Характеристика складских помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 21:25, курсовая работа

Краткое описание

Склады представляют собой важнейшие подразделения оптовых баз и предназначены для накопления и хранения товарных запасов, комплектования торгового ассортимента товаров и составляют основной комплекс сооружений предприятий оптовой торговли, а также значительную часть материально-технической базы розничной торговли.
С целью обеспечения сохранности товарных запасов на складах создаются необходимые условия хранения товаров с учетом самых разнообразных физико-химических свойств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 183.50 Кб (Скачать документ)


1 Общая характеристика складских помещений

 

1.1 Понятие, классификация и функции складского хозяйства

 

 

Склады представляют собой важнейшие подразделения оптовых баз и предназначены для накопления и хранения товарных запасов, комплектования торгового ассортимента товаров и составляют основной комплекс сооружений предприятий оптовой торговли, а также значительную часть материально-технической базы розничной торговли.

С целью обеспечения сохранности товарных запасов на складах создаются необходимые условия хранения товаров с учетом самых разнообразных физико-химических свойств.

Контролируя качество поступающих товаров, склады оптовых баз служат заслоном проникновению недоброкачественных товаров в розничную торговую сеть.

Товарные склады представляют собой комплекс взаимосвязанных помещений, являющихся составной частью оптовых или розничных торговых предприятий. Они предназначены для накопления и хранения товарных запасов, комплектования торгового ассортимента и реализации товаров.

Классификация товарных складов осуществляется по следующим   основным признакам:

- характер выполняемых функций;

- товарная специализация;

- условия хранения товаров;

- техническое устройство;

- объемно-планировочное решение;

- уровень механизации;

- транспортные условия.

По характеру выполняемых функций различают склады накопительные, подсортировочно – распределительные, транзитно – перевалочные , сезонного хранения и досрочного завоза.

Накопительные склады создаются преимущественно в районах потребления. Они служат для приемки товаров от промышленных предприятий мелкими партиями и последующей отправки их в районы потребления, но уже крупными партиями.

Подсортировочно-распределительными являются склады, расположенные в районах потребления и принадлежащие оптовым торговым базам или розничным торговым предприятиям. Сюда с промышленных предприятий или накопительных складов на непродолжительное хранение поступают крупные партии товаров. После приемки по количеству и качеству, подсортировки и подготовки к отпуску товары направляются в розничную торговую сеть.

Транзитно-перевалочные склады размещаются на железнодорожных станциях, в морских и речных портах. Они осуществляют приемку, кратковременное хранение и отправку грузов, перевозимых в смешанном сообщении различными видами транспорта и требующих передачи их с одного вида транспорта на другой.

Склады сезонного хранения используют для длительного хранения товаров, имеющих сезонный характер производства или потребления. К таким складам относятся картофеле-, овощехранилища и др.

В районах Крайнего Севера и других труднодоступных и определенное время года районах создаются склады досрочного завоза. Доставка товаров в них происходит преимущественно водным транспортом в период навигации.

По признаку товарной специализации склады делят на специализированные и универсальные.

Специализированные склады предназначены для хранения товаров какой-либо одной или нескольких родственных групп.

Для хранения товаров широкого ассортимента используют универсальные склады. Разделение их на обособленные секции позволяет размещать в пределах одного склада различные группы и продовольственных, и непродовольственных товаров.

В зависимости от условий, создаваемых для хранения товаров, выделяют общетоварные и специальные склады.

Общетоварными называются склады, предназначенные для хранения товаров, не нуждающихся в создании особых условий.

К специальным складам относят склады-холодильники, овоще- и маслохранилища, соляные склады и др.

По особенностям технического устройства различают открытые, полузакрытые и закрытые склады.

Открытые склады устраивают в виде грунтовых площадок и площадок на столбчатых или ленточных фундаментах. На таких складах размещают на хранение товары, которые не теряют своих свойств под воздействием прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Полузакрытые склады представляют собой навесы без стен (на столбах) или с одной - тремя стенами. Здесь могут храниться товары, невосприимчивые к перепадам температур и влажности воздуха.

