Виды понятий и отношения между ними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 15:33, контрольная работа

Краткое описание

Логика занимает особое место в системе наук. Особенность ее положения определяется тем, что она выполняет по отношению к другим наукам методологическую роль своим учением об общенаучных формах и методах мышления. Предмет логики – это формы мысли. Мысль о предмете выражается в слове, которое обозначает предмет, и в то же время материализует мысль. Мысль о каком-либо предмете отражает бесконечное множество, присущих ему свойств, общих и одновременно отличительных, а именно существенных. Простые мысли, выраженные отдельными словами или словосочетаниями, в логике называются понятиями. Сложные мысли образуются из нескольких простых, связанных между собой определенным образом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

 

Введение

 

Логика занимает особое место в системе наук. Особенность  ее положения определяется тем, что  она выполняет по отношению к  другим наукам методологическую роль своим учением об общенаучных  формах и методах мышления. Предмет  логики – это формы мысли. Мысль о предмете выражается в слове, которое обозначает предмет, и в то же время материализует мысль. Мысль о каком-либо предмете отражает бесконечное множество, присущих ему свойств, общих и одновременно отличительных, а именно существенных. Простые мысли, выраженные отдельными словами или словосочетаниями, в логике называются понятиями. Сложные мысли образуются из нескольких простых, связанных между собой определенным образом. К сложным мыслям относятся: суждение, умозаключение, доказательство и опровержение.

Приступая к  раскрытию содержания работы, необходимо отметить, что цель данной работы является: рассмотрения теоретических основ  понятия как простейшую форму  мысли, видов понятий и отношения  между ними.  
1. Понятие как форма мышления

 

Понятие - простейшая логическая форма мысли, отражающая предметы и явления в их общих существенных признаках.

Признаком называют все то, в чем предметы могут  быть сходны между собой, или чем они друг от друга отличаются.

Общим называется признак, присущий классу однородных предметов. Если какие-то предметы сходны в отношении некоторого признака, то их можно объединить в группу, класс, отличающийся от других классов как раз тем, что входящие в него предметы обладают данным признаком. Большинство признаков является общими, но встречаются и единичные признаки, которым соответствует единственный предмет.

Существенный  признак - такая сторона, черта, особенность  предмета, которая необходимо ему  присуща, лишившись которой он передает быть самим собой, становится иным предметом.

Несущественный  признак может приобретаться  или теряться предметом, но это никак  не влияет на его существование в  качестве данного предмета.

Различие между  существенными и несущественными  признаками не является строгим: то, что  в одном отношении кажется  существенным, в других отношениях может оказаться несущественным, и наоборот[3].

 

2. Логическая структура понятия

 

Логическую  структуру понятия составляют его  содержание и объем.

Объем понятия - это совокупность (класс) предметов, которая мыслится в данном понятии.

Содержание  понятия - это совокупность существенных признаков предметов, входящих в  объем понятия.

Содержание  и объем и понятия взаимосвязаны. Эта взаимосвязь выражается в  законе обратного отношения между  объемом и содержанием понятия, который устанавливает, что увеличение содержания понятия ведет к уменьшению его объема, и наоборот[1,5].

Образование понятия  предполагает активность субъекта и  включает в себя множество логических приемов. Важнейшими из них выступают  анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение.

Анализ –  это мысленное разложение предметов  на его признаки.

Синтез –  мысленное соединение признаков  предмета в одно целое.

Сравнение –  мысленное сопоставление одного предмета с другим, выявление признаков  сходства и различия в том или ином отношении.

Абстрагирование – мысленное сопоставление одного предмета с другими, выявление признаков  сходства и различия.

Обобщение –  мысленное объединение однородных предметов, их группировка на основе тех или иных общих признаков.

Все эти логические приемы тесно связаны между собой, образуя единый процесс. Его конечным итогом оказывается мысль, имеющая безгранично разнообразное содержание, но принимающая неизменно одну и ту же форму – понятия[2].

 

3. Основные функции понятия

 

Понятия выполняют  две основные функции:

Познавательная  – в ней концентрируются успехи познавательной, абстрагирующей деятельности людей. Являясь результатом предшествующего процесса познания, они служат затем средством дальнейшего познания. Это осуществляется на основе применения понятия (или подведение предмета под понятие).

