Автоматизация архивно-логистических центра Сбербанка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 19:25, статья

Краткое описание

В конце декабря 2011 года на рынке cкладских логистических услуг России произошло знаковое событие – запуск Объединенного Архивно-логистического центра Сбербанка (АЛЦ), одного из крупнейших проектов автоматизации складского хранения не только в России, но и в Восточной Европе. Генеральным подрядчиком проекта выступила компания ГК “Айтакс”, разработчик технологических решений - компания ”Мегастор”, поставщик автоматической складской системы и системы управления складом viad@t WMS – немецкий концерн viastore systems GMBH, работы по пуско-наладке viad@t WMS – компания FirstLine Software

Прикрепленные файлы: 1 файл

Cтатья про Сбербанк.docx

— 18.82 Кб (Скачать документ)

Viad@t WMS осваивает новые направления:  автоматизация архивно-логистических центра Сбербанка

В конце декабря 2011 года на рынке cкладских логистических услуг России произошло знаковое событие – запуск Объединенного Архивно-логистического центра Сбербанка (АЛЦ),  одного из крупнейших проектов автоматизации складского  хранения не только в России, но и в Восточной Европе.

Генеральным подрядчиком  проекта выступила компания ГК “Айтакс”, разработчик технологических решений - компания  ”Мегастор”, поставщик автоматической складской системы и системы управления складом viad@t WMS – немецкий концерн viastore systems GMBH,  работы по пуско-наладке viad@t WMS  – компания FirstLine Software

Оборудование и  технологии

Складские помещения АЛЦ занимают площадь порядка 15000 кв м и рассчитаны на хранение огромного количества документов – более 2 миллионов коробов двух типов с разными весо-габаритными характеристиками, в которых находятся 40 миллионов папок с документами.  Короба укладываются на специально разработанные металлические лотки, которые размещаются на стеллажах высотного (12м) автоматизированного склада сверхплотного хранения  (на одном квадратном метре более 100 коробов с учетом высоты). В результате такой технологии хранения стандартный коэффициент заполнения объема складского помещения увеличивается в несколько раз. Инженерное решение viastore обеспечивает выполнение более 800 операций по доставке и столько же по отгрузке из зоны хранилища в час. 

Зона постоянного хранения защищена системой предотвращения пожара с пониженным содержанием кислорода, делающим невозможным процесс горения. Грызуны, насекомые и микроорганизмы также не могут существовать в  условиях специальной атмосферы хранилища , возможность организовать которую позволяет абсолютная автоматизация, не требующая постоянного присутствия человека.

Программное обеспечение  viad@t WMS

Управление  комплексом осуществляется системой  viad@t WMS,  которая управляет работой 16  кранов - штабелеров viaspeed, поставленных компанией viastore systems. Задачей крана штабелера является поиск и доставка необходимого лотка с коробами, в  которых находятся документы, на специальную площадку.  На этой площадке хозяйничают роботы, которые выбирают с лотка необходимый короб, и устанавливают его на конвейер,  который перемещает короб непосредственно к рабочему месту сотрудника Сбербанка.  Интересно отметить, что короба одного из типов при размещении поворачиваются и ставятся роботами на торец, что позволяет на одном поддоне разместить 30 коробов данного типа. Процедура возврата короба на хранение производится в обратном порядке

Все работы по кастомизации, наладке  и запуску системы viad@t WMS были проведены специалистами российской компанией FirstLine Software. В процессе работ были реализованы такие возможности, как исследование АВС характеристик  хранимых коробов с точки зрения частоты обращения и вычисление на его базе оптимальных мест хранения (ближе или дальше от распределительной площадки).

В процессе хранения частота  запроса конкретного короба может  меняться сложным образом. Например, при первоначальном размещении кредитных  документов они могут довольно часто  требоваться для копирования и других операций, в последующие годы частота запросов может значительно снижаться, а незадолго для списания и последующего уничтожения документов частота из запросов может снова возрастать. Архивное программное обеспечение может произвольно менять ABC класс короба в соответствии со сложными бизнес процессами, а WMS позволяет периодически инициировать автоматически выполняемую реорганизацию склада для оптимизации хранения по ABC характеристикам коробов.

При разработке WMS большое внимание было удалено оптимизации всех логистических процессов для достижения максимальной производительности как для размещения коробов на складе, так и для их оперативной выгрузки.

Большое внимание было уделено  надежности хранения архивных документов и минимизации влияния человеческого  фактора. Постоянный персонал внутри складской  зоны с пониженным содержанием кислорода  отсутствует, сотрудники склада имеют  доступ только рабочим станциям вне зоны хранения с автоматически закрывающимися окнами на входных и выходных конвейерных линиях складского комплекса. Доступ же к самой зоне хранения коробов возможен только для обслуживающего технического персонала при наличии ключей для технологических дверей.

Все действия операторов с  архивными коробами и документами  персонифицированы и протоколируются.

Особое внимание уделялось  комфортным и безопасным условиям работы для сотрудников склада. Системы безопасности и уровень шумов при работе многочисленного складского технологического оборудования соответствует европейским стандартам.

Эксплуатация подобного  склада планируется на многие годы и десятилетия. Исходя из этого, чрезвычайно  важной, хотя и не всегда очевидной  для заказчиков, является способность  в будущем производить обновления WMS при неизбежном обновлении серверов и операционных систем.  Компания viastore заранее предусматривает технологические и организационные возможности для подобной замены.

Использование склада с современной  WMS системой требует высокого уровня подготовки и знаний для сотрудников. Поставщиком WMS был организован целый ряд теоретических и практических тренингов для быстрого и эффективного обучения персонала тонкостями использования автоматизированного склада.

Для возможности модификации  системы в будущем силами самого Сбербанка компания и для демонстрации качества самого продукта компания viastore предоставляет полные исходные тексты WMS, что является беспрецедентным подходом для поставщиков автоматизированных складских систем.

Надежная и бесперебойная  работа подобного высокотехнологического комплекса требует высокого качества поддержки. Компания viastore способна гарантировать 'горячую линию' поддержки 7/24 на русском  языке.

Ожидаемые показатели эффективности внедрения:

  • Срок получения документов из архива Сбербанка сократится в 10-15 раз (от 3  недель до нескольких часов)
  • Совокупная площадь хранения документов сократится более чем в 4 раза
  • Количество сотрудников в Архиве сократится более чем в 2 раза
  • Стоимость хранения физических носителей сократится на 70%.
  • Расчетный срок окупаемости проекта - два с половиной года,

Информация о работе Автоматизация архивно-логистических центра Сбербанка