Явные определения понятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 12:31, контрольная работа

Краткое описание

Определение (или дефиниция) – это логическая операция, раскрывающая содержание понятия либо устанавливающая значение термина. При помощи определений в явной форме указывается сущность отражаемых в понятии предметов, раскрывается содержание понятия и тем самым отличается круг определяемых предметов от других предметов.
Структура определения:
определяемое (обозначается: dfd) – то, что раскрывается в определении – предмет, понятие, слово;
определяющее (обозначается: dfn) – общие и существенные признаки, которые
составляют содержание определяемого.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по логике 1182.doc

— 45.50 Кб (Скачать документ)

Контрольная работа по логике

Тема № 7. Явные определения понятий.

 

1. Структура и виды явных определений.

Определение (или дефиниция) – это логическая операция, раскрывающая содержание понятия либо устанавливающая значение термина. При помощи определений в явной форме указывается сущность отражаемых в понятии предметов, раскрывается содержание понятия и тем самым отличается круг определяемых предметов от других предметов. 

Структура определения: 

  • определяемое (обозначается: dfd) – то, что раскрывается в определении – предмет, понятие, слово;
  • определяющее (обозначается: dfn) – общие и существенные признаки, которые

составляют  содержание определяемого.

В определении «Конституция есть основной закон государства, устанавливающий  его общественное и политическое устройство» определяемым dfd является «конституция», а определяющим dfn – «основной закон государства, устанавливающий его общественное и политическое устройство».

Определения делятся на явные и неявные. Явные определения – такие определения, в которых даны dfd и dfn и между ними устанавливается некоторое отношение равенства, эквивалентности. Виды явных определений:

  • определение через ближайший род и видовое отличие. Пример: «Барометр – прибор для измерения атмосферного давления».  Признак, указывающий на тот круг предметов, из числа которых нужно выделить определяемое множество предметов, называется родовым признаком, или родом.  В приведенном примере родовым признаком является понятие «прибор».  Признаки, при помощи которых выделяется определяемое множество предметов из числа предметов, соответствующих родовому понятию, называются видовым отличием. В нашем примере это «для измерения атмосферного давления».
  • генетическое определение – определение предмета путем указания на способ, которым образуется только данный предмет и никакой другой (генетическое определение является разновидностью определения через род и видовое отличие): «Кислотами называются сложные вещества, образующиеся из кислотных остатков и атомов водорода, способных замещаться  атомами металла или обмениваться на них.

 

2.  Правила и  ошибки явных определений.

1. Определение должно быть соразмерным, то есть объем определяющего понятия должен быть равен объему определяемого понятия: dfd ≡dfn. При нарушении этого правила возникают следующие ошибки явных определений:

  1. широкое определение, когда dfd < dfn: Лошадь – млекопитающее и позвоночное животное (здесь понятие «лошадь» нельзя отличить от понятий «корова» или «коза»);
  2. узкое определение, когда dfd > dfn: «Совесть – это осознание человеком ответственности перед самим собой за свои действия и поступки» (еще и перед обществом);
  3. определение в одном отношении широкое, а в другом – узкое: dfd > dfn и dfd < dfn. Например, «Бочка – сосуд для хранения жидкостей». С одной стороны, определение широкое, т. к. сосудом для хранения жидкостей может быть и чайник, и ведро, и банка. С другой стороны, это узкое определение, так как бочка используется не только для хранения жидкостей, но и твердых тел.

 2. Нельзя раскрывать определяемое через самое себя. Возможные ошибки:

  1. круг в определении – возникает когда dfd определяется через dfn, а затем dfn через dfd: «Вращение – это движение вокруг своей оси, а ось – это прямая, вокруг которой происходит вращение»;
  2. тавтология возникает когда в dfn присутствет dfd: «Фильтр – это прибор для фильтрования».

 3. Определение должно быть четким и ясным. Здесь может быть два случая нарушения правила:

  1. определение через неизвестное возникает, когда термины, используемые в dfn неизвестны или непонятны;
  2. за определение принимают метафору, сравнение: «Повторение – мать учения».

 4. Определение не должно быть полностью отрицательным: «Прокурор – это не судья».

 

Упражнения

1. Приведите два примера определений через род и видовое отличие.

Решение:

1) Вектор – это величина, которая имеет числовое значение и направление.

2) Орган – это часть организма, которая имеет постоянное строение и выполняет определенную функцию.

 

2. Приведите  два примера генетического определения.

Решение:

1) Окружность - это замкнутая кривая на плоскости, образованная движением точки В отрезка АВ вокруг неподвижной точки А.

2) Коррозия металлов – это окислительно-восстановительный процесс, образующийся в результате окисления атомов металла и перехода их в ионы.

 

3. Укажите, какое  правило определения нарушено  и укажите ошибку.

3.1. Тонометр  – это медицинский прибор.

Здесь нарушено правило№1 – «Определение должно быть соразмерным», вид ошибки – широкое определение: медицинским прибором может быть не только тонометр, то есть в определении требовалось уточнить видовые характеристики прибора.

3.2. Логика –  это наука о понятиях.

Здесь также  нарушено правило№1 – «Определение должно быть соразмерным», вид ошибки – определение в одном отношении широкое, а в другом – узкое: с одной стороны, логика – это не только наука, но и совокупность правил, которым подчиняется мышление, с другой стороны, логика – это наука не только о понятиях, но и суждениях, законах правильного мышления, умозаключениях и т.д.

3.3. Диетотерапия – муки  Тантала.

Здесь нарушено правило №3 – «Определение должно быть четким и ясным», в данном случае за определение принимается сравнение (Тантал – персонаж древнегреческой мифологии, который страдал от того, что каждый день орел вырывал у него печень, которая затем вырастала опять).

3.4. Физика – это наука  о физических процессах.

Нарушено правило  №2 – «Нельзя раскрывать определяемое через самое себя», ошибка – тавтология. 


Информация о работе Явные определения понятий