Коммуникативная, то есть функция средства общения. Закрепляя  свои знания в форме понятий, люди затем обмениваются ими в процессе совместной деятельности, а также  передают их последующим поколениям. Являясь наиболее простой формой мышления, понятие имеет сложную структуру, то есть состоит из элементов, определенным образом связанных между собой. Эта структура обусловлена функциями понятия и служит средством их осуществления. Как форма мысли понятие представляет собой единство двух составляющих его элементов: объема и содержания. Объем отражает собой совокупность предметов, обладающих одинаковыми, существенными и отличительными признаками. Содержание – элемент структуры понятия, характеризующий совокупность существенных и отличительных признаков, присущих предмету. Содержание и объем понятия связаны между собой. Эта связь состоит в том, что определенному содержанию понятия соответствует свой определенный объем, и наоборот[4]. Внутренним законом структуры понятия является закон обратного отношения объема и содержания. Увеличение объема ведет к сокращению его содержания, а увеличение содержания – уменьшение объема и наоборот. 
4. Виды понятий и отношения между ними

 

В зависимости от содержания и объема все понятия делятся на конкретные виды. Для наглядности можно представить их в виде схемы, а затем последовательно рассмотреть каждый вид более подробно.

 

Единичными  называются понятия, в которых мыслится один предмет, они выражаются в зыке именами собственными или эквивалентными им выражениями.

Общим называется понятие, в котором мыслится множество предметов. Общие понятия могут быть регистрирующими и нерегистрирующими. Регистрирующими называются понятия, в которых множество мыслимых в них предметов подается учету, регистрации. Нерегистрирующим называется общее понятие, относящееся к неопределенному числу предметов и имеющее бесконечный объем.

Нулевыми (пустыми) называются понятия, объемы которых  представляют собой классы реально  не существующих предметов и существование которых в принципе невозможно. От нулевых следует отличать понятия, отражающие предметы, которые реально не существуют в настоящее время, но существовали в прошлом или существование которых возможно в будущем, такие понятия не являются нулевыми[3].

Конкретные - это  понятия, в которых мыслится предмет  или совокупность предметов как  нечто самостоятельно существующее (студент, государство, книга).

Абстрактные - это понятия, в которых мыслится не сам предмет, а какой-либо из признаков предмета, взятый отдельно от самого предмета (вечность, смелость, храбрость).

Относительные или соотносительные - это такие понятия, в которых мыслятся предметы, существование одного из которых предполагает существование другого (родители-дети, учитель-ученик, начальник-подчиненный).

Безотносительные - это такие понятия, в которых  мыслятся предметы, существующие самостоятельно, вне зависимости от другого предмета (студент, правило, человек).

Положительные - это понятия, содержание которых  составляют свойства, присущие предмету, наличие каких-либо свойств у предмета (принципиальность, благородный поступок, успевающий студент).

Отрицательными  называются понятия, в содержании которых указывается на отсутствие у предмета каких-либо свойств. Выражаются словам с отрицательными частицами «не» и «без». В случаях же, когда отрицательная частица слилась со словом и без него не употребляется, эти понятия переходят в разряд положительных (некрасивый поступок, беспорядок). В словах иностранного происхождения - чаще всего словами с отрицательной приставкой «а» (агностицизм, аморальный).

В собирательных  понятиях некоторое множество, состоящее  из однородных предметов, мыслится как единое целое (коллектив, созвездие). Содержание собирательного понятие нельзя отнести к каждому отдельному элементу, входящему в его объем, оно относится ко всей совокупности элементов (коллектив — группа лиц, объединенных общим делом; неприложимо к каждому отдельному члену коллектива).

Несобирательные (разделительные) - это такие понятия, содержание которых можно отнести к каждому предмету данного класса, который охватывается понятием (дерево, звезда, студент)[8].

 

Определить, к  какому из указанных видов относится  конкретное понятие, означает дать ему логическую характеристику. Логическая характеристика понятий помогает уточнить их содержание и объем, вырабатывает навыки более точного употребления понятий в процессе рассуждения.

 

5. Логические отношения между понятиями

 

Так как все  предметы мира находятся во взаимодействии и взаимообусловленности, то и понятия, отражающие предметы мира, также находятся в определенных отношениях. Конкретные виды отношений устанавливаются в зависимости от содержания и объема понятий, которые сравниваются.

