь в связи с развитием межгосударственного товарного обмена.

Стало распространенным понимание закупочной логистики как процесса, охватывающего собственно снабжение предприятия материальными ресурсами, сбыт его готовой продукции, движение приобретенных предприятием материальных ресурсов в цехах предприятия и между ними. Здесь к закупочной логистике относят движение всех материальных ресурсов, на каком бы участке сферы обращения они не находились [11].

Некоторые разделяют взгляд на закупочную логистику с более узкой точки зрения. Они относят к закупочной логистике только процесс закупок нужных предприятию материальных ресурсов. Остальные оценки закупочной логистики находятся между этими крайними позициями. Так, в США к началу 80-х гг. считали, что область закупочной логистики простирается от прогнозирования потребностей предприятия в материальных ресурсах до отправки готовой продукции ее заказчикам включительно. В сферу закупочной логистики в США попадают: собственно снабжение запасами (в узком смысле этого слова), планирование материальных ресурсов, их распределение, т.е. сбыт, складирование, контроль запасов и их содержание, стратегия обращения запасных частей. При этом под планированием понимается стратегия пополнения материальных ресурсов и прогнозирование потребности в них.

Некоторые специалисты считают, что область закупочной логистики простирается от определения основных потребностей до физического распределения материальных ресурсов по цехам-потребителям. Такой подход характерен для ряда западноевропейских стран, кроме Франции, в которой закупочную логистику трактуют почти так же широко, как и в США.

В нашей стране общепринятого определения понятия «закупочная логистика» также нет. Чтобы не углубляться в рассуждения, можно считать, что закупочная логистика есть процесс обеспечения предприятий материальными ресурсами, размещения ресурсов на. складах предприятия-потребителя и их хранения на этих складах. 'В него не входят операции с готовой продукцией предприятия. Операции по отпуску продукции со складов предприятия в цехи, часто считающиеся производственными, являются сферой действия закупочной логистики. В нее включают все работы, расходы на оплату которых входят в материальные затраты предприятия. Сюда относят и полный процесс складских операций на материальных складах и операции по закупке материалов, включая определение потребности предприятия-потребителя, а также операции по приемке материалов на цеховые и межцеховые склады и все операции по их содержанию.

Закупочная логистика, следовательно, это большая часть сферы обращения материальных ресурсов. Она решает задачи приобретения материальных ресурсов для производства, организации их движения и хранения на предприятии [5].

 

1.2 Управление закупочной логистикой

 

Под управлением закупочной логистикой следует понимать координацию и регулирование действий предприятия по расчету потребности, заказу, приобретению, перевозкам, экспедированию, приемке, хранению на складах и отпуску материальных ресурсов из этих складов в цехи.

Закупочная логистика как новая область управления стала складываться со второй половины 80-х гг., когда началось интенсивноё освоение логистических технологий. Единой точки зрения в определении понятия «управление закупочной логистикой» на сегодняшний день также нет.

Считается, что управление закупочной логистикой включает следующие задачи:

  • подача заказов;
  • контроль времени выполнения заказов;
  • регулирование процесса выполнения заказов.

Управление закупочной логистикой осуществляется в рамках общей организационной структуры предприятия, поскольку создать полноценную самостоятельную службу сразу не удается. Специалисты США рекомендуют осуществлять данный процесс постепенно. Исходят эти рекомендации из того, что большинство фирм в США имеет в настоящее время структуру службы снабжения, далекую от требуемой логистикой (Рис. 2.1) [14].

Рис. 2.1. Исходная структура службы снабжения в фирме

Директор по закупке материальных ресурсов в этой структуре не подчиняется директору производства, ему дана большая самостоятельность. Но он имеет в своем распоряжении только службу закупок материалов. Остальные снабженческие подразделения входят в службу управления материальными ресурсами. Далее рекомендуется создать в службе управления материальными ресурсами два подразделения — службу закупок и управление по материальным ресурсам (Рис. 2.2).

Рис. 2.2. Промежуточная фаза реорганизации управления материальными ресурсами

Процесс управления материально-техническим снабжением постепенно структурируется, его составные части отделяются друг от друга. И только в конечной фазе (Рис. 2.3) данный процесс можно (с определенными оговорками) считать завершенным. В результате изменяется весь верхний уровень управления на предприятии. В нем обособляют службу маркетинга. Службу материально-технического снабжения, ранее дифференцированную на разные группы и в ходе этого процесса укрепленную, обученную и сплоченную, воссоединяют в единую дирекцию материалов и закупок. Иногда конечный вариант организации службы снабжения на предприятии выглядят иначе (Рис. 2.4) [10].

