Экономия кинетической энергии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 17:39, реферат

Краткое описание

Производство энергии, являющееся необходимым средством для существования и развития человечества, оказывает воздействие на природу и окружающую человека среду. С одной стороны в быт и производственную деятельность человека настолько твердо вошла тепло- и электроэнергия, что человек даже и не мыслит своего существования без нее и потребляет само собой разумеющиеся неисчерпаемые ресурсы. С другой стороны, человек все больше и больше свое внимание заостряет на экономическом аспекте энергетики и требует экологически чистых энергетических производств. Это говорит о необходимости решения комплекса вопросов, среди которых перераспределение средств на покрытие нужд человечества, практическое использование в народном хозяйстве достижений, поиск и разработка новых альтернативных технологий для выработки тепло- и электроэнергии и т.д.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ЗНАЧЕНИЕ ТРАНСПОРТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
2 АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ
3 НАЗЕМНЫЙ ПАССАЖАРСКИЙ ТРАНСПОРТ
4 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ
5 ВОЗДУШНЫЙ И КОСМИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ
6 ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ
7 ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ
8 РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

эконом энерг.docx

— 29.80 Кб (Скачать документ)

8 РЕШЕНИЕ  ПРОБЛЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Производство энергии  и ее использование связано с  существенными проблемами и ограничениями: 
1. опасностью для окружающей среды: 
2. загрязнение воздуха и воды, образование отходов, аварии; 
3. отчуждение земель и нарушение ландшафта, деградация почв, опустынивание и т.д.; 
4. необходимостью в крупных национальных и зарубежных инвестициях для обеспечения требуемых объемов национального производства или импорта энергоносителей. 
В настоящее время экономика и охрана окружающей среды являются глобальными проблемами. Национальная стратегия энергосбережения будет работать только в том случае, если она будет руководствоваться следующими принципами: 
• осознанием существования тесной взаимосвязи экономики и окружающей среды на региональном уровне и в мировом масштабе; 
• необходимостью качественного улучшения состояния окружающей среды и качество жизни как в развивающихся, так и в промышленно развитых государствах; 
• обязательным вовлечением всех слоев общества в процесс решения этих проблем, так и их участием в успешном осуществлении этих принципов. 
• В связи с этим энергетическая и экономическая политика каждой страны и каждого региона должна быть достаточно гибкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение можно  сделать вывод, что современный  уровень знаний, а также имеющиеся  и находящиеся в стадии разработок технологии дают основание для оптимистических  прогнозов: человечеству не грозит тупиковая  ситуация ни в отношении исчерпания энергетических ресурсов, ни в плане  порождаемых энергетикой экологических  проблем. Есть реальные возможности  для перехода на альтернативные источники  энергии (неисчерпаемые и экологически чистые). 
Нельзя сказать, что вопросу загрязнения транспортом не уделяется никакого внимания. Все больше обычные поезда заменяются электровозами, разрабатываются и уже выпускаются автомобили на аккумуляторных батареях, при современных темпах прогресса можно надеяться на то что вскоре появятся и экологически чистые авиационные и ракетные двигатели. Правительства принимают решения против загрязнения планеты.

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ:


Информация о работе Экономия кинетической энергии