Склады в логистике: понятие, классификация, основные функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 18:08, контрольная работа

Краткое описание

Положительная роль складирования заключается в том, что обеспечивается выравнивание производства, создаются необходимые технические и организационные условия для комплектации грузов, концентрации и распределения запасов. Обеспечить наличие продукта, в количестве, в состоянии, в правильном месте, в правильное время, для клиента, по правильной цене. То, что "наличие" подчеркнуто, не просто обычное ударение. Это определение выражает, не будучи очень специфичным, самую суть логистики. Обеспечить наличие материала - практическая цель логистики.

Содержание

Введение. 3
Основная часть. 4
Основные понятия. 4
Виды складов. 6
Функции складов. 8
Оценка работы складов. 9
Заключение. 12
Список использованной литературы. 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логистика.doc

— 77.50 Кб (Скачать документ)

Балтийская  академия туризма и предпринимательства

 

 

 

Логистика.

 

 

Контрольная работа

Склады в  логистике: понятие, классификация, основные функции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург

2013.

Оглавление

 

 

Введение.

Основное назначение склада – концентрация запасов, хранение их и обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения заказов потребителей.

Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для  хранения которых предназначены  соответствующие склады. Движение через  склад связано с затратами  живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков в логистической цепи, использование транспортных средств и издержек обращения.

Негативной  стороной складирования является увеличение стоимости товара за счет издержек по содержанию запасов на складах. Это  – расходы на складские операции, аренду склада, текущие затраты по содержанию складов. Кроме того, создание складских запасов приводит к иммобилизации (замораживанию) значительных финансовых ресурсов, которые могли бы быть использованы на другие цели. Поэтому складирование продукции оправдано только в том случае, если оно позволяет снизить издержки или улучшить качество логистического сервиса (достичь более быстрого реагирования на спрос или экономии на превентивных закупках по более низким ценам).

Положительная роль складирования заключается  в том, что обеспечивается выравнивание производства, создаются необходимые технические и организационные условия для комплектации грузов, концентрации и распределения запасов. Обеспечить наличие продукта, в количестве, в состоянии, в правильном месте, в правильное время, для клиента, по правильной цене. То, что "наличие" подчеркнуто, не просто обычное ударение. Это определение выражает, не будучи очень специфичным, самую суть логистики. Обеспечить наличие материала - практическая цель логистики.

Современный крупный  склад — это сложное техническое  сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня — логистической цепи, которая и формирует основные и технические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза.

Поэтому склад  должен рассматриваться не изолированно, а как интегрированная составная часть логистической цепи. Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнение основных функций склада и достижение высокого уровня рентабельности.

Основная часть.

Основные понятия.

Складское хозяйство является одним из важнейших элементов логистической системы, который имеет место на любом этапе движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя. Перемещение потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых и предназначены склады. К основным причинам использования складов в логистической системе можно отнести следующие:

-Обеспечение  бесперебойного процесса производства  за счет создания запасов материально-технических ресурсов;

-Координация  и выравнивание спроса и предложения  в снабжении и распределении  за счет создания страховых  и сезонных запасов;

-Обеспечение  максимального удовлетворения потребительского  спроса за счет формирования  ассортимента продукции;

-Уменьшение  логистических издержек при транспортировке  за счет организации перевозок  экономичными партиями;

-Увеличение  географического охвата рынков  сбыта;

Наиболее общим  термином является понятие «склад», под которым понимают сложное  техническое сооружение, предназначенное для управления запасами на различных участках логистической цепи и выполнения конкретных функций по хранению и преобразованию материального потока в целом.

Объектом изучения логистики складирования являются товарно-материальные ценности в процессе их складирования, грузопереработки и упаковки. Выделяются три основных вида потоков - материальные, информационные, финансовые.