Рис. 2.3. Конечная фаза процесса реорганизации (первый вариант)

Рис. 2.4. Конечная фаза (второй вариант)

Реорганизацию служб снабжения в 90-х гг. начали осуществлять многие наши предприятия. Но немалая их часть могла не проводить ее. Это в первую очередь касается предприятий, имеющих грамотных снабженцев. Опыт показал, что такие работники обычно могут наладить эффективную работу службы закупочной логистики и без длительной перестройки.

Второй вариант нередко складывается в фирмах с обширным складским хозяйством и крупными запасами. Управление складами и запасами они отделяют от процесса закупок материальных ресурсов. Фирма считает, что таким путем ей удается лучше организовать процесс управления на основных участках снабжения. Однако изучение большого числа фирм, осуществивших подобную реорганизацию, показало ее нерациональность: эффективность работы фирм после этого обычно снижалась, ее служба снабжения, организованная по указанной схеме ожидаемого эффекта не давала.

Комплекс операций, составляющий процесс закупочной логистики, сложен, многомерен, разнообразен, протекает в разных местах, в разное время, с разной интенсивностью. Он занимает ответственное место во всех отраслях экономики, обеспечивая физическое перемещение материальных ресурсов от их изготовителя до потребителя и внутри предприятия-потребителя. Совершенствование управления закупочной логистикой поэтому остается важной научной и практической задачей повышения эффективности общественного производства [6].

Итак, все элементы материально-технического обеспечения тесно связаны между собой и имеют конкретные функции, значение которых в условиях рынка постоянно растет. Если задачей МТО до недавнего времени было экономически целесообразное приобретение необходимых средств производства, хранение и маневрирование их запасами, то в настоящее время при сохранении главной цели появились и новые. Постоянно нарастающий поток коммерческих предложений, консультации по вновь разрабатываемым видам продукции и другие факторы все больше влияют на техническую и экономическую политику фирм и финансовые итоги их деятельности.

Материально-техническое обеспечение — это очень подвижная и изменчивая область производственной деятельности, двуединая цель которой состоит в том, чтобы при удовлетворительном обслуживании основного производства создать условия для минимизации затрат обращения (а следовательно, получения большей прибыли) и успешного продвижения своей продукции на рынке товаров и услуг.

Универсальным регулятором в системе материально-технического обеспечения являются требования, диктуемые рыночной экономикой. Государственное влияние и регулирование в этой области носит, как правило, экономический характер, однако данный вопрос достаточно не проработан и требует дополнительных исследований.

Насыщенность рынка товарами создает ситуацию, которая позволяет иметь качественно иной уровень управления снабжением и сбытом. Современная система МТО должна обеспечивать: высокую степень автономии в вопросах материально-технического обеспечения компаний и фирм; равную для всех возможность приобретения сырья, оборудования, запасных частей на национальном и международном рынках; возможность свободно продавать свою продукцию в любой регион, где она находит спрос (когда это не противоречит принятым понятиям о национальной и экологической безопасности).

Важное значение имеет возможность альтернативного выбора для предпринимателей, которая гарантируется на государственном уровне. Основой для этого является развитое антимонопольное законодательство, дающее значительные льготы мелким компаниям, а также компаниям, разрабатывающим передовые технологии и ведущим дорогостоящие программы инновационного характера. В ряде случаев используются законодательно принятые запреты на слияние или поглощение компаний. Продуктивная антимонопольная политика должна стать одной из основ экономической реформы в стране [8].

Прогрессу в области МТО будет способствовать создание многоуровневой и легкодоступной для пользователей системы информации о клиентуре, спросе и предложении различных товаров и услуг. Доступ к информации должен быть свободным, источники— разнообразными (реклама, справочные пособия, каталоги, банки данных и пр.), каналы информации — пронизывать систему снабжения и сбыта сверху донизу.

В связи с уменьшением Риска недопоставок в службах снабжения промышленных фирм отчетливо проявляется стремление к сокращению производственных запасов. В целях улучшения производственного обеспечения проявляются новые формы сотрудничества — объединение ряда компаний по выпуску однородной продукции в сообщества, которые наряду с проблемами производства и сбыта готовой продукции решают задачи материально-технического обеспечения компаний путем совместного выхода на поставщиков.

Представляет интерес углубление и расширение долгосрочной кооперации потребителей с поставщиками. К задачам, стоящим перед службами снабжения (соблюдение сроков закупки, точное соответствие количества и качества поставок и др.), прибавилась еще одна — обеспечение баланса ресурсов между фирмой-изготовителем и фирмой-покупателем продукции промышленного назначения. Суть этого баланса заключается в заблаговременном определении задач поставщика по обеспечению необходимыми материалами для выпуска новой продукции путем привлечения его к разработке и производству в рамках кооперации новых товаров и участию в прибылях. При этом как бы автоматически решается задача выбора поставщика, что в других условиях обычно сопряжено с определенной подготовительной работой и соответствующими расходами [15].

Информация о работе Совершенствование механизма управления запасами в закупочной логистике на ООО «СП Интермет»