Сравнимыми  считаются понятия, которые имеют общие признаки, то есть имеют общее родовое понятие (желтый - зеленый, токарь - станочник, студент - школьник).

        Несравнимые понятия не имеют  общих признаков (атом - малярия, климат - лошадь), то есть отсутствует общее основание для их сравнения.

Сравнимые понятия делятся по объему на совместимые и несовместимые. Совместимые - это такие понятия, объемы которых совпадают полностью или частично. Несовместимые - это понятия, объемы которых не совпадают ни в одном элементе[6].

Отношения между  понятиями принято иллюстрировать с помощью круговых схем (кругов Эйлера), где каждый круг обозначает объем понятия , а каждая точка - предмет, входящий в его объем. Круговые схемы позволяют наглядно представить отношения между различными понятиями, лучше понять и усвоить эти отношения[3].

 

6. Виды совместимости 

 

Равнозначность (тождество). В отношениях тождества находятся понятия, которые различаются по своему содержанию, но объемы которых полностью совпадают. В таких понятиях мыслится один предмет или класс однородных предметов. Однако содержание таких понятий различно, так как каждое из них отражает только определенную сторону (признак) данного предмета или класса однородных предметов[6]. Петрозаводск (А), Столица Карелии (В).

 

Пересечение. Понятия, у которых объемы частично совпадают. Содержание этих понятий различно[6]. Например, пересекающимися понятиями являются студент (А) и спортсмен (В). Существуют спортсмены, не являющиеся студентами. Есть студенты не занимающиеся спортом, но имеются спортсмены одновременно являющиеся студентами.

 

Подчинение (субординация). В отношении подчинения находятся такие понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого (при этом понятие с большим объемом (родовое) называется подчиняющим, понятие с меньшим объемом (видовое) - подчиненным)[6]. Человек (А), студент (В).

7. Виды несовместимости

 

Соподчинение. В отношении соподчинения находятся два или более непересекающихся понятий, принадлежащих общему родовому понятию[6].           Деревья (А), сосна (В), береза (С).

 

Противоположность. В отношении противоположности находятся понятия, которые являются видами одного и того же рода, при этом одно из них содержит какие-то признаки, а другое эти признаки отрицает и заменяет противоположными признаками (объемы понятий А и В в объеме родового понятия занимают наиболее удаленные части). Цвет (А), черный (В), белый (С).

В сумме объемы противоположных понятий не исчерпывают  объем родового понятия. Эти понятия  можно рассматривать как соподчиненные[6].

 

Противоречие. В отношении противоречия находятся такие два понятия, которые являются видами одного и того же рода, при этом одно понятие указывает на некоторые признаки, а другое эти признаки отрицает, не заменяя их никакими другими признаками[6]. Виновный (А), невиновный (не-А) (здесь родовое понятие - "человек").

Объемы двух противоречащих понятий составляют весь объем рода, видами которого они  являются. Таким образом, уяснение логической структуры понятия, раскрытие их видов и отношений между сравнимыми понятиями дает возможность перейти к рассмотрению логических действий, или операций, над понятиями.

 

 

Заключение

 

В данной контрольной  работе была рассмотрена логическая категория как понятие. По определению, понятие является формой мысли, отражающей общие существенные и отличительные признаки предмета мысли. Как форма мысли понятие представляет собой единство двух составляющих его элементов: объема и содержания. Объем отражает собой совокупность предметов, обладающих одинаковыми, существенными и отличительными признаками. Содержание – элемент структуры понятия, характеризующий совокупность существенных и отличительных признаков, присущих предмету. Как и всякая деятельность, мышление имеет свои специфические приемы и методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, научное объяснение и другие, с помощью которых формируются высказывания и теории. Логическая правильность мышления является необходимым условием гарантированного получения истинных результатов в решении задач, возникающих в процессе познания.

 

Список использованных источников и  литературы

 

1. Афанасьев О.В. Логика / О.В.Афанасьев. – М.: Академия, 2001. – 272 с.

2. Берков В.Ф. Логика / В.Ф.Берков.  – М.: ООО Тетра Системс, 1997. – 480 с.

Информация о работе Виды понятий и отношения между ними