На складе обрабатываются, по крайней мере, три вида потоков  – входящие, исходящие и внутренние. Наличие входящего потока означает необходимость разгрузки транспорта, проверки количества и качества прибывшего груза, проверки товаросопроводительных документов и т.д. Исходящий поток обуславливает необходимость погрузки транспорта, подготовку товаросопроводительных и грузовых документов. Внутренний поток обуславливает необходимость перемещения и грузопереработки товарно-материальных ценностей внутри склада и оформления складских документов. На складе входящие потоки преобразуются в исходящие, т.е. в результате переработке грузов могут изменяться такие параметры транспортных партий, как их величина, состав, число наименований грузов, упаковка, параметры отдельных грузовых складских единиц, время приема и выдача и др.

Предметом логистики  складирования является комплекс операций, реализуемых в процессе преобразования материального потока в складском хозяйстве.

Целью логистики  складирования является организация  эффективной системы складирования.

 

Виды складов.

Объективная необходимость  в специально обустроенных местах для  содержания запасов существует на всех стадиях движения материальных потоков, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потреблением. Этим объясняется наличие большого количества видов складов.

В зависимости  от места в логистической цепи и роли в процессе товародвижения они разделяются на следующие группы:

1.Склады предприятий-производителей (в сфере снабжения) специализируются на хранении сырья, материалов, комплектующих и другой продукции производственного назначения, и осуществляют снабжение, прежде всего, производящих потребителей.

2.Склады потребителей продукции (в сфере производства) предназначены для обеспечения непрерывности протекания технологических процессов. На этих складах хранятся запасы незавершенного производства, такие как приборы, инструменты, запчасти и др.

В зависимости  от роли в процессе производства и  подчиненности склады промышленных организаций разделяются на:

- снабженческие (подчиняются отделу материально-технического снабжения), питающие производство материалами, комплектующими изделиями, покупными полуфабрикатами и т.п.;

-производственные (подчиняются планово-производственному или планово-диспетчерскому отделу), предназначенные для хранения полуфабрикатов собственного производства и технологической оснастки;

- сбытовые (подчиняются отделу сбыта), в которых хранятся материальные ценности, подлежащие реализации.

В зависимости  от сферы обслуживания склады предприятий  подразделяются на общезаводские (центральные), прицеховые (филиалы центральных  складов) и цеховые, подчиняющиеся начальникам цехов.

3.Склады сбытовых организаций (в сфере распределения) служат для поддержания непрерывности движения товаров из сферы производства в сферу потребления. Основное их назначение заключается в преобразовании производственного ассортимента в торговый и в бесперебойном обеспечении различных потребителей, включая розничную сеть.

4.Склады посреднических (прежде всего транспортных) организаций предназначены для временного складирования, связанного с экспедицией материальных ценностей. Сюда относятся: склады железнодорожных станций; грузовые терминалы автотранспорта, морских и речных портов; терминалы воздушного транспорта. По характеру выполняемых операций грузопереработки они относятся к транспортно-перевалочным. Группа этих складов может находиться в рамках как снабженческой, так и распределительной логистики.

По функциональному  назначению все склады делятся на пять разновидностей:

склады перевалки (оборота) грузов в транспортных узлах  при выполнении смешанных, комбинированных  и других перевозок;

склады хранения, обеспечивающие концентрацию необходимых  материалов и их хранение для соответствующего функционирования производства;

склады комиссионирования, предназначенные для формирования заказов в соответствии со специфическими требованиями клиентов;

склады сохранения, обеспечивающие сохранность и защиту складируемых изделий;

специальные склады (например, таможенные склады, склады временного хранения материалов, тары, возвратных отходов и т.д.).

По конструктивным характеристикам склады подразделяются на:

закрытые,

полузакрытые (имеющие  только крышу или крышу и одну, две или три стены),

открытые площадки.

В зависимости от специфики  и номенклатуры хранимых материалов склады подразделяются на универсальные  и специализированные. В универсальных  складах хранятся материальные ресурсы широкой номенклатуры. Специализированные склады предназначаются для хранения однородных материалов (например, склад чугуна, лакокрасочных материалов и т.д.).

