Склады в логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 11:14, контрольная работа

Краткое описание

Склады представляют собой разнообразные помещения, где содержатся товары, и различные устройства, специально предназначенные для их приемки, размещения и хранения. Сегодня склад – это хорошо отрегулированная многоуровневая организация, объединенная в единый технологический процесс с автоматизированными системами по учету складируемых запасов, начиная от их приемки и заканчивая отпуском конечному потребителю. Склады представляют собой существенную часть технологического процесса промышленных предприятий, лежат в основе оптовой и розничной торговли.

Содержание

1. КЛАССИФИКАЦИЯ СКЛАДОВ………………………………………………3-7
2. ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СКЛАДОВ……………………………………….7-8
3. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ СКЛАДОВ………………………………..8-14
4. ГРУЗОВАЯ ЕДИНИЦА………………………………………………………14-17
5. ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логистика.doc

— 139.50 Кб (Скачать документ)

 

ПЛАН:

1. КЛАССИФИКАЦИЯ СКЛАДОВ………………………………………………3-7

2. ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СКЛАДОВ……………………………………….7-8

3. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ СКЛАДОВ………………………………..8-14

4. ГРУЗОВАЯ ЕДИНИЦА………………………………………………………14-17

5. ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ СКЛАДОВ

          Склады представляют собой разнообразные помещения, где содержатся товары, и различные устройства, специально предназначенные для их приемки, размещения и хранения. Сегодня склад – это хорошо отрегулированная многоуровневая организация, объединенная в единый технологический процесс с автоматизированными системами по учету складируемых запасов, начиная от их приемки и заканчивая отпуском конечному потребителю.     Склады представляют собой существенную часть технологического процесса промышленных предприятий, лежат в основе оптовой и розничной торговли. 

          Склады являются одним из важнейших элементов логистических систем. Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов. Так, например, по отношению к базисным функциональным областям логистики различают:

  • склады логистики снабжения;
  • логистики производства;
  • логистики распределения.

      По виду продукции различают склады:

  • сырья, полуфабрикатов и комплектующих изделий;
  • промежуточные производственные, т.е. склады незавершенного производства;
  • готовой продукции;
  • тары;
  • остатков и отходов;
  • инструментов.

     По форме принадлежности различают склады:

  • индивидуального пользования, принадлежащие одному предприятию;
  • кооперативные, построенные несколькими предприятиями, совместно использующими свое складское хозяйство;
  • арендуемые склады;
  • собственные склады фирмы;
  • склады государственных или муниципальных предприятий.

      По признаку содержания выполняемых операций склады делятся на следующие группы:

  • подсортировочные;
  • распределительные склады оптовой и розничной торговли;
  • сезонного или длительного хранения;
  • транзитно-перевалочные (оборотные) - для перегрузки товаров с одного вида транспортного средства на другое;
  • заготовительные - для хранения продуктов сельского хозяйства;
  • таможенные - для временного хранения грузов, подлежащих таможенному оформлению;
  • склады сохранения - для выдачи хранимых товаров со склада на определенный срок и их последующего возврата на склад. Это могут быть, например, станки, оборудование, имеющие высокую стоимость и предназначенные для аренды и повторного многократного использования.

     Исходя из товарной специализации, склады делят на:

  • универсальные - для хранения различных продовольственных или непродовольственных товаров в широком ассортименте;
  • специализированные - для хранения отдельных товарных групп.
  • Кроме того, существуют склады узкоспециализированные - для хранения одного вида товара, а также смешанные -для хранения продовольственных и непродовольственных товаров.

      Различаются склады и по степени механизации складских операций:

  • Немеханизированные,
  • механизированные,
  • частично механизированные,
  • комплексно-механизированные,
  • автоматизированные и автоматические.

      В зависимости от конструкции различают следующие типы складов:

  • открытые, представляющие собой отгороженную асфальтированную площадку, приспособленную для хранения продукции. На таких площадках обычно хранятся грузы, на которые не влияют атмосферные условия (бензин, керосин, смазочные материалы);
  • полузакрытые склады (навесы), имеющие только крышу или крышу и одну или две стены. Они предназначены для хранения грузов, выдерживающих внешнюю температуру воздуха (вело- и мототовары, металлическая посуда, некоторые строительные материалы, сырье, уголь и т.д.);
  • закрытые, используемые для хранения готовой продукции, комплектующих изделий, инструментов, продукции незавершенного производства. Это наиболее удобные и самые распространенные склады, поскольку товар, хранящийся в них, не подвергается влиянию атмосферных воздействий и порче. Кроме того, обеспечивается его материальная сохранность.

            В зависимости от размеров склады могут быть разными: от небольших помещений в несколько квадратных метров до складов-гигантов, имеющих площади в сотни тысяч квадратных метров.

             Более подробно рассмотрим классификацию складов по признаку места в общем процессе движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя готовой продукции (рис. 1).

Рис. 1 Классификация складов по признаку места в общем процессе движения материального потока

 




 



 

 

 

 

По этому  признаку склады можно разделить на две основные группы:

1. Склады  на участке движения продукции  производственно - технического  назначения.

2. Склады  на участке движения товаров  народного потребления.

1. В свою очередь, первая группа складов подразделяется на склады готовой продукции предприятий-изготовителей, склады сырья и исходных материалов предприятий-потребителей продукции производственно-технического назначения и склады сферы обращения продукции производственно-технического назначения.

