Составляющие цикла заказа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 13:33, контрольная работа

Краткое описание

В условиях перехода к рыночным отношениям единые системы нормативов материально-технической базы теряют свое прежнее значение: каждый субъект хозяйствования самостоятельно оценивает конкретную ситуацию и принимает решения. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе приобретает сегодня тот, кто компетентен в области логистики, владеет ее методами. Логистика - это согласованность действий при управлении материальными потоками, их рациональность, точный расчет, способность отбросить из системы все лишние.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………… 3
1. Составляющие цикла заказа………………….……………….… 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………. 7
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………… 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

1ЛОГИСТИКА зачет.doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)


 

Содержание

 

Вопрос № 1. Составляющие цикла заказа.

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………   3                                                         

1.  Составляющие цикла заказа………………….……………….…  4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….   7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………   8

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

 

 

 

 

 

 

 ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода к  рыночным отношениям единые системы  нормативов материально-технической  базы теряют свое прежнее значение: каждый субъект хозяйствования самостоятельно оценивает конкретную ситуацию и принимает решения. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе приобретает сегодня тот, кто компетентен в области логистики, владеет ее методами. Логистика - это согласованность действий при управлении материальными потоками, их рациональность, точный расчет, способность отбросить из системы все лишние.

Сейчас основной приоритет  компании - поиск возможностей сокращения производственных затрат и издержек обращения в целях увеличения прибыли фирмы и роста качества, оказания комплекса услуг потребителю. Поэтому в условиях развития рыночных отношений принцип «расчет+выгода+потребитель» ведет к росту важности логистики.

Информатика наиболее тесным образом связывает рынок и  логистику, поскольку предметом, средством и составляющей логистических процессов являются информационные потоки.

Большое значение для  актуальности логистики приобретает  необходимость государственной  поддержки процессов товародвижения. Это применимо и эффективно используется не только на уровне предприятий и организаций-участников процесса товародвижения, но и в масштабах деятельности региональных и федеральных органов управления.

Следовательно, внедрение  логистических подходов в управление товародвижением приобрело большую  актуальность на современном этапе развития российской экономики.

 

 

 

 

 

 

 

1. Составляющие  цикла заказа.

В современном бизнесе  менеджмент, связанный с управлением  заказами, становится критическим с  точки зрения потребительского сервиса. Многочисленными исследованиями установлено, что время на выполнение таких процедур как прием, подготовка, передача, обработка, мониторинг заказов составляет от 50 до 70 % общего цикла его выполнения для большинства предприятий. Поэтому для повышения качества обслуживания потребителей и скорейшего удовлетворения их ожиданий необходимо сокращать время и количество составляющих цикла за счет более эффективного менеджмента.

Общая процедура управления заказами включает в себя несколько  этапов, образующих так называемый цикл заказа:

    1. прием и предварительная обработка информации о заказе;
    2. передача;
    3. конфигурирование;
    4. определение источников выполнения заказа;
    5. планирование;
    6. мониторинг выполнения и доставки заказа потребителю.

Отдельные процедуры, как  показано на схеме (рис. 1), обычно объединяют в две комплексные активности: обработка заказа и выполнение заказа.

              Рис. 1 Составляющие общего цикла заказов

 

 Способность предприятий быстро и надежно удовлетворять заказы потребителей также важна, как и высокое качество поставляемых товаров. Фокусирование менеджмента на удовлетворение заказов потребителей привело к необходимости учета каждого отдельного заказа и определения соответствующих активностей для его выполнения.

Ключевым фактором успеха менеджмента заказов должно быть нахождение эффективных путей удовлетворения множества различных типов потребителей с их специфическими ожиданиями и  требованиями к качеству продукции. В связи с этим во многих фирмах простые процедуры заказа были заменены на комплексные процедуры менеджмента заказов, включающие в себя все необходимые логистические активности.

Фокусируясь на входных  требованиях потребителей, менеджмент заказов определяет пути и источники  их наилучшего выполнения с позиции качества сервиса и минимизации затрат на эти цели.

Интегрированный подход к менеджменту заказов выдвигает  определенные требования к составляющим цикла заказа, основными из которых  являются:

Прием и предварительная  обработка заказов. Менеджмент заказов получает все заказы потребителей из различных потоков, включая пункты розничной торговли, электронные телекоммуникационные сети и системы, заказы на основе теле маркетинга и других источников, используемых фирмой.

Конфигурирование. Каждый заказ состоит из ряда продуктовых и сервисных атрибутов, которые необходимо учитывать при его выполнении. Менеджмент заказов идентифицирует эти требования, даже когда они не совсем четко специфицированы документально.

Передача заказов. Для передачи заказов от одного звена к другому должны быть использованы все возможные средства связи и передачи информации с агрегированием данных в современных надежных и быстродействующих телекоммуникационных каналах.

Определение источников выполнения заказов. Основываясь на агрегированных данных о заказах, менеджмент должен определить конкретные источники их удовлетворения с учетом всех требуемых продуктовых и сервисных атрибутов. Эти источники могут размещаться как в дистрибутивной сети, так и в самом производстве продукции.

Планирование. Для определенных на предыдущем этапе источников разрабатываются планы выполнения заказов по укрупненным и специфицированным группам товаров с расчетом времени циклов выполнения и доставки заказов в каждую торговую точку.