Различают склады и по степени  механизации складских операций:

немеханизированные,

механизированные,

автоматизированные,

автоматические. 

Функции складов.

• Выравнивают  интенсивность материальных потоков  в соответствии со спросом потребителя. Выравнивание интенсивности материальных потоков предполагает, что склад  должен играть не просто роль буфера между поставщиком и потребителем, но и гибко реагировать на изменения спроса путем маневрирования размерами соответствующей партии поставки. Интенсивность материального потока устанавливается потребителем, то есть каждым последующим звеном логистической системы. Поэтому если рассматривать логистическую систему в целом, то основным диктующим звеном становится конечный потребитель.

• Формируют  ассортимент внутрискладского потока в соответствии с заказом клиента. Преобразование складом ассортимента материального потока в соответствии со спросом означает создание необходимого ассортимента для выполнения заказов клиентов. Особое значение данная функция приобретает в распределительной логистике, где товарный ассортимент включает огромный перечень товаров различных производителей, отличающихся по функциям, размеру, форме, цвету и т.д. Создание нужного ассортимента на складе позволяет эффективно выполнять заказы потребителей и осуществлять более частные поставки в объеме, необходимом клиенту.

• Обеспечивают концентрацию и хранение запасов. В  распределительной системе хранение товаров необходимо для выравнивания сезонных колебаний в потреблении  и гибкого реагирования на любые  изменения потребительского спроса. Стремление к максимальному повышению уровня обслуживания клиентов требует значительного увеличения запасов на складе поставщика.

• Сглаживают асинхронности  производственного процесса. Сглаживание  асинхронности производственного  процесса – функция производственных складов, а именно складов незавершенного производства (промежуточной продукции). Речь идет о выравнивании асинхронных моментов между технологическими и организационными процессами, а также между отдельными рабочими операциями производственного процесса.

• Утилизируют  партии отгрузки. Утилизация партии отгрузки связана с тем, что многие потребители заказывают со складов партии «меньше, чем вагон» или «меньше, чем трейлер», что значительно увеличивает издержки, связанные с доставкой таких грузов, так как тариф перевозчика на такую отправку обычно существенно выше, чем на отправку транзитной нормы, то есть при полном использовании грузоподъемности (грузовместимости) транспортного средства. Для сокращения транспортных расходов склад может осуществлять функцию консолидации(утилизацию) небольших грузов для нескольких клиентов до полной загрузки транспортного средства.

• Предоставляют  услуги. Склад активно участвует  в осуществлении политики логистического обслуживания предприятий, предоставляя разнообразные услуги. Благодаря  услугам склада обеспечивается предпродажный и послепродажный логистический сервис. Эта функция имеет особое значение в распределительной логистике, где высокий уровень конкуренции. Сервис является неотъемлемой частью деловой активности предприятия, повышая его конкурентоспособность.  

Оценка работы складов.

Оценка работы действующих складов, а также  выбор наиболее выгодного варианта строящихся и реконструируемых производится по следующим группам технико-экономических  показателей:

  1. Показатели интенсивности работы складов

Показатели  интенсивности работы складов включают складской товарооборот и грузооборот, а также показатели оборачиваемости  материалов на складе.

Складской товарооборот – показатель, характеризующий количество реализованной продукции за соответствующий период (месяц, квартал, год) с отдельных складов предприятия, торгово-посреднических организаций и т.д.

Складской грузооборот  – натуральный показатель, характеризующий  объем работы складов. Исчисляется  количеством отпущенных (отправленных) материалов в течение определенного времени (односторонний грузооборот).

Грузопоток  – количество грузов, проходящих через  участок в единицу времени.

Грузопереработка  – количество перегрузок по ходу перемещения  груза. Отношение грузопереработки к грузообороту склада характеризуется коэффициентом переработки, который может быть больше грузопотока в 2-5 раз. Снижение коэффициента грузопереработки говорит об улучшении технологии переработки грузов и внедрении комплексной механизации и автоматизации на складе.

Информация о работе Склады в логистике: понятие, классификация, основные функции