Закрытые склады располагаются в зданиях или подземных хранилищах. Они могут быть отапливаемыми, утепленными или неутепленными.

Отапливаемые склады имеют отопительную систему и устройства для вентиляции воздуха. Внутри таких складов постоянно поддерживаются необходимые для хранения товаров температура и влажность воздуха.

Утепленные склады не имеют отопительного оборудования, но за счет утепленных стен, пола, потолка, а также дверных тамбуров товары в них защищены от резких перепадов температуры и влажности воздуха.

Неутепленные склады предназначены для хранения товаров при температуре, равной температуре наружного воздуха, но защищенными от осадков и доступа солнечного света.

В зависимости от объемно-планировочного решения склады могут быть одноэтажными или располагаться на нескольких этажах. Одноэтажные склады (с высотой складских помещений не менее 6 м) более удобны для рациональной организации технологического процесса, так как при этом облегчается внутрискладское перемещение грузов.

По уровню механизации технологических операций выделяют склады с применением средств малой механизации, механизированные и автоматизированные.

С учетом транспортных условий бывают склады портовые или пристанские (расположенные, соответственно, в портах или на пристанях), прирельсовые (расположенные на железнодорожных станциях или имеющие железнодорожные подъездные пути), а также склады, не имеющие своих подъездных путей (неприрельсовые). [1]

Основные задачи складского хозяйства на торговом предприятии состоят в организации нормального процесса продаж, в обеспечении сохранности и максимальном сокращении затрат, связанных с осуществлением складских операций.

К основным функциям склада можно отнести следующие:

1. Преобразование производственного ассортимента в потребительский в соответствии со спросом – создание необходимого ассортимента для выполнения заказов клиентов. Особое значение данная функция приобретает в распределительной логистике, где торговый ассортимент включает огромный перечень товаров различных производителей, отличающихся функционально, по конструктивности, размеру, цвету. Создание нужного ассортимента на складе содействует эффективному выполнению заказов потребителей и осуществлению более частых поставок клиенту.

2. Складирование и хранение позволяет выравнивать временную разницу между выпуском продукции и ее потреблением и дает возможность осуществлять непрерывное производство и снабжение на базе создаваемых товарных запасов. Хранение товаров в распределительной системе необходимо также и в связи с сезонным потреблением некоторых товаров.

3. Унитизация и транспортировка грузов. Многие потребители заказывают со складов партии «меньше чем вагон» или «меньше чем трейлер», что значительно увеличивает издержки, связанные с доставкой таких грузов. Для сокращения транспортных расходов склад может осуществить функцию объединения (унитизацию) небольших партий грузов для нескольких клиентов, до полной загрузки транспортного средства.

4. Предоставление услуг. Очевидным аспектом этой функции является оказание клиентам различных услуг, обеспечивающих фирме высокий уровень обслуживания потребителей. Среди них:

- подготовка товаров для продажи (фасовка продукции, заполнение контейнеров).

- проверка функционирования приборов и оборудования, монтаж;

- придание продукции товарного вида, предварительная обработка транспортно-экспедиционные услуги.

Все это может эффективно выполняться только при правильной оптимальной структуре и планировке складских помещений, так как от расположения различных зон зависят затраты времени и труда в процессе товародвижения на складе.[2]

 

 

1.2 Структура складских помещений

 

 

Все помещения на общетоварных складах делят на следующие группы: основного производственного назначения, вспомогательные, подсобно-технические и административно-бытовые.

К помещениям основного производственного назначения относятся помещения для хранения товаров, экспедиции по приему и отпуску товаров, приемораспаковочные, упаковочные и помещения для фасовки товаров.

Вспомогательные помещения предназначены для хранения тары, многооборотных контейнеров и поддонов. Сюда же относятся тароремонтные мастерские.

Подсобно-технические помещения — это помещения машинных отделений, вентиляционные камеры, котельные, кладовые хозяйственных материалов и инвентаря, ремонтные мастерские, подзарядочные аккумуляторные станции и т. д.

