Информационная система "Канбан"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 19:42, доклад

Краткое описание

"Канбан" - информационная система, ориентированная на интенсификацию спроса. Идея таких систем заключается в отказе от жесткого разделения труда и функций между производственными подразделениями, в планировании выпуска товаров небольшими партиями, что позволяет приспособить производство к изменяющимся запросам потребителя. Вместо производства товаров на склад используется выпуск на конкретный заказ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Информационная система.docx

— 14.44 Кб (Скачать документ)

Информационная система "Канбан"

"Канбан" - информационная система, ориентированная на интенсификацию спроса. Идея таких систем заключается в отказе от жесткого разделения труда и функций между производственными подразделениями, в планировании выпуска товаров небольшими партиями, что позволяет приспособить производство к изменяющимся запросам потребителя. Вместо производства товаров на склад используется выпуск на конкретный заказ. Каждый этап производственного цикла привязан к потребности в нем на следующем этапе, внутрипроизводственные минимизируются. Подобная система поддерживается комплексным контролем качества, упреждающим появление брака. Этот термин пришёл к нам из Японии благодаря широко известной в узких кругах производственной системе Тойота.

Система "КАН-БАН" позволяет  достигать огромной экономии, но эффективной  такая система может быть, только обладая предельной гибкостью. Такая  гибкость становится возможной исключительно  благодаря информационным технологиям, ключевой из которых здесь является технология "КАД-КАМ". Эта технология позволяет не только с помощью компьютера разрабатывать параметры, качество, ассортимент, пути и формы реализации той или иной продукции, но и включить компьютер, точнее, систему компьютеров, непосредственно в технологическую цепочку производства продукции.

Информационная организация  производства может быть реализована  только в том случае, если рабочая  сила будет обладать новыми качественными  параметрами, отличными от индустриальных характеристик производственной квалификации. Новая организация труда требует  более сложный, более квалифицированный  труд. Самое главное, что сегодня  требуется от рабочего, это способность  составлять программы для компьютеров.


Информация о работе Информационная система "Канбан"