Мониторинг  и контроль. Процедуры выполнения и доставки заказанных объемов продукции потребителям сопровождаются непрерывным контролем сроков, объемов и качества поставок с помощью эффективной системы мониторинга, обеспечивая тем самым реализацию плана выполнения заказов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление запасами предприятия и их оптимизация - очень  важная тема, так как позволяет  заниматься ей и узкоспециально - не входя в противоречия с другими  бизнес-процессами и оптимизируя  только запасы, и очень широко - смотря через призму управления товарными запасами на предприятии на работу всего предприятия. Из-за бурного развития в последнее время логистики, многие специалисты говорят о наиболее эффективном управлении запасами в логистике, где оно рассматривается с точки зрения минимизации совокупных издержек. То есть оптимизация товарных запасов рассматривается в первую очередь, как снижение затрат на их создание и обслуживание. Это, действительно, очень важный момент мероприятий по оптимизации запасов на предприятии, но очевидно, что управление товарно-материальными запасами, кроме логистического имеют - как минимум - ещё финансовый и маркетинговый аспект. Соответственно эффективность управления запасами не может оцениваться только издержками на их создание и обслуживание, а стратегия управления запасами не может строиться только на снижении этих издержек. Оптимальное управление запасами подразумевает такую политику управления запасами, которая гармонизирует все аспекты, связанные с этой задачей.

Управление запасами в логистической системе организации характеризуется наличием большого количества однородных объектов управления, по-разному влияющих на деятельность предприятия. Управляя запасами, приходится принимать решения по сотням позиций ассортимента. При этом все они заслуживают различного внимания с точки зрения вклада в результат торговой деятельности и не являются равноценными.

Запасы относятся к  числу объектов, требующих существенных капитальных вложений. Поэтому объем  материальных запасов в торговых организациях, как логистических системах, в значительной степени определяет их эффективность с точки зрения использования оборотного капитала и оказывает существенное влияние на конечные результаты деятельности экономических субъектов.

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для студентов высших учебных заведений. - 9-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско - торговая корпорация "Дашков и Ко, 2004.
  2. Основы логистики: Учеб. пособие/ Под ред. Л. Б. Миротина и В. И. Сергеева. - М.: ИНФРА - М, 2000.
  3. Брагина З.В., Ершова М.Л. Основы логистики: уч. пособие.- Кострома: Ко-стром. обл. организация общества "Знание", 1998.- 98с.
  4. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений.- 2-е изд.- М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1999.- 228с.
  5. Леншин И.А., Смоляков Ю.И. Логистика: уч. пособие для студ. вузов: в 2-х ч.- М.: ч.1.- 1996.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Содержание

Вопрос № 2. Два принципа подхода к определению логистики.

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………   10                                                        

1. Два принципа подхода к определению логистики….…………  11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….   14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………   15

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность логистики обусловлена потенциальной возможностью повышения эффективности функционирования материалопроводящих систем с помощью планирования. Многие разработки в России непосредственно включали в себя элементы логистической науки. Но эти разработки были недостаточно связаны между собой, не имели объединяющей основы, не осуществлялись в рамках целостной науки о материалопотоках. В условиях перехода к рыночным отношениям единые системы нормативов материально-технической базы теряют свое прежнее значение: каждый субъект хозяйствования самостоятельно оценивает конкретную ситуацию и принимает решения. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе приобретает сегодня тот, кто компетентен в области логистики, владеет ее методами. Это связанно с тем, что логистика-согласованность действий при управлении материальными потоками, их рациональность, точный расчет, способность отбросить из системы все лишние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Два принципа  подхода к определению логистики.

На объект логистики  можно смотреть с разных точек зрения: с позиции маркетолога, финансиста, менеджера по планированию и управлению производством, ученого. Этим объясняется многообразие определений понятия логистики.

Специалисты выделяют два  принципиальных направления в определении логистики:

1. функциональный подход  к товародвижению, т. е. управлением  всеми физическими операциями, которые  необходимо выполнять при доставке  товаров от поставщика к потребителю;

2. интегральный подход: кроме управления товародвиженческими  операциями, оно включает анализ рынка поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке товаров и услуг, а также осуществляет гармонизацию интересов участников процесса товародвижения.

В рамках отмеченного  подхода к логистике имеется  множество различных трактовок. Анализируя их, нетрудно заметить ряд аспектов, через призму которых рассматривается логистика. Наибольшее распространение получили управленческие, экономические и оперативно-финансовые аспекты.

Так, профессор Г. Павеллек и сотрудники Национального совета США по управлению материальным распределением, определяя сущность логистики, акцентируют внимание на управленческом аспекте. Логистика, по их мнению, – это планирование, управление и контроль поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие потока материальной продукции и соответствующего ему информационного потока.

Некоторые определения  логистики отражают как управленческий, так и экономический аспекты. Наиболее типична в этом отношении  характеристика логистики, данная профессором Пфолем (ФРГ), который увязывает воедино процессы планирования и контроля движения материальных ценностей с сокращением затрат на их перемещение и информационное обеспечение.

В ряде определений логистики  подчеркивается ее оперативно– финансовый аспект. В них трактовка логистики исходит из времени расчета партнеров по сделке и деятельности, связанной с движением и хранением сырья, полуфабрикатов и готовых изделий в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщику до момента получения денег за доставку конечной продукции потребителю.

Разумеется, в отмеченных выше трактовках логистики справедливо  выделяются те или иные ее стороны, однако упускается из виду важнейший  аспект логистики – возможность  влиять на стратегию корпорации и  на создание новых конкурентных преимуществ для фирмы на рынке, т. е. на ее конечные цели. Этот аспект, по существу, находит отражение во втором подходе к определению логистики.

Информация о работе Составляющие цикла заказа