2. Склады второй группы подразделяются на склады предприятий оптовой торговли товарами народного потребления, находящиеся в местах производства, этих изделий, и склады, находящиеся в местах их потребления. Склады торговли в местах производства принадлежат так называемым выходным оптовым базам. Склады в местах потребления – торговым оптовым базам.

          Логистическая система формирует  организационные и технико-экономические  требования к складам, устанавливает  цели и критерии оптимального  функционирования складской системы,  определяет условия переработки грузов.

          В свою очередь, организация  складирования материалов (выбор  места расположения складов, способ  хранения материалов и др.) оказывает  существенное влияние на издержки  обращения, уровень и движение  запасов на различных участках логистической цепи.

         Рассмотрим схему движения материального потока через цепь складов различных предприятий


 


 


 

            Производство                 Производство

     

           Реальная необходимость в специально оборудованной площади для хранения запасов имеется на всех этапах движения материального потока, начиная с первичного сырьевого источника и заканчивая потребителем. В этом кроется причина большого видового разнообразия складских систем.

          Комплекс работ, осуществляемых на различных складах, практически не отличается. Это обусловлено тем, что в разных логистических процессах складам принадлежит несколько функций.

2.  ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СКЛАДОВ

Основное  назначение склада – концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного  выполнения  заказов  потребителей.

   К основным  функциям склада можно отнести  следующее:

1. Недолговременное размещение и хранение складируемой продукции. Это способствует балансу между производством продукции и ее потреблением, позволяет не прерывать производственного процесса и снабжения, основываясь на товарных запасах. В распределительной системе необходимо хранение продукции, потому что некоторые товары потребляются сезонно, т. е. в зависимости от времени года. Продукция сезонного спроса может складироваться только определенную часть года. Но хранимые товары должны быть в наличии, если спрос на них заявлен покупателем. Реализация функции временного хранения продукции подразумевает необходимость осуществления работ по размещению грузов на хранение, обеспечению подходящих параметров хранения, изъятию грузов со складов.

2. Реорганизация материальных потоков. Производственный ассортимент преобразуется в потребительский в зависимости от клиентского спроса. Трансформация материальных потоков реализуется за счет расформирования одних грузовых партий или грузовых единиц (некоторое число грузов, которые погружают, перевозят, выгружают и складируют в качестве однородной массы) и формирования других. Этим объясняется потребность в распаковке грузов, комплектования новых грузовых единиц, их упаковку и затаривание.

3. Обеспечение  логистического обслуживания в  системе сопровождения движения  материальных потоков. Сервис может заключаться в сокращении транспортных расходов посредством функции кооперации небольших партий грузов для нескольких клиентов, до полной загрузки транспортного средства.

4. Предоставление услуг. Характерной чертой данной функции является оказание клиентам всевозможных услуг, обеспечивающих предприятию высокую степень потребительского сервиса – таких, как подготовку продукции для реализации (фасовка товара, заполнение контейнеров, распаковка и т. д.); контроль над работой приборов и технического оборудования, монтаж; придание продукции товарного вида, предварительная обработка (например, шлифовка); организация транспортировки и сопровождения грузов и др.

             Характеристика этих функций дают только общее представление о складах. Любая из вышеперечисленных функций может широко варьироваться. Вместе с этим меняется характер и интенсивность осуществления некоторых логистических операций. Вследствие чего трансформируется весь логистический процесс на складе.

  1. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ СКЛАДОВ

          Рассмотрим с позиций логистики функции различных складов, расположенных на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя.

  • На складах готовых изделий предприятий-производителей производится складирование, хранение, подсортировка или дополнительная обработка продукции перед ее отправкой, маркировка, упаковка и погрузочные операции.
  • Склады сырья и исходных материалов предприятий-потребителей получают товар, выгружают, сортируют, хранят и подготавливают ее к производственному потреблению.
  • Склады оптово-посреднических фирм в сфере товарного обращения производственно-технического назначения выполняют также иные функции: обеспечивают сосредоточение товаров, подкомлектовку продукции, подборку ее в необходимом ассортименте, формируют доставку продукции небольшими партиями, как на предприятия-потребители, так и на склады оптовых организаций – посредников, реализуют хранение запасов.
  • Склады торговли, расположенные в местах концентрации производства (выходные оптовые базы), получают товары от производственных предприятий в больших масштабах, собирают и отправляют крупные партии грузов получателям, находящимся в местах потребления.
  • Склады, размещенные в местах потребления (торговые оптовые базы), принимают товары производственного ассортимента и, создавая обширный торговый ассортимент, обеспечивают ими розничные торговые предприятия.

       Логистические функции складов реализуются в процессе осуществления отдельных логистических операций. В целом комплекс складских операций включает:

  1. Снабжение запасами
  2. Контроль за поставками;
  3. Загрузку и прием грузов;
  4. Внутри складскую транспортировку и перевалку грузов;
  5. Складирование и хранение грузов;
  6. Комплектацию (комиссинирование) заказов клиентов и отгрузку;
  7. Транспортировку и экспедицию заказов;
  8. Сбор и доставку порожних товароносителей;
  9. Контроль за выполнением заказов;
  10. Обеспечение обслуживания клиентов.

Информация о работе Склады в логистике