Административно-бытовые помещения предназначены для размещения административно-конторских служб, мест отдыха и приема пищи, красных уголков, гардеробных, зала товарных образцов, душевых, санитарных узлов и др.[3]

Данные группы имеют более конкретную структуру. Исходными для классификации складских помещений являются такие факторы, как:

- товарная специализация;

- структура и численность административно- управленческого персонала;

- уровень механизации работ,

- потребность в санитарно-технических, электротехнических и других инженерных сооружениях, устройствах и коммуникациях, а также ряд др. факторов.

Приведу примерный перечень помещений и технических зон склада предприятий оптовой торговли:

а) Складские помещения:

1) Общетоварные склады (приемка товаров по количеству и качеству, сортировка, разбраковка, хранение, комплектация по заказам клиентов склада);

2) Охлаждаемые камеры (хранение товаров, требующих специального температурно-влажностного режима – скоропортящихся продуктов и меховых изделий);

3) Экспедиционные помещения (прием и отгрузка товаров);

4) Цех фасовки (фасовка товаров в потребительскую упаковку);

5) Секция хранения конфликтных партий (временное хранение поступившей партии, не соответствующей сопроводительным документам);

б) Подсобные помещения:

1) Материальный склад (хранение подсобных материалов, спецодежды, оборудования и инвентаря);

2) Склад тары (хранение освободившейся и возвратной тары);

3) Железнодорожные дебаркадеры, закрытые автомобильные платформы (разгрузка поступающих и погрузка отправляемых товаров);

4) Кладовая отходов, упаковки-бумаги, картона и пр. – камеры для мусора (хранение и прессование отходов упаковки);

5) Кладовая хозяйственного инвентаря (хранение хозяйственного инвентаря и уборочных машин);

6) Ремонтные мастерские (техническое обслуживание, текущий ремонт оборудования, инвентаря, тары и текущий ремонт зданий и сооружений);

7) Гараж для подъемно-транспортного оборудования (стоянка напольных транспортных средств);

8) Зарядные (зарядка аккумуляторных батарей напольных транспортных средств);

9) Машинное отделение холодильных камер (размещение и обслуживание холодильного оборудования);

10) Вентиляционные камеры (размещение вентелляционных установок и кондиционеров);

11) Тепловой пункт (размещение узла ввода водонагревателя);

12) Щитовая (размещение трансформаторов и распределительных щитов);

13) Помещения охраны (размещение охранной сигнализации и персонала охраны);

в) Административно-бытовые помещения:

1) Административно-конторские помещения (размещение административно-управленческого персонала);

2) Бытовые помещения (размещение санитарно-бытовых устройств);

3) Проходная (размещение бюро пропусков);

4) Пункты питания (столовая, буфет, комната приема пищи);

5) Здравпункт (помещение для медицинского обслуживания персонала);

6) Зал товарных образцов (выставка образцов всех хранимых на складах товаров, выполнение коммерческих операций по оптовой продаже товаров).

Если в ассортименте предприятия имеется группа товаров, требующих специального хранения, то в составе помещений могут быть холодильные камеры, а также другие специализированные помещения и емкости.

Продовольственные товары, хранящиеся в общетоварных складах, размещаются в одной или нескольких секциях склада, в зависимости от объема товарных запасов и планировки склада. Исключение составляют лишь такие товары этой группы, которые по своим физико-химическим свойствам требуют для хранения выделения изолированных помещений.

При разработке структуры помещений для хранения  непродовольственных товаров надо иметь ввиду, что некоторые товары также не подлежат совместному хранению.

Складские комплексы предприятий оптовой торговли, наряду с общетоварными складами, могут включать в себя помещения (зоны) экспедиций, помещения для подготовки  товаров к продаже (фасовка, вакуумная упаковка и т.п.).[1]

Все-таки, единой, всеми признанной классификации складских помещений нет, но наиболее популярной среди специалистов и самой подходящей для нынешней российской действительности можно с уверенностью назвать классификацию, предложенную еще в 2004 году агентством Swiss Realty Group.

Информация о работе Характеристика складских помещений